Люди, помогите определить производителя ножа

Vinopol Sergei 24-06-2013 19:50

перемещено из Нож глазами владельца

Нож из частной распродающейся коллекции. Но по клейму не могу определить производителя, а следственно ценность. с БЛАГОДАРНОСТЬЮ ВЫСЛУШАЮ ВСЕ КОМЕНТАРИИ!

TopperHarley 24-06-2013 20:11

Осторожно предполагаю пакистанского умельца.

Vinopol Sergei 24-06-2013 20:16

не исключается возраст ножа от 30х годов прошлого века.

imjohnsmith 24-06-2013 21:44

quote:
Originally posted by Vinopol Sergei:

не исключается возраст ножа от 30х годов прошлого века.

Я бы исключил.
Не похож он на старый нож. Особенно клеймом.

Vinopol Sergei 24-06-2013 22:13

Этим ножом никогда не пользовались. Дешевая подделка тоже маловероятна - он из коллекции бюргермайстера города. Врядли он стал бы покупать в коллекцию ширпотреб....

Vinopol Sergei 24-06-2013 22:15

Вот.... КЛЕЙМО !... Ни где ничего подобного не встречал.

Vinopol Sergei 24-06-2013 22:23

Кстати, кожа темляка - хвоста высохла очень сильно... еще не ломается, но крошется.

Bonart 25-06-2013 12:04

полагаю, работа кустарная, азиатская (дамаск пакистанский точно), не ранее конца прошлого века :)

Bonart 25-06-2013 12:06

quote:
Кстати, кожа темляка - хвоста высохла очень сильно... еще не ломается, но крошется.

еще один довод за "пакистанщину" :) просто плохо выделанная кожа...

Vinopol Sergei 25-06-2013 12:09

а по клейму есть какие нибудь соображения?

Vinopol Sergei 25-06-2013 12:11

рисунок дамаска виден и на внутренних деталях ножа.

Bonart 25-06-2013 12:23

quote:
рисунок дамаска виден и на внутренних деталях ножа.

где протравили - там и виден :) кстати, это еще один показатель кустарности работы...
quote:
а по клейму есть какие нибудь соображения?

клеймо частника вряд ли можно определить. я такого не видел...

Vinopol Sergei 25-06-2013 12:28

А вот на счет травления не надо! Судострительный институт закончил успешно. В металлах разбираюсь.

Bonart 25-06-2013 12:39

quote:
А вот на счет травления не надо!

вы не поняли. я имел в виду не дамаскирование обычной стали травлением, а именно травление поверхности дамаска для выявления рисунка :) наличие рисунка на внутренних поверхностях говорит о том, что детали травили полностью - просто погружали целиком в кислую среду.

Vinopol Sergei 25-06-2013 12:47

так не рисунок на ноже и его деталях! реальный рельеф. такого травлением не достичь...и качество общей отделки и рамки пружины на таком уровне!... не станет обычный наколенных дел мастер заморачиваться такими нюансами.

TopperHarley 25-06-2013 12:51

quote:

так не рисунок на ноже и его деталях! реальный рельеф. такого травлением не достичь...

quote:
Originally posted by Bonart:

я имел в виду не дамаскирование обычной стали травлением, а именно травление поверхности дамаска для выявления рисунка

Упрощаю: сталь- дамаск, травленый кислотой для повышения контраста между слоями :)

Vinopol Sergei 25-06-2013 12:54

тогда в чем суть- где протравили - там и виден кстати, это еще один показатель кустарности работы...

Vinopol Sergei 25-06-2013 12:55

надо так протравить, что бы нигде видно не было?

TopperHarley 25-06-2013 01:00

quote:

надо так протравить, что бы нигде видно не было?

Надо так, чтоб протравлено было только там, где видно :)

Bonart 25-06-2013 01:01

quote:
Упрощаю: сталь- дамаск, травленый кислотой для повышения контраста между слоями

именно это и имел в виду.
quote:
и качество общей отделки

в Индии и Пакистане такого много... кстати, рукояти талваров, кутары, ханджары бывают и посложней сделаны "под старину" - для легковерных туристов :)

Bonart 25-06-2013 01:03

quote:
Надо так, чтоб протравлено было только там, где видно

конечно. это более сложная работа, чем просто сунуть кусок металла целиком в кислоту.
образчики пакистанского дамаска смотреть здесь: http://damaskblade.ru/category...linkovoe/klinki

Vinopol Sergei 25-06-2013 01:10

И все же коллекционер не пакистанского или индийского уровня.... Вы можете поверить что что у губернатора вашей области или мэра города китайские часы на руке или он курит контрафактные сигареты?

Bonart 25-06-2013 01:34

quote:
И все же коллекционер не пакистанского или индийского уровня.... Вы можете поверить что что у губернатора вашей области или мэра города китайские часы на руке

я видел и не такое :) я видел как член правительства, накупив фуфла на огрохрененные деньги, с пеной у рта заявлял экспертам, что они ничего не понимают :)
это просто ножик, который почему-то приглянулся человеку. его должность может не иметь решающей роли в его хотелках :)

РСУ 25-06-2013 01:41

А на мессер форуме не спрашивали??
Таких творений и на месте могли творить :)
А чего он так блестит? Под воском? Такой дамаск, тем более тех годов :) должен был быть здорово углеродистым и патинировать от дыхания.

Vinopol Sergei 25-06-2013 01:49

Блестит от вспышки. когда я его из ящика вынимал он был матовый.

Vinopol Sergei 25-06-2013 01:53

Потом немного над балбешкой на хвосте поиздевался щелочью, кислотой.

Vinopol Sergei 25-06-2013 01:55

А сам нож в оригинальном состоянии. Бумагу режет, но не уверенно - заточка от производителя - без доводки.

Кромсатыч_Саша 25-06-2013 02:23

quote:
заточка от производителя - без доводки.

От куда вы это знаете?

Vinopol Sergei 25-06-2013 03:44

А вы этого не знаете? Первичную заточку от пользовательской отличить можно на любом инструменте. в том числе и на ноже.

andrew_l 25-06-2013 07:55

quote:

А вы этого не знаете? Первичную заточку от пользовательской отличить можно на любом инструменте. в том числе и на ноже.

Поделитесь рецептом.

Katran73 25-06-2013 08:20

quote:
Первичную заточку от пользовательской отличить можно на любом инструменте. в том числе и на ноже.

Кто Вам такое сказал? Если пользовательский инструмент подобен, например, этому -
(C),
то ничего Вы не отличите, в том числе и на ноже.

P.S.: Такое впечатление, что Вы хотите услышать то, что хотите услышать. :) Погуглите на тему "pakistani damascus", "pakistanische damaskus", ну и "пакистанский дамаск" заодно. Обращайте внимание на всякие blade- forum'ы.

РСУ 25-06-2013 09:28

Дамаск между прочим посложнее обычных пакистанских чуть, штемпельный всё таки :)
И пружина сидит на внутренних каких-то элементах :)

TENCH 25-06-2013 12:22

quote:

И все же коллекционер не пакистанского или индийского уровня.... Вы можете поверить что что у губернатора вашей области или мэра города китайские часы на руке или он курит контрафактные сигареты?

А чего по поводу ножа говорит сам коллекционер? Или инфа от его наследников? Если честно... ну не похож нож на дорогой девайс (один расклёп оси клина чего стоит)... лежал рядом с дорогими - это может быть... ИМХО конечно...

Vinopol Sergei 25-06-2013 15:34

Не от наследников. Дед в больнице давно и надолго, а бабка - игроманка. Вот и трясет сусеки.

yunker 25-06-2013 18:12

quote:
Не от наследников. Дед в больнице давно и надолго, а бабка - игроманка. Вот и трясет сусеки.

бабки какие шустрые в Германии пошли, как ловко лохов научились разводить пакистанским дамаском. :D

yunker 25-06-2013 18:14

не знаю как в других регионах, а в Германии, чем богаче человек, тем он и жадней. если этот мифический бургермайстер и разорился когдато в своей жизни на ножЫк, то уж поверте, больше "трёх копеек" не потратил.
был бы путёвый нож, тут его сразу бы опознали и квалифицировали!

обычная сувенирка из отпуска или какой нибудь безплатный подарок на выставке в лучшем случае.

yunker 25-06-2013 18:17

Vinopol Sergei, признаетесь честно, на сколько Вас раскрутила эта ушлая старушка?

обещаю, смеяться не будем!

yunker 25-06-2013 18:20

quote:
Originally posted by РСУ:
А на мессер форуме не спрашивали??
Таких творений и на месте могли творить :)
А чего он так блестит? Под воском? Такой дамаск, тем более тех годов :) должен был быть здорово углеродистым и патинировать от дыхания.

мессер форум сейчас за деньги, там много не поспрашиваешь. :(

Vinopol Sergei 25-06-2013 18:55

Согласно этой логике - чем богаче в Германии человек, тем хуже у него машина. А хорошие коллекции - удел бедняков. Бюргермайстер - глава города, госслужащий с очень хорошей зарплатой. Не более того.

yunker 25-06-2013 18:56

quote:
Согласно этой логике - чем богаче в Германии человек, тем хуже у него машина. А хорошие коллекции - удел бедняков. Бюргермайстер - глава города, госслужащий с очень хорошей зарплатой. Не более того.

денег сколько было вами потрачено на данный нож?

yunker 25-06-2013 19:01

quote:

это не логика - это просто многолетние наблюдения.
а машины покупают очень дорогие из жадности - потом налоги списывают на "представительские расходы". (если вы живёте в Германии, должны знать, что такое Absteuerung).

Vinopol Sergei 25-06-2013 23:05

Я давно живу в Германии. И как предприниматель не по наслышке знаю что такое Absteuerung. Но мне кажется здесь дискуссия на другую тему.

Vinopol Sergei 25-06-2013 23:14

Я еще не купил этот нож. Спрашиваю мнение знающей публики - стоит ли вообще с ним связываться. Г.... мне не интересно по определению. Так как вещь чужая, смог только балбешкой поэкспериментировать.

перемещено из Нож глазами владельца

slalomandro 26-06-2013 08:22

ну так Вам же сказали уже несколько человек: кустарный пакистан. посмотрите сами на мелочи: расклёп - абы как, травление - как проще, темляк из дешёвой кожи хреновой выделки. именно в таких мелочах кустарщина и вылазит. и к мнению Бонарта я бы на Вашем месте прислушался. опытный антиквар с историческим образованием как-никак.

TENCH 26-06-2013 08:27

quote:

стоит ли вообще с ним связываться. Г.... мне не интересно по определению.

Если нож отдают за 15-30 еврО..ничего так ножик... ежели за 300 еврО - полное "Г" ....Сугубо моё ИМХО, конечно, ибо Ваши критерии "Г" или не"Г" (обусловленные Вашими ожиданиями от этого ножа)в ветке так и не были озвучены... :)

yunker 26-06-2013 09:37

quote:
Я еще не купил этот нож. Спрашиваю мнение знающей публики - стоит ли вообще с ним связываться. Г.... мне не интересно по определению. Так как вещь чужая, смог только балбешкой поэкспериментировать.

"балбешкой поэкспериментировать" - а это как?

Vinopol Sergei 27-06-2013 01:35

Вот и выяснилось все! Действительно цена ножу три копейки в базарный день. Этот нож был привезен из поездки в Сирию в 67 году. Какая то немецкая делегация что то рулила в тех краях.
Огромное Спасибо ВСЕМ за участие и обсуждение!