Fixed для города?

A.Ashes 11-07-2006 22:56

перемещено из Нож глазами владельца
«hr»
Доброго Вам... всего!
Надеюсь, не сочтете за флуд ;-)
У меня тут вопрос назрел, не то что бы оригинальный - просто хочется услышать мнение уважаемой (без иронии) публики.
Очевидно, что многие из любителей ножей предпологают возможность использования ножа как средства самообороны. В этом ключе очевидно, что складной нож проигрывает фиксированному "еще до начала поединка" - при прочих равных.
Вопрос: какой "фиксированный" нож Вы могли бы предложить исходя из следующих пожеланий
1. Клинок максимально-допустимой длинны в рамках ХБ (при отсутствии других "ослабляющих факторов, таких как вычурная форма, ненадежная фиксация в руке и рукояти и т.п.) - думаю, это примерно 9 см?
2. Рукоять допускающая комфортную работу как минимум прямым и обратным хватами Работу в перчатках, мокрыми руками, на морозе и т.д.
3. Пригодный (удобный) для скрытного ношения и быстрого извлечения (желательно с готовыми и функциональными ножнами)
4. С качественной сталью.
Что ещё? Дополните ;-)
Может быть кто-нибудь посоветует, на что из доступных(имеюдихся в свободной продаже в Москве/интернете) моделей стоит обратить внимание? MOD Mark VI выглядит интересно, но он ХО (?)
Спасибо за внимание!

Barbed 11-07-2006 23:54

Внимательно прочёл. Помня просьбу модератора, в поиск отправлять не стал, поискал сам. Держи первый. http://sld.ru/picture/import/knife/13198.jpg
Всё как надо, даже ножны есть.
Маловато ? Держи второй : http://sld.ru/picture/import/Model/13868.jpg
Великовато конечно, но думаю, Вам подойдёт.
Когда купите - не поленитесь, зайдите в книжный и купите УК. Вполне возможно, скоро понадобится.

Barbed 12-07-2006 12:01

Ладно, теперь серьёзно. По заявленным параметрам вполне подойдёт этот : http://sld.ru/knife/import/kershaw/195811.php Тема была про него недавно, видимо, всё же придётся послать Вас в поиск...

Lantano 12-07-2006 12:32

желательно с готовыми и функциональными ножнами...
Вот наверно по этому параметру Kersaw military boot knife не проходит. Уродские они у него.
Нож выглядит стильно. Насколько устрашающе? Не знаю. Как-то не думал об этом. Для себя позиционирую его как нож, место которому в сумке.
Тут кто-то делал "боевой" тест на свинине, завернутой в джинсовую ткань. Результат интересный.

A.Ashes 12-07-2006 12:47

По первым двум ссылкам - ага, забавно :-) Barbed
Сейчас в "поиск" пойду.

Barbed 12-07-2006 12:48

Кинул первое, что пришло в голову. Начну кидать остальное - получится каталог крупного магазина. Поэтому, ограничусь советом : идите в Басс (Кольчугу, Бестблейд, Нож и К,...) и выбирайте. Просто по описанию подходит куча ножей совершенно разных фирм. Кстати, тема создана не в положенном ей разделе.

A.Ashes 12-07-2006 01:07

Я там был, и ещё зайду - народ там приятный работает :-)
По Kershaw 4351R Military Boot посмотрел ветку на Ganse - надо в руках нож подержать...
Собственно для чего тему создал - Ваши мнения посмотреть.

A.Ashes 12-07-2006 01:09

Если с разделом для темы промахнулся - sorry !
Новичок я в это деле :-)

Barbed 12-07-2006 01:16

quote:
Originally posted by A.Ashes:
Собственно для чего тему создал - Ваши мнения посмотреть.

Для этих целей существует основной раздел "Холодное оружие". Для чего этот раздел - смотри в заглавной теме : http://guns.allzip.org/topic/64/80255.html
Впрочем, утром её всё равно перенесёт модератор.

перемещено из Нож глазами владельца

A.Ashes 12-07-2006 02:00

Спасибо Barbed.
Сам перенёс. Буду внимательнее.

Kazbich 12-07-2006 05:25

Вообще-то - бегают еще и керамбиты - от Фубара и до жутко дорогих образцов. Тоже не ХО. Вроде как под все начальные требования подходит. Техника применения - отличается от колюще(более)-режущих с прямым лезвием. По эффективности через одежду - фотки довольно наглядные (последние в ветке). http://guns.allzip.org/topic/64/138467.html Вещь достаточно на любителя, но не так нервно воспринимается СМ, как "Пыряльники".

A.Ashes 12-07-2006 08:48

Спасибо уважаемый Kazbich!
Я и сам на них поглядываю. Смущает три момента: за счет формы ножа и ножен они, вероятно, сложнее в "скрытной нОске", такое лезвие довольно сложно точить, и главное - действительно непривычная техника (надо осваивать :-)

Kazbich 12-07-2006 09:58

Точить - вполне достаточно алмазного мусата, скрытое ношение - не сложнее, чем с прямым лезвием той же длины. Техника - действительно серьезно отличается.

Bonifatich 12-07-2006 11:16

quote:
Originally posted by A.Ashes:
[b]перемещено из Нож глазами владельца
«hr»
1) Очевидно, что многие из любителей ножей предпологают возможность использования ножа как средства самообороны.
2) В этом ключе очевидно, что складной нож проигрывает фиксированному "еще до начала поединка" - при прочих равных.
[/B]

1) Очевидно, что многие из любителей ножей, сидящие на этом форуме, не рассматривают нож, как средство самообороны.
2) Не согласен. Раскладывание ножа с одноруким открыванием ,при наличии минимальной тренировки - одно мгновение.

Фиксед в городе вообще спорная идея.

asi 12-07-2006 11:59

фииии, нож как средство самообороны?! ужос.

ничего кроме телескопической дубинки... :D и похерим топик.

SDvn 12-07-2006 12:00

Посоветовал бы 412ый как оптимум.

А так я уверен, что 90% тех, кто сидит на ХО и не думает о том, чтобы использовать нож в качестве средства СО.

Bonifatich 12-07-2006 12:06

Вы собрались в городе снимать часовых пачками и совершать диверсии или отбиться от пары пьяных гопарей?
Если есть опыт и навыки, хватит и вилки, если нет и Кабар не поможет. Ищите что понравится, с минимальным хотя бы пальцевым упором.
За сим прикроем темку.