Складник cote a cote SPLASH

ibkj

Майд by франс, замок (не помню, как точно - опинелевский), 2 лезвия, ручка пластик, собран хорошо, люфтов нет, нержавейка (inox) на рукоятке написано cote & cote splash - что это?

Hamet

ужос

odiser

Второе лезвие (дырявое) похоже для сыра- французы, блин...

нахал

Нет, не для сыра 😊, то отворотка для мелких такелажных скоб. Одно лезвие плейн, другое серрейтор, плюс стропорез. Задуман как нож морехода - любителя, только свайки не хватает.
Не уверен, но называется кажется "Робинзон", тот что с синей рукоятью. Есть еще вариант с черной - там вторым предметом пила.

ping

Это реинкарнация Опинеля.

Bonart

видимо, в прошлой жизни этот опинель согрешил и накачал себе несколько гигов кармы 😊

LAD

Вроде "Койот" для водников, типа "боцманского" ножа. http://guns.allzip.org/topic/64/95749.html
http://www.coutellerie-facosa.com/frameset.htm

dm_roman

это Робинзон, французы делают, вроде сильно опенка на рынке франции потеснил и вроде как сильно лучше по слухам.
я его мельком где то видел

Марат С

Это - Facosa Splash, двухклинковый "брат" Опинеля. От Robinson-а отличается наличием стропореза на зубчатом клинке и "дыркой" на гладком.
Facosa - французский производитель складней из Тьера: http://www.cote-a-cote.com/english/histoire.htm

ibkj

Марат С
Это - Facosa Splash, двухклинковый "брат" Опинеля. От Robinson-а отличается наличием стропореза на зубчатом клинке и "дыркой" на гладком.
Facosa - французский производитель складней из Тьера: http://www.cote-a-cote.com/english/histoire.htm

Точно, на нем надпись cote a cote SPLASH. Спасибо.

ibkj

Чтоб закончить тему.
Он меня привлек рукояткой.
До того полапал койота со штопором - там дерево, но склизкое и штопор так на по детски мнет руку - постругать им не удастся. Кроме того в закрытом состоянии ежели не зафиксировать, лезвие выпадает, ежели фиксировать, все одно приоткрывается, кончик клинка там остренький. И замок гремит.
Взял в руку этот - супер, рукоять круглая с выемкой посередине, пластик шершавый, не скользит, пытал на разделке карпа - держит нормально. В закрытом состоянии лезвия не выпадают, но можно их еще заблокировать замком . При одном открытом клинке второй автоматически блокируется насмерть, а если открыть оба одновременно, то замки позволяют работать *типа прямой и обратный хват* одновременно (подарок самооборонщикам и ниндзям  😛.
Обух примерно 2 мм с чем то, заточка бритва, сталь нержавейка - на клинке выбито inox , серейтор и стропорез не шибко острые, но 12 мм веревку капрон и сухой и мокрый фигачат со свистом (относительно длинны конечно).
А сталь увы - викинг 420 строгает обух, наоборот РК заворачивается.
В общем пусть будет. Доволен.
Респект Марат С и всем остальным за инфу.