Про кастомизации и мастеров. Горький опыт.

realbrut

Salut à vous, camarades.
Сразу предупрежу, что пост полон субъектива. И возможно я выбрал неподходящую ветку (в таком случае прошу подсказать куда перенести пост).
Поносив некоторое время новодельный Стармейт, я проникся отличным дизайном Боба Терзуолы, но при этом был категорически выбешен отвратительным качеством изготовления (невероятно отвратительное качество обработки места перехода РК в тупьё, все переходы на спусках неровные, их грани слизаны, сатин какой-то мыльный, что ли). Ввиду всего вышесказанного, я загорелся идеей приобрести Стармейт первого поколения с 440V на клинке.
На барахолке на глаза попался кастомизированный экземпляр. Цена была не слишком демократичная, но визуально внесённые изменения мне понравились. Изначально было оговорено, что на ноже присутствует вертикальный люфт (лайнер ползал по пяте клинка), а так же люфт в закрытом положении. Видимо в тот момент на меня нашло некое затмение, однако нож я купил.

Итак, что же я получил? Кастомизация была выполнена Игорем Раскиндом a.k.a. Raskind. Клинок протравлен, на него нанесено крупное клеймо Raskind Regrind (хочу заметить, что регринда никакого не делалось). Клинок сильно не по центру. Втулка осевого запрессована в рукоять, так что снять клинок не разбирая нож полностью не получится. Шайбы - по две штуки на сторону; выполнены из тонюсенького полупрозрачного материала, наподобие плотного промышленного полиэтилена (не раз встречал такие на ножах 90-х, начала 2000-х).

Тонкая рукоять без несущих лайнеров (только лайнер замка). Собственно сама пластина замка выполнена из титана. На месте контакта лайнера с пальцем даже не снята фаска. В итоге острый угол неприятно 'шкрябал' по пальцу.


Спейсер выполнен из пластика; оформлен токсиком. Обработка не особо аккуратная - на гранях торчит облой.

Монтаж рукояти на бонках скрытых в спейсере. Вот здесь я уже начал зеленеть от злости. Часть болтиков практически выпадало из бонок (сорвана резьба). На остальных бонках, при попытке открутить винты, я резьбу также сорвал. Усилие, которое прикладывалось, было на порядок меньше, чем при откручивании винтов серийных ножей.

После разборки я попытался вытянуть лайнер проковкой. Однако особого результата, к моему удивлению, это не дало. Кстати, на пяте замка присутствовали наплывы инородного материала. Видимо попытка карбидизации пятна контакта. Шарик заметно сточился (отсюда люфт в закрытом положении).

Поняв, что сам я с этими проблемами качественно вряд ли справлюсь, решил обратиться к Кукину. Пока ждал от него ответа, свою помощь предложил Владимир Халитов a.k.a. Халит. Зная репутацию Владимира и учитывая приемлемые цены, сделал выбор в его пользу.
В итоге, после длительного ожидания (спасибо Почте России: посылка возвращалась ко мне и отправлялась повторно) я взял обновлённый нож в руки.






Что поменялось:
1. Клин переспущен. Финиш тонкий пескоструй. Получилось просто шикарно.
2. Заменены бонки и винты. Здесь, правда, есть одно но - использованы торксы со штифтом ('с защитой от неквалифицированного вмешательства'). В итоге пришлось покупать отдельные биты.
3. Лайнер прокован, на фаску нанесена неагрессивная насечка.
4. В лайнер запрессован новый шарик. Люфт в закрытом положении пропал.
5. Выполнен новый спейсер. Аккуратный и оранжевый x-D
Но и здесь не обошлось без жестокого разочарования. В итоге основная проблема, из-за которой нож отправлялся на переделку, осталась. Вертикальный люфт никуда не делся. Клин так же остался не по центру. В результате переписки с Халитом, определились, что мы просто не до конца поняли друг друга. Владимир решил, что мне устранение люфта не нужно :-( Мда..

В итоге, перебрал нож. Выровнял все лишние прогибы на лайнере, подогнул его, чтобы лайнер заходил на пяту дальше. Переставил шайбы (три штуки на сторону ОТ которой отклоняется клин, одна на противоположную). В итоге люфт практически исчез, клин встал ближе к центру.

Только после этого длинного пути, я понял какой замечательный вышел нож. Осталось переточить его, и нож, наконец, отправится ко мне на карман.

Для себя я понял, что обжечься можно даже там, где не ожидаешь. И, если отправлять ножи на доработку, то следить за ходом работ нужно очень тщательно и придирчиво, как при ремонте квартиры, иначе потом вылезет куча неприятных моментов. Причём как будто ты и останешься виноват. В заключение могу сказать, что как ни странно, на Халита зла не держу, и в случае, если задумаюсь о кастомизации других ножей, вероятнее всего снова обращусь к нему. Просто изъясняться постараюсь однозначно трактуемо. А по Раскинду у меня уже давно сложилось своё мнение. И в результате общения с этим ножом и после проблем у других ножеманов (те же проблемы с некоторыми Ютуберниками).


P.S. Пост носит чисто субъективный характер. Надеюсь на меня не выльется ушат помоев.

С уважением,
Игорь


SENSXUP

Сколько это чудо стоило???

realbrut

SENSXUP
Сколько это чудо стоило???
Даже озвучивать стыдно 😞

cherevko_1968

Щас снесут тему

SENSXUP

Но все же?
Это важный аспект 😀

realbrut

cherevko_1968
Щас снесут тему
Если нарушаю какие-то правила, снесу сам. Просто хотел поделиться печальным опытом и тем, как я умею совершать необдуманные решения 😊

Solex

Поздравляю с окончанием эпопеи 😊
Раньше тоже экспериментировал с мастерами, сейчас жалко денег и нервов 😀

onestab

одна единственная мысля у меня дурацкая - надо было искать и покупать олдскульный стоковый нож от спаев... тоже сугубо имхо.
у меня есть поюзаный, лайнер елозит и люфтит, но как-то такому старичку я это прощаю)) по поводу стоимости кастомизированного + всех работ по доводке имхую, что можно было два стоковых купить(((

------------------
Speak softly, but carry a big stick!

CKF

Да вы и сами рукодельный, респект 😊
Возьмете пару ножей на кастомизацию?

FIXXXL

Клинок сильно не по центру. Втулка осевого запрессована в рукоять, так что снять клинок не разбирая нож полностью не получится. Шайбы - по две штуки на сторону; выполнены из тонюсенького полупрозрачного материала, наподобие плотного промышленного полиэтилена (не раз встречал такие на ножах 90-х, начала 2000-х).

А Вы уверены, что этого не было на новом ноже?

+
http://rusknife.com/uploads/mo...-1322550559.jpg

спейсер и винты и бонки родные по ходу, только спейсер погрызен

тут просто непонятно чей косяк, Раскинда ли или предыдущих владельцев-крутильцев винтиков родных

Халит

спасибо за добрые слова в мой адрес.

cherevko_1968

realbrut
Если нарушаю какие-то правила, снесу сам.
Без обид, но Вы конечно любитель кастомов нормальных ножей от мастеров РФ.
Особенно жалко 760-й.

Alt2000

Тонкая рукоять без несущих лайнеров (только лайнер замка). Собственно сама пластина замка выполнена из титана.
На первом так и было.

Scorp_64

Спасибо. Поучительно.

Есть и польза - у Вас появилась альтернативная профессия, можете предоставлять услуги по кастомайзингу 😊

realbrut

cherevko_1968
Особенно жалко 760
Ну это не ко мне вопрос )))) Идея именно так его кастомизировать не моя, а предыдущего владельца. Я бы просто снял покрытие и пересвел потоньше.

realbrut

Халит
спасибо за добрые слова в мой адрес
Владимир, к вам никаких вопросов. Видимо мы недопоняли друг друга. Тем более вы предложили исправить ситуацию (за что спасибо). На данный момент ножом ОЧЕНЬ доволен.

realbrut

Scorp_64
Есть и польза - у Вас появилась альтернативная профессия, можете предоставлять услуги по кастомайзингу
Ничего полезного я в этот нож не привнес. За рукоять (вернее за плашки) спасибо Раскинду, за остальное Владимиру.
А винты и бонки, как мне кажется, все-таки не родные. Там были торксы изначально, насколько я понимаю.

bariandr

Игорь, а между Раскиндом и Вами еще одно звено было в цепочке? Что говорит продавец-то? Денег вернуть не?

realbrut

bariandr
Игорь, а между Раскиндом и Вами еще одно звено было в цепочке? Что говорит продавец-то? Денег вернуть не?
Да, был. Вопрос денег был решен не в мою пользу. Но может оно и справедливо. Надо было внимательно смотреть, что беру. Хотя так вот покрутив в руках, я дефектные бонки все равно не смог бы увидеть...

realbrut

Alt2000
На первом так и было.
Действительно. Похоже лайнер изначально так выполнен. Тогда вообще непонятно зачем Раскинд на нем расписывался и ставил клеймо на клин.

bariandr

realbrut
Да, был. Вопрос денег был решен не в мою пользу. Но может оно и справедливо. Надо было внимательно смотреть, что беру. Хотя так вот покрутив в руках, я дефектные бонки все равно не смог бы увидеть...

Я к тому, что про Раскинда отзывы либо восторженные, либо крайне негативные. Может там продавец руку приложил "доводя до ума" уже после кастомизации?

realbrut

bariandr
Я к тому, что про Раскинда отзывы либо восторженные, либо крайне негативные. Может там продавец руку приложил "доводя до ума" уже после кастомизации?
Возможно. Но резьбу сделать пластилиновой (там где она уже не была сорвана) он бы вряд ли смог. Да и никаких деформаций до моего вмешательства на клинке и лайнере не было. А люфт был. Причем огромный. Ну прямо колодезный журавль, чесссное слово 😞

ss-n

сэкондхэнд х.з. через сколько рук, а крайний тот, кто расписался
сурово

poopert

Отправлял халиту шокурова просто доделать косяки, все сделал нормально, по деньгам не помню, но доволен остался.

jetpaul

Посмотрел я в свое время на тот ютуберник и перекрестился: хорошо, что не попал на этот проект! Это просто жесть. Не удивлен.

мигель 43

люблю стармейт и согласен абсолютно, что новый спринт ран получился жалким подобием старого ножа. вообще на стармейтах, как и на старых милях на осевом стоит эксцентрическая втулка и положение лайнера регулируется именно ей - на новом ноже этот диапазон от "лайнер проваливается до конца" до "лайнер не заходит вообще". возможно прошлые хозяева и кастомизаторы просто не знали об этом. возможно они запресовали ее, возможно просто очень плотно встала. по идее ее надо вытаскивать и поворачивая находить положение с нормальным заходом лайнера. шайбы , судя по описанию они были оригинальные - чем-то напоминают слюдяные с виду.