обзор hattori junglee fighter.

relikt 19-07-2006 13:55

HATTORI JUNGLEE FIGHTER.

( Обзор )

Про японо- тайваньскую ( или уже полностью тайваньскую ?) фирму "Хаттори" информации не так уж и много. Вроде бы и японцы, а вроде бы и перенесли в целях экономии и дешевизны выпуск своих клинков на Тайвань.
Фирма достаточно редкая, довольно дорогая, хотя есть уже в "стольном граде Москве" хваты, которые коллекции Хаттори собирают.

Собственно говоря, модель "Хаттори Джанг Файтер" я и увидел сперва у Павла( ака "Джокер" ) на фотографиях, модель понравилась именно своим элегантным фехтовальным клинком со слабо выраженном 'брюшком", развитой гардой и размером.

Потом выяснилось, что имеется и другой вариант этой модели- с наборной рукоятью из дерева и кратона. ("Yogurt" )
Зная то, насколько удобен кратон в руке, я заказал второй вариант.

О чем и не жалею.

Размеры:
Общая длина: 335 мм.
Длина клинка- 195 мм.
Толщина клинка- 5 мм.
Сталь- 440SS ( что за сталь хитрая такая- 440SS? )
Гарда широкая, развитая, длиной 60 мм., шириной 14 мм., тощиной 4 мм.
Рукоять комбинирована из дерева( или может быть микарты ?) и ухватистого, мягкого кратона.
Ножны: кожаные, предусматривают только вертикальное ношение на поясе.

Нож держится в ножнах за счет охвата рукояти кожаным ремешком с кнопкой.

Клинок.

Типичный "файтер", как раз такой, какие мне и нравятся в ножах.

Странно другое- по форме клинок выглядит однояйцевым близнецом "Аллей Кат" от Катц. Если, конечно, всяческие варианты, но, скорее всего, и те и другие просто заказывают клинки у одного производителя.
Длина клинка 195 мм., длина РК- 174 мм. Клинок имеет ярко выраженное рикассо длиной 20 мм., что позволяют в ряде случаев держать "файтера" "итальянским хватом" за гарду.

При этом нижний усик гарды настолько развит, что подобное удержание становится очень уверенным.
Клинок имеет слабо выраженное "брюшко" в последней трети, видимо для улучшения режущих свойств. Спуски бритвенные, на 2/3 клинка. За счет таких спусков рез хороший и уверенный, но потом за счет своей толщины клинок начинает увязать в замороженном мясе.
Бреет, но слабо. Да и не для бритья задуман был.
Видимо для облегчения клинка, на нем сделаны долы с каждой стороны, в народе кровожадно называемые "кровостоками". Клинок на самом деле удивительно легкий для своих размеров и хорошо сбалансированный. Баланс как раз на гарде.

Оригинально решена проблема серрейтора- на обухе клинка в конечной части фальшлезвия ( 120 мм. ) нанесен участок серейторной заточки длиной 50 мм.

Гарда.
Добротная, выраженная гарда, великолепно подогнана как к клинку с одной стороны, так и к деревянной ( микартовой ? ) части рукояти с другой. Никаких зазоров, щелей- все собрано чисто с японской ( или уже тайваньской ? ) аккуратностью. А вот небольшой уступ между гардой и рукоятью я все- таки нашел! "Косяк", однако!
Грани гарды обработаны великолепно, нижний усик гарды более развит по сравнению с верхним, видимо, для защиты фаланг пальцев.

Рукоять.
А вот в сборке рукояти все же нашлись 'косячки', а я то думал, что "Хаттори"- выше них только звезды! "Косяк" именно деревянной ( микартовой ? ) части рукояти- она, видимо, немного усохлась, поэтому при переходе с металлических частей гарды и рукояти на дерево чувствуется практически неощутимый уступ.
И вообще, я не понимаю решения поставить около гарды заполированную деревянную часть- на полированной поверхности большой и указательный пальцы скользят.

Зато остальная, кратоновая часть- вне каких либо притензий!
Вообще, рукоять большая, удобная , ухватистая, в средней части увеличивается как в ширину, так и в толщину.

Хвостовая часть рукояти немного изогнута и скошена книзу, что положительно сказывается на удержании ножа в руке. Имеется отверстие под темляк.

Ножны.
Ножны- кожаные, но рассчитанные только на один вариант ношения- вертикальный на ремне. На ножнах- тиснение Junglee.

Нож в ножнах очень надежно фиксируется за рукоятку кожаным ремешком с "кнопкой".

В принципе, если носить его- то надо думать над более рациональным вариантом ножен. А тут без Сергея Чикова не обойтись!
Хотя- это не мой "фиксед" на каждый день. Я настолько уже сроднился в "Компаньоном" Каспера в горизонтальной кайдексовой кобуре, что, бывает, уже и забываю, что он у меня с собой.

В заключение....
Хороший фехтовальный нож. 100%- ная альтернатива кинжалу. .

Плюс возможность хозяйственно- бытового 'действа' про полном сохранении боевого арсенала.
Достаточно редкий. Типа, "Хаттори"- выше нас только звезды! ( правда недочеты в рукояти и ножны подмочили репутацию).

З. Ы. Отвечая на один из комментариев по поводу моей болезни: вот, добавлю еще пару- тройку фотографий, чтобы некоторые "дворники из Лувра" не думали, что я заболел! :D

пацифист 19-07-2006 13:58

Это пока не жалеешь-ты родного японца не видел :P

FIXXXL 19-07-2006 13:58

440SS - 440A

пацифист 19-07-2006 14:01

Подозрительно мало фоток....
Леша-ты не заболел? :)

taras 19-07-2006 14:58

мои поздравления...

пацифист 19-07-2006 15:13

Уф ты!Есе фоткы новжыков!
Злюсь
Большая коллекция :D :D :D

asi 19-07-2006 15:24

что то большинство фоток - из разряда теже яйца но впрофиль... :) %)

Fet 19-07-2006 16:00

Классный живопыр, но сочетание дерево/кратон - имхо, та еще липа. Но все равно, поздравляю. Фехтовательный ножик, гы! :)

relikt 19-07-2006 23:32

quote:
Originally posted by asi:
что то большинство фоток - из разряда теже яйца но впрофиль... :) %)

Ага...

труден, долог и окутан мраком путь к высшей истине!

benya 20-07-2006 01:17

2 relikt: надеюсь, что я ошибаюсь, но нож этот фирмы junglee, а не хатори. нашёл инфо, что от хатори здесь только дизайн формы лезвия. хатори файтер вот тут http://www.japaneseknifedirect.com/HattoriFighter.html

benya 20-07-2006 01:23

http://www.knifecenter.com/knifecenter/junglee/ это ссылка на ножи janglee, по ценам видно, что не хатори.

relikt 20-07-2006 01:31

Верно. Нож из "Джунглей".
Кстати, у "Аллей кэт" тоже дизайн лезвия от Хаттори.
А "Джунгли"- молодцы. Так почившая в бозе "Блекджековская" "Мини- мамба" нашла в "Джунглях" реинкарнацию в виде Tactical Gurkha.

пацифист 20-07-2006 01:42

Вот его бы где посмотреть.У Блэкджека она складень была,а у Джангли фиксед и покрупнее.

Relax 20-07-2006 11:18

Лех, подздравляю! Скажи, а рукоять не узковата?

Hamet 20-07-2006 11:39

Алексей, зер гуд !
Действительно правельное решение.

joker 20-07-2006 12:06

quote:
Originally posted by relikt:
Так почившая в бозе "Блекджековская" "Мини- мамба" ...

Не всё то хладным трупом станет,
Что толщей лет погребено...

пацифист 20-07-2006 12:38

Паша-а слабо было черный нож сфоткать на более светлом фоне,чем черный :)
Улыбка Чеширского кота получилась :)

Hamet 20-07-2006 12:44

Паш!!!!
Мона просьбу?

joker 20-07-2006 12:45

quote:
Originally posted by пацифист:
Паша-а слабо было черный нож сфоткать на более светлом фоне,чем черный :)
Улыбка Чеширского кота получилась :)

Так было задумано - тут клинок главное :0)))

Ann 20-07-2006 12:46

quote:
Originally posted by joker:

Не всё то хладным трупом станет,
Что толщей лет погребено...
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/393322.jpg]

Паша!
Тут с галёрки поступили предложения тебя раскулачить :D :D :D

joker 20-07-2006 12:50

quote:
Originally posted by Ann:
Паша!
Тут с галёрки поступили предложения тебя раскулачить :D :D :D

"я живым не дамся!" © :0)))

пацифист 20-07-2006 12:56

Такой вот с последнего фото меня кусал,только совсем детеныш был :)

joker 20-07-2006 12:58

quote:
Такой вот с последнего фото меня кусал,только совсем детеныш был :)

Главное чтоб не такой:

пацифист 20-07-2006 13:03

Уж лучше такой(хоть это и фуфло),чем тот взрослый.Жуткая тварь!

relikt 20-07-2006 13:56

quote:
Вот его бы где посмотреть.У Блэкджека она складень была,а у Джангли фиксед и покрупнее.

Нет, дядя, ошибаешься!
У БлекДжека были все варианты.
1) Большая мамба.

2) Стандартная мамба.

3) Минимамба.

relikt 20-07-2006 14:14

Вот, кстати, не самый последний в фехтовальном мире дяденька с минимамбой.

А это часть его ножыкофф.

пацифист 20-07-2006 14:17

Упс,позабыл.
А че за дядька-только не говори,что это ты в молодости :)

Ann 20-07-2006 14:21

quote:
Упс,позабыл.
А че за дядька-только не говори,что это ты в молодости :)

Стыдно не знать Дениса Омбре! :D

relikt 20-07-2006 14:21

quote:
Originally posted by Relax:
Лех, подздравляю! Скажи, а рукоять не узковата?

Нет, она как раз фигурная, по толщине расширяется.
quote:
А че за дядька-только не говори,что это ты в молодости

Как ты догадался, что это я? Сейчас я просто поседел, постарел....
"ээх, молодежь...."(с)

пацифист 20-07-2006 14:25

quote:
Originally posted by Ann:
Стыдно не знать Дениса Омбре! :D

Не знаком.

relikt 21-07-2006 01:52

quote:

Не знаком.

Так он не московит, он из "лабасов".

:D