стоит ли брать Katz AK8008

progressor 30-06-2006 18:48

Доброго времени. Собираюсь покупать себе подарок на 30лет, Присмотрел katz ak-8008
Красивый гад. Порылся на любимом ресурсе и почти ничего не нашел, однако обнаружил пост Уважаемого Bonifatichа с упоминанием слабых хвостовиков у кацевских ножей.
Уважаемые форумчане, Поделитесь пожалуйста мнением о ножах Кац. Главным образом интересуют следующие моменты:
1) характерно ли это явление для Katz, или другие производители этого уровня и выше, считают подобный конструктив допустимым. Какие из серьезных производителей имеют такую же особенность и чем они оправдывают такое решение.
2) Характерна ни эта особенность для всех нескладных моделей от Кац, или только для отдельных.
3) Какие достоинства и недостатки еще характерны для изделий этой фирмы и в частности для AK-8008
4) Какими пользовательскими свойствами характеризуются стали используемые для изготовления клинков этим производителем, в частности для выбранной модели.
5) и последнее, если вы не рекоммендуете кац, то что? Нравятся - кинжалы Бокер, Пис кипер2 и тай-пэн. Прекрасно понимаю, что сравнивать их с 8008 и между собой не вполне корректно, но все эти ножи я бы хотел иметь в своей коллекции. А пока, я могу взять что-то одно. Вопрос - с чего начать.
Заранее спасибо за конструктивные мнения.

asi 30-06-2006 18:52

у Corvus катц есть. он "кончик" у него отломал где то сантиметра полтора. потому как использовал нож не по назначению.

Bonifatich 30-06-2006 19:03

Что касается хвостовика Катца, да, вы совершенно верно понимаете проблему. Размеры хвостовика достаточно малы, при том, что хвостовик проходит сквозь всю рукоять и на конце имеет резьбовое соединение. Соответственно в силу конструкции при нанесении ударов клинком велика вероятность обламывания хвостовика.
За всех производителей сказать не могу, опять же критерии прочности весьма размыты, резать Катцом можно не боясь ничего, а при перерубании костей лося или скажем попытке срубить дерево сантиметров 15 в диаметре вполне есть вероятность лишиться ножа. Опять же, ХТ 80, которую используют на этом ноже стал неплохая, но при этом хрупковата судя по всему (то ли ТМО такое, то ли особенность самой стали) - на форуме есть фотки Катца с обломанным кончиком.
Наибольшей прочностью обладают ножи сделанные по методу пластинчатого монтажа - лезвие и рукоять из одной пластины металла и на рукояти приклепаны пластины. Другой вопрос, что нож это все же не топор, но тут каждый выбирает сам (функциональность и область применения).
Почему выбрана такая конструкция: да вообщем то простота реализации, как следствие удешевление производства, ну и никто видимо не предполагал, что ножом будут рубить.
Характерная ли такая конструкция для всего модельного ряда Катц сказать затрудняюсь. Но Лайон Кинг и АристоКэт похоже сделаны идентично.
Про сталь написал уже выше - рез у нее весьма приличный, в меру агрессивный. Но геометрия клинка и его спуски все же неахти. В обухе он довольно толстоват поэтому скажем колбасу он не режет, а разваливает, как колун.
Эргономика рукояти, резина на ней - выше всяких похвал.
А почему альтернативой Катцу вы выбираете кинжалы по сути? В кинжалах я не спец )
А если вам нужен хороший нож, пусть и излишне мощный: ну сколько людей, столько мнений, я бы порекомендовал обратить внимание на линейку Фалкнивен.

Eugeny2 30-06-2006 19:21

Я не любитель катцов, но не считаю, что накладной пластинчатый монтаж имеет какие либо преимущества перед всадным hidden tang. Разбалтываются, отваливаются накладные рукояти быстро, утяжеляется конструкция, нож менее комфортно в руке лежит, щели со временем будут. Есть множество тесаков и длиномеров, прекрасно себя зарекомендовавших с всадным монтажём. Любую конструкцию можно сделать более или менее качественно. Но на катцы нареканий много, по соотношению цена/качество они отнюдь не лидер.

TERMin 30-06-2006 20:25

Купить красавца и переделать в пластинчатый монтаж. Уж больно красив зараза, но тут хвост канешна не выдерживает критики.

Yogurt 30-06-2006 21:26

Практически такая же форма клинка у Junglee Hattori Fighter и у натурального Hattori.

OKUPANT 30-06-2006 22:05

Осмелюсь порекомендовать ножи FALLKNIVEN, модель S1 или А1. У меня S1. Мне нравится.

McS 30-06-2006 23:35

quote:
Originally posted by OKUPANT:
Осмелюсь порекомендовать ножи FALLKNIVEN, модель S1 или А1. У меня S1. Мне нравится.

Полностью поддерживаю вышенаписанное! Трезвая здравая мысль в футбольный день

:P

joker 01-07-2006 12:31

Я тоже посоветовал бы Фалкнивены, а если торкает именно форма клинка как на указанном Каце, то уж лучше всё же Файтер от Хаттори

пацифист 01-07-2006 12:52

Кац красив,но рукоятка очень уж неудобная :(
Хаттори такой возьмите-меньше 8000р в Кольчуге.
Из кинжалов-Тай Пан.

McS 01-07-2006 15:10

Да кто бы спорил: Хатори лучше. Вот, все продам, куплю и буду как Джокер, дразниться

relikt 01-07-2006 15:35

Хаттори, однозначно.

SDvn 01-07-2006 17:20

МОжет быть хвотсовик и слаб, но я свой К302 пока не убил, хотя дрова, каюсь, колол. Пока жив. Нож как лом не использовал, а потому кончик пока цел, в отличии от Ваниного.

casper2k 02-07-2006 15:43

2 all
Киньте , плз, ссылкой на оригинальный сайт Hattori...
А то в сети не могу найти... :(
А если есть то и на фмерский сайт, геде они продаются...
Заранее спасиб!

Bonart 02-07-2006 17:32

Хаттори лучше :) у меня вот такой был

но не прижился по нескольким причинам:
а) действительно тонкий хвостовик при форме клинка, предполагающей рубку
б) через некоторое время эксплуатации появился люфт навершия (болталось оно)
в)нож довольно тяжелый и таскать его только для резки бессмысленно
по сему нож был подарен человеку, поставившему его на полку как сувенир.

alexark 03-07-2006 12:01

Смотря для чего брать. Таким клинком (К-8008)надо не дрова рубить, а часовых снимать. Что до Hattori, то он смотрится гламурнее, клинок чуть короче, монтаж пластинчатый, но рукоять у Katz намного функциональнеее.
Кстати сталь на этой модели Katz - ХТ-70 ( примерно как AUS-6)

progressor 03-07-2006 18:04

Хаттори действительно хорош. Может кто подскажет, где про него по-больше почитать?
И я не смог его почему-то найти в Питере, если где-то и есть, то везде "Джангл", а это как я понял, не то же самое.

joker 03-07-2006 19:47

quote:
Originally posted by progressor:

И я не смог его почему-то найти в Питере, если где-то и есть, то везде "Джангл", а это как я понял, не то же самое.

Где почитать не знаю, а Джангл, если не ошибаюсь это более дешёвая тайваньская версия с комбинированной рукоятью из резины и дерева.

progressor 03-07-2006 20:58

Вот. не хочу дешевую версию. хочу пусть дорогой, но оригинал. И комбинированная рукоять не радует совсем.

joker 03-07-2006 23:08

quote:
Originally posted by progressor:
Вот. не хочу дешевую версию. хочу пусть дорогой, но оригинал. И комбинированная рукоять не радует совсем.

Ну если есть друзья/родственники в Москве - гони их в Кольчугу, по слухам там натуральный Файтер за 7 с лишним тысяч есть.

пацифист 04-07-2006 02:26

Именно!

Gromik 04-07-2006 05:58

Продукцию Хаттори можно посмотреть здесь: http://www.japaneseknifedirect.com/Hattori.html

casper2k 04-07-2006 11:05

2 Gromik
Большое человеческое СПАСИБО!! (с)