Альтернатива RAT 1 не появилась еще?

Ostwind 26-12-2014 12:57

Давно не следил за новыми ножичками, какие есть надежные и недорогие складнички в сходной ценовой категории?

Daorange 26-12-2014 02:40

ависпы да керши в основном

sedoy zloy 26-12-2014 05:38

"Убийца Крысы"? Не, не слышал...

Parabelum 26-12-2014 05:46

Вот и очередная тема в пятницу :)
Сейчас начнётся.....

sedoy zloy 26-12-2014 05:53

Да.
Щас домики сектанты какие-нибудь набигут и будут с пенОй у рта доказывать, что Крыса - гавно.

Каждый год одно и то же... Смишно.

DerRock 26-12-2014 07:19

цитата:
Крыса - гавно

И это правда!

Джо 26-12-2014 09:15

+ Миля гавно

FIXXXL 26-12-2014 09:27

А Джо - старый ворчун на баяны :)

Джо 26-12-2014 09:30

цитата:
Изначально написано FIXXXL:
А Джо - старый ворчун на баяны :)

:D

m1k3 26-12-2014 09:59

http://guns.allzip.org/topic/64/1481043.html

Andrew L2 26-12-2014 11:20

Многопредметный швейцарец - альтернатива любому фолдеру. :P

Среди однопредметников я альтернативы Крысе пока не нашёл.
Периодически пробую разные фоледры, но Крыса каждый раз возвращается на карман.
Но это чистейшее ИМХО. Просто для меня Крыса наиболее удобна.
Кому-то удобнее другие модели.
Каждый сам волен выбирать альтернативы чему бы то ни было.
Каждый выбирает по себЕ. (С)

Broadsword 26-12-2014 11:47

RAT 2 :D

Andrew L2 26-12-2014 11:51

В чём сила, RAT? (C)

dm_roman 26-12-2014 17:36

покет бушман колд стила
хигоноками-был убивцем крысы еще до ее рождения, так им и остался, равно как ека 82,92.60, 38-все гораздо лучше крыса
камиллус хит
да много чего еще не менее хорошего
феномен крысы-в массовой известности (потому как притащили ее в россию магазины) за вполне качественный складень за вменяемые деньги
а не в ее обуеть каких рабочих качествах, кои весьма хороши, но оставляют много еще чего желать
аналогов и у кизляра море и у бака и у кершей и у магнума

ессно, все это мое личное мнение

Nevaro 26-12-2014 18:00

Ависпа как альтернатива, фрейм решает!

StealthOwl 26-12-2014 18:15

цитата:
Originally posted by Nevaro:

Ависпа

+1

imjohnsmith 26-12-2014 19:06

МБШ Хати - вот новая крыса ганзы. Судя по голосованию. :)

olega_tor 26-12-2014 19:29

цитата:
Изначально написано imjohnsmith:
МБШ Хати - вот новая крыса ганзы. Судя по голосованию. :)

гламурный грызун, этакий хомячок

sedoy zloy 26-12-2014 19:51

цитата:
Originally posted by imjohnsmith:

МБШ Хати - вот новая крыса ганзы.

Бггг

Scorp_64 26-12-2014 21:47

цитата:
Originally posted by dm_roman:

ека 82,92.60, 38-все гораздо лучше крыса

Вот почему-то тоже очень их люблю.
Другие ножи приходят и уходят, а эта четверка будет всегда.

Jil 26-12-2014 22:04

Лоша от Скота Кука

Dmitry&Santa 26-12-2014 22:04

цитата:
Изначально написано Ostwind:
Давно не следил за новыми ножичками, какие есть надежные и недорогие складнички в сходной ценовой категории?

А что "альтернатив" не было на момент появления "крысы"? :)
Полно их, почитай вся серийка, производимая в КНР и Тайване, вне зависимости местный бренд (Sanremu, Ganzo) или бюджетные Керши, Бокеры, и т.п.

И я согласен с Andrew L2: в бюджете "крысы", викс будет оправданней. :)
ЗЫ "Не сотвори себе кумира!" *С)... RAT - это не Microtech! :)

РСУ 26-12-2014 22:30

Альтернативы в первую очередь в голове :)

serg69 26-12-2014 22:40

альтернативы нет
крыса лучше всех

Eishund 26-12-2014 23:46

цитата:

Ну, как сказать. Если недорогой, качественный и более менее удобный/универсальный, то Керш Скамп вроде неплохой нож.
Вот хороший обзор: http://guns.allzip.org/topic/64/739513.html .
И вот: http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=1958 . Тут он, кстати, как конкурент Крысы описан.
А про недостатки можно глянуть здесь: http://rusknife.com/topic/12796-kershaw-2710-scamp/ .

Bonifatich 26-12-2014 23:58

Стас ударно так набросил, причем зная его лет так 12, понимаю что не по злобе, а исключительно по чистоте душевной )))

дезерт игл 27-12-2014 12:14

Гораздо веселее тема, убийца Викса....

Робот 1000 27-12-2014 03:56

цитата:
Изначально написано sedoy zloy:
Крыса - гавно.

Поддерживаю.

Andrew L2 27-12-2014 06:51

цитата:
Originally posted by serg69:

альтернативы нет
крыса лучше всех

Альтернатива есть.
Но Крыса всё равно лучше всех. :)

Katyra 27-12-2014 08:18

цитата:
Изначально написано Nevaro:
Ависпа как альтернатива, фрейм решает!

Не совсем решает. У ависпы не нравится тонкая рукоять. К тому же, когда переставляешь клипсу в положение "тип-ап", она поджимает этот самый фрейм и отжать его становиться трудно. Если же клипсу чуть ослабить, то нож не держится на кармане.

Nevaro 27-12-2014 09:07

цитата:
Originally posted by Katyra:

Не совсем решает. У ависпы не нравится тонкая рукоять. К тому же, когда переставляешь клипсу в положение "тип-ап", она поджимает этот самый фрейм и отжать его становиться трудно. Если же клипсу чуть ослабить, то нож не держится на кармане.

Но для меня запас прочности важен, дал товарищу на природе, так он крысу в фикс превратил, лайнер погнул, с ависпой проблем нет, фрем уходит до конца, но возвращается в исходное положение.

sedoy zloy 27-12-2014 09:25

цитата:
Изначально написано Робот 1000:

Поддерживаю.

А я нет...

sedoy zloy 27-12-2014 09:29

цитата:

Но для меня запас прочности важен, дал товарищу на природе, так он крысу в фикс превратил, лайнер погнул, с ависпой проблем нет, фрем уходит до конца, но возвращается в исходное положение.

Лучше на руку сложился бы, не так ли?

Jil 27-12-2014 10:45

цитата:
Originally posted by Робот 1000:

27-12-2014 03:56 Кликни сюда для просмотра профайла Робот 1000 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

цитата:Изначально написано sedoy zloy:
Крыса - гавно.

Поддерживаю.

+
и создайте уже кто нибуть опрос)))...говно крыса или нет? )

antichrist88 27-12-2014 11:48

Очень содержательная тема.Прямо бесценная сокровищница ценной информации и кладезь знаний для любого любителя ножей.

moby_one 27-12-2014 12:55

Emerson CQC-6K(Kershaw 6034) вполне себе альтернатива крысе.

дезерт игл 27-12-2014 13:44

Берд Кара2

Parabelum 27-12-2014 14:00

цитата:
дал товарищу на природе, так он крысу в фикс превратил, лайнер погнул

На лицо просто неадекватное приминение ножа.
Опять наверное деревья валили или метали.
Это что же надо такова им сделать чтоб убить замок???

Broadsword 27-12-2014 14:55

цитата:
Изначально написано Parabelum:

Ну на самом деле ничего сложного, на Ютубе много видео где крысе замок гнут, понятно что нож не по назначению используют в такие момены,но все же не очень сложно ее лайнер гнется... :)

crrypt 27-12-2014 15:36

Я бы назвал адекватной альтернативой крысу тинейшес. Лайнер не такой пластелиновый, накладки г10, удобное открывание и отличная посадка в руке. Если найти вариант all black тот еще лучше обычного по вылизвнности. На мой взгляд, лучший вариант "первого ножа" или "соотношения цена/качество", чем крыса.

Parabelum 27-12-2014 16:24

цитата:
на Ютубе много видео где крысе замок гнут

Да заметил модное направление пошло,надо обязательно что то сломать и заснять это на камеру.
То часы сварить,то нож без всякой жалости тупо разломать.

antichrist88 27-12-2014 16:38

Есть и другая тенденция:стоит где то указать на какой то явный недостаток конкретного ножа,то сразу же начинается поток помоев из серии,что такому вообще ножи в руки давать нельзя,все равно сломает.Дескать это ты специально там разломал и возносишь поклеп на наш священный суперпупер меганож.Нож сломался потому что им деревья валили и под трамвай подкладывали,а совсем не так как врет владелец и так далее...Особо агрессивны владельцы ножей начальной ценовой категории.Я один раз написал в опинелевской теме о качестве и кончине опинеля в Моих руках,так потом в ответ поносу было...Также и с Крысой.Был бы в ней нормальный лайнер-Я бы едеесил ее до сих пор,а так надоело выпрямлять его... P.S.У тех,у кого ножи лежат лишь на полках и изредка режут лишь колбасу-все ножи хорошего качества.

Andrew L2 27-12-2014 17:00

цитата:
Originally posted by antichrist88:

Я один раз написал в опинелевской теме о качестве и кончине опинеля в Моих руках,так потом в ответ поносу было...Также и с Крысой.

Что-то я не припомню такой реакции на ваши посты про лайнер на Крысе...
Я что-то пропустил? :)

цитата:

У тех,у кого ножи лежат лишь на полках и изредка режут лишь колбасу-все ножи хорошего качества.

У меня Крысы на полках не лежат.
Несколько запасных лежит в ящике, одна рабочая на кармане, периодически в работе. Лайнер держит.

Eishund 27-12-2014 17:28

цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Я что-то пропустил?

Андрей, бесполезно объяснять. Опять Тинейшеса вытащили на свет божий в качестве альтернативы, опять поучения пошли про полочники. В этом году просто мода такая - всё, что не по душе, обозвать полочником, а пользователей - ножедр...ми. Впрочем, и это пройдёт :).

antichrist88 27-12-2014 17:31

Несколько постов выше только написано "о нецелевом применении"...Помнится Мне что был такой аферист Кашпировский,так тот тоже умел на расстоянии определять...Ну а в Крысо-клубе Я получил ценные для Меня советы и благодаря им Я свою Крысу несколько раз ремонтировал(пока не надоело).Лайнер гнется.Постоянно.Клин держит но постоянный вертикальный люфт.Ну а полемику о нецелевом применении,основанную на способностях выносить вердикты на расстоянии Я пропускаю мимо.

sedoy zloy 27-12-2014 17:45

цитата:

Ну а полемику о нецелевом применении,основанную на способностях выносить вердикты на расстоянии Я пропускаю мимо.

"Я" с большой буквы в середине предложения...
Не много ли о себе мните, господин антихрист с фаши уклоном?
А в Опинелевской Вы были обосраны патамушта у Вас руки из жопы.
Вместо того, чтобы пропитать льнянным маслом рукоять на водяной бане, просто-напросто зажарили оную во фритюре, охрупчив таким образом деревяху рукояти.
Я правду говорю, господин с островов?

sedoy zloy 27-12-2014 17:54

цитата:
Originally posted by Jil:

+и создайте уже кто нибуть опрос)))...говно крыса или нет? )

И чиво? Похоливарить очень хочеццо?

3,14здецц... Какая, блджад, отвёртка луччи? J-Tech, Matrix или Brüder Mannesmann?

sas71 27-12-2014 18:16

antichrist88 27-12-2014 18:29

Ну раз началась ценная дискуссия,то Я вынужден заявить,что такой нож как Крыса,в продажу вообще не надо было запускать.Надо было сперва решить проблемы с лайнером,а потом продавать.АУуу!Производитель!Тебе отзывы о твоем товаре нужны?...ну а про опинель так вообще его надо в комплекте с плоскогубцами продавать.Иначе фиг откроешь.Про какие то танцы с маслом и фритюром производитель при покупке ножа не инструктирует.Есть тема "Отговорю от ножа".Очень полезная на Мой взгляд.

Саныч59 27-12-2014 18:51

Почему никто не вспомиеает про линейку утилтаков от того же Онтарио. Тут и замок и клинок чуть по толще и цена таже. Да и железяка аус8 все таки чуть приятнее чем хроммногабукв.

Chega! 27-12-2014 19:00

Любая заточенная полоса стали есть альтернатива другим подобным, зажатым в накладках.

Andrew L2 27-12-2014 19:01

цитата:
Originally posted by sas71:

:)

Надо будет картинку сохранить. Однако, ещё не раз пригодится. :)

Andrew L2 27-12-2014 19:10

цитата:
Originally posted by Саныч59:

Почему никто не вспомиеает про линейку утилтаков от того же Онтарио.

Попробовал я Утилитак. Один даже в коллекции оставил.
У меня сложилось такое впечатление, что он больше так, чем утили, потому и вернулся к Крысе, которая более утили, чем утилитак. :)

Если конкретно, то мне Крысой удобнее резать дерево, пластик, и т.п., чем Утилитаком. Вот ковырять чего-нибудь Утилитаком может даже чуток удобнее. Но для меня актуальнее рез и строгание.

Что ещё можно сказать? Мне показалось, что на Утилитаке тонковат упорный штифт. Но насколько это критично, я не знаю, ибо хардюзом Утилитака не занимался.

ANV8 27-12-2014 19:14

Эта тема как-то связана с завершением голосовалки по складням и результатами
или чисто совпадение?

Eishund 27-12-2014 19:20

цитата:
Originally posted by Саныч59:

Почему никто не вспомиеает про линейку утилтаков от того же Онтарио. Тут и замок и клинок чуть по толще и цена таже. Да и железяка аус8 все таки чуть приятнее чем хроммногабукв.

Ну, первый Утилитак не в той нише, второго у меня не было. Крутил второй как-то в руках - больше лом, чем резак, в этом плане ZT и DPX поинтереснее.

Andrew L2 27-12-2014 19:26

Забыл сказать. Я пробовал Утилитак2.

Colonel-Sev 27-12-2014 19:48

sas71 - фотка класс !

Вот тему замутили. Выяснялка отношений.
Про себя скажу, что алтернативу не нашел. Просто охладел как-то.
Лежит без дела.

antichrist88 27-12-2014 20:43

А Я в ежедневном EDC наборе заменил Крысу на Вояджер Клип пойнт.Та же аус8,но немного с отличием в лучшую сторону(имхую),супернадежный замок,а цена лишь немногим выше.

ANV8 27-12-2014 20:50

цитата:
Originally posted by Colonel-Sev:

Вот тему замутили. Выяснялка отношений.

скорее не выяснялка а просто постголосовалка...
Хати по всей видимости лучше,несмотря на цену. А вот то,что в прошлом и позапрошлом годах голосовали за грызуна,так это-благодаря цене.
По-моему так

botanik 27-12-2014 21:15

Бак-Лайт Макс - реальная альтернатива. Не говоря уже швейцарцах.

antichrist88 27-12-2014 21:19

Это типа как про сиськи.Одному нравится когда маленькие,другому когда большие,а третьему когда огромные и висят...ну а есть и такие которым и кончита с борей моисеевым сгодится...

Broadsword 27-12-2014 23:33

цитата:
Изначально написано antichrist88:
Есть и другая тенденция:стоит где то указать на какой то явный недостаток конкретного ножа,то сразу же начинается поток помоев из серии,что такому вообще ножи в руки давать нельзя,все равно сломает.Дескать это ты специально там разломал и возносишь поклеп на наш священный суперпупер меганож.Нож сломался потому что им деревья валили и под трамвай подкладывали,а совсем не так как врет владелец и так далее...Особо агрессивны владельцы ножей начальной ценовой категории.Я один раз написал в опинелевской теме о качестве и кончине опинеля в Моих руках,так потом в ответ поносу было...Также и с Крысой.Был бы в ней нормальный лайнер-Я бы едеесил ее до сих пор,а так надоело выпрямлять его... P.S.У тех,у кого ножи лежат лишь на полках и изредка режут лишь колбасу-все ножи хорошего качества.

Ну просто крысу засирать и правда особо не хочется ибо нож за такие деньги, такого качества, с таким резом, ну и т.д. и т.п. найти тяжело, есть аналоги, в этой теме их уже несколько привели как пример, но недостаток лайнера не скроешь, поэтому и начинают все ругаться, говорить что у вас руки кривые, или еще что то в этом роде, но говорят до тех пор пока сами лайнер не погнут, так я думаю... А после первого раза как погнул лайнер, он будет гнуться все легче и легче в том же месте соответственно... А потом надоедает его править... Я на своей крысе еще не согнул, но лишь потому что знаю о таком недостатке данного ножа... А вообще дури и дурости у меня бы хватило на это без проблем, т.к. ножи в принципе берегу не сильно потому что нож нужен для работы, особенно не дорогой, это какую нибудь себензу можно на полочку положить, и иногда ей ниточки с одежды обрезать ну и любоваться, любоваться, любоваться... ИМХО, так как ножом стоимостью себы я бы лично не стал выковыривать из трухлявого пня палаточный крюк... :D :D :D

Colonel-Sev 27-12-2014 23:40

цитата:
Originally posted by Broadsword:

ИМХО, так как ножом стоимостью себы я бы лично не стал выковыривать из трухлявого пня палаточный крюк...

А вы попробуйте :
http://guns.allzip.org/topic/97/1485937.html

Colonel-Sev 27-12-2014 23:42

цитата:

Это типа как про сиськи.Одному нравится когда маленькие,другому когда большие,а третьему когда огромные и висят...ну а есть и такие которым и кончита с борей моисеевым сгодится...

Та ладно, всем нравятся большие !!! Ну признайтесь, вам ведь тоже ?

Broadsword 27-12-2014 23:53

цитата:
Изначально написано Colonel-Sev:

А вы попробуйте :
http://guns.allzip.org/topic/97/1485937.html

Офигеть... Ну мы не настолько богаты чтобы рамы поддевать себензами... Я бы фомку не поленился поискать... Парень похоже думал что нож за такие бабки должен окна вообще сам вставлять, не то что раму какую то поддеть... :D

Colonel-Sev 28-12-2014 12:19

Бывает, не рассчитал малеха вот и сломал.

antichrist88 28-12-2014 12:46

Я так при символической боковой нагрузке kershaw tension из 8хрень13тьфу сломал.Баночку с краской открывал.А вот бокерплюсовским Ропером таких баночек было открыто немерено,а в Ропере даже лайнеров в рукояти нет,да и осевой миниатюрней,но все цело.Есть такой момент,когда можно почувствовать критическую нагрузку для ножа,а есть такие ножи,которые ломаются при символической нагрузке.Например тот же Ропер Я не смог ни сложить никак ни добиться люфтов.Да и клин на излом оказался очень прочен.Крыса в этом плане нож честный.Супер крепким его назвать нельзя,но критический момент ,более которого нагружать нож не нужно,прочувствовать можно.

Nevaro 28-12-2014 10:25

цитата:
Originally posted by sedoy zloy:

Лучше на руку сложился бы, не так ли?

нет конечно, просто по факту лайнер не обладает тем же запасом прочности по сравнению с фреймом, сами ножи очень похожи и эргономикой и формой клинка, ну единственное что рукоять на ависпе тоньше, что порадовало заточена из коробки, ну просто на отлично.

Nevaro 28-12-2014 10:27

цитата:
Originally posted by Parabelum:

Строгал колышки из ольхи для палатки, хз как так)

Nevaro 28-12-2014 10:30

цитата:

Клин держит но постоянный вертикальный люфт.

Кстати точно так же на моей было, попробуйте бонки местами поменять, поменял и поочередно с осевого все винты закрутил, люфт ушел.

rkgp2112 28-12-2014 10:53

цитата:
Изначально написано
Давно не следил за новыми ножичками, какие есть надежные и недорогие складнички в сходной ценовой категории?]
А что "альтернатив" не было на момент появления "крысы"? :)
Полно их, почитай вся серийка, производимая в КНР и Тайване, вне зависимости местный бренд (Sanremu, Ganzo) или бюджетные Керши, Бокеры, и т.п.

И я согласен с Andrew L2: в бюджете "крысы", викс будет оправданней. :)
ЗЫ "Не сотвори себе кумира!" *С)... RAT - это не Microtech! :)

Вот уж точно, крыса не говно, у которого замок лопается при открывании.

sedoy zloy 28-12-2014 11:49

"Тишина какая-то"...(с)

Ща наброшу. AUS-8 на клинке Крысы лучше, чем КолдСтилоловская.

цитата:
Originally posted by Nevaro:

нет конечно, просто по факту лайнер не обладает тем же запасом прочности по сравнению с фреймом

Слабый лайнер-лок на Крысе это не баг, а фича. Согнувшись при запредельных нагрузках лайнер превращает складной нож в фикс.
Рука при этом цела и невредима.
С другой стороны я не понимаю нахера давать складному(sic!) ножу такие нагрузки, при которых он ломаеццо. Есть более прочные в этом отношении ножи, с фиксированным клинком которые. Хотя и фиксы некоторые уникумы умядряются изломать... Сколько не бродил по полям-лесам-болотам, ни разу не мучал ножи. Ни батонингом(буэ-э-э! ну и словечко...), ни хуёнингом. Долгойобам делать нехер, они такой хернёй и занимаюццо.

antichrist88 28-12-2014 12:15

цитата:

Кстати точно так же на моей было, попробуйте бонки местами поменять, поменял и поочередно с осевого все винты закрутил, люфт ушел.

Люфт по причине жидкости лайнера.Выпрямлял лайнер-люфт уходил.Потом надоело.

ANV8 28-12-2014 12:32

Тема превращается,как и любая посвящённая Крысе в "Боремся с врождёнными косяками" или "Из говна конфетку своими руками" :) :) :)

Nevaro 28-12-2014 12:43

цитата:

Ща наброшу. AUS-8 на клинке Крысы лучше, чем КолдСтилоловская.

Тут соглашусь термичка у крысы, что надо, надыть еще с Ависпой сравнить будет.

serg69 28-12-2014 13:41

у меня подозрение что некоторые камрады возможно из сатанинских побуждений
режут обухом крысы
иного объяснения проблем с деформацией лайнера не нахожу

Andrew L2 28-12-2014 13:50

цитата:

С другой стороны я не понимаю нахера давать складному(sic!) ножу такие нагрузки, при которых он ломаеццо. Есть более прочные в этом отношении ножи, с фиксированным клинком которые. Хотя и фиксы некоторые уникумы умядряются изломать... Сколько не бродил по полям-лесам-болотам, ни разу не мучал ножи. Ни батонингом(буэ-э-э! ну и словечко...), ни хуёнингом. Долгойобам делать нехер, они такой хернёй и занимаюццо.

Я пока на Ганзу не попал, про батонинг и слыхом не слыхивал. :)
Лучин нащепить - ладони хватает. Для чего-то серьёзнее фиксед при себе имеется. Топорик в багажнике живёт, ножовка там же. Какой такой батонинг-шматонинг? :)

Что касается Крыс. Через мои руки прошло их немало, правда все из старых партий. Периодически строгаю ими деревяхи, дерево, пластик, режу резину и т.п. Частенько дарю прямо с кармана, заменяю подаренную Крысу новой, тоже гоняю в работе. Ни разу лайнер меня не подвёл.
Мистика какая-то... :)

Eishund 28-12-2014 13:50

цитата:

режут обухом

Ну, я несколько раз пользовался обухом как скребком, и усилие было довольно приличным. Лайнер цел.
Может, не режут, а батонят обухом :P?

Andrew L2 28-12-2014 13:53

цитата:

режут обухом крысы

цитата:
Originally posted by Eishund:

Может, не режут, а батонят обухом ?

Может и батонят. :)

Мне в этом плане проще. Белка в юности приучила правильно прилагать нагрузку к складному ножу.

Andrew L2 28-12-2014 14:03

цитата:

Ну, я несколько раз пользовался обухом как скребком, и усилие было довольно приличным. Лайнер цел.

И я неоднократно пользовался - и кору скрёб, и рыбу, и т.п.
Держит лайнер.

Во истину, боянистая тема. :)

Никто и не говорит, что Крыса - идеальный идеал, абсолютно лишённый недостатков.
Напротив, практически все её недостатки известны, многократно обсуждены и в клубной теме и во многих других.
Основные моменты отражены в клубном FAQ, включая возможные проблемы с лайнером, и способы их решения.

Hatuey 28-12-2014 14:50

цитата:
Никто и не говорит

Ну незнаюнезнаю :)
А В чём, собственно, проблема? Если в выборе чего-то не очень плохого и очень недорогого, так вот, к примеру, Ganzo g717, выгодно отличается малоизвестностью недостатков, которые, конечно же, есть. Точнее, имеются нюансы, значимость которых - дело личное.

antichrist88 28-12-2014 15:04

Как и обычно...Все у кого Крысы плохие просто врут и обухами режут и батонят.Ничего другого в темах о Крысах быть и не может.

serg69 28-12-2014 19:08

цитата:
Изначально написано Andrew L2:
Белка в юности приучила правильно прилагать нагрузку к складному ножу.

у меня тоже белки была в детстве
отличный нож
один экземпляр сейчас храню в коллекции
и пользуюсь изредка

Eishund 28-12-2014 19:15

цитата:

Как и обычно...Все у кого Крысы плохие просто врут и обухами режут и батонят.Ничего другого в темах о Крысах быть и не может.

Ничего подобного. "Другое" в таких темах есть, просто идет чуть раньше, и выглядит примерно так: "Крыса - гавно" (с).

sedoy zloy 28-12-2014 19:29

цитата:

Во истину, боянистая тема. :)

Аминь.

Причём традиционно вылупливаеццо топик как правило после голосовалки.

И, что сука характерно, те люди, которые владеют крыской, по мнению крысоненавистников, не имеют права щитаццо найфоманами. Дешёвка же, херли...

А охотиццо могут только обладатели ВВВ. Не дай Бог с туркой в поля выйдешь. Даже думать об этом не моги...

dm_roman 28-12-2014 19:30

просто некузявый очень рабочий обмылок, вполовину дороже китайских аналогов
тык сказать, опинель в классе фолдера-компакта

sedoy zloy 28-12-2014 19:31

цитата:

Принесите святой воды! Я из этова гаспадина бесов выгонять буду.

Kulichkov 28-12-2014 19:34

Тема какая то странная, по результатам голосования надо ругать Хати, ан нет, опять крыса не угодила)

Andrew L2 28-12-2014 20:14

цитата:
Originally posted by Hatuey:

ак вот, к примеру, Ganzo g717, выгодно отличается малоизвестностью недостатков, которые, конечно же, есть.

Если кому-то он удобен, тогда это его выбор.
Я предпочту Себензу или Крысу. :)

Andrew L2 28-12-2014 20:16

цитата:
Originally posted by Kulichkov:

Тема какая то странная, по результатам голосования надо ругать Хати, ан нет, опять крыса не угодила)

Если кто помнит, раньше пионер был в ответе за всё. :)
Теперь Крыса.

ANV8 28-12-2014 20:30

Тема как-бы подразумевала некий однозначный ответ....
А тут понеслось, мнения посыпались с претензиями на качество,то им лайнер не такой,то люфты!
Нет бы написать, что ножу этому как явлению в ножевом мире альтернативы нет! В конце концов название темы почти говорящее

Andrew L2 28-12-2014 20:45

цитата:
Нет бы написать, что ножу этому как явлению в ножевом мире альтернативы нет!

Так написали уже - см. предыдущие страницы, например пост #24. :)

Chega! 28-12-2014 21:07

antichrist88 28-12-2014 21:24

В заглавии темы об "Альтернативе Крысе"-так ножей со слабыми лайнерами выпускается немерено.Альтернативу найти проблемы нет.

Hatuey 28-12-2014 21:27

цитата:
Я предпочту Себензу

Дык и это тоже выбор. А намёк понял :D
Ну что поделать, размер и форма себензы представляются подходящими, в крутизне стали не сильно привередлив, а тут еще и к аксис-локу (хорошо сделанному) неравнодушен.

Andrew L2 28-12-2014 21:34

цитата:
Originally posted by Hatuey:

Ну что поделать, размер и форма себензы представляются подходящими, в крутизне стали не сильно привередлив, а тут еще и к аксис-локу (хорошо сделанному) неравнодушен.

Что касается стали на клинке, то Себенза не отличается какими-то умопомрачительными результатами. Команда Рива калит тридцатку без особого фанатизма, что для рабочего ножа хорошо, ИМХО. Сталь к выкрашиванию не склонна, точится относительно легко.
По аксисам я как-то не особо фанатею. Так что, в данном формфакторе Себенза меня устраивает. :)

StealthOwl 28-12-2014 23:12

По мне Крыса - хороший ножик. Что хорошего у меня с ней связано:
1. Первый ножик, которым я разрубил бумажную трубочку.
2. Первый ножик, который я научился открывать щелчком.
3. По-моему Крыску не стыдно подарить, раздарил штуки 4 или 5 наверное.

Не прижилась, потому что:
1. Казалась слишком тяжелой для своей полезной длины РК.
2. Выемка под указательный палец была слишком глубока и строгать молотковым хватом мне было неудобно.

Заменена была на одноклинковый Венджер с серейтором.

По поводу АУС 8 на Крысе и Колдах, по моему скромному мнению на Колдах тверже и лучше держит заточку, но при этом легче ржавеет. На Крысе проще точится. Мне лично Колдовская больше нравится.

antichrist88 29-12-2014 12:32

цитата:
Изначально написано StealthOwl:

По поводу АУС 8 на Крысе и Колдах, по моему скромному мнению на Колдах тверже и лучше держит заточку, но при этом легче ржавеет. На Крысе проще точится. Мне лично Колдовская больше нравится.

-к этим словам присоединяюсь.У Меня такие же впечатления.

Dr.SilentDeath 29-12-2014 09:52

Альтернативы за эти же деньги для себя не нашел. Крыс было штук пять, две подарил прям с кармана, причем далеким от найфомании людям. Пользуются и довольны. Про гибкий лайнер-по мне так надумано больше. Лучше, что согнется и блокирует клинок, чем скользит по пятке и складывается на пальцы.
Кстати, обухом удобно морковь чистить :P

yurok57 29-12-2014 11:20

А я думаю , что крыска переживет нас и лет через 60 про нее будут писать и ломать копья на ганзе. С Уважением ко всем Юрий. Всех с Новым Годом Камрады!!!

Антон42 29-12-2014 11:49

У нас "крысы" по 4 тыра, лежат... аж прифигел слегка.

sas71 29-12-2014 12:32

цитата:
Изначально написано yurok57:
А я думаю , что крыска переживет нас и лет через 60 про нее будут писать и ломать копья на ганзе. С Уважением ко всем Юрий. Всех с Новым Годом Камрады!!!

Всех переживет Опинель...))

Andrew L2 29-12-2014 12:36

цитата:
Изначально написано Dr.SilentDeath:
Кстати, обухом удобно морковь чистить :P

Кстати, да. :)

Andrew L2 29-12-2014 12:39

цитата:
Originally posted by sas71:

Всех переживет Опинель...))

Всё проходит, и это пройдёт. :)
После коллапса вселенной никто никого не переживёт.
Но начнётся новый цикл мироздания, и новые люди будут резать новыми Крысами и Опинелями.

Всех с наступающим Новым Годом! :)

moby_one 29-12-2014 13:05

цитата:
Изначально написано Антон42:
У нас "крысы" по 4 тыра, лежат... аж прифигел слегка.

вот альтернатива, и по цене и по качеству. :P

http://guns.allzip.org/topic/342/1449267.html

Ostwind 29-12-2014 17:29

цитата:
Изначально написано Bonifatich:
Стас ударно так набросил, причем зная его лет так 12, понимаю что не по злобе, а исключительно по чистоте душевной )))

Бонифатич. Правильно понимаешь :) Сто лет сюда не заходил, у товарища крыса сломалась, он ко мне, ну а я решил поинтересоваться что интересного на рынке есть.

У меня в виду законодательных норм однорукие складни вообще на задний план отошли.

Bonifatich 29-12-2014 18:12

Ура )) Вернул старую аватарку )
Вот к ней я привык!
Прости, в фатерлянде запретили однорукие?

asi 29-12-2014 21:48

Носить на поясе-да. Носить в закрытом контейнере нет. Это очень грубо если рассказать.

asi 29-12-2014 21:50

Я ношу ибо полиция не останавливает приличных людей, идущих на работу и с работы. А по выходным таскаю фиксменьше 12см клинка

Ostwind 30-12-2014 01:48

Бонифатич, да захотелось поставить старую аватарку. Что касается складней - уточню: носить вне зоны оправданного применения запрещено. Зона оправданного применения это, например, в лес по грибы.

Я тоже не особо парился, так как попасть на проверку шансов очень мало. Однако так как в планах получение лицензии, нарушать оружейное законодательство, даже в таких незначительных аспектах, я не хочу.

Andrew L2 30-12-2014 06:17

Викторинокс рулит! :)

ober_tula 30-12-2014 10:21

цитата:
Мне в этом плане проще. Белка в юности приучила правильно прилагать нагрузку к складному ножу.[/B]

Аналогично.
Все нужно делать с умом, иначе до беды недалеко.

produman 30-12-2014 17:19

случайно наткнулся: https://www.lamnia.com/ru/p/75...cket-knife-g10#

вполне себе вариант недорогого ножа

Eishund 30-12-2014 17:58

цитата:
Originally posted by produman:

случайно наткнулся: https://www.lamnia.com/ru/p/75...cket-knife-g10#

вполне себе вариант недорогого ножа

Похоже на сильно упрощённый Fox Bantay, специфический ножик.

Батёк 31-12-2014 12:25

Альтернатива моему RAT1 - LionSteel sr2 78mm 4mm 108g, но это будет уже не скоро - хотя, если Деда Мороза попросить - путь это сообщение будет моим письмом Деду Морозу)))

Mechock 31-12-2014 11:42

Согласен со следующими утверждениями:
альтернатива крысе - byrd cara cara 2.
аус8 на колдстилах лучше, чем на крысе.
Викс - отличная альтернатива всему :)

А сам на кармане сейчас таскаю водяжер ладж танто и еланда в сумке :) От тортиков отбиваться хорошо :)

Всех с Наступающим!

sedoy zloy 31-12-2014 12:32

цитата:
Originally posted by Mechock:

альтернатива крысе - byrd cara cara 2.

Nein.

цитата:

аус8 на колдстилах лучше, чем на крысе.

Nein.

цитата:

Викс - отличная альтернатива всему

Ja.
цитата:

Всех с Наступающим!

Всем мира и добра.

С уважением, КотЭ.

ЭЛЬ-КОЙОТ 31-12-2014 13:02

ЕКА 38 - альтернатива, разве что Опинелю, "восьмёрке". Однокласснику, Виксу Соло, 38 - сливает по всем статьям. Вот уж, воистину, дешёвый обмылок, распиаренный в ножевую икону. И до Крысы, 38,как до Китая раком.

ЭЛЬ-КОЙОТ 31-12-2014 13:10

Не говорю, что ЕКА38 -говно. Нож неплох, но исключительно в ряду своих одноформатников - Викс Соло, Опинель 8, Дук-Дук,Меркатор.Сравнивать его с Крысой - некорректно.

MooseHead 31-12-2014 15:46

Альтернатива крысе - крыса с ассистом :о)

Kadishon 31-12-2014 16:09

К чертям " Крысу с ассистом ".
На работе пользуюсь только " 3 Китайским " вариантом.
Единственная альтернатива - Китай.
(ИМХО - в отечественном значении)

Mechock 31-12-2014 16:10

Едем дас зейне.
Это я КотЭ

Chega! 31-12-2014 16:19

Edem ist sein. Эдэм ист зайн...... Так, уточнение.

Colonel-Sev 31-12-2014 16:23

цитата:
Originally posted by Kadishon:

На работе пользуюсь только " 3 Китайским " вариантом.

Вот это пожалуй вариант, хотя не вариант.

P.S. А что за немцы ????

sedoy zloy 31-12-2014 18:59

цитата:
Originally posted by Colonel-Sev:

А что за немцы

Кено и немтсы...

Mechock 01-01-2015 01:12

Та йа ж аглицкий учил. Или проходил :)
С Новым годом!

StealthOwl 02-01-2015 12:09

цитата:
А что за немцы ????

Вот тоже интересно стало. Самообразовываемся.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/52289/jedem

Chega! 02-01-2015 12:52

Неловко-то как ..... Блеснул, называется. :D

Джо 02-01-2015 18:24

А я вот что скажу, у каждого есть своя "Крыса". Да-да, именно вариант на все случаи, как прпвило это бюджетный нож, который не особо и жалко и по консервам прогнать, в случае необходимости, и раму отжать, и она не крякнет как Себа. Это как с фиксами. Крыса давно стала именем нарицательным. Для меня уж точно. Только у каждого свои критерии "Крысы" . У кого то она похожа на Гриптилиан, у кого то на Страйдер, пусть даже китайского разлива. А что, разве не так?

Hatuey 02-01-2015 19:11

Моя определённо похожа на Гриптилиан. Но намедни узнал,от профессионально занимающихся дистрибуцией и реализацией, что Гриптилиан - энто нож костюмный.

Джо 02-01-2015 19:41

цитата:
Изначально написано Hatuey:
Моя определённо похожа на Гриптилиан. Но намедни узнал,от профессионально занимающихся дистрибуцией и реализацией, что Гриптилиан - энто нож костюмный.

Моя "крыса" похожа на нож от Хиндерера. Уже ровно год пашет как крыса :-):-):-):-)

А Грип ... хз.. Мне он ни в каком амплуа не приживался, да и считаю я его чисто городским, сейчас на это место вернулся Арес.

radioboot 02-01-2015 20:28

Уважаемые камрады!
Может, и не совсем в тему, но, может, хоть кто-нибудь, да объяснит.
Сейчас мой виток "найфомании" снова дал крен в сторону фикседов, - ничего особенного, городские, финочки и т.д.
Следил за проектом крыса-фикс*, но...
Снова вопрос про ценообразование - почему ножи с фиксированным клинком имеют такую же стоимость, что и складники, а порою и выше? Что, сложность в изготовлении и сборке трех, максимум 4 деталей + 2(3) винта + ножны? Для сравнения, в оригинале /Крысы/ 2 лайнера + 2 шайбочки, 5 бонок и осевой винт с клипсой. Что технологичнее, при условии использования одних и тех же материалов?

= С уважением, Андрей =

тень 02-01-2015 21:08

цитата:

Таки появилась-Бёкер Плюс титан дроп пойнт:
http://sport-guns.ru/show.php?id=6443
В других местах уже по 7 и больше.

sedoy zloy 02-01-2015 21:19

цитата:
Originally posted by тень:

Таки появилась-Бёкер Плюс титан дроп пойнт

Был. Не понравился. Скользкий. Холодный. Хотя плоский. Костюмник. Не альтернатива Крысе ниразу. Подарил другу. Сейчас нож вместе с другом в Антарктиде. Станция "Прогресс".

Eishund 02-01-2015 22:18

цитата:

Был. Не понравился. Скользкий. Холодный. Хотя плоский. Костюмник.

Есть. Не в восторге, но сделан прилично. Резак интеллигентский, костюмный, это да.
цитата:

Не альтернатива Крысе ниразу.

Угу, скорее Эндуре ФФГ.

Eishund 02-01-2015 22:22

цитата:
Originally posted by radioboot:

Снова вопрос про ценообразование - почему ножи с фиксированным клинком имеют такую же стоимость, что и складники, а порою и выше?

Кхм, рискну вызвать недовольство мастеров, но выскажусь.
Причин несколько: малосерийка при ручном труде вместо автоматизированной линии с большой производительностью, желание заработать на раскрученном бренде, материалы (следовательно, и расходники) зачастую сильно дороже, чем на складном оригинале. Как-то так, наверное.

Джо 03-01-2015 14:53

цитата:
Изначально написано radioboot:
Уважаемые камрады!
Может, и не совсем в тему, но, может, хоть кто-нибудь, да объяснит.
Сейчас мой виток "найфомании" снова дал крен в сторону фикседов, - ничего особенного, городские, финочки и т.д.
Следил за проектом крыса-фикс*, но...
Снова вопрос про ценообразование - почему ножи с фиксированным клинком имеют такую же стоимость, что и складники, а порою и выше? Что, сложность в изготовлении и сборке трех, максимум 4 деталей + 2(3) винта + ножны? Для сравнения, в оригинале /Крысы/ 2 лайнера + 2 шайбочки, 5 бонок и осевой винт с клипсой. Что технологичнее, при условии использования одних и тех же материалов?

= С уважением, Андрей =

Баян девний. Ни раз рвали.

В крысе забыли ещё две накладки :P

Для "крысы" мне важна максимальная незасирабельность, неприхотливость, лёгкость обслуживания, прочность и в то же время простота конструкции. У Крысы по мне слишком много лишнего, ну и лайнер, который я складывал.

Hatuey 03-01-2015 16:03

цитата:
Originally posted by Джо:
максимальная незасирабельность, неприхотливость

Тады конечно фрейм-лок. Хотя и аксис тоже ничего.

Джо 03-01-2015 18:20

цитата:
Изначально написано Hatuey:

Тады конечно фрейм-лок. Хотя и аксис тоже ничего.

А я от других замков отказался давно, кроме как с фреймами и аксисами ножей не использую :P Ну швейцарцы не в счёт :)

NT2009 03-01-2015 18:51

цитата:
А я от других замков отказался давно, кроме как с фреймами ...

Вопрос в правильном исполнении, единственные правильные углы у Себы и у АК.
Остальные на фреймах все у Ашота правил.
Складываются и соскальзывают на раз.
PS: это я про имевшиеся у меня, у Хиндерера, вроде, угол нормальный.

Andrew L2 03-01-2015 19:30

цитата:

А я вот что скажу, у каждого есть своя "Крыса". Да-да, именно вариант на все случаи, как прпвило это бюджетный нож, который не особо и жалко и по консервам прогнать, в случае необходимости, и раму отжать, и она не крякнет как Себа. Это как с фиксами. Крыса давно стала именем нарицательным. Для меня уж точно. Только у каждого свои критерии "Крысы" . У кого то она похожа на Гриптилиан, у кого то на Страйдер, пусть даже китайского разлива. А что, разве не так?

Так.
Красиво сказано! :) И точно по сути.

Джо 03-01-2015 19:48

цитата:

Так.
Красиво сказано! :) И точно по сути.

Когда я доставал свою "Крысу" из мангала, знаешь как красиво я орал? :D

Andrew L2 03-01-2015 21:31

цитата:

Когда я доставал свою "Крысу" из мангала, знаешь как красиво я орал?

:D Предполагаю, что очень. :D

ober_tula 04-01-2015 17:05

Вот, найдена альтернатива крысе:
http://www.youtube.com/watch?v...dpf62-Z&index=6

Andrew L2 04-01-2015 17:29

цитата:
Originally posted by ober_tula:

Вот, найдена альтернатива крысе:

А почему это альтернатива именно Крысе?

Hatuey 04-01-2015 17:44

цитата:

+100500 :D

ober_tula 04-01-2015 18:48

цитата:

Потому что в окончании ролика аффтор сравнивает этот экземпляр мбш с крысом.
"И цена ему не более 2 тыр".

imjohnsmith 04-01-2015 19:38

цитата:
Originally posted by ober_tula:

И цена ему не более 2 тыр

Интересно. А он согласится продать его за две штуки? И даже меньше, ибо б/у? :)

borisyar 04-01-2015 20:46

цитата:
Originally posted by imjohnsmith:

А он согласится продать его за две штуки?

Он согласится купить ещё парочку по 2 штуки:-))).

Andrew L2 05-01-2015 10:27

В таком смысле да, альтернатива. :)

ANV8 06-09-2015 09:30

Ganzo G727M

Это не закос)))
это лучше

Andrew L2 06-09-2015 09:58

quote:
Originally posted by ANV8:

это лучше

Не факт.
Пока удалось определись следующие недостатки:
1. Сведение толще.
2. Размеры меньше, при том что компактность чуть хуже - клинок не так глубоко прячется в рукоять.
3. Алюминиевые бонки вместо стальных, бонок меньше, чем на Крысе.
4. Совсем мало металла в подпальцевой выемке.
5. Два варианта установки клипсы вместо четырёх.

В плюсах аксислок и G10.

Ganzo G727 - Крыса с аксисом:

http://guns.allzip.org/topic/64/295806.html

Eishund 06-09-2015 18:49

quote:

Не факт.

Угу. Андрей, тебе не кажется смешным другой факт - альтернативой Крысе назвали нож, с Крысы срисованный :)?

Andrew L2 06-09-2015 20:40

quote:

Андрей, тебе не кажется смешным другой факт - альтернативой Крысе назвали нож, с Крысы срисованный ?

Да, если быть точным в терминах, то это не столько альтернатива, сколько вариация на тему. :)

Pivnic 06-09-2015 22:32

При всем уважении к Крысе, она хороша как первый нож, походить, пощелкать, порезать, поточить, и указать направление. Это направление может остаться Крысой. Когда знакомые спрашивают, какой нож купить, я советую Крысу. У меня есть Крыса, у Andrew L2 есть Крыса, у всех есть Крыса))) Никакой замены ей нет и не будет, а будет просто еще один нож, еще лучше и любимее, но Rat 1 останется первым. Имхо.

СергейиЧ 06-09-2015 23:22

Лучшая альтернатива крысе - половина ножей викинг норвей. Я вот себе пчак Бирюковский купил. И красивее, и удобнее и железка, как минимум не хуже, если не лучше.

Andrew L2 07-09-2015 06:22

quote:
Originally posted by Pivnic:

При всем уважении к Крысе, она хороша как первый нож, походить, пощелкать, порезать, поточить, и указать направление. Это направление может остаться Крысой. Когда знакомые спрашивают, какой нож купить, я советую Крысу. У меня есть Крыса, у Andrew L2 есть Крыса, у всех есть Крыса))) Никакой замены ей нет и не будет, а будет просто еще один нож, еще лучше и любимее, но Rat 1 останется первым. Имхо.

Хорошо сказано. :)

Andrew L2 07-09-2015 06:29

quote:
Изначально написано СергейиЧ:
Лучшая альтернатива крысе - половина ножей викинг норвей. Я вот себе пчак Бирюковский купил. И красивее, и удобнее и железка, как минимум не хуже, если не лучше.

Так то ножик харизматичный.
И кровостёк имеется. :)
Попробовал его покрутил. Как-то не очень удобно рукоять в руку легла - непривычное руке утоньшение ближе к клинку.
А кому-то да, может как раз в самый раз.

Но вот что меня в складном пчаке не порадовало, так это хитрый осевой винт. Торксы всё таки проще достать, чем мудрить с таким винтом.
Задрала уже эта мода на хитрые винты.

aloxide 07-09-2015 08:43

Для меня "крысой" стали красный Бенч Векс с раундхоллом и Бак Вантадж 420НС. Дело не в цене, а они мне обошлись дешевле "РАТ-1", не в материалах и уровне производства, они одного пошиба, а в том, что производители не побоялись предложить людям вместе с качеством - дизайн, вместо чистого листа бумаги, каким является "РАТ-1" на мой взгляд. Без оглядки на настроения на рынке. Безликий "Фолдер Мод.1" - был пилотный проект, у остального ножепрома фундамент по-прочнее.
Крыса качественный нож, "умный", но пустой. Мои Векс и Бак - "и умные и красивые". Как-то так.
Вообще, предлагаю не противопостовлять, а сопостовлять. А то народ чуть что, сразу с шашкой наголо.

Andrew L2 07-09-2015 12:31

quote:
Originally posted by aloxide:

Крыса качественный нож, "умный", но пустой.

Умный, стало быть уже не пустой. :)
Крыса наполнена удобной рукоятью, резучим клинком, замечательной компактностью в сложенном состоянии.
При этом в Крысе нет дизайна ради дизайна, дизайна вопреки эргономике, в угоду витиеватости форм.
Да, в этом дизайнерском смысле Крыса пуста и скучна, аки Себенза. :)

Фактически, Крыса - это удачно спроектированный складной вариант фикседов RAT, унаследовавший от своих старших братьев удобную рукоять и общую концепцию форм.

При этом Крыса избежала простого копирования фикседов.
Конструкторы внесли изменения, уместные в складном формате - нож получил более обтекаемые формы рукояти, более тонкое сведение и подъём линии обуха для упора большого пальца.
В итоге получилась не просто копия фикседа, а младший брат, складной помощник, более резучий, более вёрткий.
Спасибо Майку Перрину и Джеффу Рэндаллу, за то, что они при проектировании Крысы не гнались за вычурным дизайном, а думали об эргономике, удобстве и эффективности.

quote:

Без оглядки на настроения на рынке.

Отнюдь. Онтарио с этим проектом попала прямо таки в десятку.
Удачная конструкция, доступная цена, красивый антураж от тогдашнего RAT, который теперь ESEE.
Такой подход вряд ли можно назвать безоглядным.
Рынку нужны не только прихотливые формы, подшипники, карбоны и суперсатли.
Рынок нуждается и в простых, недорогих рабочих ножах.

quote:

Мои Векс и Бак - "и умные и красивые". Как-то так.

Про Бак не скажу, а вот Векс меня совсем не восхитил. Тонкий клинок в сочетании с толстой квадратной рукоятью оказались для меня неудобными.
И Крыса и Вантаж в мою руку укладываются гораздо удобнее.
Единственно, что могу отметить, это хорошее покрытие клинка.
Тут да, Векс молодец, аки CRKT.

quote:

Вообще, предлагаю не противопоставлять, а сопоставлять.

Поддерживаю. :)

aloxide 07-09-2015 13:04

quote:
При этом в Крысе нет дизайна ради дизайна, дизайна вопреки эргономике, в угоду витиеватости форм. :)

Ну не до такой же степени :( Красота в глазах смотрящего конечно...

Я к ножам равнодушен, фолдер для меня - столярный инструмент "на подхвате". Если комфортно силовое строгание, точные операции кончиком - значит отличное воплощение грамотного дизайна.
Есть альтернативы Крысе, есть по деньгам, есть по рабочим характеристикам, есть и то и другое. Для меня это Векс и Вантадж.
Покрытие Векса, кстати, на вишневых ветках "поехало" сразу, но не до конца. Лезвие как будто травленое, серое после внешнего слоя.

aloxide 07-09-2015 13:14

quote:
Изначально написано Джо:

Больше "крыс" - удобных и разных! :)

Andrew L2 07-09-2015 13:26

quote:

Ну не до такой же степени

Почему нет? Просто нож, ничего лишнего.

quote:

Покрытие Векса, кстати, на вишневых ветках "поехало" сразу, но не до конца.

О как. Там же вроде был нитрид титана был заявлен. Нет?
Я своим Вексом недолго пользовался, потому не успел оценить стойкость покрытия.
На старых CRKT нитрид титана хорошо держится.

quote:

Больше "крыс" - удобных и разных!

Да! :)

aloxide 07-09-2015 13:32

Нитрид титана и на ЦРКТ Игниторе был - также внешний чуть глянцевый слой обтерся быстро, дальше матовый темно-серый держался долго, пока я нож не потерял :(
Просто я юзверь беспощадный, но аккуратный :D

Andrew L2 07-09-2015 17:38

quote:

Просто я юзверь беспощадный, но аккуратный

Мощное сочетание. :)