Интересные ножи-малыши

DerRock

Приветствую!
Хочу показать общественности любопытное приобретение.

На днях случайно зашел в один захудалый магазинчик, из тех, в которые покупатели заходят раз в полгода, и то по ошибке. На витрине взгляд зацепился за не совсем обычный ножик-брелок, лежавший в окружении пары-тройки типичных дешевых 'китайцев'. Необычным было то, что ножик имел вид пчака или чего-то подобного среднеазиатского, и на клинке у него стояло клеймо, что уже выделяло его среди китайского ноу-нейма. На ценнике было написано: 'ручная работа'.

Продавщица показала два разных вида таких брелков, о происхождении которых, естественно, была абсолютно не в курсе.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что ножики сделаны на удивление качественно. Действительно ручная работа: местами довольно грубая обработка, но очень качественная подгонка и выделка деталей. Каждый из нескольких 'ощупанных' экземпляров имел свои особенности, не фабричная штамповка. Ножики довольно увесистые для своего размера, на рукоятках латунь или бронза. Больше всего поразили клинки, сделанные очень аккуратно. Толщина их - 1,8 мм, длина - 5,3-5,5 см, РК - 4,3-4,7 см, т.е. по размеру вполне пригодны для мелкой работы. Сведены практически в ноль, (лишь у 'пчака' с одной стороны едва различимый подвод), благодаря чему имеют отличный рез, хоть и не бреют. У 'пчака' клин в открытом состоянии - монолит, люфты вообще отсутствуют! У второго ножа, который я условно назвал 'африканец', клинок немного шатается, если приложить усилия, но все равно ножик очень крепкий, несмотря на размер.

Клинки не просто проворачиваются на оси, эти ножи - так называемые Slip Joint. Сверху клинки подпираются мощной пружинной пластиной, которая надежно удерживает клин в крайних положениях, а при открытии/закрытии четко фиксирует его в положении 90 градусов к рукоятке. На палец так просто не сложится.

На левой стороне клинка - надпись на арабском и клеймо.

На правой стороне - иероглифы. Я совсем не разбираюсь в этой теме, но иероглифы мне кажутся не китайскими, а японскими. По крайней мере, значение последнего из них (меч) на Ганзе многим известно.

Вообще-то тема создавалась с мыслью, что кто-то сможет подсказать производителя этих ножиков, но после того, как я сделал фотографию клейма и смог хорошенько рассмотреть его, происхождение этих малышей стало понятно.

Сначала я думал, что на клейме написано HAMRA, и старина Гугл не смог подсказать мне ничего внятного насчет этого слова. Но потом стало ясно, что первая буква не 'H', а 'К', т.е. всё слово - KAMRA, а это город в Пакистане. Тогда понятна и форма нижней части клейма в виде полумесяца. Ну что ж, ножики сделал не Хаттори Ханзо, но за 300 рублей я не очень на это и расчитывал. Странно только сочетание арабской вязи с японскими иероглифами, ну и удивительно, каким ветром вообще занесло эти изделия в подмосковный магазин 'Всё для шитья' 😊

ЗлХ

Уйгурский истинно пирочинные. На выставках типа клинок и арсенал привозят вместе с пчаками.

Vadim Kemerovo

DerRock
Я совсем не разбираюсь в этой теме, но иероглифы мне кажутся не китайскими, а японскими.
Может поможет:

ferrero

Теперь на Ганзе появится Пакистанский раздел... 😊

3e6pa

Это уйгурские каламтароши,надписи на фарси и на китайском

Манагер

уйгурские каламтароши
Именно! Ихнего брата много здесь - http://rusknife.com/topic/8629...83%D0%B0%D1%80/

DerRock

3e6pa
Это уйгурские каламтароши,надписи на фарси и на китайском

Манагер
Именно! Ихнего брата много здесь - http://rusknife.com/topic/8629...83%D0%B0%D1%80/

Ага, всё-таки Китай. Большое спасибо! На Ганзе что угодно опознают, даже булавку 😊