Стерх, косяк?

DonMigel

Имеется НСК Стерх, брался в магазине, рядовое исполнение. При осмотре в магазине все было ОК. Практически не использовался, после покупки правился один раз. Последние два дня заметил такую странность - при энерционном открывании лайнер начал проваливаться глубже и подклинивать, т.е. чтобы сложить нож приходится приложить силу. Это обычное явление у таких замков или косяк?

I.Fes

Косяк. Задняя часть клинка - в которую упирается сам лайнер - должна быть несколько скошена, тогда заклинивания не будет. Ну и термообработка должна соотвествовать.

DonMigel

Скос имеется, износа не заметно. Явление проявилось после того как нож разработался и открываться начал с меньшим усилием, поэтому при энерционном открытии выброс стал более резким.

Dmitry K19

Ну скажем так, вообще-то инерционным открыванием есть риск разбить замок вообще.
Лично я вообще противник инерционного открывания.
А так торец лайнера просто попадает на неприработанную поверхность. Он то потихоньку смещаться должен по идее, приработкой по мере юзанья ножа.
Всех благ!
Дмитрий.

OKUPANT

НЕ косяк

SiDiS

солидарен с OKUPANT
инерция, упругие деформации...)

I.Fes

😊)))

DonMigel

Однако на гербере с аналогичным замком и большей эксплуатацией ничего подобного не замечено.

dm_roman

Не косяк, производитель просто в режек закладывает определенную степень дуракоустойчивости, а на кистевое инерционное, да еще и если с выхлестом, открывание производительи не должен закладываться.
На моем М-16-04 такая же фигня, ну да 3 года постоянного такого открывания ничего страшного не произошло.
А на моем Стерхе все нормально, сейчас попробовал.

OKUPANT

Ничего страшного с Вашим ножом не происходит. Подтяните слегка ось клинка. Ось ослабла и поэтому угол скоса пятки слегка "плавает". Из-за этого замок заклинивает. Заодно не будет складываться от удара по обуху.
И износ надо искать не на пятке клинка, а на пластине.

RoUrkE

Такое ещё бывает, если отполирована пятка клинка. Выход - чуть "зашероховатить" 😊 пятку клинка шкуркой и убрать из замка смазку (если есть).