Nogales clip point от Cold Steel (Vaquero и все-все-все :) )

-=Shaman=- 27-01-2014 15:18

Начало темы сохраняю как есть
Доброго времени суток, камрады!
Давеча возник у меня вопрос, ответа на который не смогла дать ни эрудиция, ни гугл.
Вот есть такая замечательная фирма -Cold Steel. И уже достаточно много лет в их каталогах присутствуют ножики с клинком типа nogales clip point. Сами они пишут, что клинок такого типа происходит от неких "пастушьих" ножей.
Но что-то не нашел я исторических прототипов.
Может кто-нибудь знает, откуда "ноги растут" у данного типа клинка?
И как такая конструкция может помочь в нелегком пастушеском труде (если может) ?

Автор фото - камрад relikt

Автор фото - камрад Kachan

Из описания самой первой модели Cold Steel, имеющей такой клинок (Vaquero Grande) из каталога продукции компании за 1996-1997год:

Четыреста лет назад испанские поселенцы привезли лошадей и другой домашний скот в Мексику, начав разводить их на свободном выпасе. Вскоре появились огромные стада и ранчо по всей территории северной Мексики. Для работы этих огромных ранчо нанимали местных индейцев, верхом на лошади перегонявших стада крупного рогатого скота. Эти пастухи - вакеро (от испанского vaca -корова) были известны по всему Западу как несравненные наездники, а также своими традициями самодостаточности и индивидуализма.
Линн С. Томпсон разработал уникальную серию складных ножей, которые воплощают характер и богатое культурное наследие первых ковбоев Америки и названные им Vaquero в их честь.

Не знаю насчет ковбоев,но клинок такой формы встречается еще у ножей времен Римской империи (спасибо arado за подсказку)
артефакты и современная стилизация

Начиная с 1996-1997 года компанией Cold Steel выпускались с данным типом клинка следующие ножи:

Серия Vaquero (ныне не производится)

1. 6 инчей Vaquero Grande aus8 без клипсы
http://guns.allzip.org/topic/64/134650.html
2. 5 инчей Vaquero Extra Large aus8 без клипсы
3. 4 инча Vaquero Large aus8
4. 3 инча Vaquero Medium aus8
5. 6 инчей Vaquero Grande aus8 с клипсой
6. 5 инчей Vaquero Extra Large aus8 с клипсой
7. 6 инчей Vaquero Grande VG-1
8. 5 инчей Vaquero Extra Large VG-1
http://guns.allzip.org/topic/5/133809.html http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2750
9. 4 инча Vaquero Large VG-1
10. 3 инча Vaquero Medium VG-1

Серия El Lobo (ныне не производится)
1. 3 инча плэйн(без рисунка)aus8
2. 3 инча плэйн(с рисунком) aus8
3. 3 инча serr(без рисунка)aus8
4. 3 инча serr(с рисунком)aus8

Серия El Hombre (ныне не производится)
1. 4 инча плэйн (рисунок)aus8
2. 4 инча плэйн (без рисунка) aus8 http://guns.allzip.org/topic/64/602946.html
3. 4 инча serr (рисунок)aus8
4. 4 инча serr (рисунок)aus8

Серия Desperado (ныне не производится)

http://forum.guns.ru/forummessage/5/59761.html
Рекламная видева колдстила про деспераду http://m.youtube.com/#/results...0desperado&sm=3 ( Дядька Линн , ну порежь хоть раз в кадре помидорки-хлебушек :) )
1. 5 инчей Desperado aus8 Jap
2. 5 инчей Desperado 420 Tai

Серия Voyager Vaquero

1. 3 инча medium vaquero(plain) aus 8A (ныне не производится) http://m.youtube.com/watch?v=e...v%3DeuZVMvQrtLU
2. 3 инча medium vaquero(serrated) aus 8A (ныне не производится)
3. 4 инча large vaquero(plain) aus8A (ныне не производится)
4. 4 инча large vaquero(serrated) aus8A(ныне не производится)
5. 5 ½ инча Extra Large Vaquero (plain) aus 8A
6. 5 ½ инча Extra Large Vaquero (serrated) aus 8A

Сравнительный фотообзор Vaquero Grande и Extra Large Vaquero Voyager от камрада relikt - см. пост ? 74

В общем как-то так. Если есть что добавить(ссылки,картинки, обзоры,мнения,вопросы - пишите :)

Non Serviam 27-01-2014 16:49

quote:
nogales

Может быть Vaquero?

-=Shaman=- 27-01-2014 16:56

Vaquero, el Hombre, Desperado. Это все конкретные модели. А тип клинка у них один.

vemon 27-01-2014 18:17

Думаю МЯСО :)
забой мяса,разделка мяса,заготовка мяса и т.д
пастухи--мясо такая вот связка приходит в голову.
сам пытался хоть что то найти в сети,но тщетно.. пользую
вакуэро (нового образца), из-за ярко выраженной рекурвы именно по мясу
клин работает на все 100%,он у меня теперь единственный рыболовно-шашлычный нож :) а вообще думаю надо покопать какие-нибудь мавританские
ножи (помню в детстве в приключенческой лит-ре попадалась иллюстрация
испано-мавританских траблов..книгу не вспомню).

http://fotki.yandex.ru/users/venom-72/view/951131/

relikt 27-01-2014 19:16

lingua de vaca- бычий язык

-=Shaman=- 27-01-2014 19:45

quote:
Originally posted by relikt:
lingua de vaca- бычий язык

Так это вроде бы то же самое, что и capaora?

-=Shaman=- 27-01-2014 19:53

venom, у меня тоже мысль о мясе возникла.

arado 27-01-2014 20:03

Приобретя вакеру от CS я тоже задался вопросом откуда такая странная форма клинка. Не знаю про какие там пастушьи ножи имел в виду ColdSteel, но поиски привели к тому что "ноги растут" из ножей времен Римской империи
артефакты:

-=Shaman=- 27-01-2014 20:10

arado , теперь все понятно. Практически один в один :)
Кстати, если не секрет, а почему решили вакеру продать?

-=Shaman=- 27-01-2014 20:18

Эх, плохо я искал оказывается, ответ за авторством ув. arado в "больших складнях" был :)

Халит 27-01-2014 20:26

я уже давно поглядываю на вакейру... старую купил бы, надо озадачиться...

-=Shaman=- 27-01-2014 20:32

Задача выполнимая, да только вот серейтор... хотя выпускались и плейновые вроде.

arado 27-01-2014 20:45

quote:
Кстати, если не секрет, а почему решили вакеру продать?

Какой там секрет, ножик хороший, но в той же нише у меня Вояджер клиппоинт есть, а Вакера без работы лежит, да и новые приобретения поюзать интересно.

-=Shaman=- 27-01-2014 21:21

Тогда понятно :)
А я вот раджу почти год таскаю-пользую, осенна удобно, за исключением того, что его не на всякие штаны с комфортом повесишь, сохраняя притом вид для окружающих пристойный. А вакера геометрию клинка имеет схожую, вес в два раза меньший. Ну рукоять из кармана выступает меньше вроде.

-=Shaman=- 28-01-2014 04:31

Подумал тут - а может увязать тему с прочими по данному семейству ножиков? И в выборе будет подспорье камрадам, и познавательно, опять же.
Все равно я нынче лежачий больной, делать нечего.

vemon 28-01-2014 10:27

quote:
Originally posted by -=Shaman=-:

а может увязать тему с прочими по данному семейству ножиков?

кмк будет полезно :P

http://fotki.yandex.ru/users/venom-72/view/941286/
и скорейшего выздоровления!

GAU8A 28-01-2014 10:45

quote:

Сами они пишут, что клинок такого типа происходит от неких "пастушьих" ножей.

Загляните в гугл и узнаете, что такое копирайтинг...если коротко, то это придумывание сказок для буратанов и пр. легковерных людей котами базилио и лисками алисками :P

Adonis 28-01-2014 10:49

Странно. У меня все время с навахами ассоциации были.

vemon 28-01-2014 10:57

quote:
Originally posted by GAU8A:

это придумывание сказок для буратанов

т.е Линн сел,почесал лысину,почесал бороду,
и думает:
чо,ща про пастухов пи@дану пускай эти дурни потом гуглы мучают,
а у меня новая легенда нах! :) и давай рисовать кривые формы.. :)

кстати старую темку раскопал:
http://guns.allzip.org/topic/5/517359.html

-=Shaman=- 28-01-2014 12:18

vemon, спасибо!
Ну Томпсон любит сказки рассказывать, это ессно.
Иначе история, например какого-нить бушмена выглядела бы так:
Однажды Линн взял в руки лопату...

-=Shaman=- 30-01-2014 12:59

Запилил шапку, залил картинки и ссылки.

vemon 30-01-2014 14:00

-=Shaman=- Зер гут,данкешон! :)
сразу все понятно.

-=Shaman=- 30-01-2014 14:55

Дык! Правда редактировать посты на ганзе с чайна-планшетки размером с ладонь - совершенно особое удовольствие :)
Кстати, если найдется у кого серт на новую вакеру xl - скиньте пожалуйста.
Только вот кажется мне, что нет его в природе...

vemon 30-01-2014 15:21

на старую большую есть,у камрада
EL_DOKTOP точно знаю,впринципе
прокатит.

Fox667 30-01-2014 15:37

2 -=Shaman=-:
Спасибо, хорошую темку запилили.
У меня Десперадо есть, как заберу с регринда, могу предоставить для фотосессии, если потребуется.
Нож в плейн переделывается, а то зубки попортили ему нерадивые юзвери.

-=Shaman=- 30-01-2014 15:41

vemon,
Нашел уже. Решил распечатать на новые вояжи и на старую грандвакеру. Сойдет. Хотя если именно на вакеру будет - лучше :) так-то я не парюсь.
Видать вакера столь непопулярна, что и магазины поленились на нее отдельную бумажку делать, и колдстил все размеры, кроме xl с производства снял :)
venom, ваша вакера понемногу растет в цене :)

-=Shaman=- 30-01-2014 15:50

quote:
Originally posted by Fox667:
2 -=Shaman=-:
Спасибо, хорошую темку запилили.
У меня Десперадо есть, как заберу с регринда, могу предоставить для фотосессии, если потребуется.
Нож в плейн переделывается, а то зубки попортили ему нерадивые юзвери.

Десперадо - штука хорошая! Но вот только перресылать на фотосессию боюсь далековато :) Но есть у меня один знакомый, коий выражал желание добыть деспераду и очень сетовал по поводу прекращения его выпуска :) Такчта могу маякнуть товарищу, он на ганзе имеется.

Кстати на вакеру новую большую постараюсь запилить обзор. Главное - поймать кого-нить из приятелей с фотомашиной :)

Fox667 30-01-2014 15:59

Нихт! Нихт!
Я тогда сам фоток сделаю и сюда выложу, нож мне подарен и будет мною храним бережно ((:

п.с. да, и правда не близко к вам от нас :D

-=Shaman=- 30-01-2014 16:06

quote:
Originally posted by Fox667:
Нихт! Нихт!
Я тогда сам фоток сделаю и сюда выложу, нож мне подарен и будет мною храним бережно ((:

п.с. да, и правда не близко к вам от нас :D

Зер гут!
Сам бы хранил бережно, кабы он у меня был :)
А на регринд глянуть очень интересно.

-=Shaman=- 30-01-2014 16:12

У нас тут кстати про деспераду легенда ходит, что некий его обладатель из числа местных ножебойцев умудрился перерубить оной десперадой брус толщиной в руку одним ударом :D

Adonis 30-01-2014 16:19

quote:

у кого серт на новую вакеру xl

эта какая именно? которая самая большая? У меня дома лежали где то копии сертов на 4х дюймовую и большую. Если найду, выложу

-=Shaman=- 30-01-2014 16:22

quote:
Originally posted by Adonis:

эта какая именно? которая самая большая? У меня дома лежали где то копии сертов на 4х дюймовую и большую. Если найду, выложу

На самую большую.
Adonis, буду очень - очень благодарен, если выложите.

Fox667 30-01-2014 17:03

Любопытные у вас там легенды ходят :D

-=Shaman=- 30-01-2014 17:21

Вспомнилось, когда прочел про попорченый нерадивыми юзверями серейтор :)

Fox667 30-01-2014 17:40

Ну так то не я убил же, но прислали мне его в подарок из Читы О_о
куда он попал уже в таком состоянии, так что хз хз :D

-=Shaman=- 30-01-2014 19:43

Кстати! Вот еще чего вспомнил... На тему "откуда есть пошла вакера"
Шибрии же :)

-=Shaman=- 30-01-2014 21:35

quote:
Originally posted by vemon:

т.е Линн сел,почесал лысину,почесал бороду,
и думает:
чо,ща про пастухов пи@дану пускай эти дурни потом гуглы мучают,
а у меня новая легенда нах! :) и давай рисовать кривые формы.. :)

Или так...
Линн пересмотрел "Дюну" и подумал
- Какой клевый дизайн, wow!
Но нынче тренд в сторону складней и ковбоев...
Счас замутим!

И понеслась :)

vemon 31-01-2014 12:08

> venom, ваша вакера понемногу растет в цене
—----------------------------------------------------
могу шепнуть в ПМ где еще есть занедорого :P

-=Shaman=- 31-01-2014 12:38

Та не, рановато мне в ножики еще капитал инвестировать :)
А себе в пользование - не, не нать. У меня лапа узкая, пальцы длинные - раджа сидит хорошо каким угодно хватом, хоть с выносом указательного и среднего на тупье, хоть с указательным, по обуху вытянутым, хоть как. Мелкий вояджер хорошо сидит. Большой нормально сидит(но все одно посмотрю, как можно рукоять под себя подогнать малость). А вот средняя рукоять - ну ни то ни се. Не... хотя ежели кто из приятелей заинтересуется, обращусь к вам за советом :)

zavgen 01-02-2014 13:50

2 Fox667-а не моя ли десперада в руки к вам попала?если она-то это я ,юзверь))).случайно перерезал ей шланг в металлической оплётке.

Fox667 01-02-2014 14:30

quote:
Originally posted by zavgen:

2 Fox667-а не моя ли десперада в руки к вам попала?если она-то это я ,юзверь)))

а хз хз, мне его Евгений ака Tibet подарил, а где он ее взял я не знаю :D
но возможно все, Россия же всего 1/6 часть суши, в общем то не очень большая страна ((:
Как заберу от мастера, то выложу фотки (:

zavgen 01-02-2014 15:32

ага,моя)))мы с тёзкой махнулись-я ему деспераду и фёрстстрайк,он мне-ахти юхлапууко)))

zavgen 01-02-2014 15:37

пи..дец какой мир маленький)))

zavgen 01-02-2014 15:39

дааа,Лёш,это судьба,ёпта))))

Fox667 01-02-2014 16:00

quote:
Originally posted by zavgen:

дааа,Лёш,это судьба,ёпта))))

ааааааа :D :D :D

Евгений, пора нам все таки по чаю собраться как нибудь ((:

zavgen 01-02-2014 17:36

приезжай ф гости-28 км от кольца по горьковке)))будет вам и чай и кофа,и какава)))

Fox667 01-02-2014 18:05

Звучит как: будете у нас на Колыме... (с)
Нет, уж лучше вы к нам. :D
Скорож выставки будут вроде бы.

-=Shaman=- 01-02-2014 18:25

Кстати, у десперады рукоять в сечении яйцевидная или просто овальная?

Fox667 01-02-2014 18:37

quote:

Кстати, у десперады рукоять в сечении яйцевидная или просто овальная?

оавльнояйцевидная. как нож заберу сделаю фотосет и все видно будет,
если раньше никто фоток не выложит.

zavgen 01-02-2014 19:46

Лёш,про мою деспераду---я ей сильно поработал и резиновое яйцо рукояти-люфтит!загони под него из шприца пару капель суперклея

Fox667 01-02-2014 20:55

Ага, я заметил люфтик. У брата есть то ли цианакрил то ли цианакрилат, в общем как он говорит очень очень текучий клей, и по лучше чем суперклеи будет, вот эту гадость туда и залью. А не поможет, так новую справить из микарты не долго, вроде опыт есть (:

Жень, я до сих пор малость в афиге от истории Десперадо.
Как мне сказала моя половинка дома: странные вы какие то,
одни и те же ножи по стране туда сюда посылаете :D

zavgen 01-02-2014 22:19

да пи..дец,я отослал нож в Читу,и он же приехал обратно в Москву)))а цианакриоат-это основа любого суперклея)))

-=Shaman=- 02-02-2014 12:22

Некоторые ножики имеют свойство путешествовать в поисках окончательного хозяина :)
Кстати, повертев в руках вояж-вакеру большую опосля раджи, я искренне недоумеваю по поводу тех людей, кои обзирая некоторые колдстиловские складни, восклицают - "Это не нож! Это МЕЧЬ!" . Ладно раджа, который - гибрид складня с "кухонным топориком" . Но вояжи... Вакера вон в руке ощущается как нормальный ножик среднего размера. Эхх... интересно, обычный кухонный шеф для таких людей тоже "меч" ? :)

relikt 02-02-2014 01:00

Новая гранвакера, кстати, тоже ВЕЩЬ! Все хочу обзор написать, но руки не доходят... :)

zavgen 02-02-2014 01:13

нууу,обзор ждем с нетерпением,но и старая вакера-тоже вещь!!!)))

-=Shaman=- 02-02-2014 01:14

relikt, да я вот тоже обзорчик хочу замутить. Но только после того как потаскаю и поэксплуатирую. Кстати, первый ножик от колдстила, на котором мне показался очень уместным темлячок.

relikt 02-02-2014 01:42

Ну,по сравнению со старой Гранвакерой, новая получше: плейн и стальные плашки, да и конструкция все-таки посильнее.

-=Shaman=- 02-02-2014 02:05

Ну плашки-то кажись алюминиевые. Кстати, мне кажется что ширина верхней части рукояти на новой - реакция производителя на сообщении о "выворачивании" оси клинка на старой грандвакере.
Кстати, на старой вроде бы еще кончик клинка тоньше, или нет?

relikt 02-02-2014 02:14

tak i est...

-=Shaman=- 03-02-2014 11:13

Ура! Теперь я полноправный владелец 5,5 дюймовой новой вакеры, благо обменный фонд доехал адресата и сделка по бартеру ножиков была признана свершившейся.
Вакера переезжает на едц :)

vemon 03-02-2014 11:22

quote:

Вакера переезжает на едц

Фо-то! фо-то!

ЭЛЬ-КОЙОТ 03-02-2014 13:15

Поздравляю,камрад ! Очень интересны Ваши впечатления от ножа.

-=Shaman=- 03-02-2014 14:44

quote:

Фо-то! фо-то!

Будут фото, будут :) Благо у меня сегодня целый фотограф под боком спит.

Впечатления вкратце:
Ножик очень легкий, в руке немного тонковат, особенно если за хвост рукояти взяться. Любым хватом в руке лежит неплохо. Тупья у основания клинка как раз столько, сколько надо, дабы вынести указательный палец на "гарду". Аналогично ложится средний, если указательный положить на обух.
Насечка на рукояти злая и цепкая. Непривычно.Клипса правильная - тугая.
Заточка - как всегда у колдстила, асиметричная. Клинок полирован предыдущим владельцем в мутное зеркало.
Хороший ножик, "навахистый" такой :)
Пока все. Первое впечатление положительное.

-=Shaman=- 11-02-2014 16:01

Воистину, нет на свете людей ленивей фотографов ! :)
Потому вот так:

Эх, надо фотиком обзавестись.

-=Shaman=- 12-02-2014 15:20

Добавлю немного впечатлений по использованию.
Нож обладает просто волшебным резом по продуктам. Режется все одним движением. Струганул один раз деревяшку - ну так, средне. Не финочка однако.
В общем клинку - наиполнейший зачет.
А вот рукоять печалит... Тонковата для моей ладони в области всех выемок. Рука инстинктивно сжимается на ней сильнее,чем требуется, и тут в дело вступают подпальцевые выемки, кои явно не под мои пальцы делались. Насечка крепко впивается в руку... ну в общем для продолжительной работы не айс.
Ношение - ну за ремнем сидит хорошо, удобно и незаметно, складка рубашки на поясе прикрывает выступающую часть рукояти. Нигде не мешает, не выпирает, ни во что не упирается (но это у меня телосложение худощавое) . А вот на кармане выпирает, как это ни странно, даже сильнее раджи 2 из-за угловатой рукояти. Правда из кармана торчит намного меньше.

В общем - ножик замечательный! Но рукоять не под мою руку.
Эх, сменяю я его, пожалуй на раджу третьего. Или денежков на тальвар большой подкоплю...

zavgen 15-02-2014 10:14

вооо,кстати,если кисть большая-то брать тальвар меня отсоветовали Женька Муан и Серега Бонарт)))

zavgen 15-02-2014 14:57

а я таки отжилил свою мелкую вакеру у Сереги Адониса,ну и за компанию вояджера-оба четырехинчевые,фулсеррейторы,и вг-1 :)))вот!

-=Shaman=- 15-02-2014 18:37

В общем, если кому надо шшикарную новую вакеру - велкам http://guns.allzip.org/topic/342/1313729.html

vemon 05-03-2014 11:50

немного оффтоп,но в тему кмк :)
увидел тут в продаже у камрада,и вспомнил,что Эрни
тоже делал модель с подобным типом клина:

http://fotki.yandex.ru/users/venom-72/view/1050439/

http://fotki.yandex.ru/users/venom-72/view/1050440/

Fox667 05-03-2014 13:15

quote:

Эрни
тоже делал модель с подобным типом клина:

Оппа, коммандеру фальш ощучили :D

Kachan 12-03-2014 22:24

мои Вакерки :)

relikt 15-04-2014 22:12

Давно хотел сравнить новую и старую Вакеры Гранде. Так уж получилось, что старых у меня- 2: одна на полке, а вторая в постоянном пользовании, полочную в свое время взял про запас, боясь что исчезнет насовсем...

Концепция у агрегатов одна- ятаганная форма клинка, которая дает бешенный рез с потягом на себя. А вот ниши для использования, я бы сказал, разные.

Начнем со старой. Она, не побоюсь сказать, более изящнее что-ли, поблагороднее. Во-первых: уже, во-вторых: длиннее, в-третьих: легче, в-четвертых: более изящная. Простая зителевая рукоятка без иеталлических плашек, приятная, не грубая насечка на рукояти, вах, как удобно! Серрейтор, скажете Вы, и будете правы. Рез по мясу, да и просто по мягкому, просто фееричный. Некоторые проблемы с серрейтором могут возникнуть из-за его специфичности, но специальная "косточка" от Лански решит из шутя!

Теперь второй агрегат. Все мысли об изящности при его проктировании, видимо, были отодвинуты на второй план. Цель была одна- "танк в национальном мексиканском колорите", хотя не знаю, есть ли у Мексики танки? Наркокортели есть, а про танки не слышал...
Все сделано для одной цели- неубиваемость. Это и пистолетная рукоять с хорошо выраженными подпальцевыми выемками, отсутствовавшими у более старой модели, это и более жесткий пластик с железобетонной насечкой, это и металлические плашки в рукоятке, это и триад-лок вместо простого бэклока, как на старой. Клинок стал шире и короче, точно, как бычий язык. И для уноверсальности убрали колдстиловский серрейтор, простой старый добрый плейн.
Минусы есть как у первой, так и у второй, более новой модели. Общий для обоих- массивность в сложенном состоянии из-за ятаганного изгиба клинка. Минус конкретно второй модели- уж очень тугая клипса!

А так ножи радуют! Вообще радует политика Колд Стил: много нормального гожа за малые деньги!

RRRoman 22-05-2014 22:46

Бутылки с водой рубил кто-нибудь самой большой вакерой вояджер?
Как впечатления?

GA-Perm 04-06-2014 21:13

Вакуэро от Кабар:

vemon 04-06-2014 21:58

ого! вещщь.
так и называется?

GA-Perm 04-06-2014 22:07

quote:
так и называется?

Называется еще веселее))) - Adventure Baconmaker.

vemon 04-06-2014 22:20

с юмором ребяты )))))

StealthOwl 05-06-2014 09:22

quote:
Adventure Baconmaker

Напомнило Tactical Steak Knife от TOPS :).

vemon 24-06-2014 13:55

приобрёл самую большую

уж больно серрейтор на ней агрессивный,не смог удержаться :P
буду тестить на выезде,отпишусь.

пока могу сказать-адов резак! не припомню таких осчусчений от раннее
имевшихся зубастиков

Халит 25-06-2014 19:19

поменялся...
теперь ломаю голову - срезАть ли серейтор нафиг, или не заморачиваться и пока работает - пускай будет...

yakovich 25-06-2014 22:02

цитата:
теперь ломаю голову - срезАть ли серейтор нафиг, или не заморачиваться

Не думали попробовать специальную точилку для CS серейторов от Лански?

Халит 25-06-2014 22:51

цитата:
Изначально написано yakovich:

Не думали попробовать специальную точилку для CS серейторов от Лански?

если честно - не думал, и вряд ли буду пробовать - мне нужен нож, который я могу обслужить "в поле"... и тут плейну мало что может составить конкуренцию.

Fox667 26-06-2014 14:43

цитата:
Originally posted by Халит:

"в поле"... и тут плейну мало что может составить конкуренцию.

если не ковырять сим ножом гранитные глыбы и кварцевые залежи,
то хрен ему чего будет и точилочку прикупите, режет серейтор славно,
да и в плэйн всегда успеете потом переточить как убъете серейтор.

vemon 28-07-2014 10:11

для поднятия темки:

fesim 25-04-2015 16:14

Здравствуйте коллеги, никто сертификатом на новый Vaquero XL не поделится?

StealthOwl 25-04-2015 20:21

Вот этот должен и для Вакеро подойти. Пункт Госта тот же, нож тот же. То, что форма клинка другая, роли не играет.

GA-Perm 22-05-2015 09:09

Подниму.

Дедуля и внучок :)

GA-Perm 03-06-2015 17:48

Наконец семейка в сборе :)