Удержание остроты, когда ножом не режут.

Novac 08-09-2014 12:46

Заточил я недавно свою финку Anti Vaara с клинком из неназванной, но очень ржавучей стали. Довел на Диалюксе до состояния "уверенно режет лист офисной бумаги А4". Смазал нож Баллистолом, убрал в ножны. Через 2 недели достал нож с полки, протер насухо, проверяю - бумагу не режет, даже не пытается.
Отсюда вопрос, бывает ли у вас такое на "углеродных" ножах? Окисление, несмотря на Баллистол, сожрало РК? Означает ли это, что углеродка не всегда на 100% готова к использованию?

olega_tor 08-09-2014 12:49

было такое с здп на эндуре за полгода, но потерялась токо бритвенная(перфекционисткая) острота.

мож жена тайно тырила нож мяска на суп порезать?

Mazar 08-09-2014 12:59

По идее не должно ничего быть.
Может ножны такие, что если туда-сюда клинком двигать, то затупление происходит?

Novac 08-09-2014 13:39

Не, жена финку недолюбливает.

В ножнах есть пластиковый вкладыш, надо проверить эту версию, спасибо.

DrWinter 08-09-2014 13:58

цитата:
Изначально написано Novac:
Заточил я недавно свою финку Anti Vaara с клинком из неназванной, но очень ржавучей стали. Довел на Диалюксе до состояния "уверенно режет лист офисной бумаги А4". Смазал нож Баллистолом, убрал в ножны. Через 2 недели достал нож с полки, протер насухо, проверяю - бумагу не режет, даже не пытается.
Отсюда вопрос, бывает ли у вас такое на "углеродных" ножах? Окисление, несмотря на Баллистол, сожрало РК? Означает ли это, что углеродка не всегда на 100% готова к использованию?

Давным-давно как-то тема тут об этом была.
Были наблюдения о том, что даже нержа после долгого вылеживания бритвенную остроту теряет.

ferrero 08-09-2014 14:07

Может нож на сквозняке лежал? Движение молекул кислорода поперек режущей кромки производит убийственный эффект. :)

Pashunia 08-09-2014 14:32

цитата:
Движение молекул кислорода поперек режущей кромки производит убийственный эффект.

Ха.. однако!

Адепт Астартес 08-09-2014 14:40

У меня в доме влажность такая, что сахар не сыпется, а переваливается комками, сверла ржавеют, но ни с одним ножом такого эффекта не наблюдал, даже с углеродками. Из ножей единственное что заржавело - лайнеры на колдстиловском складне. Балистолом не мажу, может в этом дело?

B8F761 08-09-2014 14:50

Говорят, в пирамиде кромка самозатачивается, а Вы, наверное, в параллелепипеде живете?
:)
http://otvet.mail.ru/question/46180645

Sinistral 08-09-2014 14:53

надо его в пирамиду голода положить, сам заострится.

а если по теме, то да, было такое, заточил нож, волосинку построгал, и оставил в чехле. бак 110, как щас помню. через некоторое время достал, попробовал-не строгает, но бреет исправно и газетку шинкует. списал на окисление и налипание пыли и прочего всякого.

olega_tor 08-09-2014 14:54

именно дело в балистоле. тестили с Лехой33 как то с десяток ножей различных. сначала все нормально было. а потом придумали оттирать остатки клея балистолом. в кратце сказать ножи после балистола практически перестали резать канат.

Адепт Астартес 08-09-2014 15:05

цитата:
Originally posted by olega_tor:

в кратце сказать ножи после балистола практически перестали резать канат

Он щёлочь содержит, растворяет кромку, наверно.

Sinistral 08-09-2014 15:15

твою то мать! а я им раньше активно пользовался! все, тогда полностью перехожу на HG-40 и Wd-40

B8F761 08-09-2014 15:16

На сталь щелочь не должна бы действовать, впрочем, процессы межкристаллитной коррозии плохо изучены, да и Злые силы никто не отменял. Святой водой, не?

Sinistral 08-09-2014 15:17

цитата:
Изначально написано B8F761:
Говорят, в пирамиде кромка самозатачивается, а Вы, наверное, в параллелепипеде живете?
http://otvet.mail.ru/question/46180645

опередил :)

семен 08-09-2014 16:58

Такая же хня произошла с одним ножом,с клинком от известного шведского кузнеца,тоже балистол присутствовал.Где-то с полгода не использовал,достал и такой результат,надо было салом натереть,как хотел сначала.))

olega_tor 08-09-2014 17:40

цитата:
Изначально написано Sinistral:
твою то мать! а я им раньше активно пользовался! все, тогда полностью перехожу на HG-40 и Wd-40

бензином керосином проверено режущих свойств не теряет.

Hatuey 08-09-2014 17:42

Замечал такое дело, и в т.ч. на нерже, и безо всякого баллистола. Не иначе атмосфЭра влияет, больше вроде бы нечему.

Mazar 08-09-2014 18:26

Если вы не храните ножи непосредственно в хамаме, зачем их вообще чем-то смазывать? Мы же не в Таиланде живём, где влажность зашкаливает все разумные пределы. И представляю, как после протирки бензином или керосином использовать нож, особенно по продуктам.

olega_tor 08-09-2014 18:48

цитата:
Изначально написано Mazar:
Если вы не храните ножи непосредственно в хамаме, зачем их вообще чем-то смазывать? Мы же не в Таиланде живём, где влажность зашкаливает все разумные пределы. И представляю, как после протирки бензином или керосином использовать нож, особенно по продуктам.

протирка керосином производилась в конкретном случае для оттирки клея. перед использованием(и/или после использования) нож и прочее хозяйство рекомендуют тщательно вымыть с хозяйственным мылом)))
также мойте руки перед едой.
вот что случилось с военножом за 6 месяцев в неотапливаемом деревянном доме пидмосквой без обработки маслами, жирами, балистолами.

Sinistral 08-09-2014 19:34

ыыыы, я правильно понимаю, в качестве карманного мусата обломок кухонного?

olega_tor 08-09-2014 19:46

цитата:
Изначально написано Sinistral:
ыыыы, я правильно понимаю, в качестве карманного мусата обломок кухонного?

этот микромусатик из керамики на выставке купил. не весит и места не занимает

sas71 08-09-2014 20:23

Блин,а я тож балистолом смазываю. Вот оно чо,Михалыч(с)...

Novac 08-09-2014 20:46

А точно в Баллистоле щёлочь есть? А точно она сталь ест? Это же масло из шишек.

MishgunP 08-09-2014 20:55

Баллистол абсолютно точно слабощелочное масло, а вот то, что оно на остроту влияет очень удивило.

olega_tor 08-09-2014 21:03

цитата:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%EB%EB%E8%F1%F2%EE%EB
где то читал что точный состав балистола досих пор не раскрывается.

sedoy zloy 08-09-2014 21:05

цитата:
Originally posted by Novac:

Баллистол (нем. Ballistol) - оружейная смазка, разработанная в начале XX века Фридрихом Клевером для немецкой армии[1].

Применение
Применяется в основном для ухода за стрелковым оружием для чистки, смазки и защиты от коррозии. Производитель рекомендует применять средство также для ухода за деревянными частями оружия (цевьё, приклад) и кожей(ремни).

Свойства и ограничения
Основной ингредиент баллистола - вазелиновое масло. Оно служит для смазки и защиты от коррозии. Входящий в состав этанол оказывает дезинфицирующее и консервирующее действие.

Баллистол образует с водой молокообразную эмульсию. Имеет уровень pH от 8 до 8,5 (щелочной).

Использование средства для ухода за деревянными частями оружия стоит под вопросом. Его составные части при нормальных условиях не подвергаются полимеризации или окислению и остаются на дереве, поверхность становится жирной и традиционные средства для ухода за деревом - льняное или тунговое масло, воск, лак - не могут больше применяться.

Использование средства для кожаных изделий также приводит к их засаливанию.

Характерный запах Баллистолу придает отдушка. Спирт, входящий в состав, имеет дезинфицирующее действие.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/...%82%D0%BE%D0%BB

Химик доктор Хельмут Клевер 3, сын основателя фирмы, откликнулся на этот вызов и разработал первым в Германии в 1903 году в Высшей Технической Школе Карлсруэ 4 первое щелочное масло для ухода и защиты. Уже в 1905 году оно получило золотую медаль на мировой охотничьей выставке 5 как лучшее масло для оружия.
В последствии, Ballistol показало себя не только как качественное масло для ухода за оружием и его защиты, но также как универсальное средство для многих целей. В ходе экспериментов практически по всем техническим и результативным показателям Ballistol показывало себя безоговорочным лидером. Посему логичным было попробовать его против некоторых болезней, специфических для охотников: будь то тяжесть в желудке после приёма пищи на охоте, изжога, запор или многие другие недуги пищеварения, - все они могут быть вылечены с помощью Ballistol'а, не говоря уже о ранках, ожогах, трещинах на коже или укусах насекомых.

Цынк: http://www.ballistol.ru/histori.html

Century 08-09-2014 21:13

Вот уж не знаю. Баллистолом протирал нож из К-340 производства Бирюкова, как брил, так и бреет, несмотря на всякие сроки - полгода, год. РК при протирке не могли ветошью повредить?

Novac 08-09-2014 21:13

А я только обрадовался, что Баллистол отлично размягчает Диалюкс. И паста наносится на кожу ровным мягким слоем...
Может быть, не все так плохо. В ближайшие дни проверю версию с ножнами, отпишусь.

Novac 08-09-2014 21:15

Century, я обычными столовыми бумажными салфетками протираю, не должны они влиять.

olega_tor 08-09-2014 21:19

цитата:
Изначально написано Century:
Вот уж не знаю. Баллистолом протирал нож из К-340 производства Бирюкова, как брил, так и бреет, несмотря не всякие сроки - полгода, год. РК при протирке не могли ветошью повредить?

мож у Вас балистол поддельный? :P :D

olega_tor 08-09-2014 21:21

цитата:
А я только обрадовался, что Баллистол отлично размягчает Диалюкс. И паста наносится на кожу ровным мягким слоем...
Может быть, не все так плохо. В ближайшие дни проверю версию с ножнами, отпишусь.

возможно дело во времени взаимодействия баллистола и его концентрации при попадании на РК. у нас где-то ярко выраженное действие началось по нарастающей через 15-30 минут. если быстро балистольчиком а потом тряпкой салфеткой на сухо то и воздействия негативного минимум

Century 08-09-2014 21:25

цитата:
мож у Вас балистол поддельный?

Тогда уж не поддельный, а палёный. То-то по утрам факел от него. :)
Не знаю, я потери остроты не замечал, нож http://www.inetkuznec.ru/product/nozh-k340-5/ . Куплен на Арсенале весной 2013г.

РСУ 08-09-2014 22:13

цитата:

микромусатик из керамики на выставке купил

У Алана? :) Мне он такой присоветовал...

Адепт Астартес 08-09-2014 22:23

цитата:
Изначально написано Century:
нож из К-340 производства Бирюкова

Нож то используете? Как в сравнении с другими?

Century 08-09-2014 22:52

цитата:
Нож то используете? Как в сравнении с другими?

пока нет, есть другие, по-проще, поэтому и Баллистол для небольшой консервации, а для скромных бытовых нужд стоянки хватает Опинеля N10 и Моры... Не далее, чем сегодня пришлось отказаться от поездки на охоту-рыбалку в ХМАО. Эээхххх... Не надо так...

olega_tor 08-09-2014 23:05

цитата:
Изначально написано РСУ:

У Алана? :) Мне он такой присоветовал...

я покупал в другом месте, но у Алана из тойже бочки походу.
миха_гаи присоветовал.

zirecool 08-09-2014 23:15

Такой же эффект потери остроты наблюдал на элмаксе на ЗТ560. После переточки на меньший угол и правки на коже с пастой шикарно брил и шинковал офисный файлик. Через месяц - полтора лежания в коробке брил с трудом.

Адепт Астартес 08-09-2014 23:45

цитата:
Originally posted by Century:

пока нет,

Вот и у меня без дела валяется, только по канатику прогнал разок и всё

цитата:
Изначально написано zirecool:
Такой же эффект потери остроты наблюдал на элмаксе на ЗТ560.

А вот Крыса у меня уж потора года лежит в домашних штанах, а как брила так и бреет с отскоком.

antichrist88 09-09-2014 12:11

У Меня от просто лежания тупилась только 8хрень13тьфу.С остальными ножами из других сталей такого не наблюдал.

slalomandro 09-09-2014 04:13

Ниразу такой фигни не наблюдал(кроме случаев, когда жена втихаря нож тырила). Балистолом не пользоваюсь.
Я, правда, и точу до лапширования висячей газеты или бритья левого предплечья(смотря что под рукой) - мне острее не нать, я не резчик по волосу.

Бор-ода 09-09-2014 16:07

У меня такое было с Пампухинским (респект)ножом (легированный булат). Задал вопрос: ПОЧЕМУ собственно - и самому И.Ю. Пампухе и Л.Б. Архангельскому. Ответ был примерно такой: да, это иногда бывает, а отчего, х/з.

B8F761 09-09-2014 16:33

Может налет какой образуется?
Спиртом протереть? :)
Никто не смотрел РК под СЭМ?

TYA 09-09-2014 16:35

Это сила Кориолиса, не иначе.

olega_tor 09-09-2014 17:15

цитата:
Изначально написано B8F761:
Может налет какой образуется?
Спиртом протереть?
Никто не смотрел РК под СЭМ?

если спирт внутрь то ножи становятся острее и краше,
под сэмом их смотреть ваще хорошо :)

RailMan2000 09-09-2014 17:25

до сих пор думал, что только с женщинами такие метаморфозы происходят )))))))))

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

GAU8A 09-09-2014 17:54

цитата:

если спирт внутрь то ножи становятся острее и краше

:D
и не только ножики... ломы наверное тоже...у дворника :P :D

Nikolay_K 09-09-2014 19:17

цитата:

чтобы понять, что именно произошло надо бы посмотреть на состояние кромки в микроскоп.

Иногда идёт подтравливание стали, или питтинг из-за конденсации паров воды... в микроскоп всё это будет видно, увеличение нужно на уровне хотя бы 200 крат, лучше 400--600.

баллистол не является надёжным консервирующим средством и не гарантирует 100% защиту.

цитата:
Originally posted by Бор-ода:

У меня такое было с Пампухинским (респект)ножом (легированный булат). Задал вопрос: ПОЧЕМУ собственно - и самому И.Ю. Пампухе и Л.Б. Архангельскому. Ответ был примерно такой: да, это иногда бывает, а отчего, х/з.

А ещё также бывает такая штука, как вызванное мех. напряжением мартенситное превращение остаточного аустенита... при заточке возникают условия для этого ( возникает остаточная деформация сжатия в области кромки ), превращение идёт довольно медленно ( десятки минут ) и кромку от этого может "повести".
Проверить и подтвердить такое явление можно в лабораторных условиях с помощью рентгеноструктурного анализа (РСА).

Лечится такое явление просто --- делается заточка, а затем 2-3 цикла умеренное нагружение кромки - доводка - правка. С выдержкой в сутки между циклами. После этого состояние кромки как правило стабилизируется и перестаёт "ползти".

Теоретически бывает ещё старение металла вызванное колебаниями температуры и связанным с этим расширением/сжатием и самопроизвольной релаксацией напряженных участков... но про это пусть вам подробно расскажет кто-нибудь другой, я с этим мало сталкивался.

Думаю, что Алан в таких вещах должен хорошо разбираться...

Novac 09-09-2014 20:11

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

баллистол не гарантирует 100% защиту.

Николай, а чем бы вы консервировали нож на месяц-два?

Nikolay_K 09-09-2014 21:07

цитата:
Originally posted by Novac:

Николай, а чем бы вы консервировали нож на месяц-два?

меня вот такое http://www.vci-paper.com/ вполне устраивает
( при условии, что мы собираемся хранить чистый нож в сухом месте )

VCI = Volatile Corrosion Inhibitors

по словам "VCI paper", "VCI film" или "VCI foam" можно найти тех, кто продаёт это добро в розницу

например:
http://www.ebay.com/itm/VCI-Pr...=item4ac0e39c39

Nikolay_K 09-09-2014 21:21

цитата:

баллистол не является надёжным консервирующим средством и не гарантирует 100% защиту.

если верить интернетам и вики:
http://en.wikipedia.org/wiki/Ballistol
http://www.cascity.com/forumha...c=35337.25;wap2

F.W.KLEVER CHEMIE GMBH -- BALLISTOL -- 9150-01-391-7059
===================== Product Identification =====================

Product ID:BALLISTOL
MSDS Date:01/01/1987
FSC:9150
NIIN:01-391-7059
MSDS Number: BWHCX
=== Responsible Party ===
Company Name:F.W.KLEVER CHEMIE GMBH
Address:20 HAUPTSTRASSE, 84168 AHAM
City:GERMANY
Country:GE
Emergency Phone Num:919-261-0408
CAGE:C4878
=== Contractor Identification ===
Company Name:F.W.KLEVER CHEMIE GMBH
Address:20 HAUPTSTRASSE, 84168 AHAM
Box:City:GERMANY
Country:GE
CAGE:C4878
Company Name:WASHINGTON TRADING CO, INC. (IMPORTER) BALLISTOL USA
Address:1 CYPRESS KNEE TRAIL
Box:City:KITTY HAWK
State:NC
ZIP:27949-9223
Country:US
Phone:252-261-6181
CAGE:0ZKM2

============= Composition/Information on Ingredients =============

Ingred Name:LIQUID PARAFFIN OIL
CAS:8012-95-1
RTECS #: PY8030000
Other REC Limits:NONE RECOMMENDED
OSHA PEL:5 MG/M3
ACGIH TLV:5 MG/M3 (MIST); 9394

Ingred Name:POTASSIUM OLEATE
CAS:143-18-0
RTECS #: RK1150000

Ingred Name:BENZYL ALCOHOL
CAS:100-51-6
RTECS #: DN3150000

Ingred Name:VOLITILE ORGANIC CONTENT, NON-AEROSOL
RTECS #: 9999999VC
Fraction by Wt: 5.3%

Баллистол помимо всего прочего содержит олеиновую кислоту, которая при длительном контакте с металлом способна с ним реагировать вызывая потемнение, а при контакте с РК эта олеиновая кислота запросто может немножко её подтравить... так, что результат закономерный.

amorf1982 09-09-2014 21:31

вот не зря япы смазывают маслом камелии, и продукты смело резать можно не вытирая, и не травит.

Nikolay_K 09-09-2014 21:49

цитата:
Originally posted by amorf1982:

вот не зря япы смазывают маслом камелии, и продукты смело резать можно не вытирая, и не травит.

можно с тем же успехом смазывать оливковым маслом.
оно не хуже.

Бор-ода 09-09-2014 21:55

цитата:

Думаю, что Алан в таких вещах должен хорошо разбираться...

Ну, в конце концов, кто будет раскрывать профессиональные секреты? Тем более, что после дополнительной заточки - подправке, этот эффект не повторялся.

Nikolay_K 09-09-2014 22:15

цитата:
Originally posted by Бор-ода:

Ну, в конце концов, кто будет раскрывать профессиональные секреты?

кому-то это кажется секретами
а для кого-то обыденная банальность
не любят углубляться в теории не из-за боязни разболтать тайну,
а из-за отсутствия желающих в это всё глубоко вникать

ss-n 09-09-2014 22:17

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:
можно с тем же успехом смазывать оливковым маслом.
оно не хуже.

с чего это?
...т.е. в каком смысле?

Nikolay_K 09-09-2014 22:37

цитата:
Originally posted by ss-n:

т.е. в каком смысле?

в прямом:
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BB%D0%B8%D0%B8

схожие масла как по хим.составу, нетоксичности, пригодности в пищу , так и по характеру воздействия на сталь и незасыхаемости.

Nikolay_K 09-09-2014 22:45

для долгосрочного хранения и консервации стальных изделий, тем не менее, рекомендуется другое:
http://archekon.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=70

ss-n 09-09-2014 23:05

цитата:
схожие масла как по хим.составу, нетоксичности, пригодности в пищу , так и по характеру воздействия на сталь и незасыхаемости
льнянка - быстросохнущее, а камелия вроде как (емнип) даже для смазки механизмов типа швейных машин применяют (применяли)

Nikolay_K 09-09-2014 23:29

цитата:
Originally posted by ss-n:

льнянка - быстросохнущее, а камелия вроде как (емнип) даже для смазки механизмов типа швейных машин применяют (применяли)

а теперь ещё раз попытайтесь прочитать мой исходный пост
http://guns.allzip.org/topic/5/1422177.html

в старые добрые времена, когда не было всей этой нефтехимии и силиконов для смазки часов и прочих механизмов использовали вымороженное оливковое масло и так называемое костяное масло.