Типа опа или подарочек Златоуст

Corr

Только что вернулся!
По работе поехал в одному ген. директору геологоразведочного предприятия. Он - любитель оружия. Я знал, но он как-то больше охотник, а у меня разрешения на оружие нет.
Короче, делаем рабочие дела, тут он спохватывается: блин, у меня день рождения, щас фуршет начнется!
Пошли. Я тост толкнул, когда попросили. Выпиваю (символически). Мне подносят символический бутер, корабль такой: краюха хлеба, на ней - кус мяса.
Я сегодня утром на карман повесил НСК Ирбис кизлярский. Не знаю, почему - давно его с собой не таскаю, а тут - как шепнул кто-то.
Открываю Ирбис одним движением. Характерный (очень приятный) щелчок. Начинаю разрезать бутер. И тут замечаю, что вокруг - тишина. Поднимаю глаза - все на меня уставились с именинником во главе. И он молвит:
- А что енто у тебя такое интересное?
Типа не знает. Я в ответ (невинно так):
- Вы хотите сказать, что ножик Вам понравился?
А он (спокойно-нагло так):
-Да.
Тогда я торжественно к нему приближаюсь и заявляю:
- Нож складной Ирбис, сделан по спецзаказу в Кизляре. Сталь х12мф, рукоять - кавказский орех. С днем рождения, дорогой товарищ!
Чувак спокойно пятак из кармана вынимает и "покупает" нечаянный подарок.
Вскоре дела зовут его в кабинет, я - следом. Захожу и спрашиваю, как нам с нашими делами быть. Он говорит:
- Готовь монету.
И достает из стола нож в чехле, рукоятка целлофаном обмотна.
- Вот, говорит, тебе ответный подарок, с нашим фирменным логотипом.
Смотрю - и правда, нож "Турист-горностай", производства фирмы Златко, город Златоуст Челябинской области. На клинке с одной стороны - логотип производителя, а с другой - дарителя. Сертификат к нему тут же выдали, что не ХО.
Вот такой ченч получился.
Только данных нет по ножу - ни марки стали, ни твердости (написано в ТХ - не ограничивается).
Кто что думает про такой нож - а, может, знает?
Понятно, весчь чисто сувенирная, но все-таки?

------------------
никогда так не было, чтобы никак не было - как-нибудь оно да было

asi

ирбис-то получшее будит... 😊

на выставке спрашивал их про сталь - представитель сказал "самая лучшая т.е. 40х... там и титан и ванадий и вольфрам" ну и так далее добавил, что кованая а не шлифованая и все ручками. но как то не воодушевили меня его слова.

McS

Эт мало как то еще рассказал.
А на Луне выплавляют...

asi

McS
Эт мало как то еще рассказал.
А на Луне выплавляют...

он бы по-рассказал, только я гнусно улыбнулся и пошел дальше. он еще мне в догонку говорил, что мог бы и другое назвать, но типа врать мне не будит, все честна! 😊

мисталова

Да, Ирбис - вещь реальная. Хороший нож. Имею такой.

GFO

Да перестаньте вы на них наезжать. Нормально ответил. Это вам не нож ФСО из секретной ракетной стали. У которой даже маркировка секретное. И не клоуны кующие клинки из железа 16-го века.

Dmitry K19

Вот из каких сталей делают ножи "Златко". http://www.zlatko.biz/about_knifes/steel/
40х...-?то клапанка.
Другой вопрос,что ,по крайней мере раньше, они марку стали на клинке не ставили.
Всех благ!
Дмитрий.

Corr

Меня умилила следующая выдержка из памятки на сертификате:
- Наши изделия являются продуктом высокого качества и мы гарантируем их многолетнюю работу при соблюдении минимальных технических требований по их эксплуатации.

Наши клинки не предназначены для резания стекла, рубки прутков из стали и твердых сплавов (тем более рельсов). Поскольку угол заточки режущей кромки составляет 20-25 градусов, то данные изделия не рекомендуется использовать в качестве зубила, долота или стамески.

Не следует пытаться перерубать клинком твердые материалы, нанося по его обуху удары молотком.

Не пытайтесь согнуть лезвие клинка под 90 градусов, зажав его носик в тиски или вогнав в ствол дерева.
"Конец цитаты"

Жизненно-то как предупреждают...недавно знакомый спрашивал, что делать с охот. ножом от ЮК, которым он хвастался по пьяни и пытался перерубить лезвие топора :-)

На сайте пишут, что сталь у них:
"Все клинки без исключения изготавливаются из коррозионно-стойкой высоколегированной стали (ЭИ515), которая соответствует маркам стали 154СМ\АТ5 34 и проходят строжайший контроль качества. Этот тип нержавеющих сталей имеет оптимальное сочетание режущих и прочностных свойств, коррозионную стойкость и способность к переточке."

О как!
По Ирбису скучаю, конечно, но жалеть нельзя - подарил хорошему человеку и ситуация была такая, что зажать - означало потерять лицо, после чего пришлось бы делать харакири (или сиппоку?).
Закажу себе еще (уже письмо написал), только без метал. притин, с деревянными накладками

GFO

Corr
высоколегированной стали (ЭИ515), которая соответствует маркам стали 154СМ\\АТ5 34
Ох уж эти аналоги...

asi

ну даже оставим вопрос о стали.
вернемся тому что все они делают руками - даже при беглом осмотре - не понравилось мне как они руками делают. боюсь думать что у них по ТО бывает.

вообще наши "серрийные" производители - только ценой и подкупают. имхо.

Corr

Судя по размеру минимальных партий на сайте Златко - от 20 штук, ни о какой ручной работе не может быть и речи.
Из Кизляра уже пришел ответ, что Ирбис они мне добавят в заказ и скоро вышлют. (пришлось 2 раза писать, а то сайт у них не работал)

А вчера был на съезде коренных малочисленных народов. У одного парня в национальной ненецкой одежде (он из Карелии, кажись) заметил на поясе ножны. Подошел, спрашиваю: Можно ножиком поинтересоваться?
Парень ко мне поворачивается и я вижу, что ножны - пустые.
-Ой, говорю, извините, ножика нет, как вижу.
Он объяснил, что ножик есть, конечно, но он его с собой не брал из-за аэрофлотовских правил - мол, чтобы проблем с провозом не возникло.
Жаль, что не взял. И жаль, что национальный ненецкий (например) нож купить нельзя - они все кустарного производства и каждый уникален.
не то, что тот нож, с которого тема началась.
Я, кстати, поспрошал в знакомых пресс-службах, почему они такие вещи не заказывают на подарки: ножи с логотипом. Мне ответили, что их руководители к оружию равнодушны и считают такой подарок вызывающим (мол, ножи не дарят)
Мы-то знаем, конечно, что дарят и еще как! Но мы-то не равнодушные...

Bonart

интересно, какие проблемы с провозом могли бы возникнуть у ненецкого парня, если бы он ножик в багаж сунул? все беды этого мира - от недомыслия.

Corr

Этот "ненецкий парень" (кстати, довольно европейского вида, на ненца похож совсем слегка) - один из лидеров коренных малочисленных народов у себя в Карелии, работает где-то у губернатора, чуть ли не замом и, соответственно, очень грамотный юрист (хоть и очень молодой, 30 еще нет). так что, его опасения не от недомыслия, а скорее, от перемыслия. Что, в принципе, одно и то же в конечном итоге. :-)
Я ему рассказал, что совсем недавно вез из столицы 2 ножа в багаже - и ничего, проблем не было (если не считать попытки грузчиков вскрыть замок на чемодане). А тот ответил: - А я вот не рискнул. Отшил меня, типа.
Я продолжать не стал. Вообще, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что не стоит всем встречным-поперечным рассказывать о своем увлечении и демонстрировать все ножи, что на этот момент есть в карманах. Часто реакция у людей отрицательная - из вежливости что-нить произнесут, а сами подумают: маньяк какой-то, ну его нафиг.

Я вот златоустовский подарок всем на работе показал, но восторгов не встретил. Правда, восторгаться особо нечем - нож как нож, сделан добротно, но ничего выдающегося. Термообработка клинка, вроде, на уровне (звенит, если пощелкать, и испарина от дыхания сходит равномерно).
Но вот как-то не созрел я, что ли, до сугубо коллекционных ножей - не могу придумать, нах он мне может быть нужон. В лес его брать вроде, жалко. Да и не лучше он Моры 2000. Т. е., по материалам, может, и лучше, но Мора для дела и покупалась... чтобы ею работать.
Хотя, наверное, как-нибудь возьму этого Горностая, чтобы потестить, хотя бы разок на шашлыки.
А, вообще-то интересная вещь: Златоуст, как и Кизляр - брэнд, не говорящий ни о чем. Это есть знаменитые клинки - для обывателя. А на самом деле - производителей там море и все они Златоуст. Так ведь не бывает. Или бывает? И где гарантии?