Gerber Fast Draw - маленький EDC

Щасвирнус

Этот нож был заказан "по случаю", заодно с мультитулами, в качестве дополнения для души. Давно хотелось получить небольшой и недорогой фолдер, выбор пал именно на эту модель из-за комбинации в ней двух систем,с которыми хотелось познакомиться поближе: у меня до этого не было ножа с assisted opening и замка Fast Action Spring Technology. Хотелось всё это пощупать в герберовском исполнении.
Название ножа перевел как "мигом расписарю!" 😊, хотя некоторые переводят как "быстрая ничья", кому как нравится. Лезвие бреет из коробки (как и ожидалось), накладки, к сожалению, обычный пластик. На пяте клинка имеется небольшой плавник, в открытом положении полностью скрытый подпальцевым выступом рукояти. С его помощью можно открыть нож не используя шпенек, простым нажатием указательного пальца. Лезвие легко выскакивает и фиксируется фирменным герберовским замком без люфтов. Замок не разбирал, так-как нет у меня торксов, снаружи принцип действия не ясен. Видно с торца, что два штырька каким-то образом фиксируют пяту клинка в рукояти в двух сторон. Разблокируется лезвие движением кнопки вперед, на мой взгляд, не слишком удобно.
Благодаря своим размерам, Gerber Fast Draw может служить как бэкап к основному ножу, или носиться самостоятельно в случаях, когда критичны масса и размеры. Чехла нет, клипса жесткая, боязни потерять нож даже при ношении "вверх ногами" в рукаве нет.


Qwest

А про сталь подробнее? Во сколько обошелся?

Щасвирнус

материал клинка - 440А. Сухое дерево строгает без потери "бритвенности", а там посмотрим. Покупал в knifeworks, $37.

мисталова

милый ножичек.

Corvus

Я бы перевел как "сразу вытащил" или "быро раскрыл" 😊 Кнопка на рукояти смущает...

Qwest

Можно фотографию - как он выглядит при ношении "вверх ногами" в рукаве. Что-то слабо предствавляется