Пальма,рогатина.

Dobriy

Хочу все знать!

Evg Muan

однажды обезъяна спустилась с пальмы и взяла в руки раздвоенную палку - рогатину. как раз мимо очень удачно пробегал медвед. так и родился новый вид охоты.
😀

Barbed

Dobriy
Хочу все знать!
Да запросто 😀

"ПАЛЬМА ж. семейное названье дерев жарких стран, у коих нет лесины (оследи, голомени), как у наших дерев, а образуется рослое корневище, и вовсе нет сучьев, а крупные листья, простые или веерные. | С голланд. по названью пальма, т. е. фут, коего складная мера делается из буксового дерева, зовут у нас пальмой желтое дерево букс, геван, самшит, букшпан, зеленичье дерево, Buxus sempervirens. Пальмовый лес. Лачуга, крытая пальмовым листом. ПАЛЬМА, палемка, камч. широкий и долгий нож; | сиб. нож на древке, рогатина."

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля

Хасан

По книге Черкасова (что-то вроде охотничьей энциклопедии 19в. по охоте в Сибири):
Рогатина - копьё с перекладиной под жалом; перекладина не даёт пронзённому зверю добраться до охотника. Пальма - самодельное копьё; нож, плотно прикрученный к прочной палке (в качестве способа крепления упоминалась варёная береста). Пальма была в ходу у коренных племён Сибири.

Fet

Начни с какой-нибудь большой энциклопедии - будешь знать не все, но очень много, это уж точно. 😊

Dobriy

Спасибо Хасан! Остальные продолжайте тыкать режиками по жо.....е!

Fet

Да не обижайся так. На посты со смайликами (такие рожицы улыбчивые) обижаться не принято, поскольку это шутка. Просто каков вопрос - таков ответ.

Dobriy

Огромное спасибо!!!Честное слово как глоток свежего воздуха!

Dobriy

Извиняйте за грубость,был не в духе.