Заточка микропилкой.

Gromozeka

Доброго времени суток.
Форум штудировал, про заточку читал, выснил, что судя по мануалам я четвёртый десяток точу ножи не правильно. Ну, не видел я никогда при точке этой классической "заусенницы", а если видел, то считал это браком. Три движения кромкой вперёд одной стороной, три движения кромкой вперёд другой стороной. Нету этой заусеницы нифига.

Пардон, я отвлёкся. Давеча видел финку, автор неизвестен, обычная финка с толстым булатным клинком, обратил внимание на заточку. Угол около 30 - 40 градусов, но сама заточка выполненна микропилкой, тоесть такими эээ очень частыми, мелкими, однообразными царапинами. Тоесть делали явно на каком то оборудовании.
К сожелению фотоаппарат в моём телефоне паршивый, ничего не получилось. Сама заточка выглядит как эээ мелко заштрихаванная, аккуратная, переливающаяся.

Внимание вопрос! (Как говорили в "Что? Где? Когда?")
Господа найфоманы, скажите, как такую сделать. Повторюсь, на грубый алмазный надфиль не похоже.

Hamet

Привет!
Ты такую имел ввиду?

odiser

Из описания, на серейтор не похоже. Фотку надо...

Hamet

2 odiser:
Ну да, в том то и дело...

odiser

У меня есть предположение, что это сделано на подобие серейтора но гораздо мельче и без чередования: широкий- узкий пропил. Может спец фреза для этого дела то же есть...

Hamet

odiser
У меня есть предположение, что это сделано на подобие серейтора но гораздо мельче и без чередования: широкий- узкий пропил. Может спец фреза для этого дела то же есть...

Да чего гадать, фото в студию!

DDh

Автор темы написал: "Угол около 30 - 40 градусов, но сама заточка выполненна микропилкой, тоесть такими эээ очень частыми, мелкими, однообразными царапинами.". Царапинки.. Не сератой это, и не фрезой сделано. Так на заводах часто точат. У меня делика была так заточена и клинок от Хелле. Режет очень хорошо. Но не долго и слетает после первой правки...

SashaAn

Gromozeka
Внимание вопрос! (Как говорили в "Что? Где? Когда?")
Господа найфоманы, скажите, как такую сделать. Повторюсь, на грубый алмазный надфиль не похоже.

На knife.ru читал про так называемую "цыганскую заточку"... Это когда заточенный в бритву нож по одно стороне РК делаются несколько движений грубым камнем... Попытался сам сделать такое на небольшом ножике из VG-10... ИМХО, стало только хуже 😊 Хотя, надо грамотно тестировать, а не по "ощущеняим" мерять...

kU

Так точит любой механизм (и круглое точило и ленточный гриндер). Для достижения хорошего результата надо потом кромку доводить. Править хорошо с одной стороны, другую не трогая - тогда микропилу не убьете. Восстановить микропилу можно равномерной перпендикулярной заточкой на достаточно грубом камне.

SashaAn

2 kU: "Достаточно грубом" - это примерно сколько грит?

KBA

Мне кажется, что если точить на камне 200 -400 гр и получится мелкий заусенец, но мне он тоже не нравится, обычно спайдерковская керамика и прибор для правки бритв. А если нож убитый то кромку на всяком г я делаю именно алмазным надфилем.

Gromozeka

Нет, господа, это не серейторная заточка. Это именно, блин... Ну микропилка, не обьясню лучше. Не заусенец на режущей кромке, а именно микропила... Очень аккуратная... Попробую нарисовать, но рисую я не очень...

Hamet

2 Gromozeka:
Я так заточить не могу.
Понял о чем ты.

kU

лично я нарезаю этот "микропил" на P180. Козлов на P320. Я довожу на японском десятитысячнике, а Василий - на ГОИ. Короче, разброс довольно велик - зависит от личных пристрастий.
Приходите кому интересно на наш стенд - покажу живьем. Заснять у меня не выйдет - нет аппаратуры.

Gromozeka

К сожалению на "клинок" пойти не смогу. Более того, не хочу. Я от обилия выбора психовею и моя покупательская способность ограничивается не разумом, а колличеством наличности и счётом на карточке (если, к несчастью, у вас принимается безнал). Поэтому не рискну. Спасибо за приглашение.

Mutant

Похоже?

При увеличении 60х

Gromozeka

О! Похоже! Но у того, что я видел, сама режущая кромка чуть боле эээ "зубастая", я потому и впечатлился! А вообще очень даже похоже.
И как такое называется? И делается?

13mm

Да такое можно увидеть на каждом новом ноже.
Мне даже кажется это делаетля нарочно, чтобы покупатель пощупав пальцем такую "пилу", тут же ох#ел и побежал в кассу.

Rumoko

Может это насечка, как на кухонниках китайских иногда бывает? Вертикальные черточки длинной 2-3мм.

Pss

Mutant
Похоже?

При увеличении 60х

Алмазной точилкой от MOD подобное получается.

chief

Очень похожая РК получается при заточке на низкооборотном станке на алмазном диске, т.е. быстрый способ заточки при поточном производстве.

Gromozeka

Спасибо господа, попробую.

Насчёт той финки, это была не новая финка...

chief

Я такую РК впервые увидел, когда мне инструментальщики заточили кухонник (викс) на токарном станке алмазной чашкой. Быстро, ровно, красиво.

Gromozeka

На брусках и напильником получается хрень, а не пила. Попробую изыскать точило.
Сфоткать режующую кромеку не могу. На моей цифровой мыльнице получается фигня без резкости и деталей. Игры с лупами пока ни к чему не привели. Уже подумываю зарядить плёнку и сфоткать старым Зенитом с телевиком на специальной проставке. Но ради пары снимков для примера в разговоре, очень лень...

federal

Один товарищ рассказал, что у его знакомого был нож, который был хитро заточен. По всему лезвию шли насечки толшиной в волос, под всевозможными углами и вся РК была как микро пила. Хозяин ножа в походе вскрывал им консервные банки, и тут же спокойно резал им хлеб и всякие огурцы, помидоры. Как он говорил мастер даёт годовую гарантию, что точить не надо. Заточка называется, то-ли Волчий зуб, то-ли клык, или краснодеревшика. Насечки делались вроде как на алмазной тарелке, на больших оборотах. Заточка занимала несколько часов. Сейчас пытаюсь найти этого мастера.