Стропорезы: что посоветуете?

Л.Х.Освальд

Собственно ситуация: знакомая увлекается горным туризмом, недавно стала лазить по горам, в том числе с использованием веревок.

В свое время девушке был подарен НЕ маленький Танто-образный Викинг, который она в горах носит на поясе, используя в основном для хозбыта, хотя готова использовать и как стропорез.

Я сам в альпинизме - ноль, в горы даже за очень большие деньги не полезу, но оснастить ребенка хотелось бы более грамотно, поскольку идея размахивания тридзцатисантиметровым вакидзаси будучи запутавшимся в страховке мне кажется немного неправильной. ;(

Собственно вопрос - какой ножик можете порекомендовать? Знаю, что тема поднималась, но речь шла про "мальчиковые" стропорезы, а вот чтобы девушке понравилось... Хм, не знаю. 😊

Сам пока склоняюсь к Spyderco Rescue, но немного напрягает то, что он складной - имхо, чтобы в экстримальной ситуации самому таким спастись, нужно жить с ножом. 😛

Альтернатива типа S&W HRT2 нравится еще меньше. При всей забавности концепции "шейного" ножа, заточить такой не представляется возможным, да и резать что-либо кроме веревки - проблематично. Сужу по аналогичному Викингу, который потаскал месяц, после чего уже года два затерян в стеллаже с инструментами.

Или может не морочить себе мозги - взять любой дешевый нескладной нож с серейтором, хоть тот же Викинг и без не знать? Но хотелось бы чего-нибудь посимпатичнее... Какие еще будут предложения?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Serjant

Реску. Для девушки самое то. легкий относительно и извесная контора. ежли по тугрикам не принципиально.
Кста, реску есть весёленьких диффчачих цветов

Л.Х.Освальд

А мона ссылку?

Serjant

Еще с красной (выше оранжевая и синяя) ручкой есть. Картинки не передают цвета как есть. В жизни они действительно яркие.

Л.Х.Освальд

2 Serjant

Блин, вечер - ступил. Вопрос, "что такое "реску"?" - снимается.

Тогда другой вопрос - а серейторная Эндура как стропорез - это опасно? Просто по деньгам вроде тоже самое, а для хоз.быта - толку имхо больше...

ping

Один грамотный камрад спелеолог пользует серейторный вариант керамбита S&W от VN. Судя по тому, что я отдал(!) ему свой из коллекции -- вполне успешно.
Из этих -- спайдер. ИМХО.

Kam

Извините,народ,что не в тему,но занимаясь альпинизмом,спелеологией и промальпом лично я резал веревки только в одном случае-при покупке большой бухты(так дешевле) нарезал её на куски заданной длины(50,70,100м)ПЕРЕД ЭКСПЕДИЦИЕЙ ИЛИ РАБОТОЙ.Любым острым ножом.А натянутая веревка режется даже тупым.

нахал

http://en.petzl.com/petzl/SportProduits?Produit=466 Это все для того самого. Легкий, безопасный, удобный. Висит за дырку на карабине. Делался специально для скалолазов.

haaron

нахал
это не нож это г,сталь мягкая,механизм хлипкий.
за 10 лет занятий альпинизмом и скалолазанием.....нож для резки веревок понадобился только в лагере...ну редко это...чем угодно разрезать можно...и не стоит покупать чисто стропорез.круто,конечно,но баловство)

Сергей С

во-во
Девушке выдать фискарс или фрос или эриксон - он и стропорез, он и на кухне, если складень, то что нить вроде викинга, а не петцльское гуано.
З.Ы.
Серейтор нафиг не сдался.

Andrew Nik

Во-во, иной раз складывается впечатление что альпинисту за среднестатистическое восхождение раз двадцать веревку перерезать надо (непонятно только, куда падать потом, и кто обрезки от этих несчастных веревок собирать будет).

По сабжу - если уж так хочется чего-то специального, я бы посоветовал нож от Лезермана, повесить его можно на любое снаряжение за встроенный карабин. Там и клинок неплохой, и открывашка тебе, и отвертки ( http://www.leatherman.ru/knives/k502x.html или http://www.leatherman.ru/knives/e306x.html )

Есть варианты с серрейторной заточкой лезвия (чтоб уж совсем "стропорезный").

RoUrkE

ИМХО лучше конечно нескладной, потому как БЫСТРЕЕ приводится в рабочее состояние.
Из фирм можно ещё Cold Steel посмотреть.

zloi25

Гм... Стропарез- это штука, которую легко потерять, и вот что бы не биться потом башочкой об камни и не глядеть тоскливо в туманную пропасть или находясь под куполом на грешную землю, то надо стропарез иметь недорогой. Я лично заточил обух и срезал острие у самого недорогого дальневосточного кухонника. Самое главное- это не использовать его ни для чего, кроме прямого назначения- резать такелаж, тогда в нужный момент он не подведет, и потерять не жалко

Сергей С

RoUrkE
ИМХО лучше конечно нескладной, потому как БЫСТРЕЕ приводится в рабочее состояние.
Из фирм можно ещё Cold Steel посмотреть.

А зачем быстрее? Если в альпинизме и режут веревку, то в лагере (узел затянулся или битую на самострахи)

RoUrkE

Тогда получается, что стропорез СОВСЕМ не нужен, обычный нож будет намного удобнее и универсальнее.

Сергей С

вот именно.

AlMal

Давайте обратим внимание, что Resque knife и стропорез - немного разные вещи.

Позволю себе высказать некоторые мысли:

О Resque kife.
Resque knife - это "спасательный" нож. Его задача перерезать например ремень безопасности в машине или разрезать на пострадавшем одежду или обувь для перевязки. ПОЭТОМУ ВСЕ спасательные ножи имеют характерную форму носа (sheep foot) - со скругленным кончиком чтобы при разрезании одежды эта скругленная область скользила по телу (см. фото спайдерки выше).
Для этого же (разрезания тканей) часто используется серрейтор. Такие ножи все похожи как близнецы.

О стропорезах.
Стропорез - специфический инструмент парашютистов. Он должен резать стропы.
Как-то ехал в одном купе в поезде с парашютистом. Разговорились. Я спросил какие ножи они используют в качестве стропорезов. Он ответил что подойдет любой нож. Даже без серрейтора. Только согласовать с руководителем полета и все.

Как резюме - спасательные ножи выполняют свои функции и могут выполнить функцию стропореза (обратное неверно).

Вывод - берите спасательный.

нахал

-----это не нож это г,сталь мягкая,механизм хлипкий.------
А где там механизм? Он же прост, как валенок 😊 Сталь мягковата, да, похоже французы тот Сандвик и не калили вовсе, зато правится легко и под бритву. Лезерман хорош, да вот только 200 граммов против 50 не греют, все же на себе переть 😊 Не знаю, по мне так простой клипит самый полезный выбор в любом аутдоре. Вроде этого: http://www.knivesplus.com/KA-4062-KABAR.HTML

нахал

Или такой: http://spyderco.com/catalog/details.php?product=205

OKUPANT

SPYDERCO RESCUE помоему самый лучший нож из ножей такого типа. Удобная рукоять, лёгкий, тонкий и отлично режет.
Обратите внимание на BENCHMADE 5 RESCUE HOOK.

Вот мои девайсы

asi

когда я мсмотрю на rescue hook и ему подобные девайсы, у меня всегда возникает вопрос - а как их точить? и еще неужели только давящим движением этого крюка можно перерезать тот же ремень безопасности?

я никогда этого не делал и поэтому сомневаюсь, все таки серрейтор мне кажется более "режущим" в данной ситуации. нетакли?

нахал

Ех, нижний хорош! Пока не попадался. А из шербатых лучше Даллару - лезвие короче и замок поинтереснее. Длинным лезвием на себе резать неудобно. Кстати, простой советский садовый нож - прекрасный стропорез, вот только на себя не подвесить.

GFO

Я \"пеликаны\" пользую. Правда не лазию а прыгаю. и не дай боже когда нить им попользоватся.