Хороший охотничий нож

ChapD

Подскажите, у кого есть опыт, какой нож для охоты для вас предпочтительней (на основе опыта, разумеется, а также какой алгоритм его приобретения - вписывания в охотбилет - регистрации в ментовке????

ChapD

Да неужели охотников здесь нет 😳

Арки

Финка хорошей работы от хорошего мастера

WeS

Охотничий нож, выкованный моим дедом, он с ним не один десяток лет на охоту ходил, я с ним на охоту не ходил, но мясо замороженное для собаки постоянно рублю, такого надежного клинка я больше не видел. И дед им пользовался и теперь внук вот 😊 при метании входит точно даже при легком замахе уходит прочно, рубит (при небольшой длине) кдассно.

WeS

хотя скажу вам на вид - хе, неказистый - простая пластиковая, сплошная рукоять( но пластик не стандартный а очень прочный, такой на заводах используют для прокладывания - из двух листов - верхний коричневый, нижний желтый, кто видел, тот знает о чем я говорю), лезвие серое все истертое, я сперва ваабсче подумал просто кухонный старый нож, но вот когда повзрослел, взял его в руку, почувствовал продуманность линий наклона рукояти к лезвию, урановешенность рукояти и лезвия, . . . а когда я посмотрел на лезвие то понял, что серое оно от мелких точек, остающихся после ковки!!! дед сделал вещь не бросающуюся в глаза серую такую, но классную по своим свойствам, короче как раз для одинокого охотника как он - не фиг понтить, только дело 😊

[This message has been edited by WeS (edited 14-08-2002).]

Men

В качестве основного ножа использую вот этот:

И на пикнике, и не рыбалке, и при разделке мяса, и по грибы, и по хозяйству, и еще много где 😊 А все, что мне нравится собрано вот здесь - http://www.samtel.ru/~men/knives/

Scarzeny

Вся боевая линейка SOG. Ручку, если для охоты, лучше из синтетики или кости. Толщина 4-6 мм, твердость клинка 58-60 ед, длина клинка 14-18 см. Это в общем.

Scarzeny

SOG'и:

[This message has been edited by Scarzeny (edited 30-08-2002).]

Yara

На протяжении года использовал это:
The Model 471 DiamondBack 4.25 is a fixed-blade with a handle that replicated the pattern of a DiamondBack skin. It features a 4 1/4 in. 420HC steel blade, and includes a heavy-duty black nylon sheath.
Handle Material: Rubber
Blade Finish: Satin
Blade Length: 4 inches
Carrying Option: Knife with Sheath

Конечно лосей, кабанов и кафрских буйволов я им не разделывал. 😞 Но для повседневной работы (заяц, утка и т.д.) - самое оно. Потом подарил другу, в настоящее время пользуюсь "Лисом" с деревянной рукоятью. довольно неплохо, особенно учитывая цену. Hо с buck'ом конечно не сравнить.

Arki

Выкладываю фотку моей самодельной финки:
Клинок из России, еще дореволюционный
Рукоять из карельской березы
Ножны из сыромятной бычъей кожи, сшиты и высушены точно по ножу

Alexander

Вообще-то берите тот нож, который Вам понравился (не обязательно номерной). Основные критерии охоты (любой): сырость, невозможность вычистить/вымыть, боязнь потерять на переходе. Для этого клинок должен быть из хорошей коррозионностойкой стали, не очень длинный (ну это кому как...), рукоять лучше из бересты или кожи и удобные, надежно застегивающиеся ножны. Покупка - приходите в магазин, выбираете, отдаете разрешение на ношение огн.охот.оружия и смотрите (в руки дадут посмотреть), а если понравится, то и покупаете. Вам его номер впишут в охот. билет. Вот и все.

Ostwind

2men Всё хорошо, а вот штык о АКМа в конце... 😊

Ostwind

Ои. что-то я не посмотрел что топик устарел. Простите второи день не сплю.