VN, Fortuna или Кизляр? Помогите с выбором!

Phys

Здравствуйте!

Хотелось бы приобрести складной нож для города, который можно было бы использовать как рабочую лошадку, что называется и в хвост и в гриву.

Поэтому основные требования - не слишком большая цена (до 1000
рублей, а еще лучше до 500) и надежность. После некоторых размышлений сузил круг поиска до трех производителей: Viking Norway, Fortuna и Кизляр (Байкер2), но выбрать из них все никак не могу.

В связи с этим хотелось бы выслушать мнение компетентной публики,
какой выбор более удачен с точки зрения надежности и качества
(вопросы самообороны интересуют в последнюю очередь)

Спасибо!

And

Кизляр-таки наверно понадежней будет. Но дизайн их складней, меня лично, прям убивает.
Фортуна это твердая 3-
Так что не знаю 😊

тень

Ну,1000 +/- Byrd'ы -китайская линия Спая.
Вы в каком городе-то?

McS

И выбирать нечего...

Ziva

Байкер, какой тут может быть выбор?

wolv

Byrd адназначно, за разумные деньги качество которое и не снилось ни одному из этих производителей.

Drrrrron

Хавно, что первое, что второе, что третье. Не пожалейте денег, возьмите БенчЪ - и будет Вам щассье. Ту же красную серию хотя бы - она подешевле. Ну, или Викс - оно и дешево, и в хвост и в гриву. А вн-фортуна-кизляр-иже с ними - фтопку, беспонтово про%баные деньги

Bulat

Я Байкера взял, из Китайцев у меня тока бабочки. Но выбор за вами, хозяин - барин 😊

Corr

Кастомный (заказной) Кизляр - качество, которое ни ВН, ни тем более Фортуне не снилось. Ирбис хоть какой - с эластроном или деревом на рукояти, Байкер - кому что нравится, выбор есть.
Викинги складные - каким бы ни был дизайн, всегда будет "но" по качеству изготовления и сборки.
Фортуна - аккуратные, но никакие, сразу видна дешевка.
А лучше, как народ советует, Викс взять офицерский, любую модель. Идеальный универсальный нож для города. Солдатские с клинком 9 см - тяжеловаты для повседневной носки, ИМХО.
Но если тяга к длинным (относительно), мощным клинкам - тогда Кизляр.
Бердов не видел, но есть Бенч Пика (правда, мини - не рассчитал в свое время). Тогда уж лучше Викинг или Фортуну - с виду одно и то же, но они в 4-5 раз дешевле, ваще не жалко ни для чего. Кизлярский Ирбис - аристократ перед ними. Ну, и Байкер, наверное, не хуже (видел его только на картинке).

odiser

Fortuna и VN примерно одинакового качества, но VN значительно дешевле(в разы). Про кизляра не в курсе(он мне не нравится).
Есть у меня несколько VN, я ими доволен, а главное не жалко...

Bonart

байкер-2 есть у меня давно (года два), недорогой и нареканий особых нет. лучше складных фортун и викингов, точно. хотя, как сейчас их делают в кизляре мне не нравится. на выставке повертел в руках новый и понял, что мой старый на порядок лучше.

Freemason

В смысле надежности и качества Фортуна - бяка. Все складные Фортуны что доводилось крутить в руках беспощадно люфтили и желания приобрести не вызывали.
Викинг - есть неплохие складники, если только Вас не смутит 420я сталь. Легко тупится, легко точится. Но надо щупать и выбирать - складников у них море и от модели к модели имеет место изрядный разброс по качеству. Лично я около 2х лет пользуюсь их 178 моделью именно "в хвост-гриву" и очень ею доволен.
Байкер-2 - ИМХО слишком толстый клинок для складника, ломик этакий...Хотя если нужен именно лом то вполне. И лайнер, опять таки,ИМХО, слабоват для такого могучего клинка. Таскать в кармане неудобно - тяжелый и нет клипсы.
Бёрд приобрел совсем недавно, потому наработки по нему пока нет. Заводская заточка - бреет, люфты отсутствуют. На кармане висит идеально - не мешает и не соскакивает.
И отчего не рассматривается "Магнум"? Они тоже в пределах 1000р и есть неплохие варианты. Магнум-Калашников из aus8 стоит 1300-1800р - лучшее что может быть за такие деньги.

KENDER

...не совсем согласен по поводу НЕнадежности "Фортуны"...или мне просто с экземпляром повезло... 😛
Рекомендую 7272, 7271 или 7270....

Phys

Огромное спасибо дельные советы и рекомендации. Дело в том, что я
найфоманю совсем недавно и, наверное поэтому, еще не научился хорошо
понимать "что такое хорошо и что такое плохо". Напрмер в самом начале,
чуть было не купил себе Птеродактиль от НОКСа, но вовремя налетел на
ваш форум и одумался.
Что касается Виксов, то у меня их два SwissTool и SwissCard. Поэтому
честно говоря я и захотел что-то другого в качестве разнообразия.
Дешевый, где-то даже кондовый нож я хотел еще и потому, что часто
оказывался в ситуации, когда, с одной стороны имел возможность
применить нож, а с другой - жалко было испортить хорошую вещь. Причем
дело даже не только в цене (хотя и это важно), а в том, что вот эта
красота сейчас сомнется, поцарапается и т.д. и т.п. Может такой подход
и не позитивен, но видно таковы особенности протечения моей найфомании.
Собственно говоря именно поэтому мне и захотелось приобрести не что-то
красивое и породистое, а что-нибудь попроще, понекрасивей, но
попрочней. Но к Byrd и Магнуму я все-таки присмотрюсь.

unname22

идешь в магазин хенкельс и просишм магнум синус и магнум косинус, что больше понравится.
Я синус и в хвост и в гриву, стрышым стал от постоянных заточек, но сталь неплоха довольно, лучше 420 от ВН однозначно.
вот вчера прое*ал в универе куртку а он в кармане лежал =(
жду вот как приедет кастомный барс...
З.Ы. мучаюсь теперь с виксом небольшим... не подходит оно для EDC

RoUrkE

Phys: если вы из Москвы, советую посмотреть здесь: http://guns.allzip.org/topic/5/138723.html

Phys

unname22
идешь в магазин хенкельс

а где он?

Freemason

Магазин Хенкельс есть:
на Мясницкой (рядом с Библио-глобусом),
На Алексеевской (слева от выхода из метро),
На Тверской (по правой стороне, если идти от Маяковки в сторону Белорусской).
Ассортимент везде примерно одинаков - Магнумы,Бокеры, Викториноксы и кухонные ножи.
Но именно за "Магнумами" советовал бы отправляться на ВДНХ, в мааленькую
палаточку в павильоне, что за спиной "Рабочего и Колхозницы"(Большой выбор и цены несколько ниже). Кстати, в 5 минутах
ходьбы от нее и "Басселард" с "Бёрдами".

Greenleaf

Ежели нужен такой нож, который "не жалко, потому как сломать нелегко" -- Байкер от Кизляра. Сам пользую Б-1 (заказной, из х12мф), после некоторой доводки под индивидуальные требования радует не переставая. Удачи!

Kazbich

Вообще - пробовал и Фортуну, и много VN, и Магнум, и некоторые нонеймовые или малоизвестные - вроде Колумбий или Стингеров. Сейчас ношу постоянно SR-515 от VN, видимо вторым попробую потаскать "Синус" от Магнум (вместо старого электромонтажного еще СССР-овских времен). По качеству сталей и аккуратности сборки - могу сказать - разброс очень уж большой. Не только по фирмам - даже по разным моделям одних и тех же фирм. ИМХО, с "Синусом" я немножко лопухнулся - пришлось слегка доводить. На очень многих ножах из Китая - при небольшой ручной доводке - получается очень приличная вещь. Доводки самые разные - от удаления заусенцев (даже - скорее снятия фаски) на внутренней стороне пластин рукоятки, до замены осей, проточки шлицов и т.п. Заводская заточка - в большинстве случаев требует явной переточки (если ножом предполагается не только дрова рубить). Но пару ножей от VN и "Колумбия" оказались со вполне приличными заводскими заточками. В общем - надо смотреть по конкретной модели. Давно (лет восемь назад) носил совсем нонеймовый Китай, который, ИМХО, имел сталь поприличнее большинства VN и Magnum. Но те, которые ношу - от 160 и до 400 рублей, и сломать действительно не очень жалко. Потерять (особенно пригнанный вручную) - куда обиднее.

Drrrrron

В маршрутках часто вижу наклейку: "как заплатишь - так и поедешь" (типо шутка юмора такая, автолюбительская). Я ж говорю, возьмите Бенч и не майтесь фигней типа удаления заусенцев, снятия фасок, проточки шлицов и т.п.

Амир

Кизляр

Kazbich

Drrrrron
В маршрутках часто вижу наклейку: "как заплатишь - так и поедешь" (типо шутка юмора такая, автолюбительская). Я ж говорю, возьмите Бенч и не майтесь фигней типа удаления заусенцев, снятия фасок, проточки шлицов и т.п.

Все зависит от доходов - кому и "пятерка" - рабочий инструмент, кому и "ламборджини" - барахло голимое. Просто разговор изначально - о "рабочих лошадках". Которые и потерять, и сломать - ну практически и не жалко даже. Из нескладных, возможно кто и не согласится - но "Мора" и "Фрост" - в соотношении эффективость/стоимость и рабочих характеристик - одни из лучших. Из складных - даже и затрудняюсь сказать. Из рабочих - видел и "Фортуны" (по наследству от предыдущего сбежавшего сисадмина досталась), и для работы в одну контору и VN и Марычева закупать доводилось. Странное мнение (не мое), но VN, весьма топорный, оказался лучше Марычевского из 95Х18. Чудно, но как есть. Кизляр не пробовал - повертел в руках - и с пластиковыми накладками, и с деревянными, и на форму лезвия посмотрел, и на вес, и на заточку РК - ну не понравился, особенно ценой. Не стоит он тех денег. Возможно, что и не прав. "Вояджером" от Колдстил по бетонным стенкам выступы пластиковых дюбелей срезать - ну жалко мне его. Не денег жалко - жалко хорошую вещь так бездарно гробить. А аналогом Колдстила - не жалко было. Совсем нонеймовый Китай, и достаточно недешовый, кстати. Нет их давно уже в продаже. А жаль. Тот, что остался - как коллекционный дома лежит. "Вояджер" новый найду (были бы деньги), а того - уже нет, сколько не плати 😞.

Ну а если совсем деньги девать некуда - можно и складными из дамаска по сотне-другой долларов ценой - и по бетону шкрябать. Только вот надо ли?

Qwest

Drrrrron
В маршрутках часто вижу наклейку: "как заплатишь - так и поедешь" (типо шутка юмора такая, автолюбительская). Я ж говорю, возьмите Бенч и не майтесь фигней типа удаления заусенцев, снятия фасок, проточки шлицов и т.п.
Не понял. Вы же тему мою читали про Ambush. Ножик обошелся в 2100, а руки приложить все равно пришлось, выправляя кромку. Так что не надо говорить, что у Бенча косяков нету 😛

Kazbich

Freemason
Магазин Хенкельс есть:
на Мясницкой (рядом с Библио-глобусом),
На Алексеевской (слева от выхода из метро),
На Тверской (по правой стороне, если идти от Маяковки в сторону Белорусской).
Ассортимент везде примерно одинаков - Магнумы,Бокеры, Викториноксы и кухонные ножи.
Но именно за "Магнумами" советовал бы отправляться на ВДНХ, в мааленькую
палаточку в павильоне, что за спиной "Рабочего и Колхозницы"(Большой выбор и цены несколько ниже). Кстати, в 5 минутах
ходьбы от нее и "Басселард" с "Бёрдами".

Довольно неплохой выбор по "Магнумам" на Проспекте Мира, если от Сухаревской от центра идти - слева, метров 200 от Садового Кольца. Еще один - от Аэропорта к центру по левой стороне. Где-то между Аэропортом и Динамо.

З.Ы.: На квалификацию продавщиц не надейтесь - такие ламершы в ножевой продукции 😊.

Drrrrron

2 Kazbich:
Ну, если уж СОВСЕМ денег нет, то тогда да, конечно не до бенчей. Сам недавно (относительно) был студентом, так что ситуация ой как знакома. Но если доходы все же позволяют взять хороший нож - зачем покупать дешевый нонэйм и заниматься рукоделием? Те же Амбуш, Грип, Эндура вполне имхо доступны, уж никак не Ламборгини...
2 Qwest: а на моем Бенче косяков нету, хе-хе 😊 Если серьезно - то странно это, кривая кромка на бенче... ненормально...

Kazbich

Да жалко просто по стене хорошим ножом пробки дюбелей срезать. Нож жалко - не деньги. Ну а для души и более аккуратных работ - можно и хороший с собой носить. А так - ну и Тимберлайт в свое время уделал как-следует. Но то, что им делал - можно было и Викингом не хуже сделать.

Freemason

Казбич, не знал что и на проспекте Мира Хенкельс открылся.Спасибо. Побывал вчера - выбор, да, хороший. "Калашниковы" только там ненормально дороги - 1700-1800р. Их при желании и за 1300 найти можно....
А славный ларек на Трех Вокзалах - демонтировали. Ассоримент расползся по соседним лавочкам с музыкой и фильмами.

Kazbich

Про "Три Вокзала" - Ох, ну не плюйте же мне в Душу - сам это знаю 😞. Больно, бубентить. Но, зато, своего "Синуса" по пластиковым коробам гоняю. Даже и не понял внятно - то-ли "Мора" углеродная - такое "Г", то-ли 440 (ну пусть даже 440-А") - не такое уж им по составу и "Г" оказалось? Тупятся, сволочи, совсем одинаково 😞. "Магнум" точить легче 😊.

Манагер

Казбичу.
Насчет того, что Магнум легче точить - ИМХО вопрос дискуссионный. Решил раз после особо зверского юзания подправить свой "Серый луч танто" (любимый из Магнумов), вроде та же 440А. Удовольствие было, прямо сказать, не для белого человека! Наверное, ТМО у Магнумов плавает в широких пределах, ничего иного просто на ум не приходит.

Kazbich

Дык, смотря чем точить. Обычно пользовался алмазным мусатом, тут недавно отхватил алмазные надфили с рукоятками - всего где-то 220 рублей отдал. Эдакие мини-мусатики. Пока еще не пробовал. А Мора-2000, как ни чудно - лучше всего об дно чашки правится. На брусках - и то хуже ее править получается.

Dima4u

Из списка лучше кизляр ))) Сегодня себе прикупил маленький- люфтов нет, лезвие - бритва, цена - все смеются )))

------------------
Главное оружие - голова! Дружите с ней! )))

Strafer

Имхо если выбирать из ценовой категории 1000 рублей - и ни цента больше, то Бирд - ваш выбор. Только при покупке внимательно выбирайте из нескольких экземпляров. Ибо повторяемость качества сборки весьма хромает.

------------------
"Познал истину - закуси!"

Manowar

края пробок срезать, короба ковырять и прочее монтажное делать у меня байкер-2 на ура идёт. Если чё и экстремальные действия совершает, толщина клинка позволяет. Полгода в постоянной работе и никаких нареканий.
Вот который со спусками от обуха мне показался хлипковат и брать не стал.
До байкера год пользовался VN не помню какая модель, слишком стал люфтить и ушёл на покой.

А для зачистки и разделки кабелей - викс

nax_all

Кизляр Ирбис (600р по почте), Магнум синус-косинус < 500р

Гоблин

Гробокопатели! Теме год!

T-L7

Да уж...

Strafer

А я то купилсо! 😊

------------------
"Познал истину - закуси!"

Yakyt

Оне не гробокопатели,оне- АРХЕОЛОГИ. 😊

sigur

KENDER
...не совсем согласен по поводу НЕнадежности "Фортуны"...или мне просто с экземпляром повезло... 😛
Рекомендую 7272, 7271 или 7270....

Согласен, слухи о ненадежности фортуны сильно преувеличены: уж не помню какая у меня модель (кажись 7271) уже лет 8 при строительстве дома используется - и пену монтажную режет и утеплитель и по обуху молотком стучал - доски колол - хоть бы хрен! вся ободранная, страшненькая, но работает, только шпинек потерялся - закрутил болт.
Ну а если нож для души - купите венгер или викс - до 1000 р однозначно уложитесь, еще можно немного увеличить бюджет и подумать о CRKT или о Spyderco Native 1st Generation serrated http://www.sld.ru/knife/import/spyderco/196008.php - 1270 р и будет вам счастье :-)

sigur

блин, и я дату не посмотрел)))

Kazbich

А за целый год, кстати - практически ничего и не изменилось 😛
У Кизляра - Байкеры и Ирбисы легче не стали.
У Фортуны - 420-я в 440-ую сталь не превратилась.
У Викингов - хоть 440-я и пошла, но качество практически таким же осталось.
У Магнумов - цена прыгнула вверх, зато пошла распродажа брака (достаточно небольшого), возвратов в магазины и остатки снятых с производства моделей(столько же удовольствия от напилинга, но по цене в два раза ниже 😀 ).
У Марычева - 95Х18 на нормальную твердость - закаливать так и не научились.
У Бердов - практически те же самые модели и за ту же цену.

Из нового и достаточно интересного при нормальном качестве - несколько моделей от Стингер. Есть и из 440А, но качество термообработки тех моделей не смотрел - ничего сказать не могу.

Достаточно интересная фирма Junglee - есть модели дешевле 1000 рублей из AUS8 и даже AUS10. Про качество - ничего сказать не могу - в руках ни разу не держал. Но по виду - достаточно занятные: http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=1&producer=Junglee&p=1