Неожиданное рядом :)

пацифист

Собственно на www.knife.ru
На форуме наткнулся-Медтех теперь и не Медтех,да еще проявляет невиданную для отечественного производителя любознательность-своими недостатками интересуется,предложений хочет!!!!!!!!!

Ну прям Европа 😊

asi

особенно порадовало предложение НОКСа...

Bonart

а почему бы и нет? с оборудованием у них проблем нет, если подберут грамотно комманду и не будут пытаться заработать валовым металлоломом в ущерб качеству, то заткнуть за пояс смогут многих

пацифист

Нет,такой хоккей нам никчему!
😊
Я про НОКС от Медтеха.По мне,так им стоило бы пойти по пути Кизляра-граммотно передирать зарубежные модели,добившись приемлимого качества.

мисталова

Неужто их визитная карточка - нескладные Стерхи да складные Байкеры, тоже скомунижжены? Если да, то ссылку бы, интересно глянуть.

Bonart

ну, если НОКС вполне нормально размещает заказы в АИРе, то чем Медтех-то обижен? У меня есть финка "чухонец". модель скрылевская, исполнение АИРовское - замечательная штука, надо сказать. по поводу зарубежных моделей - тоже выход, хотя, на долго ли?

Nesusvet

нокс это не только гримасы милитаризма
у АиР-а совместный Полярный 1 и 2, по-моему, вполне человечен, нож как нож

пацифист

Более чем!
Всем хотелось бы прикупить упрощенные версии известных моделей,без лишних извратов,типа крюков и серрейторов(и отверток с открывалками).
Пример-Экспедиционные от ЮК.

пацифист

Nesusvet
нокс это не только гримасы милитаризма
у АиР-а совместный Полярный 1 и 2, по-моему, вполне человечен, нож как нож

Тоже мысль. 😛
И нас на найфе заметили-похоже надо ждать гостей...

Evg Muan

на меня снизошло сатори.
это ребрендинг Медтеха, насмотревшегося на яйцефон. из яйца вылупляется змеюка.

СергейиЧ

Мисталова, посмотрите на CRKT БлейдЛок, и Фаллкнивен Ф1 (про модель точно не помню, посмотрите разные). отличия есть, но корни прослеживаются. кстати, дизайн у Кизляра и к Микротеху отношение имеет.

пацифист

Женя-ты чего с утра поддал?
😊

мисталова

А я как раз надысь Ф1 и прикупил. Как знал... 😊

пацифист

Ну вот-поломал Медтеху бизнес!
😊
На самом деле нет ничего страшного в подражании удачным моделям,просто скрывать заимствование не надо-орать,что две абсолютно одинаковые модели появились с небольшой разницей во времени случайно-глупо.А так-почему нет?Хохлому кривенькую,но с берестой-нахрен.

Evg Muan

сатори номер два. анекдот.

Учитель сказал:
- Порой, чтобы найти Истинну необходимо порыцца в говне.
Монахи пошли и начали рыцца. Учитель сказал:
- Вот вы в натуре как дети на всякую х@йню ведетесь.

пацифист

😊 😊 😊
Ну на безрыбье и это рак.
Интересно,чем все кончится...

пацифист

А Сержант там пишет умные вещи.

Evg Muan

ну угадай что я там могу написать, а? только я уже умный, я бесплатно писать ничего не буду.

пацифист

Не хочешь ты помочь отечественному производителю-гы!гы!

Clegg

Как бы так поддержать отечественного производителя, чтобы при этом ничего у него не покупать! (с)

SashaAn

ИМХО, дешевый ПИАР на бесплатном популярном ножевом ресурсе.... Девушка Марья, которую зовут Олег 😊 😊 😊

пацифист

Трансвестит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

мисталова

Ээээ, какой такой Олег, сьлющий, да?

мисталова

То то эта Марьюшка все отказывается мне свое фото в личку слать, зараза.

Rumoko

мисталова
То то эта Марьюшка все отказывается мне свое фото в личку слать, зараза.

😀 😀 😀 😀 😀 😀

пацифист

😀 😀 😀 😀

Скрылёв

Господа несмотря на явную разводиловку обсуждение в целом оказалось почти полезным. 😀 Народ с дуру начал излагать идеи как нам обустроить Ворсму. Теоретики блин.Да никак вы ее не обустроите. Даже если кинуть туда кучу денег и то ничего не выйдет. Есть такая загадочная штука как ворсменский менталитет.Этот самый менталитет способен угробить любое разумное начинание. Поэтому ворсму надо оставить в покое , ничего там не будет. Большие предприятия скоро сдохнут, не выдержав конкуренции с косоглазыми "братьями" а кустари остануться и будут второе столетие делать традиционные модели, только все хуже и хуже. В конце концов ворсменский нож станет чем-то вроде матрешки, вещь по сути бесполезная, но покупаемая, как сувенир.А дерьмовое качество местных ножей станет чем-то вроде национального стиля.Мол так и должен выглядеть настоящий русский нож. Вон французы делают Опинель со всеми его недостатками и будут делать. Чем наши хуже. 😛

пацифист

Ничем 😊
Это как с жигулями-еще лет 20 такое поклепают и станет ретро,типа Моргана.
Только смысл сией акции не очень понял-Веряскин халявных антикризисных управленцев хотел?

Evg Muan

смысл вполне понятен, но вот исполнение поражает примитивностью.

тень

С господином Скрылёвым согласен.Был в Нижнем-засилье китайцев такого пошиба,что VN прямо чудо дизайнерской мысли.Местные изделия и правда-матрёшки.Ляпы конструктивные,технологические,исполнение убогое.Убьёт их Китай,убьёт.И поделом.

Calex

Скрылёв
В конце концов ворсменский нож станет чем-то вроде матрешки, вещь по сути бесполезная, но покупаемая, как сувенир.А дерьмовое качество местных ножей станет чем-то вроде национального стиля.Мол так и должен выглядеть настоящий русский нож. Вон французы делают Опинель со всеми его недостатками и будут делать. Чем наши хуже. 😛

5+

Kitdze

Практически все нескладные ворсменские варианты мне нравятся за исключением одного - сталь 65Г - очень нестойкая к коррозии. В походе очень удобны. Твёрдые, хорошо держат заточку, мало окисляются пищей, один недостаток - постоянно протирать маслянной тряпкой после использования.

Гоблин

Ну, любезный Kitdze, смотря с чем сравнивать. Если с китайцами, то да. А так... Позвольте не согласиться.

Kitdze

Всякий нож, он - ИМХО 😀 😀 😀.
Клинок, в моём, понимании, это "универсальный стальной зуб", пригодный для разделки и приготовления пищи, обработки дерева, колки дерева, боя, и просто как прочный рычаг.
Спустя два года после того, как "подарил" свояку ворсминский "путник" (фотку здесь выкладывал), продолжаю вспоминать этот нож. Моя трамонтина даст ему просраться сто раз, но когда беру в руку тот нож, чувствую, что именно он - нож, даже обвод его клинка до сих пор считаю идеальной формой. Я ножами не понтуюсь, я ими режу, ломаю, перепиливаю, много и часто, меня не интересуют вещи со слабым прикладным аспектом "что бы не бояццо".

Скрылёв

Господа ценность Ворсмы как раз и была в том, что там люди умели делать складные ножи.А в Ворсме такие ножи делать умели я видел ножи которые там производили в конце 19-го начале 20-го века. Отличные ножи и слава была заслуженная.Мастера были от бога. Более того тамошние кустари еще недавно при советах делали приличные вещи, а сейчас даже кустарные ножи полное дерьмо. Они фактически ухитряються заниматься промышленным пиратством на том производстве на котором и работают. С фирмы воруються заготовки, потом на коленке собираються ножи, снабжаються поддельными документами и вперед в магазин.Качество ножа стремиться к нулю, но магазины берут охотно, так как цена ниже. А если брак то сдают на саму фирмы изготовитель.Тоесть фирма под маркой которой выпущен контрофакт вынуждена еще и отвечать за чужой брак.Причем копируют в основном раскрученные модели например Ладью, которая была одним из наиболее приличных ножей и по качеству и по дизайну.Тем самым подрывая бренд и фактически гадя себе в карман. Не думают люди о будущем. Что касаеться нескладных ворсменских ножей. То дейсвительно пара фирм что-то делать умеет.Например ЧП Титова.(кстати именно эта фирма делает ножи для Спецоснащения, и еще для нескольких Московских фирм)Для походно -полевой деятельности можно найти вполне адекватные ножи с достаточно неплохим качеством по умереной цене. Что-бы не нарваться на подделку - покупайте только на выставках.Там и цена меньше и качество более гарантированно. 😛

мисталова

Самизнаетекто реальные вещи глаголет. Пожалуй, все так и будет.
Добавлю - потенциально прибыльный бренд изначально желательно растить на следующих сильных составных вещах: а) бренд страны-происхождения (в нашем случае Россия), б) бренд территории происхождения (в нашем случае Ворсма) в)собственно товарный бренд (в нашем случае Медтех или Веряскинъ 😊).
Итак, по порядку. Какова сила России в сознании ножевых потребителей мирового рынка как ножевой страны (например по 5-ти балльной шкале)? Х.з. не изучал, рискну предположить что не выше 2 баллов.
То же, но с т.зр. потребителей-россиян? Может чуть выше, 3 например.
Вот с пунктом б) можно было бы "поиграть". Это, пожалуй единственная потенциальная база для успеха марки с этой территории, при грамотной ее эксплуатации. Ворсма всегда ассоциировалась с ножами и ножевой промышленностью России, неплохо легендирована (на мой взгляд, куда лучше чем Кизляр). Однако этот плюс производители оттуда умудрились серьезно обгадить и низвести почти до нуля. Пункт в) с точки зрения потенциала - нулевый.
Итого, в плюсе, пшик. Перспектив никаких, скорее всего.

Kitdze

Любая контора, делая Качественные вещи и не злоупотребляя добавленной стоимостью, за два-три года может набрать достаточную репутацию, что бы заявить о себе.

мисталова

В условиях все более глобальной конкуренции и возрастания количества факторов неопределенности - не любая. Все не так просто.
Скрылев выше по этому поводу кое-что сказал правильно.

тень

Ворсма,Медтех,Саро,Павлово-всё это рядом с Нижним Новгородом.Недавно там был,кратко- http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=130380&t=130380
вот здесь,последний пост.
Вчера в ларьке в переходе видел ножи,на ценниках указано-Веряскин.Рядом лежал Медтех.Одно другого стоит.Слазил на сайт-там такого нет (Веряскинских моделей)-значит,новые?Впечатлился только одним-"Самурай-2".Филейник,закошенный под японца,тантюк,само собой.Рукоять из берёсты.Ничего не имею против берёсты,но тут возник перед глазами образ классического самурая,только в валенках и заячьем треухе.
Посмотрим,что будет дальше.
Ну,а пока я глазел на ассортимент,к ларьку подошли парень и девушка,лет 25.Краем уха слышу-кастет,кастетный ... "Кастетный нож".Тут уже не до шуток-"Кто такой,почему не знаю?"(с),отстал от жизни?Взгляд мечется по полкам,отыскивая сабж,в голове ураган.Смотрю,девушка берёт пуш-даггер от VN,и кладёт себе в руку.Клинком в кулак!,рукоятью поверх пальцев.Пытается сжать кулак,и говорит продавцу,явно рисуясь перед спутником:"Можно бить вот так!".
...............................
Позорно бежал в полном а%уении.Бедный продавец из павильона сбежать не может-при исполнении.