ерунда какая-то, аж не верится!

zvir

http://gunmagazine.com.ua/news/index.php?nns=4&np1=1


Сотрудники белорусской милиции на Минской кольцевой автодороге открыли стрельбу по гражданину России, который после ДТП бросился на них с ножом. Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в ГУВД Мингорисполкома, на МКАД был задержан 40-летний гражданин России, который после совершения ДТП при задержании оказал вооруженное сопротивление сотрудниками милиции.
По данным следствия, на 28-м км МКАД 40-летний гражданин России, управляя автомашиной Mercedes, наехал на металлическое ограждение, после чего вышел из салона машины и стал бросаться с ножом на проходящий мимо транспорт.
Прибывшим на место происшествия сотрудника милиции россиянин оказал вооруженное сопротивление, при этом порезал ножом колеса двух служебных автомобилей ВАЗ-2109 и ВАЗ-2107.
В результате сотрудники милиции вынуждены были применить табельное оружие. Они произвели четыре предупредительных выстрела в воздух, а затем открыли стрельбу по ногам мужчины. Россиянин получил огнестрельные ранения правого бедра, левой голени и левого коленного сустава. Он помещен в 9-ю клиническую больницу Минска, заявили в ГУВД.
В настоящее время прокуратурой Московского района проверяется правомерность применения оружия, проводится расследование.

Hvost

ваще-то после ранения в голень и бедро атака прекращается быстро. Ранение коленного сустава (в который и попасть то сложнее) выглядит как нарочное причинение сильнейшей боли. И инвалидности.

zvir

ну, я так понял, в футбол он больше игрец 😊

T-Rex

В американских фильмах часто показывают, как полицейский, застрелив кого-нибудь, достает из своего кармана незарегистрированный пистолет и вкладывает в руку убитого.

В Белоруссии у милиции лишних пистолетов нет, поэтому они обходятся подбрасыванием ножей.

Свидетелей, что человек бросался с ножом на проходящий транспорт, надо полагать, не окажется. Да они и не нужны. Есть показания милиционеров и есть нож.

Bonart

как-так "бросался с ножом на проходящий мимо транспорт"? что это означает?
T-Rex - наваха на аватарке зачетная 😊

Hvost

порезал колеса - прострелили ногу. Хорошо что фары не тронул. Глаза бы повыковыривали, не меньше.

joker

Ребят, может прежде чем огульно ругать белорусских милиционеров немного подумаем? Нафига им такая инсценировка? Вполне возможно, что в мерине оказался укуренный в хлам отморозок и бросался с ножом скорее на призраков, а не целенаправленно на транспорт и ментов. Раз наш земляк, то уже и виновным быть не может?

Hvost

меня лично зацепило простреленное колено. Это совершенно излишняя жестокость. Именно жестокость. Если первым выстрелом попали в бедро - дальше легко свалить с ног. Если вдруг!!! - в колено, то еще два выстрела нафиг не нужны, чел двигаться не сможет вообще.

В колено стреляли боевики ИРА, тем, кто отказывался дань платить. Это очень болезненно и с большими последствиями. Особенно, в белорусской больнице.

joker

Hvost
меня лично зацепило простреленное колено. Это совершенно излишняя жестокость. Именно жестокость.

Согласен - жестокость, хотя я б (если б меня закон защищал) отморозку кинувшемуся на меня с ножом не только колени, но и локти прострелил бы и в сраке пару запасных дырок сделал.

Bonart

не, погодите. написано не по-белорусски: бросался с ножом на проходящий транспорт, а по прибытии ментов - порезал им колеса. интересно, сколько ментов ездит в Белоруссии в двух служебных машинах, едущих по вызову? у нас не менее 4-х, вероятно у них не меньше. в воздух было произведено ЧЕТЫРЕ предупредительных выстрела, значит "предупредили" все приехавшие. ранения три, вероятнее всего стреляли все четверо, но кто-то промазал. кстати, ранение в бедро может быть куда более опасным, чем ранение в колено - пуля может повредить бедренную артерию и кровь покинет тело просто в считанные секунды. что-то тут не то. чел конечно мог быть в невменяемом состоянии, но подвергать его жизнь сознательно смертельной опасности (а иначе трудно расценить ТРИ пулевых ранения) недопустимо.

joker

Bonart
что-то тут не то. чел конечно мог быть в невменяемом состоянии, но подвергать его жизнь сознательно смертельной опасности (а иначе трудно расценить ТРИ пулевых ранения) недопустимо.

Да не всё логично. Во-первых: и у нас частенько парами ездят, во-вторых: шмальнули несколько раз в воздух, а чел тока озверел от этого, затуманенный мозг опасности не чует и попёр на ментов. раз колёса им порезать успел - значит не сразу шмалять по ногам начали, думали остановится, а вот когда на них кинулся видимо нервы у милиции сдали и они открыли огонь. Это ведь только в кино у нас менты все как спецназ и стреляют как ворошиловские стрелки, а в жизни обычные ребята, такие же как и мы и всем ведом страх за свою жизнь. Хорошо ещё, что хватило выдержки палить по ногам, а не в корпус. Три ранения... а что им после каждого выстрела нужно было подбегать к нему и проверять - хватит клиенту или нет? Палили пока клиент не упал. На мой взгляд вполне логичные действия. Хотя всё это голые умозаключения. :0)

Hvost

я видел кадры задержаний со стрельбой в пендосии. там его держат на мушке, чуть дернулся - не разбираясь палят все одновременно. Но их так натаскивают! Ни на секунду не прекращать контроля над задержанным. Они иначе экзамен не сдадут. У нас вроде другая школа. Может Альфа так и работает, а менты если нет ствола направленного на них стоят спокойно, не дрыщут. Благо их клиент - тоже не спецназ. Так что палить ураганом даже, если он побежал в их сторну с ножом - идиотизм или развлечение. Останавливающее действие ПМ нехилое, выстрел в ногу - это не только дырка, это как если по ней лягнули ботинком с железной подковой. Хо-не хош, но или упадешь, или замрешь, балансируя на другой ноге. Так что не надо изображать нам берсерка, который бежит сквозь стрелы.

joker

Hvost
Останавливающее действие ПМ нехилое, выстрел в ногу - это не только дырка, это как если по ней лягнули ботинком с железной подковой. Хо-не хош, но или упадешь, или замрешь, балансируя на другой ноге. Так что не надо изображать нам берсерка, который бежит сквозь стрелы.

Ну уж давай не передёргивать. На коротких дистанциях пуля из макара пройдёт на вылет не оказав существенного останавливающего действия. На более длинных - да не только остановит, но и волчком на месте развернёт. И дело не в берсеркере, ты видел вхлам обдолбаных? Я видел - это не берсеркер, это зомби - болевые ощущения практически на нуле.

Поножовец

Воистину хрень... Если он бросался ножом в проходящий транспорт, то я бы еще понял, но вот как можно бросаться на него с ножом, да еще и на трассе - х.з. Думаю, что здесь мы в очередной раз столкнулись с имбецильностью журналюшек. И типец этот скорее всего что-то посерьезнее делал, чем просто водилам ножик показывал - на обычное ДТП милиция на двух машинах не выезжает.

По поводу жестокости со стороны СМ - фиг знает... Может быть этот кадр творил такое, что следовало бы не только ноги, но еще и яйца отстрелить - чтобы мудаки не размножались, а может быть и действительно имело место неправомерное применение табельного - мы этого не узнаем, а строить догадки по паршивенькой статейке - это занятие для флудерастов.

У меня не вызывает сомнения лишь один факт: просто так применять оружие СМ никогда не будут, так как каждый факт его применения - это куча исписанной бумаги и километры вымотанных нервов - оно кому-то надо ?!

Kolhoznik

2 Поножовец:

Полностью согласен...

odiser

joker

На коротких дистанциях пуля из макара пройдёт на вылет не оказав существенного останавливающего действия. На более длинных - да не только остановит, но и волчком на месте развернёт.

Господа! Вы слишком много америкосовских боевиков смотрите, в голливуде это останавливающее действие показано для зрелищности. Ведь наверное все знают, что сила действия равна силе противодействия, соответственно если "волчком закрутит" жертву, то и стрелок вывихнит себе руку во всех суставах(образно говоря)! При стрельбе по подвешеному манекену в бронежилете(манекен опирался ногами в землю, а голова закреплена чтобы не падал, но при достаточной силе толчка манекен должен был упасть на землю, спиной вперед), равному 70-80 кг. чистого веса, из снайперской винтовки 50 калибра, манекен слегка покачнулся, когда пуля прошла в грудь на вылет и не упал...
В общем останавливающее действие у пушки сорокопятки может и есть, а вот у ПМ нет и в помине.
А может останавливающее действие- это просто боль которая мешает при ходьбе и хочется прилечь, может даже на всегда?

Dissident

Про стрельбу ментационеров (правда российских) могу добавить следующее. На посту ДПС не остановилась легковушка, которой махнули жезлом. Была произведена очередь из АКСУ-74. На противоположной стороне дороги была убита женщина. Никто из гаишников в тюрьму не сел. Написали объяснительные - и всё. Поэтому могло быть всё, что угодно. По публикациям (российским, белорусским, американским ...), как правило, нельзя полностью представить ситуацию.
Останавливающее действие пули состоит в причинении травм (болевого шока, разрыва мягких тканей и дробление костей) после которых сопротивление прекращается. Чем больше останавливающее действие пули, тем меньше времени будет оказывать сопротивление клиент при попадании пули в область наиболее вероятного поражения.

Stockman

2Osider: Не надо путать выстрел из снайперской винтовки с выстрелом из ПМ. У них очень разные параметры - и масса пули, и ее геометрия, и скорость. Пистолеты типа ПМ именно для останавливающего эффекта и разрабатываются - для этого у них тяжелая пуля с закругленной (а не заостренной) передней частью.

BenRu

Про останавливающее действие пули: по рассказу моег знакомого, стрелявшего с близкой дистанции (около 2 м) в человка - для ТТ оно почти полностью отсутствует, пуля навылет, а вот для ПМ - сильный удар и даже отбрасывает (зависит от массы тела и наличия защиты).

Sabik

Да, про круглую головку я тоже читал - специально разрабатывали как останавливающую.

Конечно, тех кто проверил на себе лично не знаю, но думаю не просто это слова - СССР всеж-таки.

Даже в ближнем зарубежье русские часто включают какие-то имперские амбиции, начинают гусарить и "под дурака" ведут себя. Не раз отмечал.

Sabik

В коленку только непонятно почему стреляли, но я думаю случайно просто попали, нормативы-то как у нас сдают ))

пацифист

Извините,что вмешиваюсь,но вам не кажется что вся эта тема тут чистый ОФФ?
Странно,что ее еще не прибили.

odiser

Stockman
2Osider: Не надо путать выстрел из снайперской винтовки с выстрелом из ПМ. У них очень разные параметры - и масса пули, и ее геометрия, и скорость. Пистолеты типа ПМ именно для останавливающего эффекта и разрабатываются - для этого у них тяжелая пуля с закругленной (а не заостренной) передней частью.

Там был тест с несколькими вариантами оружия и боеприпасов. Револьвер, "помповуха" и снайперка, в общем результат был одинаковый: манекену просто было смертельно больно, но он устоял... Что поделать, энергии и массы пули не хватает на опрокидывание стоящего человека(боеприпас от ПМ не уникален и он не единственный с такими свойствами), но убить может.

Barbecue

Хм... Странно все это. Мне приходилось бывать в командировках в Белоруси. На автомобиле поездил немало. О местных гаишниках могу сказать только хорошее - корректные, без причины никогда не цеплялись, при уплате штрафа всегда выписывали квитанцию.
В Минске произошел со мной забавный случай, который свидетельствует о цивилизованности местной милиции и ГАИ.

Ехал я к белорусскому дистрибутору нашей конторы. Я знал, что их офис находится в респектабельном районе Минска - Дрозды, но как их там найти не имел понятия. Ребята сказали, что это не проблема - подьезжаешь на старой церкви на Московском шоссе, набираешь нас по сотовому, а дальше мы расскажем...
Я так и поступил. Конечной целью моего путешествия должен был быть двухэтажный особняк , огороженный забором. Я подьехал к нему и посигналил, чтобы открыли вотрота. К моему удивлению, ворот а не открылись, окуда-то появились крепкие ребята в камуфляже и с автоматами а сзади возникли две гаишные машины с мигалками.
Оказалось, я пропустил нужный поворот и приехал к резиденции президента Лукашенко. Ребята в камуфляже очень удивились моему визиту и сказали, что местные граждане боятся не только приезжать сюда, но даже смотреть в эту сторону. Впрочем все закончилось хорошо - одна из машин с мигалками (sic!) провела меня до самого офиса, который оказался неподалеку.
Штрафа я заплатил 14 баксов, дали квитанцию. Поблагодарил за то, что не открыли огонь на поражение. Они говорят - Мы что, звери... Видим, машина дружественной страны, заблудился , наверное 😊

Вы спросите - а где же тут нож? А нож в этой ситуации лежал у меня в кармане и я его не вынимал 😊

Hvost

Да всякие бывали. То предельно вежливые, то по рассказам ребят - из клуба народ просто грузили в газик, причем девчонок загоняли пинками и ударами здоровенные лбы в брониках. Думаю, что это не связано со страной. Мы же не обсуждаем "звериный оскал белорусской власти". Это просто конкретный случай.