Гуру по штыкам, помогите!

Komtyr

Понимаю, что тема больше для "Исторического холодного оружия", но что-то не могу создать там новую тему, глючит. Прошу модераторов переместить тему в соответствующий раздел.

Приобрел на выставке 'Клинок' на стенде 'Арсеналы мира' штык (описан на их сайте по ссылке http://www.worldarsenal.com/shtik.php?id=19&idg=785&&bas=0 ). Покупался как штык обр. 1871/84 г. к винтовке Маузера.
Вот он.


На клинке надпись 'Weyersberg kirshbaum& Co Solingen', на гарде номер L7-11, больше нигде никаких клейм и надписей не обнаружено.


Но оказалось, что на Маузер 71/84 он не подходит, рукоятка защелкивается, но посадочное кольцо меньше ствола размером и слишком далеко 😞


Зато штык как родной встал на аргентинский Маузер обр. 1891 г.


Но ведь у этой модели Маузера был другой штык! Вот он:


Теперь вот ломаю голову, что за штык такой, к какой модели предназначался? Посему взываю к гуру и коллективному разуму, помогите разобраться!

P.S. Эх, жалею, не успел купить на "Клинке" двухтомничек "Штыки мира" по нормальной цене, передо мной последний забрали 😞 , вот бы мне он сейчас пригодился....

Mower_man

Ну "Арсеналы мира" дают очень слабую атрибуцию. Сужу по сайту ихнему.

Этот штык скорее всего из разряда экспортных штыков для Латинской Америки... Судя по форме штыка - для Чилийского маузера М1895.

НО! Была целая куча штыков, точно как Чилийские но без гербов, почему так и для кого делали - непонятно. Там на обухе нет часом небольшой буквы "С" ?

гыруд

А не шведского М96 ли случайно? Сильно похоже.

Тоётоми

Komtyr, у меня просьюа есть к тебе большая. не мог бы ты отсканить доки, которые были на этот штык? где именно записано что это обр. 1871/84 г. к винтовке Маузера. и кто их подписывал.

Bonart

да, было бы любопытно, это я о документах. штык - чилиец обр. 1895 г.

Komtyr

Спасибо всем. Предлагаю перенести дальнейшее обсуждение в профильный раздел: http://guns.allzip.org/topic/79/129801.html

2 Тоётоми и Bonart
По документам ответил там