Вопрос, и еще вопрос

A

Читаю я форумы, интересно все-таки, и после этого мне так хочется еще один нож купить! Хотя, если посмотреть практически, мне больше ножей не надо. Можно сказать, есть на все случаи жизни для места где я живу. Т.е. мачете для джунглей нет, как и топорика, но нужды в них нет тоже, у нас слишком все аккуратно вокруг. Но хочется купить, и в то же время не хочется коллекцию собирать, не хочу коллекционировать и не люблю вещи не нужные в хозяйстве. Если можете, подскажите пожалуйста какие-нибудь неболезненные методы избавляться от желания покупок ножей и при этом читать форум.
И другой вопрос. Я заметил, что вроде мы разобрали все темы здесь, но ни на одном форуме не видел темы типа "Советы какие ножи брать при переезде в другую местность на продолжительное время или при частых переездах". Я думаю что это тоже интересный вопрос ибо он относительно широкий- надо и на кухню, причем на очень долгий срок (хоть год), и чтобы в поход, и в город, и в тоже время мало ножей, чтобы не возить много, и чтобы заточку держал - многие ездят без точил, так что иметь что можеь долго заточку держать, или посоветовать какую точилку иметь. В общем, вопрос на который с одной стороны легко ответить и с другой не совсем. У меня было несколько раз когда студентом был - приезжал я в другую страну или город, срок долгий там жить, незнакомые места, можно не в тот район залезть, денег мало, так что особо раскошеливаться не на что, еду готовить надо, кухонника нет дома, нож привезенный (китай) ломается чуть ли не в первую неделю, плюс еще и еще. Т.е. когда начинаешь чуть ли не с нуля в новой обстановке. Думаю среди нас есть будущие студенты, настоящие студенты, да и люди которым приходится часто переезжать, которым такой топик может быть интересным. Плюс что-то не совсем стандартное.
С уважением,

Masimus

Если можете, подскажите пожалуйста какие-нибудь неболезненные методы избавляться от желания покупок ножей и при этом читать форум
Это как ходить в казино и не играть там?

A

Ну как? Если в музей ходишь, это же ведь не значит дорогие картины-скульптуры покупать, а просто посмотреть, полюбоваться.

Masimus

Ну ты сам себе ответил.

Baracuda

Попробуйте хоть один не купить, а сделать своими руками. )))

Простой

На первый вопрос буддист ответит так - "...есть путь к прекращению страданий" 😀 .
А на второй ответ - какой-нибудь лезерман вэйв, или полноразмерный тул.

Predalien

не гони беса - поработай тулом на кухне - узнаешь, в чем смысл жизни! а когда начнешь вычищать - м-м-м, познаешь правду! но если куховарство отпадает - тады ДА! я б взял недорогого сканда - эрика там, или фростика (дерево\пласт - чего хош, выбирай!)- и дешево, и не убьется просто так, и заточка вродь держицца, да и заправить на любом.. в-общем на чем найдешь. и на кухне, и на поясе, и в поле. трамонтина подороже будет.

Джо

A
1....мне больше ножей не надо...
2....есть на все случаи жизни...
3....не хочется коллекцию собирать...
4....не хочу коллекционировать и не люблю вещи не нужные в хозяйстве...

Это написано про меня. Кроме наверно пункта 2, т.к. нет у меня ХОРОШЕГО полевого нескладня. Вот после него думаю остановиться.

А что касается второй части топика, то тут опять же всё зависит от пристрастий. Я никогда не буду работать ножом, который мне не нравицца. Потому и на кухне дома имею только пару ножей которыми пользуюсь, остальными пользуется супруга :-)

A

На мой второй вопрос:
Вроде Трамонтина, Викс и еще какой-нибудь тул. Но загвоздка - не знаю какими вы студентами были, но я только под конец своей студенческой жизни мог себе купить нож за более 10 баксов, а Викс и Тулы обычно в такую ценовую зону не вписываются. Ну вписываются Виксы некоторые, только там недостаточно инструмента будет. А студенту надо их побольше, сколько раз бывало - не знаешь куда едешь, что тебя там ждет, сумка рвется, что-то ломается...

Predalien

то вы, брате, так студентом были...
наши стУденты, следуя мудрой поговорке Востока "если гора не идет к Магомету, нафига нужна такая гора?", шли на рынок, попутно подвывая от впечатления от цен за лезы и виксы, и покупали там за 15грв кидайский тул "Mammut", или кидайский же аналог "Swiss-тула" за 20 грв. качество, что удивительно, довольно неплохое, пассатижи, имхо крепче, нежели у джуса, вот только "мамонт" меньше лезовского вейва... и главное - его ж не так жалко!!!