Владельцам Camillus HEAT

Флэш

Доброго всем!
Насколько я понимаю, AUS-8 считается коррозионно-стойкой сталью. Пользуюсь своим ножом уже полтора месяца - сцука, лезет питтинговая коррозия на клинке. Если не трогать, со временем количество пятнышек увеличивается, цвет меняется от серого до желто-коричневого. При этом нож эксплуатируется в щадящем режиме (ношу как бэк-ап), режу хлеб, колбасу, бумагу-пакеты разные - всякая агрессивная хрень типа лимонов исключена. После работы клинок промываю водой из под крана, _досуха_ вытираю и просушиваю воздухом. На влажность воздуха вроде тоже не спишешь - офис, кондей, да и климат у нас в Московии не тропический :-). Ластик, конечно, рулит, но постоянно им пользоваться несерьезно, да и помогает ненадолго. Маслом мазать клинок тоже не катит - ибо продукты, сами понимаете...
Вопрос - это у одного меня такая проблема или это общая особенность HEAT-ов с тайваньской линии? Читал, что закалка AUS-8 на воду может приводить в такому эффекту. Обидно ведь; нож EDC, даже бэк-ап, не должен требовать такого ухода, имхо...
Владельцы, как у вас дела обстоят? Поделитесь, у кого ножи в работе, а не на полке лежат.

ПС: Вот тут и призадумаешься поневоле - может не стоит заказывать 710-й из D2? Говорят, эта марка стали тоже ржавеет; а я с ним хотел на море поехать :-(. 154CM и 95Х18 в моей экплуатации так не разу не подводили.

Добавлю: клинок полированый, плэйн.

asi

там типо от финишной обработки клинка зависит - этот вопрос уже не раз тут поднимался и на него уже не раз подробно отвечали...

СергейиЧ

Алекс, ты ж его в кармане носишь?
скорее всего дело в поте. очень агрессивная штука, особенно летом, по жаре. от пота ржавеет всё. попробуй в чехле носить. если хочешь, в четверг встретимся, подгоню тебе чехольчик, для горизонтального ношения.носить удобнее чем в кармане. я так ношу 710ый, не ржавеет пока. кстати, зимой носил Энкоунтер большой в кармане, так Д2 местами рыжела, но очень слабо, мелкими точками.
можно ещё клинок воском натирать. защита не очень надёжная, но можно еду резать спокойно, для здоровья не вредно.

Флэш

Эх, СергейиЧ-СергейиЧ... Плакало моё прайвэси, и инкогнито вместе с ним :-))). В том-то и дело, что не на теле ношу - в кармане на лямке рюкзака. Да и не потею я почти, все мои женщины внимание обращают :-D.
За предложение чехла спасибо, рассмотрю с удовольствием в четверг - хотя на поясе у меня постоянно 469-й живет... два ножа перебор, наверное.
Тут скорее хочу выяснить ответ, не - "что сделать чтобы не ржавел", а - "является ли данная коррозия характерной для стали AUS-8", или - "является ли данный дефект неотъемлемой чертой всех HEAT-ов". Потому что мне этот нож вполне возможно придеться рекомендовать людям, далеким от всех наших найфоманских тонкостей - не хотелось бы потом икать без повода.

Callisto

У меня клинок не полированный, с покрытием, котрое от ношения по карманам маленько полезло на обухе. Ну и на острие клинка, есессно. Там где полезло - коррозии пока нет. "Ну, это нормально.."(с)
С уважением.

Eugeny

Любая ножевая сталь при определённых условиях поддатлива на поверхностную корозию, особенно, когда нож близко к телу носишь. Сталкивался с этим и на S60V, S30V, 154CM, ATS34, VG10, 95X18Ш, D2, AUS8, всех 440-х и 420-х от разных производителей. По любому проблем от этого никаких. Может N690 чуть более стойкая, вроде её и для дайверов рекомендовали.

joker

Я своего Хита несколько раз брал на дачу по грибы, там режим особо щедящим не назовёшь, нож по полдня иногда и сутками в грибых, траве, чернозёме. Веточки строгал, овощи резал, мясо сырое - следов ни питтинговой ни какой другой коррозии нет. Сосотояние на 5, ножу полтора года.

СергейиЧ

Алекс, пока не плакало.
"мало ли в Бразилии Педров? и не сосчитать!" (с)
да и так тебя все давно знают.

Bonart

у меня живет в кармане брюк. пока не ржавел ни разу, хотя огурчик-помидорчик-лимончик режет постоянно и не особо моется-сушится. так, слегка салфеткой вытер и все 😊 мож правда все от финишной зависит?

Relax

Bonart
мож правда все от финишной зависит?

скорее всего, у меня второй ХИТ уже полгода и никаких нареканий, используется как ЕДЦ. Первый ХИТ брал на море, но там надо было ухаживать. потому как влажность большая и после трех дней лежания на полке началась питиннговая эта коррозия... а в Москве все нормально, никаких нареканий.

kpblca

Ну у меня еще HEAT. Только у меня клинок с покрытием. Ношу сейчас в кармане джинс[ов] постянно. Потею... иногда. Где нет покрытия на клинке - не ржавеет.

А вообще нержавейка - не значит не ржавеет, как вы уже это поняли. 😊

kpblca

А вообще-то питтинговая коррозия не от того, что ножом порезали что-то и забыли вытереть, появляется. Это дело все быстро высыхает - и всё. А от влажной атмосфэры. Так что смотрите - может рюкзак мочите свой, под дожди попадаете, кошка дома на рюкзак пи-пи делает или еще что... 😊

Флэш

2 kpblca: А где Вы видели от меня хоть слово про "нержавейку"? ;-)

kpblca

Ну пардон, "коррозионно-стойкая сталь". 😊

ЗлХ

ээээ есть хит и ничего ему не делаеться.
носиться как ЕДС моим отцом и юзаеться в крайне жестоких условиях.

b1ackHawk

Эксплуатирую Хит тоже довольно жестко. Правда с момента преобретения прошло пока только два месяца. Нож в идеале. Хотя режется им все, что под него попадается.
Ношу в кармане джинс\куртки.