вопросы по Cold Steel Rajah 2

шнырь

перемещено из Нож глазами владельца



Здравствуйте,уважаемые форумчане! Возникли несколько вопросов по поводу .
1.Как поведёт себя нож при интенсивной рубке на морозе(примерно -20)?
2.Не расколется ли рукоять (пластиковая)?
3.Из какого металла изготовлены металлические лайнеры установленные в рукояти? Не из ножевой ли нержавейки
(типа как на рукояти у pocket bushman)?
4.Какая толщина у металлических лайнеров в рукояти?
5.Металлические лайнера в рукояти закаленные или нет?
6.Есть подозрения,что со временем,при интенсивной рубке,разболтается
штифт в который упирается пятка клинка и торец коромысла,прав ли я ?
Буду признателен за подробные ответы.Спасибо.

-=Shaman=-

Хм, попробую ответить на основании личного опыта:
1. Не работал им на морозе интенсивно. Но топор он не заменит, не надейтесь. Веточки с лесины пообрубать можно, но вот саму лесину лучше топором или пилой.
2. Рукоять очень надежна. Иногда проверяйте затяжку винтов, если собираетесь его как рубящий инструмент эксплуатировать.
3,4. Лайнеры из нержавейки. Толщиной они около полутора мм.
5. Не знаю.
6. Штифт не разболтается, нечему там разбалтыватся. А вот штифт в спейсере можно и поменять для самоуспокоения. Я об этом в "больших складнях" писал(тема в этом же разделе, ссылку приводить лень, поиском найдете).
А вообще - не заменит вам раджа топор зимой. Он хорош именно как универсальный лагерный нож. Нет смысла им дрова заготавливать.

Hvost

Я общался с одним коллегой, который уверял меня, что сломал два Раджи вторых. И, якобы, одним и тем же способом - на клинке отломился фиксирующий зуб. Не знаю, как ему этого удалось добиться, возможно он наносил удар не передней широкой частью клинка, а слишком близко к оси, чем и создал нехилый момент сил. Но я понял, что Раджа все же складной нож, и не так уж велика рукоять нормального кукри, что бы экономить на ее длине. А Раджа благодаря столь длинной рукояти это уже скорее не универсальный нож, а сучкоруб.

-=Shaman=-

Ну к длинной рукояти можно привыкнуть 😊 благо она очень эргономична.
Раджа - он хорош для горожанина, который иногда выбирается "на природу", на рыбалку, на шашлыки. Если конечно сей горожанин не начинает со скуки рубать им бревна 😊
Блин, вот сколько форум читаю - народ упорно видит в любом кукреподобном ноже заменитель топора. Нормального такого, полноценного топора 😊

Hvost

:)
Зачем топора? Сучкоруба.
А все остальное им не шибко удобно делать.

Andrew L2

Hvost
Зачем топора? Сучкоруба.
А все остальное им не шибко удобно делать.

+1.

Топор рулит! 😊

Hvost

Экстремист! Зовешь Русь к топору? 😛



перемещено из Нож глазами владельца

imjohnsmith

О, ТС несколько одинаково идиотских тем создал?

Andrew L2

Hvost
Зовешь Русь к топору?

😀 😀 😀

Я зову исключительно в мирно-рабочем смысле этого призыва! 😊

Nile

А чего тему переместили в Х.О. ? Ножик ведь не Х.О.-шный ни в России ни на Украине ...

StealthOwl

Специфика форума. Исторически такое название ветки сложилось.

шнырь

Здравствуйте! Признателен за помощь! Не написал сразу-рубить и планировал ветки не более 3 см.толщиной,для остального-топор.Просто Раджу удобнее носить,вот и возник вопрос. Две одинаковые темы были созданы потому,что не знал,в каком разделе правильно разместить свою тему,спасибо модераторам-перенесли.Спасибо всем ответившим особенно -=Shaman=-!

Михаил HORNET

А чем так удобен раджа то? Он тяжелый, даже можно сказать - очень тяжелый для своего габарита
При этом торчит наполовину из кармана
Рубить складником все же плохо для него, и эффективность рубки так себе - проще пилой викса/мульта напилить (пилить оно вообще быстрее, если не с одного удара)
В общем, так себе девайс, не особо нужный на самом деле
Складной нож хорош тогда, когда он габаритно в карман помещается - предельный вменяемый размер - Спартан от Колд Стил

шнырь

Да ещё не знаю чем удобен-пока не пользовал 😊 Согласен-пилить намного проще и быстрее если это ветки более 2-3 см в диаметре,а что меньше-проще рубить.
Позвольте задать ещё вопрос: а можно ли смазывать осевой винт клинка и шайбы на Радже 2 и других ножах такой смазкой (другой нет)?- http://trial-sport.ru/goods/51516/763599.html Или надо другую(какую)? Есть ещё Motul для мото цепей(такая: http://www.aqua-moto.ru/ru/parts/sendvalues/132/138/ сначала жидкая,белого цвета,а потом густеет и становится похожа на литол).Имеется ввиду смазывать без разбора ножа,типа брызнул,протёр лишнее и забыл. И в каких места надо смазывать ещё для долговременного беспроблемного функционирования ножа? И обязательно ли менять штифт удерживающий пружину в Радже 2 (что-то нож разбирать очень не хочется)? Родной штифт обязательно сломается или это дело случая (какой нож попадётся)? Задавал этот вопрос в теме про большие складни,но там пока ташина,может здесь ответят быстрее.Спасибо.

Михаил HORNET

Раджу я бы рассматривал как чисто городской "самооборонный" вариант, там хоть какие то его достоинства востребованы - общая длина и появление рубящего удара при вполне ощутимой массе
Нечего ему делать в лесу при минус 20
Купить за 1000 руб 9" кукрю от ВН или легкий топорик (можно и чуркоруб М48 или аналогичный) и решить все вопросы рубки при зимнем аутдоре (приналичии складной легкой пилы, отдельно или в Виксе)

-=Shaman=-

Текс, по порядку:
Насчет смазки не подскажу. Я все складни смазываю маслом "Беркут" оружейным, нейтральным. Около 150 р за большой флакон с носиком. Я вообще все в хозяйстве им смазываю.

Насчет штифта - вроде всего один случай был. Я год пользовался ножом, прежде чем разобрал и заменил.

Насчет "чисто городского" - раджа, он скорее для горожанима, который периодически выбирается за город. Этакий универсальный ножик-недотесачок.
Понятно, что нескладной инструмент надежней и дешевле 😊

Михаил HORNET

За цену Раджи2 можно взять много практичней комплект

шнырь

Михаил HORNET
За цену Раджи2 можно взять много практичней комплект

Да нормальная цена,взял за 4500р.+300 доставка транспортной компанией,дешевле не нашёл. Ещё приглядываюсь к Спартану,но пока не знаю,похож на Раджу,только меньше по размеру.

Михаил HORNET

Так Спартан -то - КАРМАННЫЙ нож, а Раджа больше кармана вдвое 😛
Поэтому Спартан можно носить как нож на каждый день, а раджу -ну только по большой любви

-=Shaman=-

Хм, Михаил, вы раджу на карман-то вешали? Удобно он на нем сидит, торчит только немного. Не особо выделяется (зависит от цвета, материала и покроя штанов 😊 )
А спартан... Не, сбоку у него клинок похож, да. Но сечение клинка совсем другое.
Да и рукоять явно с учетом потребностей любителей "самобороны " делалась.
Если раджой худо-бедно можно делать любую работу (клинок у него все-таки довольно широкий), то спартаном - нет, по моему скромному мнению.

шнырь

Приглядываюсь к Спартану,но пока не знаю-нужен он мне или нет,на каждый день у меня Бенч 551 гриптилиан,ещё есть Покет Бушмен,как нибудь всё вместе сфоткаю и покажу 😊Спартан как бы хочу,но не знаю,что им делать практически,кроме как пугать 😊)ИМХО
А пастой ГОИ Вручную(долго и муторно) немного отполировать клинок на Радже 2 и,к примеру,Спартане,Эспаде Ж-10 можно? Что бы только не покрывался питтингом? А то войлочного круга нет,да и зажать его,кроме эл.дрели,негде. И вообще,Раджа 2 ржавеет или нет(появление пятен как на Спартане и Эспаде Ж10)? С уважением,Роман.

шнырь

Здравствуйте! Всё таки не удержался и купил Спартана от Колд Стил. Нож-СУПЕР!!! Так же решил переделать
упорный штифт пружины на Радже 2,так как была информация,что у человека при несильной рубке штифт вылетел,пружина
перестала держать замок и клинок сложился на пальцы(описание проблемы здесь http://guns.allzip.org/topic/64/871202.html
пост 1877). Проблема в том,что штифт несколько коротковат и заходит только в один мет. лайнер,хотя в противоположном лайнере тоже
есть отверстие под этот штифт. Люди советовали просто сделать новый штиф ,более длинный.
Я сделал так: взял один мет.лайнер и пласт. плашку и просверлил сквозное отверстие 3,2мм,а в ответной части тоже просверлил отверстие(другим сверлом) и нарезал резьбу на 3,прямо сразу сквозь
мет.лайнер и пласт.плашку,потом полностью собрал нож и в отверстие завернул подогнанный по длине винт на 3.Получилось может и не
очень красиво,зато очень надёжно (винт проходит через всю толщину ручки ножа),винт посажен на фиксатор,винт на 3-сломать нереально.
Возникли подозрения,что и другие ножи с замком Триадлок сделаны по тому же принципу-упорный штифт пружины закреплён только в одной плашке,
разобрал остальные ножи-Эспаду XL и Спартана-и точно,везде штифт держится только за одну плашку при том,что везде пружины мощные
и под нагрузкой штифт "выламывает" из отверстия в котором он находится.Пришлось переделывать все ножи,но на Спартане и Эспаде XL просто сделал новый штифт
из хвостовика сверла и немного углубил его в пласт. накладки,сквозь ручку он не проходит. Если не ошибаюсь,в Спартане и Эспаде диаметр штифта 1,5мм,а у Раджи 2-2,5мм.
Попробую выложить фото как получилось.
Ещё против питтинга все мет.части всех ножей были отполированны,но не в зеркало,а типа матовой полировки.Заодно перебрал и 551 Бенчей с Крысами
и Покет Бушменов,на Крысах оттянул пружины (по методу Скимена Руслана),так как лайнера у всех заходили почти до конца,так же Крыс и Покет Бушменов
тоже полирнул.
На фото ножи везде вверху до обработки,внизу-после. Вот как-то так.






Ru

честно говоря, не понимаю проблемы с этим штифтом. Ни под какой нагрузкой он не бывает. Точнее он всегда под небольшой нагрузкой, от давления пружины и максимальная нагрузка на него случается в момент нажатия на замок.

Про выломанный штифт я видел, и это единичный случай из всех ножей с ТриАд локом. Скорее всего у человека был или брак, или сильно ослаблен осевой винт, расшатан передний штифт замка, потому ударная нагрузка передалась через него в коромысло и по прямой в пружину, ее выгнуло и выбило штифт. В нормальном ноже вся ударная нагрузка гасится передним штифтом Триад-лока.

Правда мне самому не очень нравится что штифт короткий и болтается 😊 По этому на ножи которые в поюзе, делаю штифты из хвостовика сверла подходящего размера. На Реконе1 это 1,5 мм. Отпиливаю и подгоняю по длине дремелем. Пока дремеля не было, приходилось отпускать сверло на газу, потом работа напильником и потом снова закалял. Дешевые сверла Энкор в Леруа покупаю для этого. Раджа 2 у меня тоже есть, но пока его не разбирал и штифт не менял.

шнырь

Да у меня тоже проблем со штифтом не было,но не хочется,даже гипотетически, получить острозаточенный и тяжёлый клинок на пальцы,поэтому просто перестраховался.Согласен с Вами,что история с выломанным штифтом-единичный случай и Колд Стил выпускает отличные ножи.Разбирать всё равно бы пришлось для того что бы отполировать,так что заодно и штифт сделал 😊

antichrist88

Я до ганзы вообще не знал ,что ножом надо рубить...И думал что если нож развалился,то надо слать обратно по гарантии...

Ru

шнырь
Да у меня тоже проблем со штифтом не было,но не хочется,даже гипотетически, получить острозаточенный и тяжёлый клинок на пальцы,поэтому просто перестраховался.Согласен с Вами,что история с выломанным штифтом-единичный случай и Колд Стил выпускает отличные ножи.Разбирать всё равно бы пришлось для того что бы отполировать,так что заодно и штифт сделал
зато у Вас теперь самый крепкий Раджа2 с таким штифтом 😊 А у Вас получается отрывать Раджу инерционно, "вытряхивая" клинок? У меня из всех больших складней Колд Стила инерционно хуже всех открывается Раджа. Нужно очень сильно махать ножом чтобы клинок вылетел и зафиксировался. Обычно он вылетает, но не до конца. И за таблетку, если об край кармана, тоже нужно очень резко дергать. Талвар XL об карман открывается гораздо лучше.

antichrist88
Я до ганзы вообще не знал ,что ножом надо рубить...И думал что если нож развалился,то надо слать обратно по гарантии...
Я тоже никогда складнями не рубил. Но Раджу когда берешь в руки - трудно удержаться. Так и хочется порубить что-нибудь 😊

Кстати, Customer Service у Колд Стила с горем пополам, но заработал! Я клипсу у них просил, они ответили и вроде как выслали, через полтора месяца так и не получив написал еще раз, еще раз выслали и на этот раз клипса уже пришла. А раньше они вообще даже на письма не отвечали. Три года назад просил винтик и никто тогда мне не ответил.

Andrew L2

Ru
Я тоже никогда складнями не рубил. Но Раджу когда берешь в руки - трудно удержаться. Так и хочется порубить что-нибудь

Я обычными складнями и до прихода на Ганзу не рубил, и теперь не рублю.
Но это обычные складни.
Раджа - не такой. Когда его берёшь в руки, им вообще не хочется резать, им хочется именно рубить. 😊

шнырь

А у Вас получается отрывать Раджу инерционно, "вытряхивая" клинок?
Да,вылетает отлично,на всех 3-х Раджах 2. Пробовал так же держа ножи в обоих руках-всё чётко,вылетает легко,люфтов ни вертикальных,ни горизонтальных нет. Я те места,где коромысло скользит по торцу пятки клинка,тоже отполировал,в зеркало,доводил на полировочной пасте(Autosol),теперь скользит лучше чем по маслу.Полировать эти места сначала не планировал,но на одном ноже появились задиры(почему,если металл калёный?) и на коромысле и на торце пятки клинка,металл прямо рвало при складывании и раскладывании,полировка всё вылечила. На других Раджах 2 задиров не было,но клинок выходил тяжеловато,сейчас летает. Открываю инерционно и Эспаду XL и Спартана.

зато у Вас теперь самый крепкий Раджа2 с таким штифтом
Я надеюсь,что это так 😊)
Но Раджу когда берешь в руки - трудно удержаться. Так и хочется порубить что-нибудь
Точно,хочется только рубить 😊

Ru

шнырь
Да,вылетает отлично,на всех 3-х Раджах 2. Пробовал так же держа ножи в обоих руках-всё чётко,вылетает легко,люфтов ни вертикальных,ни горизонтальных нет. Я те места,где коромысло скользит по торцу пятки клинка,тоже отполировал,в зеркало,доводил на полировочной пасте(Autosol),теперь скользит лучше чем по маслу.Полировать эти места сначала не планировал,но на одном ноже появились задиры(почему,если металл калёный?) и на коромысле и на торце пятки клинка,металл прямо рвало при складывании и раскладывании,полировка всё вылечила.
Спасибо! Значит буду свои разбирать и смотреть. У меня Rajah2 новая версия со стоунвош клинком и Rajah1 с алюминиевой рукоятью. На обоих клинок плохо вылетает инерционно.

шнырь

Пожалуйста,всегда рад помочь! А я стоунвоша на Радже 2 не дождался 😊 Вы посмотрите,может тоже есть небольшие задиры или глубокие царапины на коромысле и торце пятки клинка.Если есть,то полировка в зеркало поможет. А осевой не может быть перетянут?

Ru

шнырь
Вы посмотрите,может тоже есть небольшие задиры или глубокие царапины на коромысле и торце пятки клинка.Если есть,то полировка в зеркало поможет. А осевой не может быть перетянут?
осевой не подтягивал, затяжка заводская 😊 По помоему в самый раз, и люфтов нет и клинок мягко выходит. Просто там под конец открывания, перед самой фиксацией, идет большое сопротивление пружины.

шнырь

Я торцы пружин,на всех ножах,тоже немного скруглил надфилем,изначально, после отрезания на станке,торцы пружин острые.