Бруски ultra-fine от Спайдерки

LOS'

Господа, скажите, есть ли от них реальная польза?
Обычно точу ножи на триэнгле и больше не заморачиваюсь. Улучшат ли ультра файновые бруски заточку, или это баловство?

Hamet

имхо всё зависит от ножей, которые вы будете ими точить!
Если сталь тв. очень и будет долго держать заточку то да надо брать.
Если сталь плохо держащая заточку то чем тоньше РК - тем хуже (будет заваливаться).

LOS'

Думаю, возму, поиграюсь.
Сталь, в основном ВГ10 (эндура) и АУС8

KonstP

Наверное, улучшают. Хотя не заметил. Впрочем, наверное руки так заточены...
Вот на Лански сразу видно, кто есть что. А тут. Хоть точи "бодро", хоть "вяло".
На самом деле мне кажется, что мой Fine-камень настолько "уработался", что доделывает лучше, чем ультра-файн.
Не замечаю разницу, поэтому моё сугубое ИМХО.

С уважением,

Hamet

возьмите они по моему не супер дорогие!
а в сталях я не особо разбираюсь - просто рководствовался здравым смыслом!

Влад123

В принципе медиума и файна хватает, хотя получив ультра, стал дотачивать на них. Впечатление-файн с легкой правкой на алмаз пасте = ультра

And

Особой дополнительной остроты после Ультра файн не почувствовал. Зато РК блестит как зеркало, может это добавит стойкости? 😊

Л.Х.Освальд

После точки на файне пока правлю на кожанном ремне с ГОИ именно чтобы кромка блестела. Режет не сильно острее, но выглядит сексуальнее. Ножи - Полис из VG10 и разные Викинги из 420.

SashaAn

Пока не понял, почему после "сапфира 2000", бреет волосья хужее, чем после "1000" камня... РК заполировывается?

В принципе, я пока полностью этот вопрос не исследовал...

З.Ы. Сорри что влез со своим лански в эту тему 😊

zvir

сам после файна довожу на гои, а потом под бОльшим углом нежели сама рк пару-тройку раз прохожусь опять о файну. как мне кажется, после ультра-файна должна немного потеряться агресивность реза, но вот общая стойкость рк за счёт бОльшей отполированности может немножко повыситься. хотя, может быть, особой разницы и не почувствуете.
НО! т.к. мы маниаки в этом деле, то само удовольствие от действа - от усложнения ритула, от дополнительных наворотов в этом деле, всё это не может не принести позитивных результатов. это же как тюнинг получается - вроде пользы не особо, но зато сам принцип! 😊 вот.

LOS'

Спасибо, пожалуй буду брать, медитировать 😊

And

zvir
НО! т.к. мы маниаки в этом деле, то само удовольствие от действа - от усложнения ритула, от дополнительных наворотов в этом деле, всё это не может не принести позитивных результатов. это же как тюнинг получается - вроде пользы не особо, но зато сам принцип! 😊 вот.

😀 Сoгласен 😀

Nazgulsh

Имхо - нет, не стоит брать ультра-файн. Сам купил по глупости - она РК из микро-пилы в линию ровную превращает.. сразу субъективно теряется "бритвенная острота". И резать начинает несколько хуже, чем просто после файн спайдерковского. Может РК после ультра-файна, конечно, дольше не заворачивается - но субъективно мне понравилось намного меньше. Поэтому ультра-файном не пользуюсь. Имхо - проще на двухстороннем маленьком походном брусочке (медиум/файн) от Спайдерко в процессе (если не хватит) подточить за три секунды.

KonstP

Для справки, чтоль. На Тишинке ультра-файн кончились. Файнов тоже нет. Но там остались медиум и алмазы.

С уважением,

Влад123

"Сам купил по глупости - она РК из микро-пилы в линию ровную превращает.. сразу субъективно теряется "бритвенная острота". И резать начинает несколько хуже, чем просто после файн спайдерковского."
Это Вы зря, просто очень нежно, без нажима, работать надо, и брусочек протирать часто. А так все бы на крупных камнях и останавливались,но люди еще и алмазной пастой на коже доводят.