Помогите найти сертификат на испанский нож AITOR Berkut

Colonel Colt

Хозяин говорит что бумажка была, но потерялась.
Судя по букве R на обухе - нож все таки был официально сертифицирован
в россии. Обух толстый и твердость приличная (какая реально не знаю ессно), но испанец не номерной и, насколько я в курсе, букву R на обухе ставят, только если нож выпущен для россии и прошел сертификацию в россии (т.е. оф.сертификат, как таковой, существует) и не является хо, разрешен к свободной продаже. поправьте если ошибаюсь.
Заодно может кто в курсе, что за сталь шла на нож, на нем написано просто inox.


yunker

и, насколько я в курсе, букву R на обухе ставят, только если нож выпущен для россии и прошел сертификацию в россии (т.е. оф.сертификат, как таковой, существует) и не является хо, разрешен к свободной продаже.

да, не знал я раньше.))))))))

yunker

но испанец не номерной

в Испании не ставят номера на ножи.

Colonel Colt

R конечно и просто ставят на клинки, но нож продавался в рф и вроде бы имел сертификат, который я и пытаюсь найти ((
буква R позволяет на это надеяться в том плане, что сколько не встречал сертификатов на переделки импортного из хо в хб, там всегда написано изза чего признан хб и что производитель нож, предназначенный для россии, маркирует буквой R (на форуме есть такие сертификаты на катц, экстрима ратио и т.п.)

TI -126

Мне представляется,что это зековская самоделка с самопальными клеймами.ХО.

Colonel Colt

представляться может что угодно. качество изготовления, особенно рукояти (наборная кожа) очень хорошее, очень похоже на заводское. зоновские ножи видел и хуже качеством и на уровне златоуста, по крайне мере по виду, с художественной гравировкой на лезвии, качество рукояти и т.п, правда хз какая там сталь была. но ни разу не видел из наборной кожи.
наверное, надо начать с того, а была ли вообще у айтора такая модель ножа, мож кто поделится ссылочкой?
п.с. стоит вопрос о покупке, потому и озаботился поисками

TopperHarley

R в кольце- знак регистрации марки, а не русификации. Нож даже для Айтора кривоват, как мне кажется, зекпром куда вероятнее.

TI -126

Сейчас обратил внимание на ножны...Ну не Испания!Потом ИМХО,название Беркут и Испанский нож несовместимы!Спациально,"под Россию",испанцы нож бы не назвали 😊Остаюсь при своём-Зона. Если бы мне продавали такой нож как чистого испанца,я бы не взял.

Нож даже для Айтора кривоват
Именно так:я слов не мог нужных подобрать! 😊