Ножи в Израиле

Pss

Господа, может кто подскажет, какие есть в Израиле ограничения на ношение складных ножей ? А то вот поеду... Спасибо.

Schuler

Можно носить нож с длиной клинка до 10мм.и без фиксатора лезвия.Так что Вам решать..

Strelezz

В Израиле люди с автоматами по улицам шастают . Думаю , что складные ножи там глубоко по... (короче ,ну почти по пояс) 😀

Pss

Schuler
Можно носить нож с длиной клинка до 10мм.и без фиксатора лезвия.Так что Вам решать..


В прежние разы у меня в барсетке был "солдатский" викторинокс с фиксирующимся лезвием. Досматривали много раз, но вопросов не возникало. Кстати, если клинок менее 10см, но есть фиксатор или автомат - тогда можно?

Hvost

В гугле посмотрите, я где-то встречал статью израильского адвоката.

Там много имеет значение мирные цели. Наличие штопора и консервооткрывателя (отверток и ножниц) почти 100% их доказывают. Так что венжеры-виксы рулят. А вот за спай можно огрести по полной, причем не пиздюлями, а на суде.

Hvost

Кстати - кажется в барсетке - это транспортировка, в кармане или в руке, в общем на себе - ношение.
Там в магазине можно купить что угодно, и везти это домой в машине. Но это не делает законным ношение

Schuler

Да,товарищ прав однозначно-в сумке это одно,в кармане это другое..Но так или эдак не разрешается ношение ножей с фиксацией лезвия.

Pss

Спасибо !

Yogurt

http://pravo.israelinfo.ru/articles/ugp/601
Довольно поверхностно, но на русском.
Реально, народ носит все что хочет, но в последнее время полиция относится к этому более серьезно по причине большого числа малолетних баранов чувствующих себя с ножом очень крутыми.

Hvost

Да, про эту статью говорил я, но понять из нее так и не смог
а) существует ли презумпция невиновности - т.е. должны ли обвинители доказывать, что я намеревался совершить преступление

б) является ли любой складной нож короче 10 см. разрешенным

в) является ли разумным аргументом за хозбыт-ношение рассказ о страхе перед заклинивающими ремнями безопасности, демонстрация процесса нарезки пищевых продуктов и намазывания бутербродов, вырезание фигурок из дерева и пр... полезные применения.

Varnas

Дурость... С автоматом можно, а с ножом низя...
Надеюсь что все таки там на ето смотрят сквозь пальцы.
У нас в Литве запрещены кинжылы и штык ножи. Однако могу припомнит тока 2 случия из прессы - один раз за тычковой нож, (впрочем правильно - для мирных целей он неочень), потом один умелец огреб за кольцо с наваренным куском лезвия. как определил експерт - можно таким и убить( интересно, а чем нельзя убить?). Да еще брат расказал про пяново в кафе, с ножом от АКМ. Огреб по полной програме, тем боле что и в ментуре всех посылал.

SSS5

Ограничения на размеры какие-то существуют,но я их непомню. Да наверно никто непомнит.Что точно, так это то, что в Израиле нет презумпции невиновности....И ещё,запрещены афтоматические ножи всех систем.А продаётся действительно всё, что угодно.

LOS'

Да, Yogurt прав.
Менты на нож смотря очень неодобрительно, на любой. Как я понял, по закону, нож до 10см без фиксатора можно носить, при условии, что сможешь доказать ношение нож с сугубо мирной целью. А вообще, хер его знает.
Каждую пятницу народ режут на дискачах. Значит носит народ ножи.
Сам таскаю Эндуру или Кабар Дозьер.

Учтите, что в Израиле шманать будут везде. У входа в супер, в учереждения, на поезд и т.д..

Varnas

гуманисты...значит людей можно тока стрелять, а резать ну никак? А то ведь доказать что пистолет носиш для откупоривания банок трудновато...
Ну с шмоном так ясно - но имеет ли любой охранник право изымать ножи?

Hvost

на пистолет разрешение абы кому не дают. и они все отстреляны для пуле-гильзотеки.

Охрана в израиле имеет право не пускать тебя с ножом или пистолетом. А оставить их в индивидуальной охраняемой ячейке под роспись на посту - твое право. Как там с солдатами у которых обязательство всегда иметь при себе оружие -не знаю.Пусть израильтяне объяснят.

tsvalia

Приветствую.

Сам факт шастанья по улицам с оружием ещё ни о чём не говорит.

У человека с оружием должно быть при себе разрешение на ношение от охранной фирмы/полиции/военный билет, если солдат и т.п.

Как было справедливо замечено, проверяют везде и везде по разному.

В аэропорт не пускают с оружием в принципе. Заставляют сдать оружие в ближайшее отделение полиции. Правда там принимают неохотно. 😊Другу-солдату пришлось слоняться по улице, т.к. автомат не приняли и в здание не пускали.

При входе в магазины, больницы и т.п. не очень утруждают себя проверкой, многое не находят и не обращают особого внимания на ножи. Рамки редкость, не считая больниц. Обыскивают ручным металлодетоктором. Потому как зарплата минимальная, возраст уже солидный и романтических помыслов нет. Не везде, но в массе своей так.

При входе на большие автобусные и ж/д станции проверяют гораздо серьёзнее, находят, но так же не акцентируют внимание на ножах. Разве, что какой-нибудь дикий жабокол проносить.. Сам не пробывал и вам не советую. Даже если и не тормознут на входе, со 100% вероятностью сообщат куда следует. К вам подойдут позднее. 😊 Везде стоит рамка. При подозрении обыскивают ручным металлодетоктором.
Их главная задача террористы и взрывные устройства, оружие, а потом уж всё остальное... Охрана в основном не так давно отслужившие солдаты, моральный дух высок. 😊

При входе в государственные учереждения, как-то МВД, суды и т.п. заставляют достать всё из карманов и пропускают через рамку. На подступах предварительно обыскивают ручным металлодетоктором. Отбирают всё мало-мальски колюще-режущее. Доходит до маразма. У меня даже снимали с ключей открывалку для консервов. Отобранное помещают в конверт с именем.

В ночных клубах отдельная история. Пускают не всех. Проверяют кого и как заблагорассудится. Выбора и закона нет. Не нравится - не приходи.
Отбирают всё, что не понравится. Хранят ообранные вещи в карманах, оборудованных мест для хранения нет. При наличии оружия предлагают оставить магазин(там же в кармане у охранника). Наличие патрона в патроннике НИКТО не проверяет. Причина такого обыска проста. Опасение быть закрытыми полицией из-за какого-нибудь мелкого инцидента с применением чего-нибудь острого.

Действительно режут друг друга каждые четверг-пятницу. Режут успешно, потому как таскают ножи в кроссовках, трусах либо отдают подругам. Т.е. в тех местах на теле, которые не обыскиваются. Обувь при входе не осматривают. Рамки в клубах - единичное явление(Лично я знаю только один такой клуб 😊). Девушек не обыскивают, не считая сумочек, т.к. не везде есть женщина для их обыска. Мужчине обыскивать нельзя - сексуальное домогательство. 😊

О себе. Ношу мультитул Viktorinox, в дополнение к нему SwissCard Lite и армейскую открывалку на ключах.
С полицией проблем пока не было, ибо вежливо с ними разговариваю - они это любят. 😊 В остальном смотри выше по тексту. Так как тул дорогой, стараюсь не отдавать, потому как есть огромный процент не вернуть его назад. При посещении государственных учереждений, все подозрительные 😊 предметы оставляю дома. В ночные клубы не хожу, т.к. там работаю. 😊

В Израиле действует принцип "Лучше перебдеть, чем недобдеть." 😊 Обыскивать и реагировать на Вас будут исходя из Вашего внешнего вида: похожесть на террориста-араба, страшная небритая физиономия, нервозное состояние, а так же будут задавать кучу глупых вопросов, которые призваны раскрыть злоумышленника в вашем лице. Здесь этим очень гордяться. 😛

Личный опыт. Заходили мы однажды с приятелем в огромный магазин. Зимой, ессесно в куртках. Он не высокий и не страшный 😊 идёт первым, на него даже не смотрят. Я иду следом. Меня раздевают и осматривают почти до трусов. У меня даже перочинного ножа с собой нет, у друга ствол, две обоймы, телескопическая дубинка и газ. балон. 😀

С уважением.

пацифист

Так в продаже то у вас ножи всякие остались,раз уж такие гонения пошли?
А то вот приедешь,а не то что посмотреть-что привез отберут 😊

Hvost

Ну, другу сам Б-г велел - на него скорее всего арабы и наедут поздно вечером.

Я ходил ночью по Иерусалиму - и они были предусмотрительно вежливы.
Что выдавало меня - рост и вес в сочетании с размером кулака, или (неоправданная) уверенность в себе, придаваемая китайским говнорезом... или просто неестественная кривая улыбка маньяка...

JJ

2 Hvost
Ж) перечисленые достоинства работают везде.
зы разве кроме китайского говнореза

Varnas

на пистолет разрешение абы кому не дают. и они все отстреляны для пуле-гильзотеки.
++++++++
Ето и ежу понятно, иначе было б слишком хорошо 😊

SSS5

Hvost
на пистолет разрешение абы кому не дают. и они все отстреляны для пуле-гильзотеки.

Охрана в израиле имеет право не пускать тебя с ножом или пистолетом. А оставить их в индивидуальной охраняемой ячейке под роспись на посту - твое право. Как там с солдатами у которых обязательство всегда иметь при себе оружие -не знаю.Пусть израильтяне объяснят.

на пистолет разрешение уже почти никому недают,а если и дают, так как раз часто "абы кому".У кого есть связи, тому и дадут.А среди них такие попадаются, что я бы им спички недоверил....
Пуле-гильзотеки тут нет.Неотстреливают тут пистолеты.
Охрана почти везде на ножи несмотрит.Если есть разрешение на пистолет,так вообще непроверяют.В некоторых местах ,типа МВД,есть ячейки для хранения зданных ножей и пистолетов.Но, в большинстве мест охранники только проверяют наличие разрешения на пистолет,если таковой имеется.Одбирать что либо охранники неуполномочены.В крайнем случае могут непускать.Солдаты с оружием должны иметь при себе удостоверение.В некоторых местах оружие здаётся офицеру безопасности.Он обязан принять.

intercept

Вчера из Израиля прилетел.... постоянно в течение 2-х недель носил на себе складник 10см с фиксатором, постоянно досматривали где только иожно, и только один раз не пустили в Торговый Центр в Натаньи, да и то производили досмотор охранники, а стоявший рядом полицейский посмотрв на нож никак не отреагировал....

Hvost

Восток - дело тонкое. А я видел статью про мужика (израиль), которого в суд потащили за ножик в бардачке.
Короче, все как у нас в смысле законов и исполнения оных.