SOG Aegis

Ursvamp 18-12-2014 22:22

Вот такой симпатяга:

У кого есть?
Стоит ли приобретать? Нож недорогой, легкий, весьма дизайновый и удобный, клинок удачный по форме и по резу за свои деньги. Надежность достаточная - по сути концепция как у Glock-17 (пистолет).

В темах не нашел - неужели ни у кого нет?

StealthOwl 18-12-2014 22:39

цитата:
Originally posted by Ursvamp:

У меня Trident есть, конструкция примерно одинаковая, как я понял. Из плюсов - реально очень легкий. Из минусов - туева хуча мелких деталек.
Проблема даже не в сборке разборке (хотя она есть), а в полном отсутствии ощущения надежности. Для сравнения тот же старый вояджер тоже при отсутствии металла в рукояти мог легко по прочности поспорить с некоторыми фиксами.
А еще половинки рукояти крепятся друг к другу не винтами, а саморезами. Винта тут только 2 - осевой и тот, который крепит клипсу.
ИМХО подобная конструкция "легковеса" не должна быть отягощена лишними детальками типа ассиста и предохранителя и должна быть неразборной, собранной на заклепках.
Ну и в догонку про замок такого типа можно вот тут почитать
http://knifelife.ru/articles_Test_zamki.htm
Если кратко - замок слабенький и излишне сложненький.

Ursvamp 18-12-2014 22:52

Ну, к пластику, хоть он и армированный, требований таких не должно быть. Флэш 2 со своими задачами справляется, и использовать его как крюк для подъемника наверно не нужно.

StealthOwl 18-12-2014 22:57

Как скажете :). Отговаривать у меня цели не было. Порезать закусь в принципе годится.

Ursvamp 18-12-2014 23:05

Да я еще пока совсем не решил ничего. :)

цитата:
Originally posted by StealthOwl:

Порезать закусь в принципе годится.

Ну, порезать им всё можно что попадется. От этого он точно не сломается.

Я понимаю когда требование к резучести большое. Но на несвойственные нагрузки зачем испытывать? Это ж складни в любом случае. Для жутких испытаний - ломики. Прыгать там по ним вместо ступеней, капоты прошибать.

Eishund 18-12-2014 23:09

цитата:

http://guns.allzip.org/topic/64/544338.html
:)

Ursvamp 18-12-2014 23:10

цитата:

а в полном отсутствии ощущения надежности.

Да, на этом в короткоствольном разделе основана целая эпическая битва длиною в жизнь: ПМ vs Glock. :)
Вы Трайдент вообще не используете?

Ursvamp 18-12-2014 23:12

цитата:
Originally posted by Eishund:

http://guns.allzip.org/topic/64/544338.html

Во спасибо, а то и поиском не нашел, он вообще неведомо как тут работает.

Ursvamp 18-12-2014 23:37

Как говорит там народ, этот нож "make food - no war" :)
Хотя для пыряния-то он как раз и подойдет.
Поперечные люфты видимо предлагают регулировать самому пользователю. Там пара капель силикона не повредит наверно - фторопластовые кольца.

StealthOwl 18-12-2014 23:51

цитата:

Вы Трайдент вообще не используете?

Я его вообще только позавчера купил, разобрал с целью извлечь все лишнее, понял, что будет только хуже и собрал обратно. Использовать не буду. Подарю кому-нибудь :).
Люфты кстати есть и осевым не выбираются.
цитата:
ПМ vs Glock

Ну Глок то хоть в отличии от этого ножа не ломается на испытаниях :)

Ursvamp 19-12-2014 12:37

цитата:

Ну Глок то хоть в отличии от этого ножа не ломается на испытаниях

Так его стрельбой испытывают. А если им граненые костыли в шпалы забивать - сломается с первого удара. Так и тут: режет и хорошо что режет.

Но я пожалуй все же именно из-за веса возьму Флэш 2 с таким же замком, фиг с ним. Отдают за старые доллары - надо брать. Тем более про флэш люди говорят что в принципе и как самооборонщик и как ЕДЦ сойдет. И мне понравился в руке. Хотя Эгис конечно аппетитнее выглядит, но люфты даже я заметил.. :(
И почему они не выбираются? Ручка-то сминабельна. Уже резьбы не хватает?

SHURIKENN 19-12-2014 01:25

Был такой у меня. Кроме геометрии плюсов нет. Сталь уступает по тмо даже Крысе. Механика отстойная, люфтит по всем плоскостям. Сведен толстовато, но не так что бы очень конечно. Ему бы сталь нормальную, шайбы из бронзы и замок - нормальный лайнер (а-ля Миля) был бы отличный нож. А так...игрушка

SHURIKENN 19-12-2014 01:30

Люфт продольный не выбирается из за конструкции замка. Поперечный из за отсутствия общей жесткости конструкции осевого. Тут и матриал рукояти и шайбы и допуски ось-отверстие.

StealthOwl 19-12-2014 06:38

цитата:

Так его стрельбой испытывают. А если им граненые костыли в шпалы забивать - сломается с первого удара.

Забейте в Ютубе Glock torture test, где-то там видел видюшку, где им как раз гвозди забивали, а потом стреляли :).

Ursvamp 19-12-2014 08:57

цитата:

где-то там видел видюшку, где им как раз гвозди забивали

А Вы его в руки возьмите - сами всё и поймете. :)
Эгисом тоже можно гвозди забивать. Наложить на гвоздь клинок плашмя и поленом забить гвоздь. :)
Пластик есть пластик - его напрягать чревато. Кроме расчетной нагрузки.

Kondrat733 19-12-2014 10:24

Был, подарил.
насечка колючая (вот эти три полоски черные), цепляет карман, клипса жестковата.
более глубокого анализа предоставить не могу ибо не пользовал.

Ursvamp 19-12-2014 10:35

А вот такой вопрос:

Что похожего по дизайну, но крепкое и надежное ( сталь можно и такую же или лучше ) можно посмотреть у других производителей? А то пролистал каталог ножей - ничего.

Капитан Смоллетт 19-12-2014 10:51

цитата:
Ursvamp

цитата:
Что похожего по дизайну, но крепкое и надежное ( сталь можно и такую же или лучше ) можно посмотреть у других производителей? А то пролистал каталог ножей - ничего.

Спайдерко Нейтив.

ИМХО ничего общего у этого ножика с Глоком нет. Кроме того что в конструкции используется пластик.
Так он во множестве ножей используется с гораздо большим успехом.

StealthOwl 19-12-2014 18:16

цитата:

Что похожего по дизайну

http://guns.allzip.org/topic/64/153600.html
Насчет крепкости и надежности не скажу, а по дизайну похож, ИМХО.
Маникс еще. Он все таки побольше Нейтива. Маникс точно на порядок надежнее Сога.

Ursvamp 19-12-2014 18:52

цитата:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

ИМХО ничего общего у этого ножика с Глоком нет

Да почему? Так же армированный полимер без металлического каркаса. Так же на ответственных местах стальные вставки или детальки. Ну и главная нагруженная деталь - стальная ( клинок = ствол с затвором ) :)

Ursvamp 19-12-2014 19:07

цитата:

Насчет крепкости и надежности не скажу, а по дизайну похож, ИМХО.Маникс еще. Он все таки побольше Нейтива. Маникс точно на порядок надежнее Сога.

А да - Маникс похож вообще-то... Есть даже в камуфляжке. :)

Капитан Смоллетт 19-12-2014 19:13

цитата:
Ursvamp
если сравнивать по количеству пластика и "неубиваемости" -то аналог пистолета Голк 17 , это Бенчмейд Гриптилиан.

При этом у Спайдерко ( до четвертого поколения) Делики, Нейтивы ,Эндуры, Драгонфлаи и даже Милитари использовали и сейчас используют минимум металла в рукоятях или вообще его не используют. Колд Стил в своих Вояджерах -тоже делал полностью пластик.
И всё эти ножи намного крепче рассматриваемого СОГа.

StealthOwl 19-12-2014 19:19

цитата:
Капитан Смоллетт

+1 по всем пунктам.
У Аегиса нету металлических вставочек в нагруженных местах - в том и проблема. Ни в районе оси нет, ни в районе замка. А это одни из самых нагруженных мест складного ножа.
Берите Маникс короче :).

Ursvamp 19-12-2014 20:22

цитата:

И всё эти ножи намного крепче

Ах в этом плане... согласен. :)
цитата:

Берите Маникс короче

Возьму - но сперва объясните их принципиальное различие с Парамиллером? :)

А сегодня припер СОГ Флэш 2. Не люфтит нигде, легкий вообще - не чувствуешь в кармане. Да, да, знаю - не грузовой. :)

зы Про флэш кстати говорится что замок у него - Аксислок. Как у бенчей типа. :P

StealthOwl 19-12-2014 20:40

цитата:

Про флэш кстати говорится что замок у него - Аксислок. Как у бенчей типа.

Ну принцип действия похож слегка :). Тогда у Покет Бушмена Аксисище!!! :D

цитата:
Возьму - но сперва объясните их принципиальное различие с Парамиллером?

Ну смотря какой маникс. Если лайтовую версию, то смысл примерно тот же, ИМХО. А вот если версию с G-10, и "аксисом" или бэклоком - то это более "хардъюз" фолдеры, чем парамиля.

Капитан Смоллетт 19-12-2014 20:56

цитата:
Ursvamp

цитата:
Про флэш кстати говорится что замок у него - Аксислок. Как у бенчей типа
во-первых зачем копия, когда есть оригинал? Во-вторых у СОГа арк-лок аналог аксиса, а тут совсем другая конструкция.
В третьих СОГ именоо поэтому слабо популярен , что бюджетные их модели явно хуже конкурентов, а в дорогих моделях используюся средние по качеству материалы, относительно "передовиков"-Бенча, Спая, ЗТ...

Ursvamp 19-12-2014 21:05

цитата:

во-первых зачем копия, когда есть оригинал? Во-вторых у СОГа арк-лок аналог аксиса, а тут совсем другая конструкция.В третьих СОГ именоо поэтому слабо популярен , что бюджетные их модели явно хуже конкурентов, а в дорогих моделях используюся средние по качеству материалы, относительно "передовиков"-Бенча, Спая, ЗТ...

Арк-лок у флэша тоже есть наравне с аксисом. Не знаю уж почему - не интересовался. У того у которого арк - нет зарубок на подпальцевых упорах.
А взял флэш из-за легкости его, понравился в руке очень, клиночек такой боевой :), ну а главное - ценник старый, и даже ниже.. За новый не купил бы 100%.

StealthOwl 19-12-2014 21:18

цитата:
клиночек такой боевой

Вот и я на Трайдент из-за того же повелся :D. Дизайны хороши. Их бы еще в порошке, титане, да с нормальным аксисом :).

Pavel1111 20-12-2014 13:41

Был такой нож недолгое время. На картинке выглядит привлекательно. Вживую какой-то несерьезный. Замок все время болтался в закрытом состоянии и дребезжал. Ощущение чисто пластмассовой погремушки в руках.

Ursvamp 20-12-2014 14:07

Ну вот от флэша такого ощущения нет, а от эгиса действительно есть - он почему-то слабее сделан.

зы А куда вы все их деваете? Выбрасываете что-ли? :) Место тогда покажете? Я б забесплатно взял поиграться. :)

Pavel1111 20-12-2014 14:21

На барахолку ганзовскую мы их несем. :)

Ursvamp 20-12-2014 14:55

цитата:
Originally posted by Pavel1111:

На барахолку ганзовскую мы их несем.

То есть все-таки кто-то их желает даже после разоблачения? :)
............

Мне вот что непонятно: фирма SOG делает неплохие фикседы, пользующиеся спросом, и не дешевые нифига. Но с ослиным упрямством клепает пластиковые фолдеры, из года в год, безо всякой надежды на упрочнение конструкции. Почему? Ниша значит есть?

Andrew L2 20-12-2014 15:08

цитата:

Мне вот что непонятно: фирма SOG делает неплохие фикседы, пользующиеся спросом, и не дешевые нифига. Но с ослиным упрямством клепает пластиковые фолдеры, из года в год, безо всякой надежды на упрочнение конструкции. Почему? Ниша значит есть?

Как и у любой фирмы, у СОГа есть свои странности. :)
Если хочется СОГовский фолдер с более прочной рукоятью и надёжным замком, можно посмотреть такие СОГи, как Visionary-2 и Tomcat-3.0

Капитан Смоллетт 20-12-2014 16:19

цитата:
фирма SOG делает неплохие фикседы, пользующиеся спросом, и не дешевые нифига.
у них есть линейка совершенно фуфлыжных фикседов кои они клепают в Китае.
А вот Arcitehc, Vulcan тоже добротные модели.
Хотя вот наример Вулкан- Сталь ВГ10, рукоять ФРН-и СтОит со скидками 135 у.е. на Найфворксе. Его прямой конкурент Гриптилиан 551 имеет лучшую сталь и стоит 100 у.е. А за 140 у.е.будет уже Грип 552 со сталью М390

Ursvamp 20-12-2014 19:36

Я их тут сравниваю: http://www.teraasekeskus.com/t...set=all&lan=fin
там фотки зачетные, но нужно кликать правой кнопкой кнопку "Katso lisäkuva" и выбрать в менюшке "открыть в новой вкладке", иначе не кажет.

Капитан Смоллетт 20-12-2014 20:05

цитата:
Ursvamp

очень дорогой сайт :( Бенчмейд Барраж 580 -140 евро! Он-же на Украине 108 евро или 130 долларов. он же на Найфворксе 127,50 долларов.

Ursvamp 20-12-2014 21:05

цитата:

очень дорогой сайт

Каталог наглядный зато. Ножи там брать глупо. Раньше там короткоствол был представлен - слюньки от фоток текли. :)

Andrew L2 21-12-2014 10:20

Для нарезания продуктов и т.п. не очень твёрдых материалов Аегис очень даже неплох. Режет весело.
Если замок особо не нагружать, нож прослужит долго.
ИМХО.