Мысли о ноже

DKA 25-05-2006 16:57

Из средств самообороны имею постоянно Удар, балон (ОП или РЗ маленький). Еще Викторинокс ношу, среднего размера. Естестевенно, как оружие он не годиться, разве что пила. Думаю, вот, не заменить ли место балона (или Удара?) вторым нормальным ножем. Так, на самый крайний случай, когда газового оружия недостаточно.
Учитывая, что ножом я пользоваться особо не умею, чтобы вы сказали? Если брать, какого типа лучше нож?

Andrew Nik 25-05-2006 17:06

Щас начнётся...

Мои пять копеек - не касаясь вопросов философских - не бери специальный "комбатный" нож. Лучше что-нибудь менее агрессивное, но при этом реально надежное. От себя, по результатам полугодовой эксплуатации, могу порекомендовать тот нож, который изображен на моём аватаре.

DKA 25-05-2006 17:14

Надо чтобы и со стороны СМ не было проблем в случае обнаружения. А вы могли бы назвать конкретную марку?

Hamet 25-05-2006 17:15

Совет - потри темку, т.к. вопрос поставлен не прально нож не оружие самообороны,
он просто оружие

joker 25-05-2006 17:19

Блин, и ведь ветеран вроде, а туда же :0(

DKA 25-05-2006 17:22

quote:
Originally posted by Hamet:вопрос поставлен не прально нож не оружие самообороны,он просто оружие
Если вы просвятите что для вас просто-оружие, буду рад.

Hamet 25-05-2006 17:26

quote:
Originally posted by DKA:
Если вы просвятите что для вас просто-оружие, буду рад.

Это моя голова

forester_m 25-05-2006 17:30

мое мнение-надо уметь пользоваться, не умеешь-лучше не носи или не доставай

Calex 25-05-2006 17:30

quote:
Надо чтобы и со стороны СМ не было проблем в случае обнаружения. А вы могли бы назвать конкретную марку?

Дык, Фрост строительный. Лучше вааще с линейкой и угломером на клинке.
Инструмент, однако... И стоит копейки. Надоел - выкинул.
Frosts 640

Тока ну его нах, ножом "обороняться"...

Andrew Nik 25-05-2006 17:35

quote:

Ну вообще-то, этот нож не считается ХО, что подтверждается и сертификатом из магазина. Так что теоретически проблем с СМ быть не должно, а практически - ну вы в курсе в какой стране мы живем и каких СМ имеем.

Обзор бенча 520 (а это именно он) я размещал в свое время тут: http://guns.allzip.org/topic/64/115794.html

Andrew Nik 25-05-2006 17:42

P.S. Насчет самообороны. Для себя, после длительного анализа, в первую очередь всех своих предыдущих экспириенсов (драки по молодости, наблюдение за конфликтами со стороны) я решил что ни в одной из городских конфликтных ситуаций применение ножа не оправдано (потенциальные минусы заметно перевешивают плюсы).
Единственное возможное "боевое" применение в городе - защита (ребенка, например) от бешеной/атакующей собаки.

Bonifatich 25-05-2006 17:48

Обсуждалось конечно.
Можно поискать.
Замечу лишь, что из известных мне случаев самообороны с ножом, обороняющиеся еще долго разгребались и отмазывались и имели много геммороя...
А раз вы не умеете пользоваться, вообще оставьте эту идею, в одном случае его отнимут и вас же порежут, в другом вы в запале нанесете колющее ранение, которое с высокой долей вероятности окажется для нападающего летальным.
А уж если это будет не Викс, то в глазах СМ и судей вы будете маняьком, который таскает ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ что б людей кромсать.

DKA 25-05-2006 17:54

quote:
Originally posted by forester_m:
мое мнение-надо уметь пользоваться, не умеешь-лучше не носи или не доставай
Частично могу согласиться. Но все же бывают ситуации, когда лучше плохо использовать, чем не использовать вообще (например, напала собака, газ применить не успели).

forester_m 25-05-2006 17:55

quote:
Частично могу согласиться. Но все же бывают ситуации, когда лучше плохо использовать, чем не использовать вообще (например, напала собака, газ применить не успели).

частично могу согласиться :)но все же бывают ситуации, когда лучше с собой что-то вроде Кукри носить, и гопоту напугать и от собаки отбиться, чем не носить вообще
++++++
(Жень, ничего личного, только бизнес :))

DKA 25-05-2006 18:04

Andrew Nik, интересный обзор, вот только дороговато, жалко будет если посеять.

Кстати, может публике известны случаи удачного применения пилы викторинокса?

Сгиня 25-05-2006 18:43

quote:
Кстати, может публике известны случаи удачного применения пилы викторинокса?

Да, очень удачно перепилил дюралевый стрингер у байдарки, а так же разные палочки хорошо и удачно пилятся.

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

DKA 25-05-2006 18:53

quote:
Originally posted by Сгиня: Да, очень удачно перепилил дюралевый стрингер у байдарки, а так же разные палочки хорошо и удачно пилятся.
А гопам что-нибудь отпиливали? Ух ты! (вспомнил фильм "Пила")

Hamet 25-05-2006 18:54

quote:
А гопам что-нибудь отпиливали? (вспомнил фильм "Пила")

ржунемагу, в сад

Сгиня 25-05-2006 18:56

quote:
А гопам что-нибудь отпиливали? (вспомнил фильм "Пила")

Я что больной? :Pipec:
Я хочу посмотреть как вы это будете делать :D :D :D :D "гоп, стой на месте ровно! сейчас я только свой супер крутой Вик достану, трясущимися ручками открою пилу и буду тебя ей пилить!" - это ему будете говорить? :D
Вам вобще сколько лет что вы такие вопросы задаёте?

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

dm_roman 25-05-2006 19:00

если ножом не уметь пользоваться, то даже в случае, кажущемся крайним, лучше им не самообороняться. боком выйдет.
кусок арматуры в такой ситуации будет куда как полезнее и приведет к меньшим последствиям.
универсальный совет по выбору ножа: включаете голову, приходите в магазин, щупаете, думаете.
нож-это кусок заточенной железки, это не ноутбук, там все по личным ощущениям понятно.
ну а если уж своей головы на выбор ножа не хватит, тем паче для самообороны, то чужая здесь ни фига не поможет :)

Bonifatich 25-05-2006 19:00

Считаю что тема исчерпана. Переходит во флуд и флейм. Далее - в самооборону.
Отвечу таки по теме - оптимальный выбор - Викинг.