Злодейский китаец Noname

unecht

На днях мною была приобретена китайская выкидуха совершенно злодейского вида - гопников пугать. Сей девайс своим мощным дизайном приковал взгляд, когда я проходил мимо ларька. Нож был немедленно закуплен за 155 рублей. Удобная увесистая штуковина, исключительно надёжной конструкции, собрана на винтах из пяти 2,5 мм пластин, одна из которых умело заточена и, предположительно, является клинком. Заводская заточка поразила безупречностью. В сравнении с отечественными рукоделами, любящими покосорезить с лезвием, да и американскими (что греха таить) мастеровитый китаец сработал на твёрдую пятёрку.
Общая длина - 243 мм
Длина клинка - 105 мм
Толщина обуха - 2,5 мм
Фирму-производитель и марку стали определить оказалось невозможным, поскольку коробку от ножа злобная тётка не дала, а оставила себе, вероятно, печку растапливать на даче. На клинке присутствует штампованное клеймо: бегущая тупорылая кошка на коротких лапах и с длинным хвостом (у меня в подвале такие живут), ниже кошки помещена надпись "Stainless". Это странное слово (stain (нем.) - камень, less (англ.) - указывает на уменьшение или отсутствие чего либо [напр. Духless - отсутствие духов, зачистка местности от душманов (сленг воинов-афганцев)]) я воспринял как указание на отсутствие каменной твёрдости клинка и одновременно на возможность точить нож без точильного камня, что очень удобно в условиях дикой природы.
Хотя зачем выкидуха на природе, там же гопников нет?
Что-то ещё не догоняют китайцы в российской жизни.
З.Ы. Кстати, впридачу к ножу выдали чехол из непромокаемой ткани, в который можно положить суточный рацион туриста-одиночки. Типа ножны. Вешать на пояс.

Bonart

видал такое, показался неудобным, но очень страшным 😊

Clegg

Приспособление для обрезки пальцев уже опробовано?

Bonart

да, наверное удобно 😊 а еще сигары можно обрезать.

Stingy

Clegg
Приспособление для обрезки пальцев уже опробовано?

сразу про то-же подумал 😊

BIN

Зная качество китайских дешевых ножей, я бы поостерегся такой штукой отбиваться. Скорее всего сложится на пальцы, а не сложится, так трупиков понаделаете нелепых такой дурой. Но скорее всего сложится, я на нашем китайском рынке не одну их поделку без напрягов поломал.

unecht

Про пальцы я тоже сразу подумал 😊 Нож в коллекцию.

RoUrkE

Если фиксатор заменить на стальной, то ось раньше поломается, чем нож сложится. Проверено.

crossf

Нож понятно что никакой, зато обзор душевно написан 😊

Clegg

crossf
Нож понятно что никакой, зато обзор душевно написан 😊

Особенный момент:
" Удобная увесистая штуковина, исключительно надёжной конструкции, собрана на винтах из пяти 2,5 мм пластин, одна из которых умело заточена и, предположительно, является клинком."

------------------
В большой семье раздавались характерные щелчки...

unecht

Нож был опробован вчера вечером на хлебушке, колбаске и краш-тест на банке тушёнки. При втыкании в банку фиксатор не сломался, люфтов не появилось. Несмотря на отсутствие каменной твёрдости материала клинка, РК притупилась совсем незначительно. Какая-то совершенно загадочная сталь таинственного Востока!
По результатам теста было принято решение переточить РК на бритвенную, чтобы хоть тупилась по-человечески.