Попытка сделать первый нож

Stk9000

перемещено в Мастерская



Лет 10-15 назад мой отец принес с завода заготовку для ножа - практически готовое лезвие. По его словам, это была "инструментальная сталь". Сделали "тяп-ляп" рукоять и нож отправился на кухню. Очень долго этот нож работал у меня на кухне, однако меня раздражала его неудобная тонкая текстолитовая рекоять, которая, к тому же, начала трескаться. Начитавшись статей и обзоров по изготовлению ножа, я решил, что морально готов сделать первый нож. Пусть даже он получится некрасивым на вид. Тем более, что на кухне у меня достаточно много ножей более удобных для нарезки продуктов.
Порывшись в завалах я нашел довольно толстую буковую рейку примерно 80 см длинной, 1 см толщиной и 3.5 см шириной. Из нее и было решено сделать рукоять и ножны. Делать ножны из дерева мне приходилось в первый раз (как и рукоять), однако я решил сделать простой, грубый брутальный нож для хоз. работ и походов за грибами, а бук оказался самым доступным и легким в обработку материалом.
Много сюрпризов ждало меня при изготовлении ножа.
Алюминивые заклепки, которые я купил для рукояти (латунных не нашел) оказались стальными, из алюминия были сделаны только втулки. При попытке их расклепать - ничего путнего не вышло и, дабы бук не раскололся, сильно расклепывать я их не стал - пришлось стачивать напильником, чтобы они не выступали из рукояти.
Больстер сделан из латунной полосы 1мм толщиной, между больстером и кукоятью вставка из кожи. Собиралось все на клей "момент".
Ножны собирались на клей "момент" и шпеньки из зубочисток. Сбоку к ножнам на саморезах прикреплена планка с прорезями для подвеса на ремень. Верхний конец планки выстуапет над срезом ножен на 4 см и к нему в последствие я прикреплю кожаный ремешок, для фиксации рукояти ножа. Нож фиксируется в ножнах надежно, не гремит, при переворачивании вытряхнуть его почти невозможно. В нижнем торце ножен селано отверстие для стока попавшей в ножны воды.
Пропитывал воском по следующей схеме - грел духовку до 100 С, ставил большую тарелку, в которую ложил кусок церковной свечи и сам нож. Когда воск полностью плавился - доставал все это дело из духовки и тампоном намазывал дерево воском. И так 4 раза, пока воск не переставал впитываться. Потом, когда дерево остыло, белой хб тканью стирал излишки воска и полировал.
Рукоять делал под свою руку, поэтому человеку с другим размером кисти держать такой нож будет неудобно. В последствии, если я буду изготавливать еще один нож - буду делать вырез только под указательный палец, чтобы кукоять получилась более универсальной.
Нож сидит в руке как влитой, удобно строгать, резать. Пробовал чистить картошку - удобно (были опасения, что них больстера придется стачивать, но он не мешает).
Качество снимков невысокое, т.к. цифрового фотоаппарата у меня нет - пришлось воспользоваться сканером.




Stk9000

Клинок - нержавеющая твердая сталь. Более конкретно сказать не могу, но заточку держит хорошо. Твердость примерно 56-57 HRC - проверял по ножу с такой заявленной твердостью. Длинна лезвия 115 мм, ширина около 20 мм, толщина 1.9-2 мм.
На фото лезвие выглядит темным, но на самом деле оно светлое и блестит. Заполировать его, к сожалению, не получилось, т.к. электроинструмента для этого нет, а в ручную - потер войлоком с пастой ГОИ - результат нулевой.

Zawchoz

на мой взгляд немного смахивает на зоновский пыряльник
ножны бы кожанные ему сшить, рукоятку сделать более цивилизованную, тода ваще будет супер
ИМХО

shtirliz

несколько небрежно сделанно но это не самый худший "первый" нож который сдесь выкладывали. НА счет зоновского пыряльника тоже сразу напомнило.

Stk9000

Может быть и задумывался как зоновский пыряльник, но с завода попал мне на кухню.
Про небрежность исполнения - верно. Руки у меня не совсем оттуда растут. 2 дня делал рукоять, 2 дня ножны. Если бы сейчас снова взялся за изготовление - многих огрехов удалось бы избежать (с теми же заклепками).
Про все боевые ножи пишут, что S-образная форма лезвия хороша для нанесения режущих ударов.
Слава богу не пришлось проверять.
Однако для чистки картошки, резки хлеба и строгания прутиков такая форма лезвия тоже очень удобна. А острым кончиком лезвия удобно глазкИ выколупывать из картошки.
Скос обуха выполнен как фальш-лезвие - удобно снимать кожуру с апельсинов - мякоть не разрезается и изгиб удобный.
Не знаю как остальным, но по хозяйству такая форма лезвия достаточно удобна. Деревянная ручка хоть и выглядит неказисто, зато в моей руке нож лежит идеально - при резе кисть не устает.

shtirliz

"Может быть и задумывался как зоновский пыряльник, но с завода попал мне на кухню."
=))))) зоновский пыряльник на заводах не делают =)).
S образная форма клинка может и удобна для резки овощей, но прямой клинок более удобный для этого.

Stk9000

Завод машиностроительный. Выпуском ножей не занимается. Делал это лезвие какой-нибудь работяга, возможно в роли желаемого предмета у него был "зоновский пыряльник". Либо форму скопировал. Я точно не знаю. Такую сложную форму лезвия я бы не стал сам делать, да и точить прямой нож удобнее, однако что есть - то есть. Была бы заготовка с прямым лезвием - сделал бы с прямым.

kazan-ova

Разобрать, доработать вместе с клинком и собрать заново. Ножны выкинуть 😛 😀 И выствить на показ заново.

Морган

Дерево лучше клеить ПВА- надёжнее и меньше заметен щов. Форма рукояти уж больно хитрая, не уверен, что всеми хватами удобна. Как первый опыт нож вполне имеет право на существование, следующие будет с чем сравнивать- видеть рост мастерства.

Clerk

Клинок стильный. Исполнение ручки аккуратное, но дизайн хромает. Мне показалось, что сверху ручки выбрано слишком много дерева, отчего нож получился "горбатым" - клинок смещен вверх по отношению к ручке. Негармонично.

GFO

Для первого раза не самый худший вариант

Grossfater Muller

Фотографировать у вас пока получается лучше.
Ничего, далше легче пойдёт.
Поздравляю с первым опытом.

McS

По сравнению с моим первым - этот просто шедевр!!! А свой самый первый я спрятал так далеко, что сам найти не могу. Стыдно было за него, хотя работы там проделано было...

нахал

С почином!

odiser

Попытка- не пытка. Делал хуже 😊

Glam

Для первого раза весьма даже ничего 😊

Bonart

по эскизу клины тогда что-ли делали? у меня такая же железка валяется, лет 20 уже.



перемещено в Мастерская