Ножи из ГДР

Морган

Тема возникла в связи с постом Fet-а на исторической ветке. Я просмотрел свои, и два из них идентифицировал, как привезённые оттуда, причём не уверен, что первый не был переделан, поскольку клинок у него из углеродистой стали. Второй, с козьим копытцем, несомненно, сувенир. Третий мне принесли на ремонт, набор рукояти- мой, из самшита и красного дерева, "родной" был пластмассовым, не пережил метания в дерево. На клинке читается надпись Rostok. Может быть, кто чего добавит по этим ножам или вообще о ножевом деле в бывшей ГДР?

Джо

http://photofile.ru/album.php?id=484369
http://photofile.ru/album.php?id=1163040

Хотя складник может быть и ФРГ

пацифист

Копыто у меня есть,только в других ножнах(думаю не родные).Их до сих пор делают.

Kazbich

Тем, что справа на фото у Моргана - немного попользовался. Были привезены именно из ГДР кем-то из знакомых, примерно в 1983-84 годах. Сталь - на уровне отечественной 40Х13 тех же времен, возможно - несколько лучше термообработка, чем, в среднем, делалась на отечественных складниках тех времен. ИМХО - приличные туристско-бытовые ножи для однодневного пикничка на природе, на что-то более серьезное - явно не предназначены.

Джо

пацифист
Копыто у меня есть,только в других ножнах(думаю не родные).Их до сих пор делают.

Ножны ессно у меня не родные, переделывал от другого ножа. Родные были как на фото у Моргана самые левые (зелёные), развалились нах.

пацифист

У Моргана ножны у Копыта с компасом-на моем кожанные с какими то заклепками,но не зеленые-нежто родные?
Очень уж на вид левоватые.

Джо

Да, зёлёные 100% родные. Кожа дрянь, краска глянцевая просто лежит сверху. Краска быстро потрескалась, кожа развалилась. А ножик кстати очень не плохо в своё время поработал. Но отмывать ножку засаленную или в слизи, это тот ещё мазохизм. И вот ещё, но моём отчётливые долы, а на фотке у Моргана я их не вижу. Ну и нога у меня покрасивше будет 😊

пацифист

У тебя похоже поновее экземпляр-на моем долов нету и нога как у Моргана 😊
Видел современные-ножны как на никерах,клинок короче(делает Линдер),нога намного красивше и обработанна лучше.