вопрос по кедру

forester_m

начну издалека
в сигарные коробки, в которых сигары лежат в два ряда (12+13) вместо 13-й сигары, чтобы закрыть пустое место кладут деревянный брусок из кедра, но не нашего, а какого-то тропического или что-то около того.
вопрос, можно ли использовать в производстве рукояти сей материал?

Serjant

Уверен что это именно кедр?
Фото есть?

Bonifatich

Кедр там Сереж вроде. Только брусочки то маленькие.
Все поражаюсь, не проще ли 26 сигару класть )

forester_m

уверен 😊
за 4 года народ травлю
сегодня упру брусок, в выходные вывешу фото

forester_m

Bonifatich
Кедр там Сереж вроде. Только брусочки то маленькие.
Все поражаюсь, не проще ли 26 сигару класть )
Женя, привет, как добрался вчера?
сигары считают тысячами штук, поэтому и 25, а не 26, еще бываю фасовки по 10, 20, 50 и 100 штук, исключение-фасовки по 15 (про всякие лимитады не говорю)

Serjant

Я бы не стал ставить кедр. Смолистый он. Масло не берёт, воск не питает как следует, смола со временем охрупчивается или начинает течь и липнуть... Вощем как строительный материал, кедр хорошь, баньку там, домик отгрохать... А для таких мелких вещей ну никак... мягок он... Эт ежли про наш северный кедр. Про буржуинский наверно также...

Bonifatich

Миш, все в порядке. У меня есть такие брусочки, только они в сечении - квадратики 1.5*1.5 см максимум. На вид... хм... не знаю, какой то стремный.

forester_m

Bonifatich
Миш, все в порядке. У меня есть такие брусочки, только они в сечении - квадратики 1.5*1.5 см максимум. На вид... хм... не знаю, какой то стремный.

у меня такие же, один правда есть 2.5*2 😊 хочу из них китайцам из Норвегии 😊 накладки поменять

Phrobis

Пробовал обрабатывать - красивый, но очень мягкий. Очень пахучий - приятный запах - моль боиться:-)

vegur

А кедровое масло для пропитки можно пользовать?

kU

это именно кедр (т.е. который в Ливане растет, а не та здоровенная елка, которую обозвали кедром первые попавшие в Сибирь казаки) .
Ливанский кедр бывает удовлетворительной плотности, но это зависит от конкретной части дерева.

Wazluk

Ага,а то что растет в Сибири называется не кедром, а кедровой сосной

chief

Во, а в Сибири, говорят, растут разные кедры: один растёт со скоростью обычной сосны, другой - я видел у своей тётки кедр, которому около 20 лет. Мы с ним одного роста.

Eugeny

Ливанский кедр не хвойная, а лиственная порода. С сибирским ничего общего, кроме назвагия, не имеет.

chief

У Сибирского кедра и его сородичей, есть ближайший родственник - дерево кедр Ливанский. Он относится к роду 'кедр' (Cedrus). Кедрами называют вечнозелёные деревья, произрастающие в северной Африке, на побережье Средиземного моря (ливанский кедр) и в Южной Азии (гималайские и атласский кедры). Это теплолюбивые, вечнозелёные деревья. Кедровых рощ этих деревьев на земле осталось очень мало. Самая большая кедровая роща, кедра Ливанского насчитывает всего 8 деревьев, возраст её достигает 1500 лет. В настоящее время этот вид деревьев выращивают искусственно. Так кедр попал в Европу, Францию, прижился у нас на Кавказе и в Крыму. Эти кедры не дают съедобных семян, хотя по своей треугольной форме похожи на кедровые орешки. Ливанский кедр живёт 2000-3000 лет, высота его достигает от 25 до 40 метров, поперечник 11 метров в окружности. Хвоя растёт по 30-50 штук хвоинок в пучке, жёсткая и короткая. Ветви и толстые сучья горизонтально простираются в стороны почти над самой землёй. У ливанского кедра длина ветвей достигает 20 метров.