Нульцевый нож (опрос)

valter.45

Коллеги, приветствую.
Ниже - пара фотографий.
На первой - мой нож, в круге - коцка на клипсе, не обозначены но присутствуют - следы от клипсы на плашке рукояти.

На второй - тот же нож в руках ещё прошлого владельца, есть намёки на ту же коцку и на следы от клипсы на плашке рукояти.

Но это лишь мои подозрения, ввиду отсутствия других фотографий от прошлого владельца с лучшим разрешением.
Нож прошлым владельцем при продаже был заявлен как нульцевый (в моём понимание это такой нож, который: не резал твёрдое и/или на твёрдом, не носился, не точился, не правился - после получения от мастера лишь бережно хранился).
Буду благодарен за ответы на пару вопросов:
1. Имеют ли мои подозрения - что нож до моей покупки уже имел коцку на клипсе и следы на рукояти от контакта с клипсой - основания?
2. Если ответ на первый вопрос - да, есть ли основания считать данный нож у прошлого владельца при его продаже - нульцевым?
Другие нюансы у ножа - отсутствуют.
О коцке на клипсе и следах на рукояти прошлый владелец при продаже не сообщал.
Сделка была дистанционной.
Цена ножа, если это важно - $2500.
Спасибо за внимание.

Dept_13

По коцке под клипсой - эти следы могли появится и при сборке ножа мастером. Песоченый титан очень нежный материал. Возможно я ошибаюсь и Мартин всегда при сборке подкладывает под клипсу, при монтаже, какой либо тонкий материал.
А перед покупкой вы не стали уточнять у продавца по поводу коцки на клипсе и что он вкладывает в понятие "нульцевый"?
Если человек ничего ножом не резал, но открывал\закрывал его, ну может даже примерил на карман (читай - повесил за клипсу и снял, даже несколько раз), нож нельзя считать Б\У.
Ну а абсолютно новым, т.е. "муха не сидела" он может приехать только от самого мастера, в коробке вместе с воздухом страны в которой проживает мастер.
Как-то так... 😊

Luxembourg

Dept_13
Ну а абсолютно новым, т.е. "муха не сидела" он может приехать только от самого мастера, в коробке вместе с воздухом страны в которой проживает мастер.
Как-то так... 😊

Нет, это не нульцевый - его мастер в руках держал, открывал и закрывал.

Идеально нульцевый - нож собирается посредством телекинеза, все запчасти витают в воздухе, и после помещается в коробку с невесомостью и таким прибывает к покупателю.

Возможно просто на несколько клипс одновременно наносится покрытие, и потом они лежат кучкой, в результате этого могла появиться коцка на ней. Причем по фотке она настолько незначительна, что я ее еле разглядел.
Равно как и следы от клипсы.
ИМХО ТС - радуйтесь покупке, не изучайте ее с микроскопом 😊

matigo

Не бывает их совсем нульцовых где-то коцки таки обязательно найти можно, задавшись такой целью.

poopert

А все кольца с рук снимают прежде чем нож брать?

wanna_sleep

matigo
где-то коцки таки обязательно найти можно, задавшись такой целью
таки да

valter.45

Коллеги, я вас понял. Спасибо за ваши мнения.

Кольца не нужно снимать. Но если есть следы от колец на продаваемом ноже, и эти следы видны невооружённым глазом - будущего владельца необходимо ввести в курс дела. Дьявол кроется в нюансах - и тем их больше, чем выше цена предмета продажи.

Именно поэтому и была создана данная тема.

Кратко - тезисы:
1. Сделка была дистанционной, возможность подержать нож в руках отсутствовала.
2. Нож был заявлен нульцевый, без нюансов.
3. Заявлял это человек с безупречной репутацией, выбирающий себе ножи во владение при помощи лупы.
4. Доставка была непростой, при помощи двух моих друзей.
5. После получения ножа в свои руки, бегло осмотрел (из-за п.3), не выявил замечаний, повесил на карман на день, по окончании постигло понимание - не моё, убрал в кейс на полку.
6. Спустя несколько месяцев, возникла необходимость в деньгах, выставил нож на продажу - тщательный осмотр выявил коцку на клипсе и следы под клипсой на рукояти. По второму - понятно, по первому - в упор не помнил, чтобы обо что-то бился ножом за день ношения, хотя и не исключал подобного.
7. Анализ коцки на клипсе привёл к предположению, что вероятнее всего это след от фрезы, а не след от удара. Этот факт, а также анализ фотографии ножа от прошлого владельца привели к следующему выводу - след этот на клипсе уже был до меня. Равно как и следы от клипсы на рукояти.
8. Если бы я знал о нюансах на ноже в момент покупки, это не повлияло бы ни на цену покупки, ни на моё решение о приобретении. Но сейчас я нож продавал, поэтому мне была необходима достоверная информация о состоянии предмета продажи.
9. Поэтому я вежливо и дипломатично попросил у прошлого владельца исходник его фотографии, с целью определить точно - были ли нюансы на ноже до моей покупки или нет, чтобы составить правдивое описание продаваемого предмета. Несколько раз упомянул - претензий с моей стороны нет и быть не может.
10. Получил в ответ, по существу, игнор. На мой взгляд, странное поведение для человека с кодексом "отвечаю за базар", но по трезвому размышлению не могу не признать разумным - нет слов, не за что и отвечать.

Luxembourg

poopert
А все кольца с рук снимают прежде чем нож брать?

Кстати огромный плюс посту. На одном ноже с рукояткой из какого то металла и крепким покрытием собственно рукоятки и клипсы, задел кольцом из белого золота. Оно оставило след на покрытии. Именно не царапину, а след, подобное наблюдал на ЛКП белого автомобиля тоже от этого же кольца.

РСУ

valter.45
повесил на карман на день
? и залёг с ним в барокамеру штоль 😊

Staseek

100 тыщ за фолдер имхо есть уже перебор, хоть за нульцевый, хоть за БэУшный

valter.45

РСУ
? и залёг с ним в барокамеру штоль 😊
Если мои подозрения по поводу первоначального состояния ножа имеют основания, то день на моём кармане принёс меньше воздействия, чем барокамера прошлого владельца 😛

РСУ

прошлый владелец вроде дорожит репутацией и знает где такое исправить 😊

valter.45

Исходник второй фотографии мог бы прояснить ситуацию.