ножи Тарзан

Mangi 15-08-2002 09:37

вычера в магазине выбирал себе нож для походов и приглянулся мне тарзан танто. Вот думаю, стоит ли покупка денег, если кто юзал сей дивайс - поделитесь впечатлениями плиз...

Dantes 16-08-2002 05:50

А где видел?

Zig 16-08-2002 11:53

Вообще то Тарзан это скорее военный нож, причем его изготовитель Русское Холодное Оружие г.Углич это часто подчеркивает. Просто сертифицирован как хозбыт. Но развитая гарда, клинок образующий с рукоятью нулевой угол, сама форма рукояти с дырками и высечками, обеспечивающая надежный хват это признаки боевого ножа.
если все же хочется его то..
нож достаточно прочный, в частности потому как изготовлен с рукоятью монолитно.Но применение на большинстве ножей углеродистой стали вызывает необходимость более тщательного ухода за ножом по сравнению с нержавейкой во избежании появления ржавчины. то есть для похода не самое то.Осуществлять им тонкие работы, например чистить картошку и рыбу, резать колбасу не очень удобно, клинок довольно толстый.Наличие пилы на обухе в некоторых моделях само по себе некаких преимуществ не дает, пилить ей можно только в очень крайнем случае, но это почти на всех ножах.
Я бы для похода (именно похода. а не вылазки в тыл противника) взял бы что нибудь из скандинавов, в более тонким клинком и пластмассовой рукоятью. И легче и дешевле, и самое главное удобнее. А так решать тебе конечно.