Мистика

Нуриман 04-06-2006 23:22

Собственно она самая. Только вот фотки прилеплю.

joker 04-06-2006 23:28

а в чём мистика? То, что отпечаток проявился на клинке после протравки? Думаю логически объяснимо: отпечаток как правило жировой, жир и защитил металл от протравки.

Нуриман 04-06-2006 23:33

Это не фотожоп и не жирные руки после чипсов. Все в металле, реально и осезаемо.
Ковали, выглаживали и ... неудачно схватились за раскаленный клинок. Вот тут мистика и начинается. Ожега нет. Т.е. нет вовсе. И только после того как клинок полирнули и протравили металл выдал ... кхм-м-м рисунок ... да не простой. Собственно все перед вами. Смотрите сами.
Сам лично держал в руках, не далее как в прошлую субботу. Вот и решил поделиться с вами. По тому как не каждый день ТАКОЕ увидешь.

PS Металл клинка - метеорит. Вот и не верь после этого в легенды :P

Нуриман 04-06-2006 23:37

quote:
Originally posted by joker:
а в чём мистика? То, что отпечаток проявился на клинке после протравки? Думаю логически объяснимо: отпечаток как правило жировой, жир и защитил металл от протравки.

Нихт.

Мастер, что ковал, достаточно грамотен и педантиен, чтобы допустить такую банальную оплошность как не обезжирить клинок перед травлением. Я его работы видел и тут этот номер не проходит :)

joker 04-06-2006 23:43

quote:
Originally posted by Нуриман:

Я его работы видел и тут этот номер не проходит :)

Ясно. Вот так и рождаются легенды :0) Я это в хорошем смысле говорю, а не про выдумки.

Нуриман 04-06-2006 23:48

Ш-ш-шпокойствие, только ш-покойствие. Это наш парень ... самоделкин, только из соседней конф... из соседней палаты. В их палате воду отключили, так он к нам заглядывал.
Я его по соседски материалом на пару лет обеспечил, т.е. ровно пол багажника :D

kU 04-06-2006 23:48

Цементация собственной шкурой....
Древние предпочитали жирного нубийца :P

То, что ожега нет нормально: просто верхний слой кожи испаряется и дальнейшего прогрева тканей (собственно ожег) не происходит. Похожим образом делают операции лазером. Сам так шкварился неоднократно.

лурик 05-06-2006 12:11

Оооо! Круто ! Идентификация владельца по отпечатку пальца? :). Это что, правда нож из метеорита? Если так - Фигассе!!! Нож из лопатки турбины отдыхает!

RIA 05-06-2006 12:11

Прикольно! А когда пальцами хапать надо? Во время закалки или ковки? Решается сразу вопрос клейма... круто... Надо пробовать... нубийца бы ещё...

McS 05-06-2006 12:19

Улет...
Алексей, Вы такое тож делаете? :-)

Stingy 05-06-2006 03:54

То,что ожега нет - нормально.Ветераны в ковш с расплавом руку совали.
А вот сохранить как?Ибо,имхо,это поверхностное,сродни оксидированию...

Hamet 05-06-2006 10:38

quote:
Originally posted by Stingy:
То,что ожега нет - нормально.Ветераны в ковш с расплавом руку совали.

Угумс, если рука была мокрой, а время контакта коротким, то ожога и быть не должно.

Nadezda 05-06-2006 10:57

не, на самом деле это хитрый план по идентификации всех ножевых мастеров.... сча все кинутся свои отпечатки на ножах ставить, а куда потом эти клиночки попадут неизвестно....
Женя, за сколько продался врагу? :) :) :)

Нуриман 05-06-2006 20:05

quote:
Originally posted by лурик:
... Это что, правда нож из метеорита? Если так - Фигассе!!! Нож из лопатки турбины отдыхает!

Метеорит однако. Крест на пузе ... да чтоб я жил на одну зарплату!
(Крестясь проверяю содержимое кошелька.)

quote:
Originally posted by Stingy:
...
А вот сохранить как? Ибо,имхо,это поверхностное,сродни оксидированию...

Наверняка строго поверхностное. Хотя ногтем подобие рифления чуйствуется. Владелец сказал, что оставит клинок как есть дабы сохранить то, что получилось.

Нуриман 05-06-2006 20:17

quote:
Originally posted by Nadezda:
не, на самом деле это хитрый план по идентификации всех ножевых мастеров.... сча все кинутся свои отпечатки на ножах ставить, а куда потом эти клиночки попадут неизвестно...
[/B]

Куды попадут ужо известно :P

quote:
Originally posted by Nadezda:
Женя, за сколько продался врагу?

Надежда ... как можно? Меня царицами соблазняли. Но я не поддавался. Врагам? Не вжисть! Стого своим и не за дешево, но все одно перепродам другим своимже но уже дороже :D :D :D

Pss 05-06-2006 20:37

Руки мыть надо, пить меньше и не хвататься за что попало... Ладно, пошёл на Луну метеориты собирать.

Нуриман 05-06-2006 20:45

Не так уж и много метеоритов из железа. Редкость однако.