фонари

zvir

перемещено в Выживание



наверное это офф, но офф ко всей ганзе. искал что-нибудь о фонарях - есть кой чё, но разбросано по всем темам, отдельной ветки нет. нашёл пару ссылок, может кому интересно будет: http://ledmuseum.home.att.net http://www.flashlightreviews.com http://www.hunter.ru/access/led.htm

есть кто-либо увлекающийся фонарями? ну, типа там surefire, streamlights и пр? хочу себе купить толкофый фонарь, но т.к. этой темой не владею, то трудно ориентироваться при выборе. есть вопросы:
сколько надо люменов засунуть в фонарь чтоб он достаточно далеко светил и есть ли хоть какая-то зависимость? как влияет диаметр самого стекла (самой фары) при прочих равных, лучше с широким или узким? на что обращать внимание?

в принципе, мне в идеале хочется заиметь средний фонарь (до 15 см на 2-х батареях) с разными режимами: мощный дальний чтоб посветить во-о-о-н туда и сориентироваться на местности и энергосберегающий для копания в палатке, в котелок светить и пр. на некоторых фонарях предусмотрены такие режимы, но я не понял - там всегда есть кроме мощной лампы светодиоды, или как? мне понравились у surefire u2 и l2, но не ясно за счёт чего там предусмотрены разные режимы? на некотрых streamlights есть центральная лампа а по окружности - диоды. или в таких фонарях всегда только диоды один из которых мощный?

surefire u2 и l2 мне, конечно, понравились, но вот цена (279 и 175 баксов соответственно)... я пока ещё не настолько проникся что потратить эти деньги на фонарь - лучше пусть на zero tolerance останутся. что можете посоветовать, чтоб светило и люменов на 70-100 и переключалось на "долгоиграющий режим"?

Barbed

http://guns.allzip.org/topic/21/141440.html
Чуть - чуть ошибся разделом. 😊

talan

В том году я стоял перед проблемой выбора фонаря. В результате я купил Petzl TikkaXP, Gerber Infinity Ultra, Gerber Sonic. Информацию в основном черпал из форумом, в том числе и тутошнем в Выживании (есть пара тредов - ищи) и из сайта ?2 в твоем списке. Фонарь ?1 кушает 3 ААА, фонарь ?2 - 1 АА, и фонарь ?3 - 1ААА. ?1 первый перекрывает все случаи для использования на пикниках-охотах как в кэмпинговом режиме, так и в пешем (особенно если знаешь тропинку ;-) ). ?2 приобретен на случай атомной войны: больше 100 часов от одной батарейки АА (самой распространенной) - это впечатляет. ?3 то же самое, что и ?2, но с одной ААА батарейкой и на 80 часов юзанья - фонарь постоянно со мной, т.к. маленький. Да хочу еще сказать, про ХР - с ноября по апрель каждай день минимум 20 минут в день (включая крутейшие в этом году морозы) пользования - сменил в июне первый раз комплект батареек.

Hvost

не знаю как в Киеве, а в Москве прочные металлические фонари на светодиодах нонейм стоят как раз указанные цифры, но в рублях 😊
Я думал они гавно - пока юзал батарейки, с которыми купил фонарь. 😛 Ха. Потом я поставил в него аккумуляторы ААА. И он так засветил... Там нет качественного стабилизатора напряжения... Но это слабо сказывается на качественных элементах питания. По мне разница цен тридцать раз оправдывает этот недостаток.

talan

да, забыл:
под твои запросы подходит идеально Tikka XP:
три режима обычных: экономный, нормальный и мощный.
Четвертый режим не нормальный ;-) boost: мощный струй света на примерно 20сек в зависимости от окружающей температуры воздуха и батареек.
Есть очень важная фича - индикатар зараяда батареек.
Точные хар-ки смотри на сайте "2 из твоего списка и еще советую скачать флешку с официального сайта Petzl. Короче этот фонарь просто шедевр.

ППа

Вот сайт про фонари. Это как дпревью про цифрофото http://www.flashlightreviews.com/index1.html
Наилучшее сочетание Пецл + тактический типа шура,лучше аналог подешевле,можно у нас Pelican поискать, на 2 двух батареях. 60-70 люмен за глаза хватит,100 и больше сажают батареи почти вдвое быстрее.Мощности 60 хватает для стрельбы до 50 метров или немного дальше.

EST

Посмотрите здесь: http://www.flashlightreviews.com/reviews_index/reviews_by_mfgrs.htm

Практически все производители, основные характеристики.

talan

2 Hvost
Китайские фонари говно вне зависимости от батареек. Говорю как пользователь и тех и других (фирменных) - разница если не коллосальная, то ощутимая (особенно в жестких режимах эксплуатации)

Hvost

в жестких надо не считаться с ценой. просто надо трезво оценить свои условия

talan

дык никогда не знаешь какие условия могут быть. Например, сильные холдода прошедшей зимы - китайцы подыхали у меня, вне зависимости от батареек, минут через 10 максимум. Ну и сами диоды сильно различаются - у китайцем нет никакого напыления и светят они холодным неоднородным синим цветом. а на фирме - напыление люминисцентное. Свет гораздо приятнее. Ну и цена за ВЕЩЬ в 50 баксов (Tikka XP), я думаю подъемна для посетителя форума ХО. Ножи тут покупают пучками по сотни долларов за штуку в пучке ;-).

XSOL

А как мнение о фениксах? http://www.fenixlight.com/
Хочу себе взять L1T....

Dusty_Mak

http://community.livejournal.com/ru_flashlight/ - такое вот сообщество есть. Я когда покупал себе фонари ориентировался строго по http://www.brightguy.com/ и http://www.flashlightreviews.com/ причем и по светодиодному налобнику и по светодиодному ручному фонарю. Там вполне толклво расписано все. У меня налобник Princton-Tec EOS и Sureire L2 Lumamax. И то и другое устраивает. Если бюджетный вариант то на ньюгрехеме покупаешь маглайт мини и светодиодный кит к нему - это рабочий мой фонарь, светит не прожекторно но хватает почти для всего и батарейки вообще почти не ест.

zvir

огромное спасибо за ссылки!
маглайт на две пальчиковые батарейки у меня есть, хочется чего-то большего 😊

может женя муан закончит праздновать свой ДР и пару слов толковых скажет о surefire?

O Vadimich

Шур отличный фонарь, для того что бы светануть куда далеко, но реально минут на 50-60. Прожектор, почти. Но 123 элементы дороги. Кого-то это сильно останавливает. Меня нет.
Модель е2е. Из нареканий только сломалась кнопка включения. По фигу. Через два часа заменили по пожизненной гарантии.
Издеваюсь над ним по полной программе. Кидаю на бетонный-мраморный пол, бью в стенку, на пару суток оставляю в грязи и воде. Опускал включенным на 10 м в воду, больше веревки не было. Пока пофиг.Пара точечных вмятин на корпусе и 2 мм. царапулька или х.з. на стекле рефлектора изнутри около ободка. Откуда она, так и не понял. Доволен на все деньги. Абсолютно не пожалел, что брал в Москве, чуть переплатив, а не заказывал по нету.
Гарантия у тех людей, которые их уже давно продают железная. Умеют люди работать, что редкость.
И для долгой работы налобник Ковея. 100 часов работы. Вот мой носимый комплект. Перекрывает все задачи.

Ann

Мне раньше хватало китайских ножей и китаского фонарика... С ножами давно всё клиника, а вот до фонарика только сейчас дозрела... Пока присматриваюсь к недорогим, а там как получится 😊 Китайцы, кстати, бывают вполне качественные - я например в эти морозы на неделю фонарик в шкафу на балконе забыла... там было наверное не выше -15С... на следующей неделе нашла - светил, гад, и до сих пор светит 😊 На тех же родных батарейках. Другое дело, что после роняний и прочего начали диоды отказывать, да и окисляются контактики сильно... ну да не первый год уже работает. И количество часов наверное уже за две сотни перевалило. Но тоже хочется чего-нить "тактическое", не вместо, а скорее в пару к китаёзику.

P.S. Налобники - бяка. Когда в компании на вечерних шашлыках все ростом за метр восемдесят и с налобниками, а я без каблуков и полтора метра без кепки... Налобники однозначно бяка 😊 Особенно яркие петцели 😞

Andrew Nik

У диодов, кстати, спектр не такой приятный как у ксенона (идеальный белый свет). И конечно, при сравнимых люменах, цена на LED раза в 2 выше.

Andrew Nik

C другой стороны, у LED привлекает возможность регулировки и большая экономичность. Как компромисс, думаю, Авиатор А2 неплох.

strolch

Из диодных моделей Surefire, ИМХО, самый правильный U2, 100 люмен максимальной мощьности, минимальной - 2.

zvir

ага, только цена у нго очень неправильная - под три сотни 😊

а насколько вообще легко купить у нас эти литиевые батареи?

strolch

zvir
ага, только цена у нго очень неправильная - под три сотни 😊

а насколько вообще легко купить у нас эти литиевые батареи?

Оригинальных SF мало, GP/Дюрасел - полно

XSOL

Главное западло америкосских фонарей - они очень часто используют батарейки cr123a, которые стоят по доллару штучка, а аккумуляторов такого формата нормальных нет 😞 Так что лучше ориентироваться на формат батарей АА или ААА.

Andrew Nik

zvir
а насколько вообще легко купить у нас эти литиевые батареи?

Да в любых пердях найти не проблема.
Я уж в командировке два комплекта спалил, сейчас третий поставил.
Покупал тут (Архангельская обл.) и Samsung и Duracell того самого типа 123. Продаются как правило в фотомагазинчиках (ну, кодаки всякие, проявка/печать). Эти ж батарейки изначально для фотоаппаратов разработаны.

Andrew Nik

XSOL
Так что лучше ориентироваться на формат батарей АА или ААА.

Главное западло - нормальных фонарей (того же Шурфайра) на таком формате батарей нет. В лучшем случае MAG какой-нить.

Прошу не забывать про shelf life литиевых батарей в 10 лет.

strolch

Аккумуляторы под тактические фонари есть, пока не возит сюда никто....возможно осенью появятся

XSOL

Шелф лайф - это хорошо, но хороший фонарь с 3-х ватным ледом садит такую батарейку за полчаса 😊

zvir

а насколько отличаются родные от всяких дюраселов?

меня ещё заинтересовали под более обычные батарейки формата D и C фонари от Streamlight: Streamlight Twin-Task 3C Streamlight Twin-Task 2D.

единственно западло всех этих фонарей - масса 200-300 гр, а если ещё взять пару запасных комплектов батареек... короче, по массе это как две банки тушняка будет - в походе это важно, когда на себе по горам рюк в кучу кло тащишь.

XSOL

Не пробовал, но не думаю чтобы шурфайр обставил дюрацел - все-таки они делают батарейки, а шурфайр скорее всего берет оем и свои этикетки лепит. Из больших фонарей можно порекомендовать один фонарь - его Евгений Муан тестил, щас линк найду...
P.S. посмотрите пожалуйста ПМ.

Andrew Nik

Шурфайровские родные, по моим наблюдениям, лучше Дюраселла (сжег комплект и того и другого). То есть, просто их надольше хватило.
Надо будет блок родных из Штатов заказать, оно и дешевле заметно.

XSOL

Во! Lumaray FL6: http://www.membrana.ru/articles/tf/2005/05/19/175100.html

Andrew Nik

Такое впечатление, что данный обзор на мембране писал человек, ни разу в жизни не видевший нормального фонаря.
Тот же Шурфайр е2е в три раза легче и компактнее, светит круче (см. чарт на http://www.flashlightreviews.com/features/chart_manu.htm , я коридор 40 метров заливаю светом), причем не этим противным синюшным цветом, а белым.

Вопрос долгоиграемости батареек, конечно, тема отдельная. Но опять же, если с собой взять 300 грамм батареек к е2е, его надольше хватит 😊

Andrew Nik

А в поход я бы вот чего взял:
1. http://www.tactica-optics.ru/ru/catalog/detail.php?BID=29&ID=4054
Практически аналог обсуждавшегося е2е (чуть ярче лампа, те же батарейки, чуть меньше время работы), только вдвое дешевле за счет пластмассового корпуса.
Это как "тактическо-прожекторный" фонарь. Применений в походе масса: высветить что-либо вдали, найти пьяного товарища в лесу, маякнуть и т.п.

2. Дешевый китаец "светодиодно-долгоиграющий". В палатке светить, по мелочи там.

Плюс, помимо всего прочего, получается и в надежности: если один фонарик потерялся//сломался, то второй останется.

Kazbich

Вообще, фонари, ИМХО, все-же для разных целей бывают. Кроме использования в экстремальных видах спорта и просто в походно полевых условиях - бывает еще и обычное применение в бытовых, домашних и рабочих (ну в моем случае - ремонтно-компьютерных работах).

Если для использования дома - полку с ножами 😊 подсветить, ящик с инструментом под крышкой стола, что-либо в глубине шкафа, до отключившихся пробок дойти, наконец - а зачем нужна ударопрочность, влагостойкость и большой ресурс батарей? Главное, чтобы светил, и выключатель нормально работал. Лежит такой дома, на 14 светодиодов. Герметизации между стеклом и головной частью недотянули немного - разве что для брызгозащиты. Но, при желании - можно ведь и проклеить (хотя, для дома - а зачем).

Если просто в кармане с собой таскать, в качестве резервного, на случай, если где-то свет выключится (от лифта и метро, и кончая туалетом 😊 в сторонней организации) - а зачем большая яркость - главное, чтобы батарей надолго хватало, чтобы не особо заботиться, что забыл раз в пол-года заменить. Тут уж скорее важнее ресурс хранения батареи, а не ее емкость. Причем, лучше, чтобы батарея была одна, и лучше АА (по крайней мере - куда лучше, чем 3хААА на одну замену). Ну и габарит и вес - жжелательно тоже поменьше. Таскает жена такой в сумке на 5 диодов. и, конструкция - даже при ее квалификации сломать тяжело 😊 - включение-выключение - и то - поворотом крышки по резьбе.

Совсем почти не фонарь - примочка на зажигалке. Но яркость приличная, хоть и один светодиод. Как ни чудно, но ходил с таким жену поздно вечером встречать. Чтобы подсветить на дорожке во дворе - вполне достаточно. И батарея там, похоже, чуть ли не одноразовая. Но при эпизодическом использовании - с учетом цены всего девайса около 120 рублей - как раз на ресурс живучки клапанов зажигалки ее и хватит.

Наконец, применение именно при работе. Специфика Сисадминства и эникейства 😛 - достаточно часто приходится лазить под стол, как в сам системник, так и при подключении к нему разъемов на задней стороны корпуса. Ну дебилизм юзеров, которые системники под стол ставят - оставим за скобками, но как есть, так есть 😞. Для данных целей обычно ношу в сумке налобник, но не с обвязкой налобной, а со шнурком, продетым в отверстии для оси обвязки. Если его на шнурке на шею - именно нужный угол вперед-вниз. И тоже - вроде и нырять в нем не нужно, гвозди им забивать - тоже 😊.

Если понадобится фонарь, чтобы кого-нибудь "отпацифиздить" 😊 - хватит и старого Маглайта лампочного на 4 круглые батарейки.

Если нужен будет фонарь для жестких условий - скорее посмотрю конструкцию "исходников", потом куплю Китайский аналог и доведу там, где просто герметизацию не дотянули.

Если надо будет, чем по глазам кому-либо светануть так, чтобы зайчики потом бегали - скорее уж какой-либо из подствольных с хорошей галогенной лампой. Если попадутся хорошие светодиоды, вроде http://www.luxeon.com или отечетсвенных мощных аналогов http://www.toolsmix.ru/company/?id=1241 - буду собирать на них сам, естественно в готовый Китайский корпус.
Платить раза в три дороже именно за дизайн, Бранднейм и высокую стоимость рабочей силы в США - а оно мне надо? Да и вспомню, заодно, с какой стороны за паяльник держаться 😛.

ППа

По поводу цены не могу согласиться.На снаряжении,если возможность есть, лучше не экономить.Конечно,если речь не идет о бытовом использовании.Но поскольку почти ежегодно осенью убываю на полотпуска далеко от дома,то как то не хочется зависеть от ноунейм продукции,все понимают,что время это выстраданное 😊
Главный фонарь Пецл, Тикка или Зипка по потребностям пользователя.Если долго носить и интенсивно работать, лучше Тикка на ленте и с возможностью наклона.Зипка удобнее минимальными габаритами и возможностью закрепить на подходящем предмете и "осветить поляну".На него приходится 90 процентов энергозатрат.Тактический -подмога,нужен собрать дичь после зорьки,подсветить ночью фарватер следуя на моторе и т.п.Не обязательно гнаться за Шуром,упоминал Пеликан,тоже американский,в магазине на углу Садового был по 100.Держит 12 клб.если использовать как подствольник. http://www.peli.ru/flashes/index.htm
Комплект компактный,максимально легкий, иной раз после 2-3 недель запасной комплект батерей едет домой.
ОФФ Аня, нужно подойти к слепящему и сделать вид,что хочешь что-то сказать на ушко.Когда наклонится, быстро-быстро нажать несколько раз кнопку на фонаре и добиться минимальной яркости 😊И объяснить,что был не прав.

Kazbich

Дык на Пеликанах как раз светодиоды от Luxeon и бегают. Если где отдельно светодиоды купить можно, и не лень самому с паяльником и герметиком повозиться - возможно, кроме режима подствольной стрельбы - практически что-то схожее и получится. Если конечно время есть, и не лень с этим заниматься. Если нет возможности, но есть деньги - можно, конечно, и готовый купить. Но удовольствия, все-таки, ИМХО, меньше 😛.

Ann

ППа
ОФФ Аня, нужно подойти к слепящему и сделать вид,что хочешь что-то сказать на ушко.Когда наклонится, быстро-быстро нажать несколько раз кнопку на фонаре и добиться минимальной яркости 😊И объяснить, что был не прав.
Спасиба 😊 Я себе шляпу купила для защиты глаз 😊 Вот куплю себе тактический фонарик, и буду мстить за "дальний свет" 😛

P.S. Видела худенького юношу, который налобный фонарик носил на талии 😊 Уверяет, что удобно. Окружающим тоже не мешает 😊

FIXXXL

Если отбросить всякие тактические ослеплялки, в быту обхожусь Inova X1 http://2win.ru/inova/ . Одной АА батареи на 10 часов работы, никаких лишних денег. Для компутерной работы и для дома-природы самое оно. А светить далеко мне никчему - у меня зрение плохое 😊



перемещено в Выживание