Бритва лучше ножа?

SadisT

перемещено из самооборона без оружия



Народ, извиняюсь, я теоретизирую, но хочется выслушать мнение знающих людей. Нож носить не хочу (ХО), наносить проникающие ранения и нести последствия неохота. А бритва? Многие импортные банды используют ее как средство нападения; а если использовать ее как средство защиты? Левая рука - для отмашек и захватов, правая - чиркает по летящим или захваченным рукам-ногам. Безусловно, вены-сухожилия или артерии летят, можно искалечить, можно убить, но если ты отступал и резал гопов не по морде а по конечностям, протягиваемых ими для нападения - велик ли шанс, что признают даже в худшем случае тебя защищавшимся, и если уж влепят срок за трупа, то условно? И не считается ли осколок (без ручки) опасной бритвы ХО?

------------------
Шокирующая правда о похудении: диетологи нам врут! - «A HREF="http://www.metod-m.com.ua/" TARGET=_blank»http://www.metod-m.com.ua/«/A» «BR»

TiEGER

тычковый нож или карамбит решают те же задачи, только их держать удобнее, меньше риск случайно "обезаружиться"
а чтобы не ХО - так на то сертификаты существуют

SadisT

На мое скромное ИМХО, тычковые струменты (нож, напильники, отвертки) гораздо хуже скользящих-режущих при отступлении.
А карамбит, Уважаемый TiEGER, это что? Я новый на форуме, занимался токмо боксом, да и то в нежном возрасте, потому многих названий девайсов не знаю 😊

Vovanoid

ни бритва, ни осколок ХО не являюцца, но техника пользования оным девайсом, ИМХО, весьма сильно отличаецца от ножевой, особенно в части хвата. Тренировацца готовы? Учтите, шансы порезать самого себя без хорошей техники велики до неприличия!

SadisT

Кстати, зажимая кусок бритвы (на заднюю часть, для удобства удержания, надевается пробка), вряд ли будешь обезоружен. Вся сжатая ладонь со стороны пальцев - режуще-рубящий край.

SadisT

Vovanoid
Что ХО не являецца - это замечательно!
Осколок бритвы можно держать в любом мелком кармане, на опасную область надеть саморобный чехольчик.
А при использовании данного девайса на мое скромное ИМХО порезать себя шансов меньше, чем натыкнуться на свой же нож при блоке или захвате этк.

TiEGER

карамбит - например вот.

для неспециалиста - прекрасно накладывается на ударную технику (в том числе и боксерскую)

я покупал тут - http://www.sld.ru/knife/import/unitedcutlery/195909.php
собственно их много видов, я выбрал его только потому что палец пролезал в дырку, хоть и со скрипом

SadisT

TiEGER, ну нифига себе девайс! Интересный. Жалко, явно признают кистенем с последующими последствиями 😞

Эйнхерий

Бритва - исключительно хорошая вещь, но, как правильно отметил Вованоид, по части техники на нож очень мало похожа. Движения иные, т.к. бритву держат совсем не так, как нож. Рукояткой тоже противнику не засветишь, ибо нету её. Да и иногда бывают ситуации, когда никак не порежешь, а именно колющий удар уместен.

Но тем не менее, инструмент в драке отличный, к тому же уровень летальности его применения регулировать куда как проще, чем в случае с ножом. Не даром бритва стоит на вооружении уличных бойцов с момента своего изобретения...

Так что учиться, учиться и так далее.

CENTYRION

SadisT
TiEGER, ну нифига себе девайс! Интересный. Жалко, явно признают кистенем с последующими последствиями 😞

ви меня конечно извините , но по каким таким параметрам он на КИСТЕНЬ то тянет?!?!?!?!?


правильный хват....

и это тоже...в принципе неплохо......

Vovanoid

SadisT
А при использовании данного девайса на мое скромное ИМХО порезать себя шансов меньше, чем натыкнуться на свой же нож при блоке или захвате этк.

только в том случае, если не считать бритву "просто очень острым ножом" и не применять технику, уместную для "классического" ножа, иначе очень легко покалечицца.

SadisT

CENTYRION
Да оно ж на кастет трохи похоже (и по смыслу), СМы найдут, до чего докопаться (скорее всего нестандартность девайса в этом случае их не остановит) и х... что потом докажеШ. С осколком бритвы (типа ножа, но очень короткого и без лезвия) - намного проще отбрехаться (типа, черенки с дирефьев срезаю 😊

CENTYRION

так...так.... на кастет не катит, лезвие меленькое - не холодняк
а СМам сказать можно что им коробки вскрывать очень удобно 😊 причём это правда....

но это я так , им махать ещё уметь надо,правда и бритву надо держать правильно научиться, а вот обычним ножом (среди которых и ХБ навалом) попроще....

у меня один знакомый с собой, например маленький кухонник таскает 😊

СМ захочет, до столба дое.....докапается 😀

SadisT

CENTYRION, да любой нож менее эффективен на "резку" (скорее - царапнет), а бритва - плотно в руке, перерезать-перерубить сухожилия нех делать. Меня именно интересует девайс на защиту, а не нападение, ИМХО - бритва в этом деле лучше ножа или солидных девайсов типа карамбита (да и отмазаться от СМ, бачу, с ней легше 😊

CENTYRION

Дело ваше......
только по моему бритву "отмазать" помоему сложнее будет, -"типа это тебе чтобы сумочки незаметно вскрывать , нормальные люди бритву с собой не таскают...."
а про защиту...
лучше балон газовый купите, или травматик....
режущим махать всё равно уметь надо, и про психологический барьер не забывать........
вот например

CENTYRION

Дело ваше......
только по моему бритву "отмазать" помоему сложнее будет, -"типа это тебе чтобы сумочки незаметно вскрывать , нормальные люди бритву с собой не таскают...."
а про защиту...
лучше балон газовый купите, или травматик....
режущим махать всё равно уметь надо, и про психологический барьер не забывать........

TiEGER

SadisT
Да оно ж на кастет трохи похоже (и по смыслу), СМы найдут, до чего докопаться (скорее всего нестандартность девайса в этом случае их не остановит) и х... что потом докажеШ.
на что он похож и что напоминает СМ - совершенно мало интересно, поскольку есть бумашка на него, что он не является холодным оружием

False

2Sadist

скажите, а зачем вы изобретаете велосипед? осколком бритвы при самообороне порежетесь ГАРАНТИРОВАННО. и вообще, наверное, стоит использовать предметы по их прямому назначению. бритвой бриться, ножом самооборонятся.
на мой взгляд недостатки бритвы (тем более как вы пишите осколка бритвы):
1) высокая вероятность нанести себе травму
2) гарантировано предвзятое отношение к вам со стороны СМ
3) сложность техники боя, которой нужно тренероваться специально, и на мой взгляд она не оч хорошо ложиться на ударную технику.
керамбит, или хороший складник, при наличии сертификата не череват вам ничем. и придирок со стороны СМ бояться нечего, на форуме уже обсуждались правомочные действия СМ при обнаружении у вас подобного девайса.
а вот если у вас СМ найдет кусок бритвы, то если у них на участке есть нераскрытые "писчики" (карманники, совершающие преступления при помощи взрезания карманов и сумок бритвой, лезвием и тд), и если вы им почему т оне понравитесь, то имеете некоторый шанс того, что на вас это повесят. небольшой, но всетаки имеете.
до газ балона и ножа, как тут уже сказали труднее докапаться.

False

SadisT
Народ, извиняюсь, я теоретизирую, но хочется выслушать мнение знающих людей. Нож носить не хочу (ХО),

да, забыл, далеко НЕ ВСЯКИЙ нож ХО.

M ifu

Только через несколько постов до меня дошло, что мы говорим о лезвии безопасной бритвы. 😊 ИМХО не стоит заморачиваться, порезать конечность в куртке очень проблематично.

Другое дело опасная бритва.Правда по габаритам, да и цене, сопоставима с ножом.

False

нет, автор как раз говорит про опасную бритву.

TiEGER

автор как раз говорит не о бритве и не о ноже вовсе.

вот о чем говорит автор:
---------------------------
Шокирующая правда о похудении: диетологи нам врут! - «A HREF="http://www.metod-m.com.ua/" TARGET=_blank»http://www.metod-m.com.ua/«/A» «BR»
---------------------------

и это в его первом же сообщении.

ау, модераторы! убейте топик, накажите автора.
рекламный спам под прикрытием обсуждения.

а я вчера, по усталости, даже и не заметил этого.
хорошо хоть автор безрукий, ссылку поставить не получилось 😊

Абраксас

зачем нужно вообще недооружие? порезать кого-то чем-то - юр проблемы будут одинаковые, будь то наточенная монетка, бритва или ужасный огромный тесак. уж меньше всего посмотрят на сам девайс.
Чем девайс меньше и незаметней - тем от него меньше псих. эффект и больше шанс, что придется таки применять и доказывать, что это не игрушка - а оно надо?
Ну и наконец, если у вас бритва, а оппонент вытащит полноценный Полис или Эндуру, или обычную финку, при проичх равных челу с бритвой не позавидовать...

Так что мое имхо - как первый рубеж обороны рулит газбаллончик или "удар", как резерв - нормальный хоз-быт нож видом пострашнее, пригодный и для колющих и для режущих ударов, а если что-то вроде керамбита (в самом широком смысле слова) - то уж размером с Колд Стил Гранд Вакеро, с лезвием 15 см, что позволит не сближаться. Все равно 1. нормальных людей не обыскивают 2. если найдут дорогой хозбыт нож с сертом, то в большинстве случаев просто отпустят, на крайняк отберут (НЕЗАКОННО) нож без протокола, потому что ежу понятно, что дорого одетый человек с ножом за 150-200 баксов никак не гоп и вешать на него грабежи бесполезно. а вот если найдут с самодельным (псевдо)кастетом, бритвой, и тд девайсами, то отношение будет соответствующим...
вообще я бы предпочел, чтоб меня взяли даже с МОД Марк 5, чем с наточенной монеткой...
И еще раз подчеркну, что одного и безоружного резать малогуманно и не очень выгодно в большинстве ситуаций, а если дошло до поножовщины (не дай Бог и что не такое уж частое явление, думаю, скорей всего стороны с ножами просто разойдутся обматюгав друг друга, тк лезть на ножи из-за мобилы или пачки сигарет вряд ли будет самый придурошный гоп), не позавидую человеку с недоножом...

Kugel

Имхо основное достоинство бритвеного лезвия -- во внезапности и скрытности применения, лучше всего во внезапной атаке, если пытаться отбивать ею уже начавшуюся атаку оппонентов, вряд ли получится удачно, для того чтобы порезать атакующую конечность нужно иметь заметное превосходство в скорости.

Абраксас

Имхо основное достоинство бритвеного лезвия -- во внезапности и скрытности применения, лучше всего во внезапной атаке=== ага, особенно на безоружного и ничего не подозревающего 😊
зачем это для самообороны?
а если у кого-то действительно серьезные проблемы и он допускает для себя такой способ их решения, как "исподтишка выхватил и первый применил", то есть масса небольших удобных нескладников вроде 412 с ножнами скрытого ношения и быстрого извлечения

Kugel

ага, особенно на безоружного и ничего не подозревающего
зачем это для самообороны?
---
Вовсе не обязательно. Можно прикинувшись жертвой и морально разоружившись перед вооружённым оппонентом сократить дистанцию и внезапно применить то, что лежало по карманам или где ещё там. Однако ношение лезвия и безопасное его извлечение требует некоторого навыка, иначе легко порезаться. Зажатое в пальцах лезвие со стороны практически не заметно, а вид окровавленного согопника сильно влияет на остальных. Так что плюсы есть, но я предпочёл бы нож. И рукопашный бой, конечно же 😛

False

TiEGER
автор как раз говорит не о бритве и не о ноже вовсе.

вот о чем говорит автор:


ну да, фором самооборона без оружия самое место дял подобного рода объявлений, целевая аудитория самая та 😊

CENTYRION

вы что не видите, человек боится ножа!!! и совершенно не представляет себе работу оружием...
...просто если умеешь работать ножом, то можно и без уколов обойтись, а если не умеешь, то и джедайский меч не поможет...

выдернут из рук и вставят обратно.......
...........но уже не в руки 😛

а бритвой самообороняться можно только при хорошем навыке и, как сказал Kugel заметном превосходстве в скорости, и отменном чувстве дистанции.

"а если что-то вроде керамбита (в самом широком смысле слова) - то уж размером с Колд Стил Гранд Вакеро, с лезвием 15 см, что позволит не сближаться"
не совсем понял что значит :"(в самом широком смысле слова)"

Вы меня извините но керамбит это оружие НЕ НАПАДЕНИЯ, а Скрытого ношения, и Скрытого применения.

1) В идеале, до того как вы нанесли порез или серию, клинок противником не должен быть обнаружен.

2) керамбит (взятый "правильным" обратным хватом)не предназначен для работы на дистанции-это оружие ближнего боя.
Отгонять гопников можно только взяв его прямых хватом тогда возрастает скорость, но теряется смысл - проще будет обычным ножом отмахаться.

вот 😊

Собот

Аффтар хочет быть похожим на него.

Абраксас

"а если что-то вроде керамбита (в самом широком смысле слова) - то уж размером с Колд Стил Гранд Вакеро, с лезвием 15 см, что позволит не сближаться"
не совсем понял что значит :"(в самом широком смысле слова)"
====== ну прастите... к в узком смысле - с правильной дыркой под палец чисто под обратный хват и тд. А в широком - любой вогнутый серпообразный клинок, ориентированный чисто под рез (с потягом). и такой хренью как гранд вакеро, как правильно отмечают в холодняке, можно работать двояко - брать ближе к клинку и работать как керамбитом, или брать почти за конец рукоятки на носить секуще-рубящие удары как длинномером (да он и есть почти длинномер - общая длина за 30 см)

CENTYRION

понятно 😊
гранд вакеро не серпообразный клинок: у него нет крюка, поэтому работать на порез он всё равно будет как прямой клинок, а не как серп.

Абраксас

я потому и написал в САМОМ шыроком смысле 😊
все равно его геометрия нацелена на улучшение пореза и почти полностью исключает укол 😊

CENTYRION

агап-с D 😀 😀 😀 согласен

Абраксас

ну все равно у меня его пока нет, так что спор бессмысленный 😊 и если покупать я себе сначала деспераду куплю 😊
а ваще - пока эндура рулит... и колбаску нарежешь, и тортик легко!

CENTYRION

даааа, сам таскаю то 3 то 4 😊 😊 😊

Абраксас

4 эндуры???? да Вы, батенька, эстет!!!
тогда уж надо таскать 6 эндур 2 (плэйн, полусер и серр в металле и пластике) и столько же эндур 4...

у меня то обычно 1-2 (эндура плюс чинук2 либо марк 2), щас 1 эндура... ну когда прикуплю таки викторинокс, будет соответственно на 1 больше 😊

M ifu


OFF:Как-то, после очередного опроса "сколько у вас ножей?", где люди гордо отвечали 3-4-5 шт., я захотел написать типа :"ну вы маньяки". Но сначала посчитал у себя: насчитал у себя три ножа. 😊

Волевым усилием, постепенно, снизил до одного носимого.

Абраксас

Но сначала посчитал у себя: насчитал у себя три ножа.=== а в сапоге не забыл поковыряцца? наверняка пару десперад вытащишь!
и поди в трусах еще один сейфкипер али что другое тычковое...

False

так вот как называется, то что в трусах носится!!!!!!!!!!!

CENTYRION

[QUOTE]Originally posted by Абраксас:
[B]4 эндуры???? да Вы, батенька, эстет!!!
тогда уж надо таскать 6 эндур 2 (плэйн, полусер и серр в металле и пластике) и столько же эндур 4...

БУ-ГА-ГА-ГА!!!!! я имел в виду модели, а не количество......


......отсмеялся уф, я таскаю 4-Ю ИЛИ 3-Ю эндуру, ну и в довесок S&W керамбит.... 😀

M ifu

"и поди в трусах еще один сейфкипер али что другое тычковое... "
откуда узнали про "другое тычковое"?

Hunt11

Бритва как оружие эффективно только в руке профессионала. Но в эго руке эффективно все, а сосбенно рука.
Для новичка - это плохой выбор.

Керамбит лучше, его хоть как кастет можно использовать.
Но и он не особо эффективен.

Молоток или отвертка не менее опасны, зато абсолютно законны 😛

ИМХО, нет универсального оружия, кроме человека...

Dzot

Тема преехала в Холодное оружие.



перемещено из самооборона без оружия

Rumoko

И зачем ЭТО здесь?

Evg Muan

мда. это для того, чтобы мы не зазнавались, адназначна. ближе надо быть к народу.

пацифист

Что за херня!!!Про керамбиты и пуши-в каталог раздела!
Это тему-нафиг мля!
Совсем что ли озверели-то дубину,то пластиковй жабокол-так еще и чужое подкидывают!

Hunt11

Да просто снести рука не поднялась. Вот тут зафлеймят, тогда и снесут 😊

пацифист

Женя утром потрет-пока давайте не засорять форум.

Evg Muan

золотые слова, Стас 😀

пацифист

Не,ну такое сюда пихать,мля!
Бритва-электрическая на батарейках!!!
Газонокосилку бы еще таскали-от группы гопов отбиваться.
ЗАЕ.АЛО!!!
все-больше ничего не пишу

Evg Muan

это нас достало, а народ на полном серьезе это обсуждает. вдумайся, насколько далеки мы от народа... *поигрывая тилайтом*

Hunt11

Что то тем про самооборону топором нет...Жаль, ведь ХО почти 😀

Evg Muan

топор ни разу не ХО. это инструмент. как и отвертка. ХО он становится по факту применения.

Rumoko

Вот, точно. Рома прав. Давайте флеймить про самооборону методом Раскольникова 😊.

Evg Muan

*невозмутимо*
легко, дайте только базу загружу.

Evg Muan

так, самооборона... топором. вуаля.


Rumoko

Это у Вас еще от Викингов осталось? 😛

Evg Muan

"это у нас от благодарных клиентов осталось" ответил патологоанатом, одевая ботинки. 😀 😀 😀

Evg Muan

не, топором как-то... скучно.



Rumoko

Лучше старого доброго топорика все равно нет !!




Evg Muan

ух. два последних радуют.

Rumoko

Evg Muan
ух. два последних радуют.

Чешские творения 😊

Evg Muan

народ знает толк в самообороне! 😊

Rumoko

Традиции 😊.
Если в РФ народ начнет с такими бегать, глядишь и закон о ХО упразднят.
Как у нас 😊

Evg Muan

ага. просто обнесут Росиию забором. 😀
все, упал спать, мне еще (уже) сегодня вакуэру новую обмывать 😊

Rumoko

Evg Muan
ага. просто обнесут Росиию забором. 😀
все, упал спать, мне еще (уже) сегодня вакуэру новую обмывать 😊

Ладно, завтра дофлеймим 😊

Evg Muan

да уж, за вами не заржавеет 😀

Rumoko

Evg Muan
да уж, за вами не заржавеет 😀

Кто бы говорил?! 😀

Evg Muan

ну вас нафик, пошол спать я 😀

Rumoko

Evg Muan
ну вас нафик, пошол спать я 😀

и на фас тоже ТФУ. 😀

Dzot

Ну ребят звиняйте, думал вам про пластиковые жабоколы-газонокосилки будет интересно)))

Что там топоры да ножи, у меня в разделе один красавец написал про самооборону банкой из под колы, так на 9 листов обсуждение ушло.

Если у вас кто запостит, чем кулак лучше ножа, вы его ко мне в раздел отправляйте)))

fantic

пацифист
Не,ну такое сюда пихать,мля!
Бритва-электрическая на батарейках!!!
Газонокосилку бы еще таскали-от группы гопов отбиваться.
ЗАЕ.АЛО!!!
все-больше ничего не пишу

В пятницу 0.30, парк Сокольники, 13-ый просек - бритва вс Рендалл по выбору, катаны, керамбиты, пистолеты, автоматы и все на что есть желание и возможность включая группы поддержки и собак бойцовских пород. Когда начну - не скажу. Буду резать глубоко, но аккуратно - нешироко и качественно. 😊

Bonifatich

До свиданья )
Бррррр....