Помогите определить подлинность Мили

skunss

Приветствую всех!
Такую же тему разместил в профильном Спайдековском разделе, ну и тут размещу-здесь посещаемость больше))))Еще бы парочку-троечку отзывов и успокоюсь.
Предыстория. Пришла на днях Милька. Покупалась тут на "барахолке".
В принципе все нормально, но в силу развития китайпрома хочется увериться.
Миля. Старая, ОДИН металлический лайнер. Винты "крестик" на клипсе. Финиш клина ровный. Лайнер четко в самом начале. Есть небольшой люфт клина если покачать с силой из стороны в сторону. Следов разбора нет, все винты девственны на вид.
Что вызывает сомнения - небольшая "сточенность" на фаске одной плашки (на фото видно), явно заводское. Туговатый ход клина, не латает. Притирает слегка с одной стороны клин, в районе оси есть небольшие концентрические потертости (совсем поверхностные). Родная заточка грубовата, чутка не симметрична и клин на 1мм смещен в закрытом состоянии к одной из плашек. Почему то к осевому не подходить ни один шестигранник (ни 2.0 ни 2.5), может быть дюймовый? В остальном нож как новый, ни царапок ничего. Коробка старая черная. Может я паранойю?

У меня была Милька тоже из старых, но уже с двумя лайнерами и винтами под Филипс. Но там клин легче ходил, люфта не было в принципе и ничего не притирало. Форма "ступеньки" на чойле была более острой (хотя по фоткам из профильной темы понял что несколько видов форм чойла было). Вроде китаезы с одним лайнером не выпускают и по тому что пишут в теме про ЧиМили я сходств с ЧиМилей не нашел.
Что скажите, знатоки.







StealthOwl

skunss
шестигранник
А там не торксы разве? При чем тут шестигранник? Торксы это "звездочки".

skunss

А там не торксы разве? При чем тут шестигранник? Торксы это "звездочки".
На старых осевой был шестигранником, остальные винты рукояти - торксы (звездочки) а клипсы - филипсы (крестики). Никого универсализма)))) Только торксы стали позже использовать году так 2006-2007

StealthOwl

Понял, извините 😊

Avantage

Похожа на настоящую. Коробка, опять-же старая. Заточка начинается в полутора-двух мм. от чойла.
Фактура g10 на ручке мельче, чем на тинейшесе и других китайских ножах?

skunss

чем на тинейшесе и других китайских ножах?
Не знаю. У меня нет Тэна)))

ceolos

Филипсы и крестовые - разные вещи. У филипсов есть между "лучами" еще небольшие доп. пазы, предотвращающие срывание:



Далее, можно определить по клинку. Китайцы пользуют 440с для подделок, возьмите нож с клинком из 440с и попробуйте поцарапать его кончиком где-нибудь в уголке клина этой Мили и нпоборот - Милей по тому клинку. S30V не должна царапаться 440с, но сама на ней царапки оставит.

Alt2000

Интересно, послежу. У меня первые Спаи были в белых коробках. (Мили среди них не было)

skunss

ОК. Про филипсы и кресты понятно - не знал, суть понял. А вот про царапание... тут же скорее на сколько закалена железка. 440с или 8хрень - нормально отермиченые достаточно злые, а 30-ка Спаевская разная была по закалке - у кого то ломалась у кого-то гнулась.
Мне больше интересно по внешним признакам докапаться до истины: формы, обводы, нюансы и т.д.

skunss

белых коробках
Белые это еще более старые)))

korSSun

ceolos, ну вообще то Филипс - это классический крестовой шлиц, а Филипс с дополнительными лучами, как у Вас на схеме, называется Позидрайв.

ceolos

korSSun
[b]/ceolos[b] ну вообще то Филипс - это классический крестовой шлиц, а Филипс с дополнительными лучами, как у Вас на схеме, называется Позидрайв.
Извините, значит ошибся. Хотя в интернете трактуется так, как я написал.

skunss
про царапание... тут же скорее на сколько закалена железка. 440с или 8хрень - нормально отермиченые достаточно злые, а 30-ка Спаевская разная была по закалке - у кого то ломалась у кого-то гнулась.
Что могу сказать? Положительный результат (Миля не процарапается) будет однозначен, отрицательный просто добавит вариантов :-)

skunss
Мне больше интересно по внешним признакам докапаться до истины: формы, обводы, нюансы и т.д.
Так у Китаез качество растет! Со знакомым смотрели титановую Милю оригинал и копию, вдвоем нашли 4 отличия, причем не с ходу, а за 5-10 минут вдумчивого изучения. Например, раньше у ЧиМиль "ступенька" (извините, точного названия не помню) с насечкой, играющая роль подпальцевого упора, была немного под углом, но уже через пару месяцев на производстве "выправились" и стало одним отличительным признаком меньше.

skunss

с насечкой, играющая роль подпальцевого упора, была немного под углом, но уже через пару месяцев на производстве "выправились" и стало одним отличительным признаком меньше.
Да, ступенька это был самый яркий признак - на всех фотках отчетливо видно было, не нужно было во всякие потроха заглядывать. Качество титановой, согласен очень даже!
Я то конечно склоняюсь к оригинальности свое Мильки. С ручкой вопросов нет - оригинал. Было некоторое сомнение по клину. Следов разбора нет, а значит клин не менялся. Следовательно родной. Да и зачем менять клинья. Я ж говорю параною.

Non Serviam

По клейму еще заметно, у китайцев оно совсем неглубокое.

ceolos

skunss
ступенька это был самый яркий признак - на всех фотках отчетливо видно было, не нужно было во всякие потроха заглядывать
На ранних вообще много косяков было. Видел ЧиМилю, на которой фрейм был как на Парамилитари утоплен в накладки и существенно меньше по размеру, чем должен быть :-) А культура производства со временем растет! Скоро, наверное, только по стали на клинке и можно будет определить!

skunss
Качество титановой, согласен очень даже!
Я вообще в шоке! Такую и подарить не стыдно!

skunss
Я ж говорю параною
Если есть сомнения, лучше проверить сразу!

Solex

Мое мнение - оригинал.
Спейсер посмотрите еще - он должен быть пластиковым.

Если же сомнения остались - готов избавить, самовывозом, денег с Вас не возьму 😀 😀 😀