Обзор Байкера-1

Greenleaf

перемещено в Нож глазами владельца



Ну, наконец-то! Закончилось время томительного ожидания и у меня в руках он - 'Байкер-1' производства ООО 'Кизляр' (Х12МФ, 60 HRC в заказе - в жизни поглядим, заточка - клин от обуха, толщина обуха - 3,2 мм, шайбы - бронза, рукоять - эластрон). Приобретен как EDC в компанию к виксу Workchamp. Мотивация, как мне кажется, ясна - Байкер для грубых работ и устрашения окружающих :-)), викс для всего остального.
Конструкция ножа ясна, проста и надежна. Изрядный запас прочности имеет, конечно, свои недостатки - прежде всего увеличение веса, -- но для такого, немаленького в общем-то, складника прочность, а прежде всего - прочность шарнира является основным требованием. Впрочем, ИМХО.
Теперь по порядку. Заказа ждал долго, но это скорее стечение обстоятельств - живя в Минске заказывать ножи в Кизляре, как оказалось, непросто. Союз, блин: При помощи фирмы 'Белснабконтракт' и лично зам. ее директора Ирины Зубик нож был все же получен - с коробочкой, сертификатом и улыбкой :-)).
Первый осмотр погрешностей изготовления и сборки не выявил. Однако дома, при более внимательном подходе, обнаружились довольно странные для заказного ножа мелочи:
1. Несколько заусенцев на пластике рукояти.
2. Небрежная подгонка внутренней части накладки, из-за чего между плашкой и накладкой была небольшая щель. Кстати, на одной из накладок не докручены винты - а ну как потеряются, а?..
3. Неполное совпадение формы плашек и накладок (на скорость, как говорится, не влияет, на удобство пользования тоже, но эстетика 😊 Сюда же можно отнести неполное совпадение формы плашки и пластины лайнер-лока. Разница там небольшая, но:
4. Неточная посадка оси клинка - из-за этого одна из металлических шайб-притин неплотно прилегала к плашке.
5. Последнее и самое неприятное - неполная соосность клинка и рукояти в закрытом состоянии. На грани фола. Лайнер не царапает клинок, кончик клинка не задевает рукоятку, но опять же - не серийка ведь!!!
Клинок: вопросов нет. Пробовал, варвар, поцарапать обух надфилем - фигушки!! Спуски выведены ровно, симметрично, даже изящно. Спуски не толстые, но и не хлипкие, чувствуется, что нож способен выдержать большие нагрузки. Заточка - из коробки режет на весу бумагу под собственным весом (еще бы!), бреет и уверенно режет все, что подвернется. Карандашик - на ура, колбаска - вжик и готово, палец: пока не пробовал и не хочется. Вообще, интересная деталь: заточка на глаз и по ощущениям не кажется агрессивной, РК заполирована, угол на глаз 30-35 градусов, а вот режет интересно - словно чуть с ленцой, но очень уверенно. В общем, 'сам не нападу, но в обиду себя не дам' :-)):
Рукоять: заказал накладки из пластика, причиной тому - бОльшая прочность конструкции с шайбами-притинами. Плашки достаточно прочные, при сжатии деформации не подвержены. Интересно только, почему они разной толщины - лайнер представляет собой отдельную пластину, но плашка с его стороны толще приблизительно на 0.5мм. Между собой плашки соединены четырьмя цилиндрическими перемычками-заклепками диаметром 4мм. Ближняя к шарниру перемычка выполняет функции упора для клинка. Конструкция простая и надежная. Пластиковые накладки, вопреки ожиданиям, не скользкие,крепятся вполне надежно. Этот вариант исполнения имеет еще одно преимущество - 'перехват' между накладками и притинами вполне ощутим. Несомненный плюс - отсутствие острых углов и граней, нож не будет рвать карман и царапать пальцы. Клипса не предусмотрена, но на мой взгляд и не нужна - нож тяжелый, лучше чехол на ремень. И еще - нет четкости фиксации в закрытом положении. Откроется - ой-ой:
Шарнирный узел: действительно вызывает уважение - плашки толщиной 1.5 мм, а по бокам - здоровенные шайбы, выполняющие функции подпальцевых ограничителей. Надежно, хоть и тяжеловато. Вызывает некоторые сомнения покрытие на этих шайбах и некоторых других деталях - выглядит не совсем ровным и, похоже, начнет слезать от мыла и мокрых рук. С каждой стороны между клинком и плашкой - по 2 бронзовые шайбы (на серийке фторопласт, бронза ИМХО надежнее, почему по 2 с каждой стороны - спросил, пока не ответили). Ось (толстостенная трубка) фиксируется двумя винтами под внутренний шестигранник. Регулировка проста, каждый может выбрать по вкусу - однорукое открывание или неспешный процесс, сопровождаемый чуть слышным шипением шарнира :- )). Шпенек ИМХО малофункционален - коротковат и скруглен. Выглядит, правда, симпатично.
Замок: лайнер-лок толщиной около 1.5мм. Просил толще, говорят, и так хватит :- )). Серьезнее другой вопрос: долговечен ли этот лайнер? На фото видно, что торец клинка при обработке скошен не только по толщине, но и по высоте!!! Понятно, что вызвано это желанием избежать вертикального люфта путем приработки лайнера и клинка: Но вот сомнение - площадь контакта довольно мала, и это может быть причиной неконтролируемого складывания клинка. А также - быстрой выработки пластины лайнера. Торец клинка шлифован и проблема может быть реальной. По крайней мере, у меня в первый день после нескольких сильных ударов деревянной колотушкой по обуху нож попытался сложиться. Однако надо отметить, что после нескольких десятков открываний эффект исчез - теперь лайнер стоит практически посередине клинка. Еще одна деталь - мне кажется, что лайнер может быть на 3-4 мм глубже утоплен в рукоять - приходится следить за большим пальцем, который так и норовит нажать на лайнер при некоторых хватах.
Общие выводы:
1. Тяжелый, надежный работяга за совсем небольшие деньги
2. Единственное отличие от серийки по качеству - клинок.
3. При совсем небольших усилиях со стороны производителя может быть гораздо более совершенным - конструкция проста и надежна, в ней заложен большой запас прочности, чуть додумать - и готово!
4. Заплатил немного. Согласен платить больше (не в разы, конечно) за отсутствие указанных выше косячков.
5. Каков он - время покажет. Пока висит на ремне в чехле, радует глаз и руки.
6. Он явно не последний: Найфомания неизлечима:.
Фотки прилагаются.





PitBull666

для кизляра такие косяки вообщето характерны.

Влад123

На Вашем примере дефекты Байкеров



1.Длиный штифт не давал прижать шайбу.
2.Сорваная резьба на винтике-отлетел при проверке лайнера постукиванием.
3.Скользкий лайнер.
4. Клинок бился РК о соединительный штифт меж плашками.

мисталова

Байкеры люблю всей душой. Есть в них, что-то такое, чего в других ножах нема (хотя полно импортных). У меня и первый и второй, скоро будет большой без номера (ужо раритет) и несколько кастомных вторых в т.ч. с накладками из рога.
Второй байкер с обычной 65х13, с переточенной мной под 30 град. РК(из первых серий, с фальшлезвием)- мой любимый полевой складник. На дачу и в ближний лес - только с ним. Гипертрофированная жесткость и неубиваемость (сам пробивал им железную бочку без всяких последствий для ножа)байкеров лично мне очень симпатична. На моем Б-2 пластиковые плашки в каком-то месте на полмиллиметра не доходят до края стальных пластин, сами края грубо обработаны. На ноже данной концепции такие мелочи для меня - ноль. Более ничего плохого не скажу. Все ок. На Б-1 и этих недостатков нет. Вообще все аккуратно. И лайнер и штифты и плашки. А уж как мягко открывается-закрывается... Из моих остальных только на Аресе да на Мкасте так же.
Кстати, оба байкера эти - не заказные, а куплены в обычном магазине (хотя по поводу брака - да, видел там же байкеры с косяками).

Реплика по поводу неудобства закругленного шпенька для открывания. Я уже как-то говорил, что такая гладкая круглая форма наоборот, становится крайне приятной для открывания, если делать так: открываем не подушечкой большого пальца, а цепляем шпенек вначале внешней поверхностью ногтя большого пальца, а потом он сам перескакивает на подушечку. Крайне удобно, попробуйте. Я уже оценил.



перемещено в Нож глазами владельца