Таможня в аэропорту или Нож в багаже

Rentozzz

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как стоит поступить? Предстоит командировка во Францию. Возникла идея купить там при возможности и наличии в продаже финский нож типа 'Puukko'. Как следствие вопрос - возникнут ли вопросы у таможенников (пропустят ли?) на границе Франция/Россия. К тому же, насколько я слышал, за рубежом не выдают сертификатов к ножам. Поискать сертификат заранее на наших (Российских) сайтах? Так ведь неизвестно какой именно нож понравится и будет куплен. Как доказать что не ХО? Провести в багаже?

yunker

можете не искать "иностранного" сертификата, очень конечно трудно в это поверить, но сертификат чисто российское изобретение и нигде больше в мире к ножу бумажку не требуют.
и во-вторых - комплексом "вахтерши" европейские служащие не страдают, если францускому таможенику захочеться вас досмотреть, для этого у него должны быть ОЧЕНЬ веские основания, а уж поверьте, наличие вилки-ложки или даже ножа, основанием для унижения свободной личности тут не являються.
и добро пожаловать в Европу - трудностей от таможенников тут не ждите!

yunker

да, и статья 222 УК.РФ тоже во Франции не действует, 😊 😊 😊

Mihell

При ввозе в Россию, кладите в багаж.
Вопросов не должно возникнуть.

DrWinter

В багаже можно.
Если этот пууко - не культурная ценность, конечно. 😊

Rentozzz

Нет-нет, не культурная ценность. Нож предполагает быть простым хоз.-бытом без дол, упоров и т.п., что-то наподобии Ahti Puukko Metsd 9607 или Marttiini Lynx 121. Просто надеюсь, что цены ТАМ будут чуть более демократичными чем у нас. Да и по случаю хочется приобрести оригинальный (финский) пуукко, а не российский аналог (без обид) или не дай бог китайскую подделку. Да и по почте в интернет-магазине, помоему покупаешь кота в мешке, а потом еще припоны на почте при получении (начитался на форуме, спасибо!)

yunker

Да и по случаю хочется приобрести оригинальный (финский) пуукко, ...или не дай бог китайскую подделку.

скажу по секрету, уже давно вся Европа перешла на интернет-торговлю, в магазинах "выставку" ножей вы не найдёте. может и попадётся где-нибудь парочку китайских поделок во французком стиле, для туристов.
да и практически большенство изделий идёт из Китая, просто в зависимости от импортёра, подгоняют под национальный стиль.
очень оптимистично ехать во Францию за оригинальным финским ножом...

ну и по ценам, Париж не сильно от Москвы отстает.

ИМХО

yunker

кстати, чистокровнейший китаец для Европы, по цене 10-15 Евро.

Bonart

во Франции искать пуукко? забавно...

ceolos

А почему бы из Франции Лагуоль не привезти? Это более логично было бы.

DrWinter

Винища литра три - ещё логичнее. 😊

TI -126

во Франции искать пуукко? забавно...
У нас лежат мартиньки-Пуукко в рыболовном,по 2300-2500рублей..Зачем Франция? Хотя...Всё бывает..Камрад Абу-Джордж,привозил Пуукко из...Марокко! 😊

Vit_213

Rentozzz
на границе Франция/Россия
Такого вроде с 1812 года не было 😊

А если серьезно, то не надейтесь, что в европейском магазине будет шибко дешево. У них в физических магазинах продают обычно по ретэйловым ценам, в которые заложено всё, включая труд уборщиц.

Abu George

Пуукко найти можно. Навскидку назову в Париже один магазин, где точно есть. За всю Францию не скажу. Но присоединюсь к мысли о том, что из Франции везти финский пуукко несколько неуместно. Хотя сам возил Розелли оттуда. Но это было во времена, когда Розелли у нас в продаже отсутствовал напрочь. Из Франции, на мой взгляд, надо везти редкие, маловстречающиеся разновидности Лайолей и Опинелей, практически не представленные у нас Нонтроны и Дук-Дуки. Ну иные региональные французские складные ножи.
Финку из Марокко я привозил, было дело. Но это было случайное приобретение в антикварном магазине. Зато оттуда я привёз с пяток Лайолей, американского Барлоу, немецкого Скаута, маленького аргентинского Гаучо и отличный складник от Хербертца.

Черномор

yunker
основанием для унижения свободной личности тут не являються.

Про свободную личность в Европе лучше не надо.

Abu George

Совершенно соглашусь с Черномором. Терзать вас на отлёте из Европы из-за наличия в вашем багаже некоторого количества ножей, конечно не будут. Но никакого отношения к свободе личности это не имеет. Просто здравый смысл. И следование достаточно упорядоченным законам. У нас же и законы хаотичны, и следуют им как бог на душу положит. А про здравый смысл я вообще молчу.

w1tness

Я как-то саблю провез из Парижа для открытия шампанского 😀

BigMonster

Я было дело Fairbairn–Sykes в чумадане привез 😛

Abu George

Так и я никкер возил разок. Ничего, бог миловал.