Прощу помочь с ножом SOG minipentagon

Alkvalond

Мне очень нравится этот нож, но я не могу понять, является ли он ХО?? Купил я его "там", и ввез сюда. Знакомый, доверять можно, покупал себе здесь, обоюдоострый, и дал фото сертификата. Ну собственно это обычный сертификат на minipent, но на фото- обоюдоострый.

Мне даже захотелось его продать, но модератор удалил тему- видимо все таки ХО. Я закон знаю, не наизусть, но все же. Если длинна клинка менее 90мм, но это не ХО, разме нет?? У минипентагона она 89мм.

Я бы хотел услышать мнения компетентных людей.
Желательно ответ конкретный, это бы было что сказать полицейскому когда найдут нож, и зададут вопросы. Сертификат то я покажу, но....))



бес

обратная заточка не должна превышать трети клинка

тень

ХО,короче.

BitzevSKY

Кинжал длиннее 5см. Холодняк.

Alkvalond

Но ведь нет гарды, он очень тонкий, это не влияет разве?

бес

Alkvalond
это не влияет разве?
вы, кажется, мнение спрашивали, вам ответили

------------------
In Gun We Trust

СергейиЧ

вообще, в таком виде ХО.

но, если Вами заинтересуется полиционер, сначала покажите ему сертификат, если не поможет, соглашайтесь на составление протокола. если и это не поможет, то Вам грозит административное правонарушение, что фигня. а вот продажа этого ножа, это уже уголовное преступление, что значительно хуже.

с большой долей вероятности, если Вы будете вежливо рассказывать, что нож этот купили по случаю, в другом городе, с сертификатом, прессовать Вас дальше никто не станет, ибо тратить туеву хучу времени на оформление жалкой администаративки просто не выгодно. а поскольку протокол не позволит положить нож себе в карман, то и этот стимул отпадает. остаётся небольшой шанс, что попадётся принципиальный работник, или ему чем-то Вы персонально не понравитесь, тут, как я уже сказал, всего-навсего административка, так что не пугайтесь, будьте корректны, и не давайте поводов испытать к Вам личную неприязнь.

кстати, если дело дойдёт до суда, есть большая вероятность, что нож изымут, но Вас признают добросовестным покупателем, уверенным, в покупке изделия хозяйственно-бытового назначения, о чём будет свидетельствовать сертификат (вернее информационный листок, скан которого Вы привели), и запись в протоколе, с указанием того, что вы уверены в совершении покупки легального ножа, с целью вскрытия коробок. не вздумайте только упоминать самооборону, на это у нас какая-то статья есть, только не помню, где именно, и чем грозит.

если хотите совсем подстраховаться, затупите одну сторону чуть больше,чем на 1/3, считая от кончика клинка до рукояти. или серрейтор, для соответствия написанному в сертификате.

Alkvalond

Спасибо СергейиЧ за внятный ответ)

pivo

Прочтите внимательно что написано на информационном листке: "Серрейторная заточка на обухе отсутствует(толщина обуха от 1 до 3.5мм)" и сразу понятно как он сертифицированн. Ваш нож, я так понимаю, таких изменений не имеет - поэтому хо.

mbkm

Можно затупить плейновую рк до 1мм толщины обуха, бкдет хозбыт и можно его продавать без рисков.

yunker

всегда с удовольствием читаю такие темы: микрон туда - микрон сюда, и человека можно на 2 года за решотку посадить.

неужели действительно для ножа при действии на поражение, столь важно, три четверти или две заточен обух?

СергейиЧ

Посадить на 2 года за мелкое административное правонарушение?

epm2

СергейиЧ
Посадить на 2 года за мелкое административное правонарушение?

Посадить на кол)))

UO2

yunker
всегда с удовольствием читаю такие темы: микрон туда - микрон сюда, и человека можно на 2 года за решотку посадить.
неужели действительно для ножа при действии на поражение, столь важно, три четверти или две заточен обух?
СергейиЧ
Посадить на 2 года за мелкое административное правонарушение?
Видимо проаджа имелась в виду. А вообще мини пент забавный холодняк, особенно если сравнивась с х.б. ужаснахами.

СергейиЧ

Вспоминая старый фильм - закон смешон, но это закон.

epm2

Официально в ряде магазинов славного города Москвы я видел кастрированные мини пенты, что характерно в ряде других магазинов видел не кастрированные. Продавцам,что, главное продать. У вас главная задача купить, со всеми вытекающими отсюда рисками. Ваш мини пент холодный. Увы и ах. И с этим вам придется жить, если правда вы не затупите одну сторону клинка. Вы носите его тихонечко, коли нравиться и никому об этом не говорите. Я думаю, что большинство посетителей форума так делают, да и что говорить, сам бывал в этом грешен.
То, что тему о продаже вашего ножа снес модератор, то же правильно. Вы просто ошиблись разделом. Надо было как то из за рубежа его продавать, что ли)))

Alkvalond

Мда) Завный он ХО, на фоне ХБ ужаснахов))

Roomster

Чудны и забавны дела законотворческие....В Украине этот нож не ХО, у вас Рекон Танто - хозбыт, а у нас - жуткое ХО.

Non Serviam

В Украине этот нож не ХО, у вас Рекон Танто - хозбыт, а у нас - жуткое ХО.
У вас наличие упора решает 😊 Даже какие-то складни залетали под ХО.

Bonart

законы, оне не для людей пишутся 😊

Alkvalond

Вот не поверите, я бы предпочел минипент. Рекон это жуткая ошибка системы. Скоро куплю его, ибо носить больше нечего(((