Прошу ответа у уважаемых донов :)

Laifische 30-07-2013 21:37

Коллеги, доброго времени суток.
Принес мне знакомый заточить вот этакий нож. Куплен был в магазине в подарок отцу, автора сего девайса знакомый не спросил. На вопрос о цене промолчал (видимо, чтобы не шокировать коружающих, ибо было дело на работе), шепнул только, что дорого.
Повертел, осмотрел, заточке поставил мысленно троечку, в общем нож особого воздействия на меня не оказал... Ну, что-то типа тех женщин, которые сотнями в день проходят мимо и не вызывают желания :)
Есть косяки...
Заточился медленно, и результат меня порадовал - после водника на 4000 грит стал с отскоком брить... Выбрил себе, дурак этакий, плешь на голени, за что получил люлей от супруги, мол, хрен тебе, а не шорты носить теперь, дурак старый :)
Отвлекся...

Дык вот: "Внимание, вопрос!" (с)
Есть моё мнение, что это творение И.Пампухи. Так ли это?
Вопрос ?2: на клинке с обеих сторон есть несколько пятен. Ластиком не оттираются, водой с Фэри и грубым полотенцем тоже не берутся. Что это может быть за хрень и как с ней бороться?
Вроде всё...
А, не... СЛАЙДЫ!!!

Максим ОлеговичЧ 30-07-2013 22:04

Совершенно не вижу, почему уважаемым донам не дать ответ! Если просят.
Также не вижу, почему бы уважаемому дону Пампухе не поставить своё клеймо, раз он ставит его на всех клинках.
Я не эксперт, но не смотря на то, что нож силуэтом сильно напоминает пампухинский 007, склоняюсь к выводу, что это всё-таки не он. Что-то не то..
Что-то мешает.
Может старшие товарищи поправят..

Laifische 30-07-2013 22:16

quote:
Originally posted by Максим ОлеговичЧ:

нож силуэтом сильно напоминает пампухинский 007

Именно так... Но форма рукояти... Этот с "брюшком", да и больстер вроде как чуть уже...

RailMan2000 30-07-2013 22:16

отсутствие клейма сильно смущает...
по пятнам есть версия что это травление, образовавшееся в результате воздействия какой либо кислоты/ щелочи

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Laifische 30-07-2013 22:22

quote:
Originally posted by RailMan2000:

по пятнам есть версия что это травление, образовавшееся в результате воздействия какой либо кислоты/ щелочи

То есть расгильдяйство в организации процесса в мастерской, когда готовые клинки попадают в зону возможного воздействия кислоты? Как-то нелепо получается...

Максим ОлеговичЧ 30-07-2013 22:27

Где-то я уже видел эти пятна.. Обсуждали, помню. В смысле здесь же на Ганзе, а не на пампухинских клинках. Насколько я знаю, Игорь Юрьевич очень ответственно относится к своей работе. Вроде никогда на его клинках такого не было. Я их не мало видел в своё время.
Но тем не менее, судя по результату заточки, клинок хороший)

RailMan2000 30-07-2013 22:34

quote:
Originally posted by Laifische:

То есть расгильдяйство в организации процесса в мастерской, когда готовые клинки попадают в зону возможного воздействия кислоты? Как-то нелепо получается...

я как то упустил что нож новый...на Вашего знакомого согрешил
ХЗ, мож в Мастерской, а мож в процессе нахождения в ножнах - кожу какой только хренью не обрабатывают

по авторству - м. б. конторы Позднякова-Образцова?

Laifische 30-07-2013 22:44

Да, еще... Литера "В" на ножнах что может значить? Ворсма?

Н.Ежелев 31-07-2013 01:01

У вас не только эти пятна, на фото видно что весь клинок подёрнулся едва видимой рыжеватой плёнкой, это может быть по нескольким причинам - а это и кожанные ножны и не совсем тщательное промытие после травления и нахождение клинка перед отправкой во влажной зоне.
В данном случае полностью спасёт только новое травление после шлифовки или полировки клинка полностью( в зависимости какой финиш был на нём изначально )

Laifische 31-07-2013 07:22

Спасибо за ответ.
А как думаете - есть ли смысл попробовать искупать клин в WD40 сутки, а потом поработать щеткой? Не отразится ли это негативно?

RailMan2000 31-07-2013 07:58

по опыту на х12, если появились темные пятна (локальное травление от взаимодействия с продуктами - лук, лимон, яблоко и т п), ВД/баллистолом хрен возьмешь - они поверхностную ржу только снимают.

------------------
ИМХО!

ande50390 01-08-2013 06:53

Похоже на фирму "Возрождение" из Нижнего, использовали раньше штемпельный дамаск Пампухи старшего, т.е. Юрия Пампухи, что сейчас стоит на этом ноже сказать трудно.

Skywatcher 01-08-2013 11:45

можно их запросить напрямую - http://www.vozrojdenie-nn.ru/about

клинок, кстати, вполне может быть и Пампухи И.Ю. Игорь Юрьевич - человек широких взглядов, если заказчик клинков хочет немножко сэкономить то готов продать чуть дешевле без своей именной чекухи.
http://ibaza.ru/nozhi-ruchnoj-...od-6478481.html

Laifische 01-08-2013 17:33

Да, а ведь действительно очень похоже на "Возрождение"!

RailMan2000 01-08-2013 17:56

quote:
Да, а ведь действительно очень похоже на "Возрождение"!

Причем из второй ссылки. Судя по всему Вашему коллеге достался так сказать олд-скул Возрождения. )))))
Этим кстати и пятна на клине объясняются - длительное хранение при непостоянной влажности вполне могло дать такой эффект

------------------
ИМХО!