Статья 223. Незаконное изготовление оружия

DM

перемещено в Мастерская



Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

------------------------------------------------------------------
О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5.
------------------------------------------------------------------

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

nozh2002

Важное замечание!

Может кто нибудь грамотно прокомментировать в приложении к самостоятельному изготовлению ножей в качестве хобби? Мне то пофигу, а вот народ в России делает. Я бы тогда у себя положил что бы никто ошибок не делал и не влетал под уголовную из-за моего сайта. Интересно было бы дать им правельные рекомендации, что то такое есть в этой статье: http://playground.sun.com/~nozh2002/sphinx_01.html
Выдержка:
-----------------------------------------------------
Согласно ГОСТу Р ?51644-2000 'НОЖИ РАЗДЕЛОЧНЫЕ И ШКУРОСЪЕМНЫЕ':

1.1. Ножи разделочные и шкуросъемные, предназначенные для использования как в условиях промысловой или спортивной охоты (в том числе, подводной) и рыбалки, так и для хозяйственных нужд, являются хозяйственно-бытовыми и не относятся к холодному клинковому оружию.

1.5.1. На изделия, изготовленные самодельным способом, распространяются конструктивные и технические требования, установленные настоящим стандартом, а также виды и методы контроля, только в части установления и оценки их соответствия ножам разделочным и шкуросъемным, относящимся к хозяйственно-бытовым ножам, при проведении криминалистических исследований и экспертиз.

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОЖАМ РАЗДЕЛОЧНЫМ И ШКУРОСЪЕМНЫМ.

5.1.2. Толщина обуха клинка, менее 2,4 мм при длине клинка до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти.

Это значит, что нож с толщиной на обухе 2 мм и длиной клинка до 150 мм при любой форме рукояти и гарды не является холодным оружием (кроме кинжалов). Их можно хранить, носить и изготавливать, и Вам ничего за это не будет.
-----------------------------------------
Насколько это утверждение верно?

Интересно, что может служить доказательством самостоятельного изготовления ножа? То есть если нельзя доказать, что ты сделал, то это административная ответственность за хранение. Или это относится к серийному изготовлению, где имеется в наличии станки, заготовки и пр? В смысле если:
"-Откуда взял нож? -Сам сделал." - уголовная
"-Откуда взял нож? -Затрудняюсь ответить." - административная.

И еще лезвия Хелле 1S конкретно это холодное оружие или нет, или оно слишком тонкое и мягкое?

Спасибо, Василий.

DM

бремя доказывания лежит на стороне обвинения

Dmka

Так ведь и докажут, если надо будет план выполнить.
Такой вопрос - можно ли провозить ножи самолетом, если сдать в багаж? И если он не попадает под определение холодного оружия?

DM

можно

Dmka

2 DM
Присмотрел нож. Выложу фото на днях и опишу некоторые параметры.
А если вдруг не понравится его вид пограничникам на таможне, не будет ли у меня серьезных неприятностей. Надеюсь, что в худшем случае конфискация.

Kazbich

Если кто видел "Смерш" 4 и 5, "Тайгу", какой то из аналогов "Бобра" - все это к оружию не относится (копии сертификатов в нормальных магазинах прилагаются к покупке). "Союзспецостащение" тоже что-то близкое к штыкам от СВТ продает. Но Скрылевские приколы - все же круче остальных - скоро, видимо, рабочии копии К-96 будет распространять в качестве "переносных сверлильных устройств" 😊 Тут, главное, "легальность" производства.

Морган

Запутали меня маленько. Вопрос ребром: сколько м чего дадут, если и возьмут и докажут изготовление "холодняка" в одном экземпляре, в первый раз, типа - сделал для себя и повесил на ковер?

DM

ничего не дадут вообще

Пух

Понятно!

prim2005

Любой нож считается признается ХО только в двух случаях:
1 По результатам крим. экспертизы или сертификации (что есть суть одно и тоже)
2 По заявлению владельца что данный нож изготовлен для "поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения" (определние ХО в ФЗ "Об оружии") . И это тоже должно подтвердится экспертизой на соответствие ХО. Все остальное - попытки получить ВАШ красивый ножик на шару или извлечение дядями-милиционерами иной своей выгоды (например сотрудничества).
Вообще довести дело по ножам до суда довольно геморойное занятие, т.к. в законе "Об оружии" определение дано весьма расплывчатое и любой мальчишка адвокат докажет что владелец не мог знать, что носит (изготавливает) ХО, т.к. для этого нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ знания и экспертиза. Вид и размеры ножа не означают его принадлежность к ХО автоматом. Сравните кизлярский "Кондор-2" (ХО) и поварской нож "тройку" не являющийся ХО. Можно изготовить самый жуткий Рэмбовский жабокол из конструкционной стали Ст3, с твердостью 10ед, и он будет попадать под категорию "конструктивно сходных с оружием" (что не есть ХО).
Поэтому, если нож не проходит по категории "орудие преступления", то обычно дело кончится конфискацией и то только после экспертизы подтверждающей принадлежность к ХО. Кстати, вы можете затребовать копию акта экспертизы (если она конечно отрицательная) для дальнейшего легального ношения ножа не опасаясь претензий членов общества "Динамо".
А если звезды лягут совсем плохо (судье не понравилось ваше лицо или он с женой (мужем) поругался и адвокат идиот) - реально год условно. Более тяжелые последствия - вряд ли.
Все выше сказаное относится к случаю, что вы не собираетесь развивать самый точный раздел медицины - патологоанатомию. В этом случае дело обстоит с точностью до наоборот (особенности национального правосудия).

Kazbich

В свое время (срок давности уже вышел 😊 - 1988 год ) переделал из чего-то типа пилотского мачете во что-то вроде Пумовского большого охотничьего ножа и отправил своему хорошему другу по почте. То есть - сразу изготовление, распространение и пересылка в почтовых отправлениях незаконных предметов до кучки. Особист полка в части об этом узнал. Разговор начался "за упокой" и про "места не столь отдаленные" и закончился общением на тему, где брать хорошую нержавейку на ножи - особист посоветовал от контакторов на сельских электроподстанциях.
Это про то, что реально мне за изготовление было (правда и времена, и места - ну совсем теперь уже не Россия).

Alter

Всё у нас упирается в *закон что дышло...*. Кто -нибудь видел кухонный золингеновский набор? Слона зарезать можно, да и в американских фильмах как правило такими ножичками орудуют. Ну толщина там 2 мм -ну так и что? Почему то ни кому в голову не придёт отнести эти свинорезы к холодному оружию, а рыбацкий нож?........*Закон хорош у того у кого он есть*

НовиЧОКс

добавлю свои пять коп:

Bloshkin

Беседовал как-то с одним человеком из органов, на тему ножей. Он совершенно честно сказал, что за самодельное изготовление скорее всего посадят(если поймают) и для этих целей проще всего взять клинок от какого-нибудь фирменного ножа, так чтобы клеймо было видно, а потом переделывай как хочешь. Не знаю, правда или нет.

КОРНЕТ

Вот так. Повязали. МР654 + самоделка. Картинки в пневматике "Рукоятка из можжевельника". После работы в пятницу, был сабантуй. Ждали целевым. Вышел из транспорта. Здрасте я ваша тетя. Нож на экспертизе. 11.5 клинок, 2.4 толщина, неявно выражена подпальцевая, обломок флотского палаша. Сушить сухари? Украина.

alex_kerby

ИМХО если самодельный нож носить с собой постоянно, то нужно заранее позаботиться о заключении о его соответсвии ГОСТ Р 51644-2000. В приципе, думаю что это будет стоить недорого, знаю, что ребята где-то получали такие справки за 750 руб.

2 DM: Если надо, могу отсканить и выложить ГОСТ Р 51644-2000 целиком

DM

alex_kerby
ИМХО если самодельный нож носить с собой постоянно, то нужно заранее позаботиться о заключении о его соответсвии ГОСТ Р 51644-2000. В приципе, думаю что это будет стоить недорого, знаю, что ребята где-то получали такие справки за 750 руб.

2 DM: Если надо, могу отсканить и выложить ГОСТ Р 51644-2000 целиком

буду рад

Ronin

ГОСТы
Данная информация представлена в формате MS Word (ZIP архивы)
ГОСТ Р ? 51501-99 'Ножи туристические и специальные спортивные'
ГОСТ Р ? 51548-2000 'Ножи для выживания'
ГОСТ Р ? 51644-2000 'Ножи разделочные и шкуросъемные'
ГОСТ Р ?51500-99 'Ножи и кинжалы охотничьи'
Выжимки из гостов
http://www.knifelife.ru/docs.html



перемещено в Мастерская

Бобыка

Я совсем запутался, дайте мне четкий ответ на конкретный вопрос. Что будет если меня Москве заберет милиция с вот таким ...



или вот таким ножиком,

или с обоими вместе?

Худший и лучший вариант развития событий. И как мне при этом себя вести, и что при этом говорить (что-то мне подсказывает, что говорить ничего ненадать, а лучче потребовать адвоката, и ножики 100% заберут - жалко ...)

odiser

Без сертификата отберут и оштрафуют, с сертом поиздеваются, мол серт поддельный, нужно проверить. Вариантов много, зависит от человеческого фактора...

Eugeny2

Какие серты на такие ножи? Штраф - максимум. Могут отобрать на экспертизу. Конфискация только возмездная, с возмещением стоимости после реализации, если нож не является орудием преступления или вещественным доказательством. Так по закону, а в жизни много больше вариантов.

ashurbanipal

Прежде всего - повод для разводки на деньги и активное вешание лапши на уши, с угрозой закрытия или уголовки. Могут просто забрать(о компенсации забудьте, нет такого слова). В общем, лучше не попадаться или провести курсы по повышению мотивации http://www.vovanstepan.ru/07/ НО это уже - уголовка )))))))

avaka

Дополню от себя. Уж не знаю в тему или не очень. Приехала племянница жены погостить из небольшого но и не маленького города России. Работает 5 лет Инспектором по Административке в РОВД. Я её старательно допросил и..., всё что угодно было... (хулиганка, пьянка, телесные, ущерб имуществу и прочая... прочая...) А!!! ВНИМАНИЕ!!! Случаев изъятия либо просто штрафования за ХО - НЕ БЫЛО. Это за 5-то лет. Выводы, я думаю, понятны, Господа.

Gino 702

В Германии владение и ношение ХО разрешено с 18 лет, правда с некоторыми
ограничениями,например, лезвие выкидухи не должно превышать 8,5 см.
Пример: года два назад,по осени,ПЦ ловили кого-то по окрестным лесам,
то-ли побег, то-ли ещё что,а я тогда по грибы ходил.На встречу попалась
дама с овчаркой,положивши руку на пистолет,спросившая не встречал ли я
подозрительных личностей в окрестностях. Получив негативный ответ ,обе
проследовали далее.Наличее охотничьего ножа у меня на ремне не вызвало
у неё никакого интереса вообще.