Экспидиционный vs УСВР

An Ronin

Встал вопрос приобретения мачете. Прошелся по всем магазинам города (Краснодар) и пришел к выводу что наиболее нравятся вышейказанные образцы. Кто что может сказать про ниш хорошего-плохого?

------------------
Хочешь чтобы тебя считали наглым, пошлым, хамом и грубияном-
говори правду.

Джо

У меня есть УВСР. http://photofile.ru/default/do.php?sp=106701&sn=135980&id=2207746#sm
Э-хе-хе.... Скажу про него правду и пусть меня считают наглым, пошлым, хамом и грубияном! 😀
Плюсы
1. Прикольный 😛
2. Работоспособный.
3. Неплохая сталь.
Минусы
1. Тяжёлый.
2. Неудобная рукоятка (натянул отрезок велосипедной камеры что б рука не скользила, можно обточить на наждаке)
3.Не очень прочное имхо по конструкции соединение рукоятки с рабочей частью, но пока держится.

PS УВСР от работ отстранён и повешен на стенку :-)

Jil

...был у меня такой штук..только тогда он на зывался не УВСР а Устройство Для Проведения Спасательных Работ ...покупал гдето году в 97м...продил лет пять...исключительно для легких пикников в овраге на Аминьевском шоссе...веточки не толше пальца рубились...можно конечно и вотку толщиной в рку перерубить...но это уже экстрим....Плюс только один...- легче чем тапор..)
Минусы квадратная в сечении рукоять моментально набивает мазоли...Сталь У-8...(та что на отечественных штык ножах...кто пользовал-знает)
Ктепеж в рукояте- хвостовик сантиметра три длинной и толщиной милиметра 4..(непомню)...крепился на одну гайку...(естественно через пару взмахов клинок в рукояте начинал гулять)...Лечил еще одной гайкой и парой грайверов...в конце концов хвостовик лопнул ...да и хрен с этим ублюдком...не жалею о его гибели...

Jil

...в догон..дизанер ентой штуки- Самизнаетекто....имхо..этим все сказанно..))

теоретик?2

Такой штукой, как на фото, пользовался 1 (один) раз. Очень ловко нарубил европоддон на дрова. Но у меня сложилось впечатление, что это нечто вроде плотницкого топора, а мачете, насколько я понимаю в колбасных обрезках, ближе к сабле.

Survival

posted 26-11-2003 06:28
--------------------------------------------------------------------------------
Сейчас не могу сделать отчет как я укреплял Тайгу но вот кусок темы которую я запостил ранее на найф.ру Общий смысл переделки понятен.
...Еще в детстве видел Скрылева (видимо это был он) ,в по телевизору он "рекламировал свое изделие "Тайга(УВСР)" Мне этот инструмент запал в душу ажно сам хотел сделать. Естественно ничего не получилось.Прошли годы(10-12 лет) и вот ножи Скрылева везде и повсюду. В принципе нравятся Смерш 4 и москит, оса-С ничего так смотрится но все что я знаю о этих ножах почерпнуто из рекламы плюс они красиво выглядят- современно, Хай- тек вобщем.И вот мне подарили довольно поюзанную Тайгу(УВСР). О сбылась мечта детства! Сразу ощущаю сильный люфт лезвия, беру торцевой ключ и начинаю подтягивать плавно, жду упругой остановки гайки, ключ вертится, слышу легкое пение стали, и лезвие втыкается в пол у моих ног, чуть чуть не на ногу.Короче хвостовичок с нарезкой оторвался под корень не отломился а оторвался.Я как представиля рублю что либо клинок отрывается и улетает далеко и глубоко кому нибудь в голову. В общем приварили мне новый хвостовик с резьбой подлинее (под контрагайку), стянул я и вот лезвие наконец прочно сидить и даже звенит от ногтя. Но я не успокоился и используя два винта в потай втулку с внутренней резбой, 2 часа времени, дрель и технологическое отверстие 9,8 мм в широкой части хвостовика собрал наконец этот девайс в единое целое.(кстати джанг кинги тоже имеют поперечную фиксацию лезвия еще с фабрики )Пока не тестил мачете в поле некогда.Но почему то что я сделал в домашних условиях нельзя было сделать на заводе????....

Всеволод

Ужасти какие... Меня почему-то устраивает советский кухонный тесак-мачете за 1 рупь 85 копеек. Толщина - миллиметров шесть. И дрова им рубили, и мясо, и землю копали, и гвоздики на нем выпрямляли... А держится, зверюга, вот уже лет двадцать как. Так нафиг все эти ужасы нужны?

An Ronin

а кто что может сказать по поводу "экспидиционного"? 😛

------------------
Хочешь чтобы тебя считали наглым, пошлым, хамом и грубияном-
говори правду.