Клин на клинке

Hunt11

Может тема и станно звучит, но хотелось бы услышать мнение знатоков и ценителей о клине (уменьшении толщины к острию) на клинках. Как показывает практика - это эстественая форма для многих исторических клинков ( вклячая ножи). Однако практически ВСЕ современные клинки подобного не имеют. На фрезере это элементарно делается, смысл очевиден, ан нет! Что это значит ? Может производители ленивы или это уже устарело ?

max_k

Первая причина дорого. Много металла в отход идет. Да и в производстве ИМХО, не так просто (хотя я отнють не спец в металлообработке)Сделать на одном клинке может и не проблема, а вот на нескольких тысячах...
Вторая причина, это то что основная масса главным достоинством клинка считает возможность рубить гвозди, а сие с таким строем затруднительно.
Это как с карандашом. Есть остро отточеный (естественно острым ножом), а есть заточеный на точилкой. Первым можно делать любую работу, но требуется определнный навык и аккуратность, а то сломается. Вторым же можно только бумагу марать, зато и сломать трудно. (аналогия принадлежит А.Марьянко)

Hunt11

[QUOTE]Originally posted by max_k:
[B]Первая причина дорого. Много металла в отход идет. Да и в производстве ИМХО, не так просто (хотя я отнють не спец в металлообработке)Сделать на одном клинке может и не проблема, а вот на нескольких тысячах...
+++++++++++
Позволю усомниться - экономический рассчет показывает, что чем больше едениц, тем дешевле.
________________________
Вторая причина, это то что основная масса главным достоинством клинка считает возможность рубить гвозди, а сие с таким строем затруднительно.
Это как с карандашом. Есть остро отточеный (естественно острым ножом), а есть заточеный на точилкой. Первым можно делать любую работу, но требуется определнный навык и аккуратность, а то сломается. Вторым же можно только бумагу марать, зато и сломать трудно. (аналогия принадлежит А.Марьянко
++++++++++++
И это вряд ли - клин не такой уж и сильный, а дурак и обух сломает.

Predalien

Hunt11:
не усомняйтесь! 😀 вы ж за колич. говорите, а тут сравнивается эконом. целесообразность потокового полотна и полного клина.

нет, не вряд ли. вот прочтите про полный клин статью: http://knifefoto.narod.ru/scand.htm - все вопросы отпадут. опять-же, а для чего вам нужон клин? что вы им будете делать? а сломается клин быыстрей, чем ост. "профили", да и кромку гнет\крошит на нем сильней, но если надо тонких работ БЕЗ нагрузки и трердовязкого материала (кости, напр.) - клин, и только он и рулит.

Hunt11

То есть производители не делают т.к. дорого.
Пипл и так схавает.

John Smith

Опинель таки вполне себе делает...
Рассматривая ?9... 😊