Таможня тормознула панга от Беар Гриллза (Гербер)

plombir 20-06-2013 02:49

Уважаемые коллеги!

Пришло мне письмо, что таможня тормознула посылку мне, с формулировкой "По правилам ТС пересылка холодного оружия запрещена"

Как доказать что панга от Беар нашего Гриллза является просто мачете, то есть ножом хоз-быт назначения?
Какие привести доводы (естественно со ссылками)?

Конечно проще был бы просто сертификат, но я в сети и на Ганзе его не нашёл.

Сможете что подсказать?

KOMMEHTATOP 20-06-2013 06:32

А этот нож действительно хозбыт?

Gonsa 20-06-2013 08:25

Если мне не изменяет память, можно инициировать криминалистическую экспертизу на предмет принадлежности сего ножа к категории "холодного". Только вопрос, кто этим должен заниматься, таможня или владелец?

KOMMEHTATOP 20-06-2013 09:07

Так кому больше надо, тот и инициирует экспертизу.

1rybolov 20-06-2013 09:49

quote:
Originally posted by plombir:

Пришло мне письмо

А мне вообще ничего не приходило, и улетели мои кукри обратно в Китай и в США. Я отследил по трек-номеру. Деньги вернули, за вычетом почтовых расходов.

plombir 20-06-2013 09:57

quote:
А этот нож действительно хозбыт?

:)
Ситуация такова: мне НУЖНО чтобы это был хозбыт.
Таможня, в орбщем-то мышей не ловит - они усекли "жуткого вида тесак" и тормознули... без аргументации.

Конечно же я могу "затребовать" именно от НИХ аргументацию: почему решили что ХО? Но лучше думаю не зарубаться, а самому выдвинуть доводы

quote:
А мне вообще ничего не приходило, и улетели мои кукри обратно в Китай и в США. Я отследил по трек-номеру. Деньги вернули, за вычетом почтовых расходов.

Это печально. Я и заказывал ведь не для того, чтобы какой-то недоумок необоснованно завернул.
В вашем случае, мне кажется, вполне можно подавать в суд

Gonsa 20-06-2013 10:09

Вариант с самовыдвижением доводов самый приемлимый.

ss-n 20-06-2013 10:11

quote:
Таможня, в орбщем-то мышей не ловит - они усекли "жуткого вида тесак" и тормознули... без аргументации.Конечно же я могу "затребовать" именно от НИХ аргументацию: почему решили что ХО? Но лучше думаю не зарубаться, а самому выдвинуть доводы

по правилам ТС (таможенного союза) запрещены к пересылке в МПО "изделия конструктивно сходные" с ХО
при некотором желании и технической возможности, тормозить могут всё мало-мальски похожее

реальных варианта решения два:
- серт
- ГОСТ/ЗоО (по ножам) и пальцем водить по нужным строчкам (угол схождения, угол между осью клинка и рукояти, возвышение/спуск острия и т.д.)

...как вариант совсем на дурака - "авторский" кухонный топорик для мяса"

Rusi 20-06-2013 10:40

quote:
- серт
- ГОСТ/ЗоО (по ножам) и пальцем водить по нужным строчкам (угол схождения, угол между осью клинка и рукояти, возвышение/спуск острия и т.д.)

Не поможет. Если видят, что резак большой и острый :), автоматом шлют назад... :(
Требовать очень сложно...

plombir 20-06-2013 10:52

Я попробую.

Упор буду делать на то, что
- свободно продаётся в РФ
- не имеет острия (!) - таким образом под ХО можно ведь и топоры подвести (!)
- озвучен в ТВ как ИНСТРУМЕНТ

Какие-то ещё мысли?

Кромсатыч_Саша 20-06-2013 12:44

серт найдите.

Bonart 20-06-2013 13:03

в РФ покупайте :) http://gerber-russia.ru/shop/g...540/item_94539/

Burchitai 20-06-2013 13:22

quote:

Я и заказывал ведь не для того, чтобы какой-то недоумок необоснованно завернул.

вопрос не в количестве ума у таможенника. Право оскорблять его вы не имеете. Можно лишь сказать, что таможенный работник детально выполнил свою инструкцию. Определить, что нож не является или является ХО, он не может, но может по внешним признакам определить конструктивную схожесть. Даже если вы принесете ему сертификат, что эта модель не ХО, в серте будет написано "конструктивно схожее, но не являющееся ХО изделие соответвует ГОСТ...". И тогда уже вашу посылку может завернуть почта, поскольку нарушены правила почтовой пересылки, в которых четко написано, что конструктивно схожие предметы посылать нельзя.
Правила почтовые и таможенные на тему ножей кажутся бредовыми. Это наверное так и есть. Вот их и приняли недоумки. А рядовой таможенный сотрудник, задержавший вашу посылку, просто четко сделал свою работу.

Добрый Ээх 20-06-2013 14:24

quote:
Originally posted by Burchitai:

А рядовой таможенный сотрудник, задержавший вашу посылку, просто четко сделал свою работу.

Как эсэсовец в концлагере.

ss-n 20-06-2013 14:25

"законы придуманы чтобы их нарушать" (с)
??

UPD
"тормоза придумали трусы" (с)

Добрый Ээх 20-06-2013 14:31

Чтобы использовать.

Bonart 20-06-2013 15:05

quote:

хмммм... и из-за чего такое сравнение? ножик таможня не пропустила? а не чересчур ли?

ss-n 20-06-2013 15:26

кстати, емнип в некоторые страны (победившей толерастии?) вообще низя ножики слать (ну может кроме совсем уж откровенно маникюрных) - магазины об этом честно предупреждают (и не шлют)

Добрый Ээх 20-06-2013 15:34

quote:
Originally posted by Bonart:

из-за чего такое сравнение? не чересчур ли?

Нет, не чересчур. А мнение, сформировано , после недавнего въезда-выезда с Украины через порт Кавказ любителя обычного Бак 110.

ss-n 20-06-2013 15:44

а причем тут обычный таможенный контроль?
разговор-то вроде про МПО

по заграницам народ чего только не возит в чумаданах - ОБЫЧНО проблем нет

Bonart 20-06-2013 15:56

quote:
въезда-выезда с Украины через порт Кавказ любителя обычного Бак 110.

кинул бак-110 в чемодан и нет проблем. а вот про ССовцев - это таки зря.
беда многих наших людей в том, что привыкли всё внагляк и с распальцовкой. даже там, где соблюдать правила проще, легче и дешевле...

plombir 20-06-2013 16:02

quote:
серт найдите.

Нету. Искал

quote:
А рядовой таможенный сотрудник, задержавший вашу посылку, просто четко сделал свою работу.

quote:

Точно.
"Я просто делаю свою работу" (с)
"Мне за "думать" не платят" (с)

Несколько лет назад в Минске на Немиге толпа молодёжи спасаясь от града, ломанулась в переход метро. Началась давка. Работники метро могли бы что-то предпринять, - но они предпочли ЗАКРЫТЬ вестибюль ВООБЩе (чтоб не лезли через турникеты).
Погибло (было затоптано) более 50 человек, бОльшая часть - девчонки на каблуках, конечно, но даже и работник милиции.
А "они просто выполняли инструкции"
Это так, к слову пришлось

Мачетями самого ужасного вида забиты магазины, а мне заворачивают из-за "конструктивно схожести"

quote:
а не чересчур ли?
Всё начинается с малого

plombir 20-06-2013 16:10

quote:
Originally posted by ss-n:

по правилам ТС (таможенного союза) запрещены к пересылке в МПО "изделия конструктивно сходные" с ХО
при некотором желании и технической возможности, тормозить могут всё мало-мальски похожее

- серт

...как вариант совсем на дурака - "авторский" кухонный топорик для мяса"

Короче, написал, обосновал, приложил распечатки (тенденциозные, естественно ), послал.
Действительно, сделал упор что "конструктивно схож" больше с топором :) Острия-то нет.

Как ответят - сообщу.

если мы не будем бороться с тупым чиновничеством, то скоро мы чихнуть без разрешения не сможем

Bonart 20-06-2013 16:13

quote:
Мачетями самого ужасного вида забиты магазины

я даже ссылку дал, где без проблем можно было купить без ввоза :)
quote:
Всё начинается с малого

вот именно... только СС здесь совершенно не к месту...

plombir 20-06-2013 16:14

quote:
кинул бак-110 в чемодан и нет проблем. а вот про ССовцев - это таки зря.
беда многих наших людей в том, что привыкли всё внагляк и с распальцовкой. даже там, где соблюдать правила проще, легче и дешевле...

Нож - в багажник
Ствол - в сейфе и незаряженный
ГБ - вообще дома оставить от греха.
Главное чтоб чего не подумали, правда? Вдруг терроризд?? А при себе всегда иметь баночку с вазелином - для многих становиться раком, я гляжу, уже привычно...

Andrew L2 20-06-2013 16:15

quote:
Originally posted by Burchitai:

+1.

В данном случае все претензии к законодателям, а не к исполнителям.

Bonart 20-06-2013 16:15

quote:
если мы не будем бороться с тупым чиновничеством

вы не там боретесь и не с теми... ну, отдадут вам ваш паранг - будете чувствовать себя победителем системы? :D а если не отдадут? просто потому, что при желании можно найти формальную зацепку? что тогда делать будете? неужели всех расстреляете? :D

Bonart 20-06-2013 16:18

quote:

Нож - в багажник
Ствол - в сейфе и незаряженный
ГБ - вообще дома оставить от греха.
Главное чтоб чего не подумали, правда? Вдруг терроризд?? А при себе всегда иметь баночку с вазелином - для многих становиться раком, я гляжу, уже привычно...

вы можете носить ГБ, ствол и нож одновременно. но если у вас нет в арсенале ума, то вас поставят раком и без вазелина. и это правильно...

plombir 20-06-2013 16:18

quote:
вы не там боретесь и не с теми...

Каждый на своём месте. Или, случилось что, исходить из "это слишком мелко для меня?" :)

Andrew L2 20-06-2013 16:19

quote:

вы не там боретесь и не с теми...

+1. :P

plombir 20-06-2013 16:22

quote:

вы можете носить ГБ, ствол и нож одновременно. но если у вас нет в арсенале ума, то вас поставят раком и без вазелина. и это правильно...

Очевидно у вас ума вагон, и вам вазелин заменяет и ствол, и нож, и ГБ.
Терпила - это судьба

Bonart 20-06-2013 16:22

quote:
Каждый на своём месте.

таможенник тоже на своем. причем, вы "боретесь", а он - работает. разницу разумеете?

plombir 20-06-2013 16:26

quote:

вы не там боретесь и не с теми... ну, отдадут вам ваш паранг - будете чувствовать себя победителем системы? а если не отдадут? просто потому, что при желании можно найти формальную зацепку? что тогда делать будете? неужели всех расстреляете?

Нет, буду чувствовать что я получил заказанную вещь.
Мне этого достаточно.

Если не отдадут - ну, верётся, вернут мне деньги. Просто буду знать что:

- я сделал максимум возможного
- я не изобразил из себя терпилу по принципу "не с теми борешься", "всё равно не поможет" и прочее
- буду знать что и как тикает в системе
- буду знать, что пидор.сов, оправдывающих кривую систему, достаточно (она из-за них и существует)

Видите сколько плюсов :) против "просто промолчать" :P

Bonart 20-06-2013 16:27

quote:
Очевидно у вас ума вагон

больше, чем у вас - это точно. а еще огромный опыт по ввозу в страну куда более серьезных и дорогих вещей, чем ваша дурацкая и никчемная железка :)
quote:
и вам вазелин заменяет

у вазелина свой спектр применения. а вот некоторым он явно заменяет мозг...
quote:
Терпила - это судьба

дебил - это на всю жизнь...

plombir 20-06-2013 16:28

quote:

таможенник тоже на своем. причем, вы "боретесь", а он - работает. разницу разумеете?

Я не "борюсь" а отстаиваю свои интересы, он же тупо и лениво выполняет инструкцию (кстати, выполняет плохо - несколько месяцев назад мне приехал без всяких проблем Рекон Танто от Колд Стил - уж что-что, а на оружие он тянет всяко больше чем мачетя от Гриллза :))

Внятно?

plombir 20-06-2013 16:30

quote:

у вазелина свой спектр применения. а вот некоторым он явно заменяет мозг...

Так, ПНХ, терпила. Сказать по теме нечего - закройся

Rolan Bedrosovich 20-06-2013 16:52

quote:

Терпила - это судьба

Мммм, серьёзный парень просит помощь зала ?
Кажется он не знал на что идёт, заказывая что-то из-за границы.
И что выделываться то?

plombir 20-06-2013 17:06

quote:
Originally posted by Rolan Bedrosovich:

Мммм, серьёзный парень просит помощь зала ?
Кажется он не знал на что идёт, заказывая что-то из-за границы.
И что выделываться то?

Кто выделывается? Из-за границы заказываю регулярно, первый случай когда возникли вопросы. Полагаю что решу. Не решу - учту на будущее.
Да, спросил "помощь зала"
По теме есть что сказать?

Как много "умников" - и ни одного дельного совета.

Rolan Bedrosovich 20-06-2013 17:11

quote:
[B]

По теме есть что сказать?

B]

Надеяться на недобросовестность таможни поздно.
Теперь-искать серт, надеяться что отдадут. Хотя, вряд ли.

Добрый Ээх 20-06-2013 17:58

2 plombir, по поводу Bonart, это у вас , похоже, "личная неприязнь" к нему. Благодаря Bonart, многие участники решили вопрос с прохождением таможни "за пределами РФ" :), в том числе и я, за что и благодарен.

snowpeak 20-06-2013 18:22

работаю в сём ведомстве, но не в этом направлении. варианты таковы
1. Если этот тесак попадает под ограничения - разборки только по закону.
2. Если нет, пишите обращение на имя начальника поста,инспектор которого тормознул тесак, с МОТИВИРОВАННЫМ объяснение почему сей факт изъятия не соответствует закону и какие права по отношению к вам были нарушены.
3. Возможно на предыдущей стадии уже всё разрешится, в таможне не любят таких писем т.к. некому на них грамотно отвечать.
Результатом вашего обращения должен быть ответ за подписью начальника поста , с определёнными доводами в свою пользу, в виде какой то писульки.
4.Будучи не удовлетворённым в сём результате, несёте вышеозначенную писульку со своим правильным видением проблемы в прокуратуру.....
и через некоторое время вы увидите, что глаза у бармалея всё добрее и добрее...
Другого пути я не знаю.

Вайдманс 20-06-2013 18:28

А чо тут думать, основной и законный аргумент что угол между обухом и лезвием больше 70 градусов. Тут и так на глаз, без транспортира видно. Ну для веса еще попробуйте указать в заявление что твердость стали меньше, толщина меньше 2,5 мм. пусть назначают экспертизу и проверяют. Есть презумпция невиновности, вот пусть они Вам и доказывают. Помашите перед носом законом об оружии, письменное заявление, уточните и запишите при них фамилии с кем говорите, кто резолюцию наложил, руководителя и т. д. и т. п., скажите что в суд на них подаете. Если не поймут, то в суд с моральным и упущенной выгодой.

------------------
Однако.

plombir 20-06-2013 18:45

quote:
Originally posted by Добрый Ээх:
2 plombir, по поводу Bonart, это у вас , похоже, "личная неприязнь" к нему. Благодаря Bonart, многие участники решили вопрос с прохождением таможни "за пределами РФ" :), в том числе и я, за что и благодарен.

Совсем нет.

Видите ли, Добрый Ээх, я здесь, в "пятой" редко бываю, и местных "знаменитостей" не знаю, а и знал бы - они для меня не авторитет пока я в их "значимости" не убедился сам, и уж точно не основание меня чему-то лечить помимо озвученного вопроса.
Он для меня НИКТО.
Понимаете?
Мне ведь параллельно его тут "слава"
Я задал вопрос. Кто-то ответил, кто-то посоветовал.

Он начал:

"беда многих наших людей в том, что привыкли всё внагляк и с распальцовкой. даже там, где соблюдать правила проще, легче и дешевле..."
и
"вы не там боретесь и не с теми... ну, отдадут вам ваш паранг - будете чувствовать себя победителем системы? а если не отдадут? просто потому, что при желании можно найти формальную зацепку? что тогда делать будете? неужели всех расстреляете? "

Наглядно?
Я что, спрашивал его мнения насчёт "в чём беда многих людей" или "с кем и как бороться"?
Да нах мне не интересны его сентенции, понимаете?

Задан вопрос - а он начинает меня лечить, потом достаёт свой МПХ
(" Очевидно у вас ума вагон

больше, чем у вас - это точно. а еще огромный опыт по ввозу в страну куда более серьезных и дорогих вещей, чем ваша дурацкая и никчемная железка " )

и начинает им демонстративно размахивать :)
Да мне ПО-...ю (параллельно) чего он там ввозит и как вопросы решает - мне он не помог ни на грамм. Потому он для меня никто (как и подпевалы), потому его и нах из темы - и пусть жмёт на что хочет, жалуется (очевидно этт комплекс ещё с детсада у него, девочки обижали :))

Я объяснил свой подход?
Потому, определившись с этим субъектом (а мне, повторюсь, положить на его "регалии" в 5-м разделе) я его вытер с темы. Всё, я полагаю, вопрос с этим закрыт.

Если модератор не пойдёт на поводу у ябедников, то, как будет результат - озвучу, как и выложу формулировку письма.

plombir 20-06-2013 18:45

quote:
Originally posted by Rolan Bedrosovich:

Надеяться на недобросовестность таможни поздно.
Теперь-искать серт, надеяться что отдадут. Хотя, вряд ли.

Посмотрим-посмотрим :)
Я в общем достаточно внятно всё в письме обосновал - посмотрим на ответ.
Я ещё не сталкивался, и не знаю - ОНИ должны дать ОБОСНОВАННЫЙ ответ или вообще "ничего не должны"?

plombir 20-06-2013 18:51

2 snowpeak

quote:
пишите обращение на имя начальника поста,инспектор которого тормознул тесак, с МОТИВИРОВАННЫМ объяснение почему сей факт изъятия не соответствует закону и какие права по отношению к вам были нарушены.

Вот-вот. Правильно-правильно. Я так и сделал
quote:
в таможне не любят таких писем т.к. некому на них грамотно отвечать.

Тоже на это рассчитываю. Поскольку составлено так, что чтобы аргументированно ответить нужно сильно включить мозх и порыть литературу... :)
quote:
Будучи не удовлетворённым в сём результате, несёте вышеозначенную писульку со своим правильным видением проблемы в прокуратуру.....
и через некоторое время вы увидите, что глаза у бармалея всё добрее и добрее...

Ну, не знаю... Не уверен, что стоит упираться настолько. Но, в зависимости от ответа, намекнуть на такую возможность, полагаю, будет полезно :P

Тут ещё вот в чём дело: это БЕЛОРУССКАЯ таможня. А они настолько же головотяпы, насколько и неподконтрольны (по слухам). Впрочем, посмотрим. Ссылаются-то они на нормативные акты ТС!
Может быть я про них слишком плохо думаю :)

В любом случае спасибо за советы :)

plombir 20-06-2013 18:54

2 Вайдманс

quote:
аргумент что угол между обухом и лезвием больше 70 градусов.

Хм, это не написал...
quote:
Есть презумпция невиновности, вот пусть они Вам и доказывают.

Тоже на это рассчитывал бы. Ну, посмотрим.

К сожалению, видите, есть масса терпил, которые не отстаивают свои права, а предпочитают плакаться о "всё равно ничего не докажешь" и трясти своими ... эээ... заслугами :)

Bonart 20-06-2013 18:56

quote:
А чо тут думать, основной аргумент что угол между обухом и лезвием больше 70 градусов

если он не сертифицирован, то это не аргумент...
quote:
пусть назначают экспертизу и проверяют

обязаны назначить и проверить. срок исполнения по закону - 30 дней. на это время предмет будет задержан на склад.
quote:
Есть презумпция невиновности

она здесь ни к чему.
quote:
Помашите перед носом законом об оружии

он тоже не имеет никакого отношения к данному вопросу.
quote:
скажите что в суд на них подаете. Если не поймут, то в суд с моральным и упущенной выгодой.0

не имеет смысла. моральный ущерб недоказуем, равно как и упущенная выгода в данном случае.

всё мной написанное годится только для РФ. в РБ свои законы и своя таможня.

Bonart 20-06-2013 18:58

quote:
1. Если этот тесак попадает под ограничения - разборки только по закону.2. Если нет, пишите обращение на имя начальника поста,инспектор которого тормознул тесак, с МОТИВИРОВАННЫМ объяснение почему сей факт изъятия не соответствует закону и какие права по отношению к вам были нарушены.3. Возможно на предыдущей стадии уже всё разрешится, в таможне не любят таких писем т.к. некому на них грамотно отвечать. Результатом вашего обращения должен быть ответ за подписью начальника поста , с определёнными доводами в свою пользу, в виде какой то писульки.4.Будучи не удовлетворённым в сём результате, несёте вышеозначенную писульку со своим правильным видением проблемы в прокуратуру..... и через некоторое время вы увидите, что глаза у бармалея всё добрее и добрее...Другого пути я не знаю.

совершенно верно...

Calex 20-06-2013 19:21

А если серьёзно, то с таможней можно общаться либо предоставив инициативу им, либо взяв её на себя.

Х.з. как в Белоруссиии, (дуракам закон не писан), а у нас не могут задерживать груз более трёх дней.
Дальше либо выдача, либо возврат, либо уголовное дело.

Так что тактику каждый выбирает для себя сам. Тока при этом надо ещё кое что знать и уметь.
Распальцовка тут не проходит, с гарантией.

Bonart 20-06-2013 19:22

quote:
ОНИ должны дать ОБОСНОВАННЫЙ ответ или вообще "ничего не должны"?

обоснованный ответ может звучать как "данный предмет является конструктивно сходным с ХО, что установлено в ходе ТД. согласно п. такому-то правил предметы такого характера запрещены к пересылке из-за рубежа."

plombir 20-06-2013 19:23

У нас задержан (на хранении) на 2 месяца

quote:
Распальцовка тут не проходит, с гарантией.

А не пальцуй. Кто тя заставляет? Я вот тихо-законно накропал обоснованное возражение.

Calex 20-06-2013 19:26

quote:

А не пальцуй. Кто тя заставляет? Я вот тихо-законно накропал обоснованное возражение.

Херню ты накропал. Ни одной ссылки на конкретные, обязательные таможней к исполнению документы.

Где например код ТНВД изделия? Из чего он следует?

plombir 20-06-2013 19:27

quote:
"данный предмет является конструктивно сходным с ХО, что установлено в ходе ТД.

ТД - это что?

Я ж не против. Пусть расскажут, чем он "конструктивно схожий".
Лезвие имеет? (как топор) Твёрдый? с рукояткой? Я не против - пусть озвучат чем он "схожий".

Жигули тоже "конструктивно схожи" с БТР (колёса, руль, ДВС), никто же их за оружие не принимает :P

Bonart 20-06-2013 19:27

quote:
накропал обоснованное возражение

чем обосновано?

Bonart 20-06-2013 19:31

quote:
ТД - это что?

ТД - это таможенный досмотр
quote:
Я ж не против. Пусть расскажут, чем он "конструктивно схожий".

наличием клинка и рукояти - этого достаточно. конструктивная схожесть определяется основными признаками, а вот точное определение - ХО или нет - следует из заключения экспертизы или сертификата на данный образец, если он был освидетельствован экспертизой ранее.

snowpeak 20-06-2013 19:35

Пломбиру
"Ну, не знаю... Не уверен, что стоит упираться настолько. Но, в зависимости от ответа, намекнуть на такую возможность, полагаю, будет полезно "

ИДТИ ДО КОНЦА. Не намекать не полагать, они не отступят.
Только прокуратура!

Bonart 20-06-2013 19:37

quote:
Жигули тоже "конструктивно схожи" с БТР (колёса, руль, ДВС), никто же их за оружие не принимает

БТР тоже не оружие, а транспортное средство. в отношении всех товаров, пересекающих границу действует ТН ВЭД (в РФ), соответствующая ГСОКТ (в Европе). там все виды товаров разбиты на категории, имеющие определенный номер-код. в отношении каждой группы категорий действуют свои правила ввоза, которыми и руководствуется таможня. по сему все сентенции о схожести жигулей и БТР-а неуместны - они из разных товарных групп и для них разные правила действуют.
вообще-то, прежде чем что-то ввозить, надо интересоваться как именно это сделать. а не потом, постфактум, вопия и оскорбляя...

ss-n 20-06-2013 19:38

quote:
Originally posted by Calex:
Где например код ТНВД изделия?

ТНВД - обычно(!) это "топливный насос высокго давления"
а в таможенных делах - ТН ВЭД - "товарная номенклатура внешне-экономической деятельности"

и кстати - если морочиться кодами и почти гарантированной "белой" растаможкой - вопрос станет в копеечку
но в таком разе много проще (дешевле!) в магазине купить

Bonart 20-06-2013 19:41

quote:
Только прокуратура!

я белорусской прокуратуры не знаю... теоретически она может и подтвердить в ходе проверки обоснованность претензий таможни к содержимому посылки. что тогда?

Calex 20-06-2013 19:43

quote:

а в таможенных делах - ТН ВЭД - "товарная номенклатура внешне-экономической деятельности"

Главное, что Вы поняли. ))) У нас аббревиатура другая.

А сам код ещё в инвойсе должен был присутствовать.
В данном случае отправитель мог декларировать предмет как инструмент, коим он и является.
Отсюда все проблемы.

ss-n 20-06-2013 19:45

quote:
я белорусской прокуратуры не знаю...

ТС (таможенный союз) вроде как по одним правилам работает (хотя детали-отличия конечно есть)
кроме того - МПО оно и в африке МПО - стОит почитать чего почтари про запрещенное пишут; сдается мне что "конструктивно-сходное" не только у нас не разрешают (но дело может быть в терминологии или какой другой плоскости типа отсутствия "ХО" как понятия)

quote:
А сам код ещё в инвойсе должен был присутствовать.

не путайте теплое с мягким
код в инвойсе указывается для коммерческих грузов
кроме того в разных странах может несколько отличаться (обычно в посл. цифрах) - при растаможке инвойсовый код не учитывается, присваевается согласно национальному "табели о рангах"

МПО - льготный (сильно упрощенный и БЕЗПОШЛИННЫЙ) режим прохождения таможни
оборотная сторона - множество ограничений на содержимое, количество, сумму и пр.

Calex 20-06-2013 19:51

quote:

в разных странах может несколько отличаться (обычно в посл. цифрах)

Именно. А ХО и инструменты очень далеко друг от друга.

Calex 20-06-2013 19:52

quote:

код в инвойсе указывается для коммерческих грузов

Не обязательно. Если предупредить отправителя, укажет для любого.

ss-n 20-06-2013 19:55

а смысл? :)

ну укажет - дальше что?

Calex 20-06-2013 19:58

quote:

ну укажет - дальше что?

А таможне всегда проще отталкиваться от имеющегося документа, чем определять назначение предмета с нуля.

Я так дульнозарядки начинал ввозить. Выглядит как оружие, и стреляет как оружие. А код - не оружейный. Таможня озадачена, и начинает ДУМАТЬ.

Fear 20-06-2013 19:59

Мне в прошлом году паранг BG из Штатов без проблем дошёл. Бодайтесь.

ss-n 20-06-2013 20:02

quote:
ХО и инструменты очень далеко друг от друга.

в конкретном случае (с ножиком) растаможка будет проходить только после сертификации продукции, при которой и будет определена его (не)принадлежность к той или иной категории - и тогда будет присвоен соотв. код ТН ВЭД, требования по обязательной сопроводиловке, ставка пошлины и пр.

а теперь прикиньте стоимость вышеперчисленных мероприятий (неспециалисту придется обращаться к профучастникам, а они благотворительностью не занимаются)

quote:
А таможне всегда проще отталкиваться от имеющегося документа, чем определять назначение предмета с нуля.

еще раз:
таможня ВСЕГДА определяет код с нуля (верней проверяет за тем как его определил специально обученный человек, которого раньше называли "таможенный брокер")
и если этот специально обученный человек накосячит - то ему (или его клиенту) грозит административка как минимум

и если административка для физика - чихнуть и забыть, то для участника ВЭД - нифига; при накоплении некой "критической массы" - последуют санкции, которые никому "даром не нужны"

Calex 20-06-2013 20:06

quote:

таможня ВСЕГДА определяет код с нуля

Простите, но это отрицает сам смысл их существования.

plombir 20-06-2013 20:07

quote:

чем обосновано?

А вот как ответ будет - так и озвучу

plombir 20-06-2013 20:09

quote:

БТР тоже не оружие, а транспортное средство. в отношении всех товаров, пересекающих границу действует ТН ВЭД (в РФ), соответствующая ГСОКТ (в Европе). там все виды товаров разбиты на категории, имеющие определенный номер-код. в отношении каждой группы категорий действуют свои правила ввоза, которыми и руководствуется таможня. по сему все сентенции о схожести жигулей и БТР-а неуместны - они из разных товарных групп и для них разные правила действуют.
вообще-то, прежде чем что-то ввозить, надо интересоваться как именно это сделать. а не потом, постфактум, вопия и оскорбляя...

Я повторюсь - не раз и не два получал - без проблем. Повторюсь - Рекон Танто почему-то прошёл без проблем :D

Calex 20-06-2013 20:10

quote:

а теперь прикиньте стоимость вышеперчисленных мероприятий (неспециалисту придется обращаться к профучастникам, а они благотворительностью не занимаются)

Данный конкретный неспециалист рассчитывает напугать таможню своими письмами.
Флаг ему в руки, и барабан на шею.

plombir 20-06-2013 20:11

quote:
Originally posted by Fear:
Мне в прошлом году паранг BG из Штатов без проблем дошёл. Бодайтесь.

:P

ss-n 20-06-2013 20:12

"повторюсь" (с) :P
то что проходит через МПО - МОЖЕТ (!!!) проскочить таможню БЕЗ ДОСМОТРА
специфика'c
а может и "попасть"
рулетка

quote:
Простите, но это отрицает сам смысл их существования.

а вы знаете в чем смысла этих кодов? :)
просветите общественность - не откажите в знании

на всякий случай копипастну из вики:
"ТН ВЭД является расширенным российским вариантом Гармонизированной Системы (ГС), разработанной Всемирной таможенной организацией и принятой в качестве основы для товарной классификации в странах Евросоюза и других. Каждому товару присваивается 10-значный код (для ряда товаров применяется 14-значный код), который в дальнейшем и используется при совершении таможенных операций, таких как декларирование или взимание таможенных пошлин. Такое кодирование применяется в целях обеспечения однозначной идентификации товаров, ... для упрощения автоматизированной обработки таможенных деклараций и иных сведений, предоставляемых таможенным органам при осуществлении ВЭД её участниками."

plombir 20-06-2013 20:14

quote:

Данный конкретный неспециалист рассчитывает напугать таможню своими письмами.
Флаг ему в руки, и барабан на шею.

Ты дурачок, что ли, или в петрушку играешь? Давно за тобой это замечаю.
Не "напугать таможню письмами", а (как, кстати, они и запросили) ниписал обоснованное (насколько смог) возражение.
Естественно без всяких идиотских ТН ВЭД, которые при частном отправлении (без растаможки) просто не катят.

Calex 20-06-2013 20:16

quote:

а вы знаете в чем смысла этих кодов?

Вааще-то именно в упрощении таможенных процедур.
Если где-то в болотах Белоруссии их исхитрились использовать для обратного, это тока их печаль.

ss-n 20-06-2013 20:25

quote:
Вааще-то именно в упрощении таможенных процедур.

выше апнул свой пост: сначала - в целях "однозначной идентификации"
и только потом все остальное

мой прогноз:
если таможня не сжалится (ну или на захочет возиться с беспокойным клиентом по в общем-то пустяшному поводу) и будет действовать согласно букве закона - поедет ножичек обратно

а если пропустит - это совсем не показатель для "последователей" - в другой раз могут завернуть тоже самое и у того-же человека

Calex 20-06-2013 20:31

quote:

в целях "однозначной идентификации"

Именно так. А это и нужно.

ss-n 20-06-2013 20:39

однозначная идентификация требует приложения соотв. справки (сертификация)
особенно для "конструктивно-сходного"
потому как в одном случае это "ОРУЖИЕ", а в другом - инструмент
у таможенника нет полномочий и соотв. квалификации для принятия подобных "судьбоносных" решений

Calex 20-06-2013 20:52

quote:

однозначная идентификация требует приложения соотв. справки (сертификация)

В РФ. Как в Белоруссии, не знаю. У нас - не требует.

ss-n 20-06-2013 20:57

везде не может быть все одинаково
где-то все(?) "бумажки" электронные - со стороны так вообще кажется что все "само едет" и никакой таможни вообще нет

собсно в случае удачного прохождения МПО "мимо" досмотра, получатель как раз ничего не видит и не замечает
но это не значит что этого самого контроля вовсе нет

Calex 20-06-2013 21:05

quote:

где-то все(?) "бумажки" электронные - со стороны так вообще кажется что все "само едет" и никакой таможни вообще нет

Собственно, чтобы этого достигнуть, и были предусмотрены пресловутые коды.
Если же где-то предпочитают до сих пор работать на пердячем пару, то кто им доктор?

Fear 20-06-2013 21:10

Тему надо в "Законодательство об оружии" переместить http://guns.allzip.org/forum/6/ в ХО ей не совсем место.

plombir 20-06-2013 21:20

quote:

а если пропустит - это совсем не показатель для "последователей" - в другой раз могут завернуть тоже самое и у того-же человека

Наверно так и есть. Пока не будет сертификата что не ХО

plombir 20-06-2013 21:22

quote:
Тему надо в "Законодательство об оружии"

Есть она там. Там также дали ряд дельных советов, причём никто не стал хвалиться терминами и длиной этого самого:
http://guns.allzip.org/topic/6/1187411.html

ss-n 20-06-2013 21:23

quote:
Собственно, чтобы этого достигнуть, и были предусмотрены пресловутые коды.Если же где-то предпочитают до сих пор работать на пердячем пару, то кто им доктор?

учитывая насколько охотно магазины вместо "knife" пишут "tool" - веры таким магазинам у таможни нет
что-то я сомневаюсь что ваша таможня верит на слово отправителю (которого "достать" юридически никак не может)

кстати, емнип в ваших краях и само понятие "ХО" (как в РФ) отсутствует, не?

quote:
Там также дали ряд дельных советов

собсно тамошние и тутошние "советы" в целом очень похожи

Calex 20-06-2013 21:26

quote:

емнип в ваших краях и само понятие "ХО" (как в РФ) отсутствует, не?

Понятие есть. Но приобретение оного свободно. Запрещено тока ношение.

ss-n 20-06-2013 21:31

quote:
Понятие есть. Но приобретение оного свободно. Запрещено тока ношение.
ну вот! чтд!
это весьма существенное отличие
потому как в РФ сбыт ХО без соотв. разрешений есть уголовное преступление
для того и нужны все эти сертификаты чтобы торговцы свои (*) могли прикрыть в случае чего (потому как никакого другого контроля за ХО нет)

Calex 20-06-2013 21:32

quote:

что-то я сомневаюсь что ваша таможня верит на слово отправителю (которого "достать" юридически никак не может)

В большинстве случаев - верит. Инвойс это документ, как - никак.
Если возникают сомнения, тогда экспертиза. Но это редкий случай.
В данном случае для них нет совершенно никаких оснований.

Bonart 20-06-2013 21:35

quote:
Я повторюсь - не раз и не два получал - без проблем. Повторюсь - Рекон Танто почему-то прошёл без проблем :D

вы только этого таможенникам не говорите... понимаете, выходит вы всё это время пользовались плохой организацией работы таможни. и вот она заработала лучше, как ей и следует работать. только именно это вас и не устраивает... :P

ss-n 20-06-2013 21:36

инвойс - "документ"?
не смешите мои тапочки

инвойс - КОММЕРЧЕСКИЙ документ
в рамках взаимоотношений продавца и покупателя
как уж они между собой договорятся называть товар - то и будет "правильно"
но совсем не обязательно что их частная "терминология" будет соответствовать "официальной"
дальше пояснять?
:)

ЗЫ
как там про американцев у сатирика Задорнова?

ЗЗЫ
вспомнил бородатый анекдот про Чапая и очко

Calex 20-06-2013 21:42

quote:

инвойс - "документ"?
не смешите мои тапочки

Вы ошибаетесь. Декларирование товара не в соответствии с его назначением в ряде случаев реально наказуемо.
На подлог тут не каждый пойдёт. Чревато.

Bonart 20-06-2013 21:42

quote:
Естественно без всяких идиотских ТН ВЭД, которые при частном отправлении (без растаможки) просто не катят.

это неправильный вывод. любой предмет, переправляемый через границу законным путём, заявляется отправителем и относится таможней к определенной категории согласно ТН ВЭД.

ss-n сделал вполне логичный и правильный прогноз относительно исхода данной ситуации.

quote:
мой прогноз:
если таможня не сжалится (ну или на захочет возиться с беспокойным клиентом по в общем-то пустяшному поводу) и будет действовать согласно букве закона - поедет ножичек обратно

ss-n 20-06-2013 21:49

quote:
На подлог тут не каждый пойдёт. Чревато.

quote:
В большинстве случаев - верит.

напомню что речь шла о подмене наименования товара "нож" на "инструмент"
что это если не подлог?

Calex 20-06-2013 21:55

quote:
речь шла о подмене наименования товара "нож" на "инструмент"
что это если не подлог?

Да нет тут никакого подлога.
Посмотрите список кодов, там нет кода просто "нож".
Есть коды для ХО, есть для инструмента, есть конкретно для кухонных ножей.
Вы слишком обобщаете.

ss-n 20-06-2013 21:59

с ножом и "инструментом" привел весьма распространенную (в РФ) практику заказа девайсов из-за границы (в целях снижения риска "попадания" на таможне)

кстати, МПО таки тоже декларируются
но по своим, упрощенным правилам - сразу пачкой (списком в сотню-другую конвертов/коробочек)
и далеко не все палеты с этими самыми конверами-коробочками досматриваются

ezh 20-06-2013 22:00

Таможенник не эксперт, но он видит какую-то железку, похожую на ХО, а пересыл таковых запрещен.
Именно потому, что это был сотрудник, знающий свою работу, ваша железка не уехала молча обратно, а ждет на границе ваших дальнейших действий и аргументов. Вдруг она окажется не похожа на ХО.
Основанием для эксперта может стать или готовый сертификат, или ваше явное доказанное желание гарантированно сертифицировать предмет.
Тут есть тонкое место: ИМХО сертификат на ввозимую железку идет не на конкретную модель железку, а на определенную партию. Соответственно, даже если раньше чужие сертификаты или копии каких-то магазинов прокатывали - это только волеизъявление тех конкретных пропускающих таможенников.
Получается, в любом случае, вам нужно эту штуку как бы сертифицировать потом.

Решение простое.
Вы идете в сертифицирующий орган. Раньше в Москве таких было 2.
Показываете там полное описание модели, бумажку с таможни и просите их выписать не таможню справку о ваших намерениях сразу же сертифицировать этот предмет. Я не помню точно, как называется этот документ.
Это может стоить денег, знакомств, коньяков...
С этой бумажкой с печатью вы идете на таможню к конкретному инспектору, который задерживал вашу посылку. Т.к. это все-таки не установленной формы документ, с которым они имеют дело каждый день, вам придется объяснить, что если бы это было ХО, то вы бы уже не прищли повторно.
Дальше обычно вам эта посылка выдается. Но не всегда...

У нас такое прокатывало с КС Раджой, ввезенной в Москву одной из первых.

ezh 20-06-2013 22:01

Кстати, инвойс, это вообще не документ. Это как товарный чеки, которые на рынках с печатями продаются по 200 рублей. Пиши, что хочешь.

Bonart 20-06-2013 22:04

quote:
речь шла о подмене наименования товара "нож" на "инструмент"
что это если не подлог?

согласно ТН ВЭД данный предмет может быть отнесен и к 8201, и к 8211

кстати, в "законодательстве" вообще без долгих рассусоливаний сказали просто: тащите "по незнанке" - ваши трудности...

plombir 20-06-2013 22:09

quote:

вы только этого таможенникам не говорите... понимаете, выходит вы всё это время пользовались плохой организацией работы таможни. и вот она заработала лучше, как ей и следует работать. только именно это вас и не устраивает... :P

Меня устраивает когда организация (любая) работает как положено: нет - значит нет, да - значит да; а не как левая нога в этот день захочет. Конечно, ничего говорить не буду.
Кстати, и сегодня пришла посылка - но там никакого криминала, просто мед.пакеты израильские.

plombir 20-06-2013 22:10

quote:
любой предмет, переправляемый через границу законным путём, заявляется отправителем и относится таможней к определенной категории согласно ТН ВЭД.

Что-то я не видел чтобы на отправлении стоял какой-либо код

plombir 20-06-2013 22:13

quote:
и будет действовать согласно букве закона

Повторюсь: я же не против. Озвучте - ПОЧЕМУ панга = ХО. Аргументированно. "Схожа" - это не довод. Член тоже с лопатой схож - за обои можно держаться.

plombir 20-06-2013 22:14

quote:
любой предмет, переправляемый через границу законным путём, заявляется отправителем и относится таможней к определенной категории согласно ТН ВЭД.

Мне кажется это не относится к частным мелким отправлениям.

Calex 20-06-2013 22:15

quote:

Плохо. Знаю случаи, когда в аналогичной ситуации на получателей заводили уголовные дела.

plombir 20-06-2013 22:17

quote:
Именно потому, что это был сотрудник, знающий свою работу, ваша железка не уехала молча обратно,

А разве это не нормально?
Без объяснений отсылать обратно, потом без суда расстреливать - как-то это близко, не?
Что "не уехала сразу" - просто всё же таможня действует по опред.правилам (хвала аллаху), а не как заблогороссудится

Bonart 20-06-2013 22:18

quote:
Мне кажется это не относится к частным мелким отправлениям

читайте выше - относится ко всем предметам, перемещаемым через границу государства.
quote:
а зачем он там должен быть? присвоить код товару - работа таможни.

Bonart 20-06-2013 22:19

quote:
Озвучте - ПОЧЕМУ панга = ХО

потому, что нет документа, свидетельствующего об обратном.

plombir 20-06-2013 22:20

quote:
Вы идете в сертифицирующий орган. Раньше в Москве таких было 2.
Показываете там полное описание модели, бумажку с таможни и просите их выписать не таможню справку о ваших намерениях сразу же сертифицировать этот предмет. Я не помню точно, как называется этот документ.
Это может стоить денег, знакомств, коньяков...

Да вы смеётесь :) Покупая через интернет я экономлю долларов 25-30 максимум, и я буду заморачиваться с сертификацией ОДНОГО предмета, что встанет $ в 200 и несколько недель по меньшей мере?? Да вы шутите.
Слуга покорный - я имел дело с сертификацией (правда пищёвки), ради одного изделия проходить эту мутоту я не стану... пусть тогда едет обратно, деньги вернут минус расходы - куплю в Москве...

Bonart 20-06-2013 22:22

quote:
А разве это не нормально?
Без объяснений отсылать обратно, потом без суда расстреливать - как-то это близко, не?

дело в том, что так поступать таможня правомочна. а насчет расстреливать без суда... так вы у "батьки" спросите :P

Calex 20-06-2013 22:23

quote:

куплю в Москве...

Слава аллаху, он наконец понял. :D

plombir 20-06-2013 22:24

quote:
так вы у "батьки" спросите

он не отвечал, конечно, но вполне ясно не раз показал - что можно :)

quote:

потому, что нет документа, свидетельствующего об обратном.

Угу. То есть что ты не убийца - доказывать должен ты сам. Интересные порядки.

Bonart 20-06-2013 22:25

quote:
куплю в Москве...

ёпрст! а я что писал в первом своем посте???

plombir 20-06-2013 22:27

quote:

Слава аллаху, он наконец понял.

Хххосподи, я ж не прибалт, до меня быстро доходит; это для вас сложно сообразить, что имея возможность купить в неск.местах выбирают более выгодный и более простой.

Bonart 20-06-2013 22:28

quote:
он не отвечал, конечно, но вполне ясно не раз показал - что можно

о чём и речь.
quote:
Угу. То есть что ты не убийца - доказывать должен ты сам. Интересные порядки.

вы опять перепутали. у таможни функции другие... а жаловаться на порядки надо не в таможне точно.

ezh 20-06-2013 22:28

Пломбир, объясню проще :P

Вам надо добыть любую бумажку, по которой вам отдадут нож. Такой бумажкой станет справка о будущей сертификации. ПОТОМУ ЧТО ДРУГИХ НЕТ.
После этого вы уходите с таможни и ничего не сертифицируете потом.

Если вы решили сэкономить, считая, что все законные процедуры не про вас, то вы сыграли в лотерею. И в этом случае можно считать, что вы проиграли.

Я бы купил бутылку дорогого коньяка эксперту, чем эти же деньги отдал за пересыл, т.к. стоимость пересыла вам не вернется, а деньги за покупку вернутся месяца через 3. И это только в том случае, если наша почта все-таки эту посылку не потеряет на обратном пути. А такая вероятность тоже есть...

Calex 20-06-2013 22:28

quote:

до меня быстро доходит

Угу. На седьмой странице.

plombir 20-06-2013 22:29

quote:
куплю в Москве...

ёпрст! а я что писал в первом своем посте???

Как-то с вами сложно.
Жарко, что ли?
Вариант "купить в Москве" всегда есть и был - но нахуа не попробовать вернуть то, что уже оплачено, приехало и лежит в паре кварталов от меня?

plombir 20-06-2013 22:32

quote:
Если вы решили сэкономить, считая, что все законные процедуры не про вас, то вы сыграли в лотерею. И в этом случае можно считать, что вы проиграли.

Я бы купил бутылку дорогого коньяка эксперту, чем эти же деньги отдал за пересыл, т.к. стоимость пересыла вам не вернется, а деньги за покупку вернутся месяца через 3. И это только в том случае, если наша почта все-таки эту посылку не потеряет на обратном пути. А такая вероятность тоже есть...

Ну, подумаю. Не уверен что у меня есть время и желание на эту возню. Там всегда очереди. Ну, 3 месяца - что мне, кушать нечего? А вот обивать пороги и "договариваться"... не так мне эта панга дорога.
Но, конечно, по-возможности попробую сделать.

Bonart 20-06-2013 22:33

quote:
имея возможность купить в неск.местах выбирают более выгодный и более простой.

а почему вы в таком случае изначально выбрали более сложный и совершенно неизвестный?

plombir 20-06-2013 22:34

quote:

Угу. На седьмой странице.

Нет, Calex, это вы потомственный тормоз. Вас "осеняет" то, что другой (я в частности) просто держу в голове без озвучки - ведь этот вариант к предмету обсуждения (возможности убедить таможню вернуть предмет) не относится. А вас вдруг осенило: ба! Можно ж купить в другом месте!!
А то я сам не знаю :)

plombir 20-06-2013 22:36

quote:

а почему вы выбрали более сложный и совершенно неизвестный?

Я уже писал:
- потому что получаю отправления таким образом постоянно
- сроки меня не парят
- так дешевле

Calex 20-06-2013 22:36

quote:

а почему вы выбрали более сложный и совершенно неизвестный?

Так белорусы никогда не выбирали лёгких и известных путей. Потому и сидят в такой жопе.

Bonart 20-06-2013 22:41

quote:
Я уже писал:
- потому что получаю отправления таким образом постоянно
- сроки меня не парят
- так дешевле

вот и получается, что до сих пор вам всё это перепадало "на халяву". а тут вдруг "халява" кончилась совершенно предсказуемым образом, но именно это вас и возмутило :D
где логика? где разум?...

1rybolov 20-06-2013 22:47

quote:

Так белорусы никогда не выбирали лёгких и известных путей. Потому и сидят в такой жопе.

Ну, тогда мы с вами - в прямой кишке :)

Посмотрел - Riga... Значит только я :)

plombir 20-06-2013 23:08

quote:

Я не белорус. Вы это прекрасно знаете. Тем не менее троллите. Наверное вы дебил

plombir 20-06-2013 23:11

quote:

вот и получается, что до сих пор вам всё это перепадало "на халяву". а тут вдруг "халява" кончилась совершенно предсказуемым образом, но именно это вас и возмутило :D
где логика? где разум?...

1. То что получается ПОСТОЯННО при одном (первом) случае неудачи наверное всё же считается нормой, нет?
2. соответственно насчёт "совершенно предсказуемым образом" тут и не пахло
3. меня ничего не возмутило кроме пизд.жа не по теме. Я спросил совета по конкретному узкому вопросу - а меня начали лечить насчёт чуть ли "я не так живу" :)
4. с логикой и разумом всё в порядке

ss-n 20-06-2013 23:42

quote:
а зачем он там должен быть? присвоить код товару - работа таможни.

вообще-то коды присваевает декларант (тот кто заявляет груз к таможенному оформлению)
в случае МПО - это почтари

для этих самых МПО есть упрощенный порядок декларирования, когда пачку конвертов заявляют одним общим списком (с указанием отправителя-получателя, содержимого и соотв. КОДА)
таможня проверяет ВСЕ декларации и выборочно содержимое на соответствие заявленному (в т.ч. с учетом т.н. "профиля риска")
если где-то что-то не совпало - проверяют (должны) весь список

Bonart 20-06-2013 23:43

quote:
1. То что получается ПОСТОЯННО при одном (первом) случае неудачи наверное всё же считается нормой, нет?

нет. норма это то, как должно быть, а не то, как случается.
quote:
2. соответственно насчёт "совершенно предсказуемым образом" тут и не пахло

любой, кто занимается ввозом из-за рубежа постоянно скажет вам, что нарвались вы вполне закономерно. ибо "сколь веревочка не вейся, а совьёшься ты в петлю"(с) хорошо, что по мелочи нарвались, которой не жалко...
quote:
3. меня ничего не возмутило кроме пизд.жа не по теме. Я спросил совета по конкретному узкому вопросу - а меня начали лечить насчёт чуть ли "я не так живу"

рассчитывать на случайную халяву - проиграть очень крупно в конечном итоге. со всеми "джентльменами удачи" именно так и случается. если вы так живёте, то не спрашивайте советов у профессионалов, ибо самые разумные из них вам покажутся никчемными. профессионалы и мыслят по другому и рискуют очень продуманно.
quote:
4. с логикой и разумом всё в порядке

вышенаписанное вами свидетельствует об обратном, ибо вы жаловались на то, что вам предъявили законные(!!!) требования и возмущались законным порядком в данной сфере даже не имея о нем понятия :)
в результате, вы признали наиболее верным путь, порекомендованный вам ранее (даже - изначально), но при этом наговорив порекомендовавшим оскорблений воз. это и не логично, и не разумно...

Bonart 20-06-2013 23:51

quote:
в случае МПО - это почтари
да, так.

BigMonster 21-06-2013 12:11

plombir, бан на неделю за ругань. тема закрыта под снос.