Выходное чтиво

Stingy

Рассказик про ножик -

Я родился в кузнице на берегу озера,в маленькой деревушке недалеко от Савонлинна.
Мой отец - старый кузнец,делал ножи для всей округи,и даже до Хельсинки доезжали мои братья! Знал старик толк в своем деле!
Но я всегда гордился тем,что я -особенный! Воитто ковал меня для своего сына.Выглядел я тогда щеголем - полированная рукоять из карельской березы с проставками из серебряных монет,кожаные ножны с тиснением и серебряным финским львом,которого Воитто вырезал из раскованного Николаевского рубля.

Мику знали в окрестных селах,как разгильдяя и дебошира,хотя и признавали,что в охоте равных молодому Хойвисто нет. Но,видимо,настали тяжелые времена,и Михаель должен был куда-то ехать.На прощальном вечере,где за столом сидела вся деревня,старый кузнец и вручил меня сыну со словами - 'Ты,сынок,едешь на войну,защищать родную Суоми,наши озера,леса.Я уже стар,и толку от меня в бою будет мало,но,надеюсь,ты не посрамишь чести старика Воитто,и,вот тебе мой подарок - пусть этот нож станет тебе верным другом и спутником '

Мы добрались до Лахти,где Мику переодели в форму.И вот тут пришло время моего триумфа!Среди ставших вдруг одинаковыми людей,нас с Микой выделяли,и,даже офицеры подходили,и интересовались мной!Выяснилось,что ножи Хойвисто заработали добрую славу,и многие знали о них!

Потом мы поехали на охоту.Так я это понимал по рассказам братьев,с которыми успел пообщаться дома.
Странная это была охота - Все было ,как рассказывали братья - долгие переходы по зимнему лесу,засидки в сугробах и в кронах деревьев,выстрелы.Только вот добытых хозяином трофеев я ни разу не видел:И вечерами,у костра он рассказывал о стрельбе 'на огонек сигареты' - ну какие сигареты у кабанов/лосей?
Зато,в эти вечера у хозяина частенько просили показать меня,и я шел по кругу вокруг костра - охотники (это я потом узнал ,что они зовутся солдаты),держали меня в руках,цокали языком,и хвалили - Хююва пуукко,хююва раута.
Но больше мне нравилось,когда мы оставались одни - бывали случаи,когда до лагеря было далеко,и Мика уходил глубже в лес,где мы с ним устраивали место для ночлега. После работы по обустройству и маскировке (вот тут без меня хозяин бы точно не справился) Мика разводил маленький костерок,прямо у ствола огромной сосны,грел консервы,ел,а потом начиналось самое приятное - он доставал из ранца кусочек воска,подогревал мою рукоять у огня,и смазывал ее.Потом точил меня на камне специальном,который тоже таскал в ранце.При этом он разговаривал со мной,или тихонько напевал.Протерев чистой тряпицей вкладывал в ножны,и мы ложились спать:

Но однажды все резко переменилось - Мы с хозяином лежали в засидке,как вдруг сзади раздались крики на чужом языке,выстрелы.Мика вскрикнул от боли,попытался вскочить,но был прижат к снегу людьми в белых масхалатах,из под которых виднелась незнакомая форма.Молодой парень,который командывал остальными,что-то резко сказал Мике,ударил его по щеке.Потом снял меня с ремня,бегло осмотрел,и сунул за пазуху.
Мику я больше не видел - что с ним стало?

Сколько времени я пролежал в вещмешке -не знаю.Несколько раз я слышал шум боя,потом все стихло.Потом мы долго куда-то ехали...

Новый хозяин,я уже знал,что зовут его Лейтенант Зубатов,достал меня из тряпицы,в которую я был завернут,и выложил на стол - стол был заставлен едой и бутылками.Тогда и началось мое знакомство с новым языком.Первые слова,которые я выучил были 'трофей' - так меня теперь называли,и 'кукушка' - до сих пор не пойму,какая связь между мной,и этой птицей,считающей года - слышал не раз в лесу,как люди референом повторяли куку -раз,куку - два:.
А новая страна звалась 'Кубань' - люди здесь были веселые,хлебосольные,и за то время,что я был с новым хозяином в отпуске,поработал на славу!Никогда не резал столько разных продуктов - огромные помидоры,сало,хрустящие огурцы,и хлеб - такого ароматного у нас в Финляндии нет!Чудесное было время!Однажды хозяин показал меня своему маленькому сыну - Мишке.Тот осторожно держал меня в рученках,а потом сказал - Класивый какой:он теперь тебе,папка,бдет помогать с влагами длатся? Зубатов потрепал сына по голове -Да,Мишка,теперь он тоже боец Красной Армии!
Но:отпуск закончился,и мы отбыли к новому месту службы Лейтенанта Зубатова- в Белоруссию,как я понял из
разговоров.

Теперь хозяин доставал меня редко - показать сослуживцам.Да и,признатся прежний лоск я потерял,льва серебряного Зубатов отковырял и выбросил,и рукоять немного потерлась,поизносилась:

Однажды ночь разорвали знакомые звуки - взрывы,стрельба,крики людей. Зубатов выбежал из палатки где мы жили,без ремня,в одной нательной рубахе,я несколько раз слышал снаружи его голос - он отдавал какие -то команды,что то кричал -вообще там творился какой-то ад - что-то визжало,свистело,палатка тряслась-такого грохота я еще не слышал!Это позже я узнал что называется такое -бомбежка.

Хозяин влетел в палатку -таким я его не видел -грязный,закопченный,в глазах слезы - кидая вещи в мешок он бормотал - 'дождались,бля,первый час - больше половины состава,сволочи,Игореху осколком,командир,связи нет,что делать то'Выскочили на поляну,запрыгнули в кузов какой-то машины,поехали.Ехали недолго - стрельба,крики,машину юзом развернуло,пассажиры посыпались вниз,тут же бросаясь ничком на землю,и открывая стрельбу в направлении,в котором ехали.

Зубатов тоже стрелял,матюкаясь,из своего пистолета.Кто-то заорал - отходим в лес,на дороге перебют!
Отошли:И два дня шатались по болотам,пытаясь прорваться к к своим.На утро третьего дня вышли на дозор дивизии,в которой и служил Лейтенант Зубатов.Потом я узнал,что повезло - скрыли сослуживцы отсутствие,и обошлось без особого отдела.

Так и началась моя боевая служба в разведке.Хотя -боевая -сильно сказано.Выполнял я, в основном,хозяйственные работы -резал продукты,лучил щепки для растопки.До той,переломной для меня ночи:

Тогда,в ночном лесу,уже возвращаясь,напоролись на немецких разведчиков. Стрельбы было мало - столкнулись нос к носу,неожиданно,и столкновение сразу перешло в рукопашную.Выстрелив два раза из пистолета,Зубатов был с бит с ног здоровенным немцем,Он прижал его к земле,и начал душить.Рука лейтенанта дотянулась до меня и:Уже в момент удара я разглядел форму этого солдата!Она была почти такой-же ,как у Мики! Моего первого хозяина!
И я ушел в сторону,только взрезав на немце масхалат:Внутри все кипело,мысли сбились в клубок,в котором все смешалось - Кубань,старый Воитто, Мишка, помидоры, кукушка:Лейтенант задыхался,и я решился - второй удар был точен:
Из рукопашной вышли,потеряв одного человека - сержанта Алиева,но на нейтральной,немцы,встревоженные шумом в лесу,накрыли нас минами.Осколок ударил мне в рукоять,раздробив карелку в щепу,очнулся уже в землянке.
Хозяин рассматривал меня - на кого я был похож!Клинок покрылся ржавыми пятнами,от рукояти - несколько щепок,хвостовик погнут ударом осколка:Выбросит:На кой ему такой нож:
Лейтенант поднялся,кряхтя,и держась за бедро,достал из-под нар три банки тушенки,завернул их вместе со мной в тряпицу,и,хромая куда-то понес.
Сержант из взвода снабжения выменял на что-то кусок плексы в соседнем авиаполку,и набрал мне новую рукоять,проставив латунью с снарядных гильз.Если честно - деревянныя рукоять мне больше нравилась,она теплая..А эта ,вроде нарядная,но..пижонская какая-то.
Через неделю я вернулся к хозяину - уже старшему лейтенанту Зубатову.И теперь он называл меня не 'трофеем',а спасителем и талисманом. Мы с ним прошли через многое - были и снятия часовых,и рукопашные бои:Прибалтика,Польша,Берлин:Хозяин берег меня,чистил,подтачивал,и,никогда ни на что не променял -бы.
Так бы я и прожил жизнь в почете и уважении,если бы не был украден на вокзале в Харькове вместе с чемоданом возвращавшегося домой майора Зубатова:

:Нового хозяина все звали Васька - Телеграф.Телеграф -потому,что был он длинный,как столб,и быстро разносил новости/сплетни.Теперь меня тоже часто показывали,со словами -смотрите,пацаны,какую я финочку надыбал! Не нравился мне новый хозяин - консервы мной вскрывал,на спор в лавку загонял ударом,рискуя сломать.И сломал,бы ,наверное,если ба не погорел на ограблении продуктового склада,хорошо,хоть опера,проводившего задержание ткнуть не успел мной:

Теперь меня звали 'вещдоком' - с бирочкой,привязанной к поцарапанной рукояти я валялся несколько лет в комнате вещдоков Н-ского РОВД.Потом в здании произошел пожар,и меня,слегка подплавленного, забрал на дачу начальник убойного отдела майор Лавров.
На даче я хранился в ящике с инструментами,откуда меня иногда доставали,чтобы подрезать саженец,или для другой подобной работы.Скучно было:А потом меня и вовсе забыли на чердаке:

Однажды я увидел свет - из под слоя опилок,которыми был засыпан чердак,меня достал какой-то парень.
-Дед,это что за ножик?
-Да не помню уже,откуда он взялся:Зоновский наверно,дарили пару таких.

Я переехал в городскую квартиру,где сейчас и живу.Внук Лаврова оказался болен какой-то болезнью,с названием Найфомания. Соседи у меня - Ка-бары,Спайдерки,Баки. Что радует,есть пара 'новых финнов' -но они какие-то :слащавые,зализанные.Да и стоят все эти молодые денег немерянных - боюсь наткнутся случайно-поцарапаю,не дай Бог.

Ночью,когда ножи шепчутся меж собой,пару раз слышал
- А этот-то зоновский,весь побитый-потертый.И молчит все время.
-Ну,а что ему сказать?Его какой-то зек на коленке сделал,а нас -мастера!

Эх,молодо-зелено.Если-бы вы знали...

CENTYRION

Душевно...

нахал

Понравилось. А продолжение будет? Неужто так в ящике и умрёт в забвении?

Stingy

Так вроде в неплохой компании живет 😊 Зачем продолжение?Можно,конечно его переточить,рукоятку из амбоины сделать.Но... Тогда это будет совсем другой нож 😊

Stream

Душевная история, но... с практической точки зрения интересна только коллекционеру. Ведь "послужной список" ножа не меняет потребительских свойств, хотя конечно их подтверждает.
А вот с точки зрения найфомана "неколлекционера" такой нож вызывает уважение, вот только это уважение из области иррационального 😊
Автору - респект, хоть и не шедевр, но достойно 😛

пацифист

😊
Ну просто Толстой!
Меня периодически тоже на творчество пробирает,к счастью резултатов никто никогда не видел 😊

Modest

Stingy
...рукоятку из амбоины сделать.
OFF: Нах амбойну! Вчера пилил собственноручно выкорчеванный корень вишни. Амбойна нервно курит... 😊
Рассказ душевный. Только я не понял, автор - Stingy?

Ramir

2Stingy - неужели сам написал?! Уважаю, блин!

нахал

Рукописи не горят, а у достойных ножей жизнь всегда с продолжением - мы собираем их, а они коллекционируют наши жизни.
Есть у тестя парочка ещё с финской кампании - никак не хочет уступить.

Stingy

Вот и я про тож...У знакомого крутил в руках финку,старая говорит,от деда еще...Тот разведчиком в войну был,и в Финской участвовал.
Вот и подумал - что этот нож видел,пережил...

OLLE

Спасибо автору. Почитал - отдохнул от хлопот выходного дня.

Нуриман

Прочел ... Уважаю.

нахал

У тех, обоих, тоже своя история. Умел бы - написал. Да, к слову: от него же впервые услыхал вполне логичное обоснование финского ножа - как основной сельскохозяйственный инструмент (охота и рыбалка - прилагательные). Полей почти нет, всё, что высаживается - на распадках меж лесом, как проталины появятся. Лето короткое, потому и высаживается всё под талую воду. Таких распадков в хозяйстве с десяток, да и разбросаны они по лесу. Что бы росло - следить надо, где сорняк подрезать, где деревце молодое - чтоб солнце не заслоняло. Так и получалось, что без ножа крестьянину никуда, а с тяпками да топорами по чащобе не потаскаешься.
Вот так тот вид ножа и шлифовался. Веками.
Как такой взгляд?

LOS'

Привет коллега!
Спасибо, здорово написанно!
Скоро можно будет издавать сборник "Из жизни ножей" 😊

нахал

Я бы добавил : "Из жизни замечательных ножей" 😛

Rumoko

Душевно ! !
Спасибо, Виктор !

I.Fes

Прочитал рассказ - и стало мне стыдно. Дело в том, что я когда-то сделал финку (по мотивам, кстати, финского боевого ножа) на продажу, но она очень мне понравилась, и я ее себе оставил. Помогала-выручала многократно, резала бесподобно и все такое.А потом я, свинья, про нее забыл - и валялась она в ящике до этого рассказа. Пошел, достал - питтингом побита, рукоять вся поцарапана... Взялся восстанавливать - вроде получилось. Сейчас сижу, точу. Stingy - с меня бутылка. Вернее - с финки:-)
Не забывайте своих ножей! Они же вас любят...

Антонов

Да,ножи-предметы живые.Думаю,если любишь вещь-и она тебя любит.
Спасибо,приятный рассказ.

Pobrekito

Да,что и говорить.Здорово. Пора уже издаваться.Название для книги подобрать-и вперед.Мож,конкурс обьявить?Писать-то так не всем талант выпал,а вот тут... Я б книгу купил.С автографом. Или автографами. 😊 😊

------------------
... только один ...

GFO

Епта литература однако. Типа тенденция.

Fet

Душевно. 😊

KBA

Спасибо было очень интересно почитать.

SDvn

Отлично!..

Неприятный осадок: из героя-спасителя в "зека"... Эх...

Alex2die4

Klass! Respect!

Apache

Душевно.Греет.

Огромное спасибо!