Сомнения, блин...

HANS

перемещено из Нож глазами владельца



Прошлая тема, простите не решила всех моих вопросов...
Все таки решил купить нож из дамаской стали. Пришел сегодня в магазин.. И продавец оружейного-хозяин магазина сказал, что очень капризен в хранении,сбережении и в дальней дороге. Не дай Бог попадет вода-ржавеет моментально, точится тяжело..И определенный угол заточки нужно соблюсти...
Так что не мучайся говорит, это на любителя и для выгибона, вот мол у меня нож из дамаской стали.. Не бери в голову, сказал и посоветовал финский нож Пукко.. Вот не знаю..
Мечусь туда-сюда.
Тут сестра званила из Нью-Джерси, говорит, мать поедет в октябре. какой подарок тебе купить. я говорю, купите мне нож Боуи или Бак.Она записала и говорит, что если пропустит таможня то мать обратно привезет..
Я с хозяином магазина поделился , он опять мне сомнения, мол то. что у нас тут 400 рублей Китай, то у них Боуи за 300 баксов и смеется. Блин,не знаю уже чо делать..
Знаю здесь ребята и из Штатов бывают, сколько такие ножи там стоят и правда ли. что тоже лежит, что и у нас на прилавках?
Хочется все таки нож...

McS

В Штатах с ножами должно все нормально быть.
Лично не был, но вполне достаточно просмотреть их инет магазины.
Кстати, присмотрел бы ты себе в их магазинчике нож да сестричке ссылочку кинул бы и был бы во всем уверен :-)
А продавцам редко верить можно :-)

McS

В Штатах с ножами все нормально должно быть :-)
Лично не был, но достаточно просмотреть их инет магазины.
Кстати, глянул бы да скинул сестричке ссылочку на определенный нож, и во всем уверен был бы :-)
А продавцам далеко не всем верить можно...

Ann

В Штатах полно китайского барахла, но откровенно их не рподают под видом брендовых марок. Другое дело, что некоторые Бенчи действительно собираются на Тайване и продаются в США, и прочие ножи тоже этим грешат. Впрочем, про интернет-магазины уже сказали.

Но! Я не уверена, что так просто можно провести нож в багаже, тем более боуи. Не подводите родственников под неприятности 😊

Дамаск... А зачем он Вам?

HANS

Энн
Возможно Вы и правы и насчет перевоза затея не очень. А дамаск..
Просто хочу хороший нож, который не нужно точить 10 раз на дню,прочный и надежный.
про дамаск столько слухов положительных ходило и вот - рассеялись в момент...В оружейном магазине..

Fet

Дамаск дамаску рознь, причем очень большая. Все зависит от мастера, его изготовившего и обработавшего. То, что делают промышленным способом на дамаск похоже внешне, а по свойствам хорошо если не уступает средней ножевой сталюке. Если нужен хороший нож именно из дамаска или булата, ищите хорошего мастера.

santexnik

Рекомендую: http://www.knifemaker.ru



перемещено из Нож глазами владельца

DisPetcher

HANS
Просто хочу хороший нож, который не нужно точить 10 раз на дню,прочный и надежный.

AUS8 - бюджетно и прилично. Заточку держит нормально, правится легко. теоретически - нержавеет, прктически - зависит от производителя и степени обработки поверхности.

chief

Или вот:http://www.arhangelskie.com/ 😀

Шайтан Ибн Иблис

А я люблю дамаск и булат, и да не запинают меня ногами, но считаю, что все эти современные супер-пупер-тактические-баллистические-межконтинентальные-умные ножи с лазерным самонаведением - лишены души. И уж тем более не понимаю, когда покупают нож за 6-7 тысяч, чтобы резать помидоры, восхищаясь - ах блин, какой рез! Ах, какая геомэтрия клинка!...за дамасковый клинок я легко отдам несколько сотен долларов, отдавать же аналогичную сумму за кусок железа, пускай и очень крепкого и острого - имхо глупо...опять же - сугубо мое имхо

А в Америке больше всего ножей я видел в индейской резервации в Джорджии...это так называется - "резервация", а на самом деле это напоминает огромный рынок с сувенирными лавками, так вот ножевых магазинов там было немерено, правда опять же китай, ну и местное малобюджетное производство

joker

Шайтан Ибн Иблис
А я люблю дамаск и булат, и да не запинают меня ногами, но считаю, что все эти современные супер-пупер-тактические-баллистические-межконтинентальные-умные ножи с лазерным самонаведением - лишены души.

Ну тогда Вам на Клинок надо. Там "душевных" ножей, в смысле из дамаска, хоть попой ешь :0)

Шайтан Ибн Иблис
И уж тем более не понимаю, когда покупают нож за 6-7 тысяч, чтобы резать помидоры, восхищаясь - ах блин, какой рез! Ах, какая геомэтрия клинка!...

А что геометрия клинка должна быть только на дамасковых клинах? И рез ножа Вам абсолютно пофигу?

Шайтан Ибн Иблис
за дамасковый клинок я легко отдам несколько сотен долларов, отдавать же аналогичную сумму за кусок железа, пускай и очень крепкого и острого - имхо глупо...опять же - сугубо мое имхо

Открою секрет: дамаск это тоже "кусок железа" :0)

Eugeny

Дамаск от Леонида или Марии Архангельских, Всеволода Соскова, Александра Гафарова, Александра Белого, Игоря Пампухи, Ильи Куликова, Тимофея Антоневича - наверняка хорошее приобретение. Безымянный, как повезёт.

пацифист

joker

Открою секрет: дамаск это тоже "кусок железа" :0)

Наконец то мы обрели утерянный секрет настоящего дамаска 😀

joker

Eugeny
Дамаск от Леонида или Марии Архангельских, Всеволода Соскова, Александра Гафарова, Александра Белого, Игоря Пампухи, Ильи Куликова - наверняка хорошее приобретение. Безымянный, как повезёт.

Жень, ты когда людям такое советуешь - уточняй ценовую планку :0) Ведь не Севин же или Машин дамаск человеку в охотничьем магазине покупать. Речь шла о поточном ширпотребовском дамаске.

joker

пацифист

Наконец то мы обрели утерянный секрет настоящего дамаска 😀

Ты то тут что делаешь? Тут про Спайдерко ни слова небыло. :0)

asi

пацифист

Наконец то мы обрели утерянный секрет настоящего дамаска 😀

ааааа я упал под стол. 😀 😀 😀 😀 😀 😀
да.

Eugeny

Видел в охотничьих магазинах классные крученые от Пампухи. Кто ищет, тот найдёт.

KonstP

Eugeny
Видел в охотничьих магазинах классные крученые от Пампухи. Кто ищет, тот найдёт.

Хм, даже интересно, в каких-таких магАзинах?
Хотя, может, я не в курсе, может И.Ю.Пампуха (или другой Пампуха?) тоже начал делать: "это - ширпотреб; это - классно, но дорого; это - супер, но даже не примеряйтесь - денег не хватит".

Fet

Боюсь соврать, но вроде в "Кольчуге" что-то от Пампухи лежало.

Eugeny

В Кольчуге было, в Охотнике на Римской на С.Радонежского. Это, что сразу вспомнилось. Цены реальные.

Лэнд Крузер

Все хорошо в Штатах с ножами. С дамастилом тем более. Народ куёт не покладая рук. И боуи с дамаском и бак с дамаском, чего хотите. На самом деле, мысль насчёт бака очень и очень. Вы можете заказать себе 110ый с клинком из дамаска. И стоить это будет всего $41 доллар (опция дамаск)

А ножи здесь стоят по разному, от доллара и до...... 😊

Лэнд Крузер

В догонку http://www.buckknives.com/custom_knife_shoppe.php

Eugeny

Damasteel прокатный порошковый - неплохой материал, но в дамаске интереснее ручная работа. А ручной работы изделия из дамаска мастеров с уровнем Mastersmith American Bladesmith Sosiety и более титулованых стоят не меньше, чем работы наших кузнецов соответствующего уровня.

And

Зато Дамастил избавит от проблемы ухода за ржавеющим клинком.

Eugeny

Несравнимые это вещи.

Лэнд Крузер

Ахха...озвучте цены 😊 И шершите ля афтара потом 😊

TerMind

--- я говорю, купите мне нож Боуи или Бак---
Чтоб небыло путаницы - под словом "боуи" понимается тип клинка. А "Бак" ("Buck") ето название конкретной фирмы. Тоесть например можно купить боуи производством "Бака" - ну хоть и того самого Buck-110

Лэнд Крузер

Так Вы уже определились, уважаемый? Бак два боуи делает. Один где то $250 долларов, второй в райо $600. Но обе не из дамаска 😊

KonstP

Надо будет попробывать шведский "дамастил". По резу. Хотя не верю, что он выстоит супротив "ржавеющих" дамасков от Л.Б.Архангельского и иже с ним.

Eugeny

Работы Л.Б.Архангельского можно сравнивать с ножами Дэна Винклера, Реджи Баркера, Джерри Фиска и прочих живых национвльных достояний, а не с заводской штамповкой. При этом я бы предпочёл работу Леонида Борисовича.

strolch

Eugeny
Работы Л.Б.Архангельского можно сравнивать с ножами Дэна Винклера, Реджи Баркера, Джерри Фиска и прочих живых национвльных достояний, а не с заводской штамповкой. При этом я бы предпочёл работу Леонида Борисовича.
А ты патриот оказывается?:-)


Eugeny

Так меня ещё не обзывали.

HANS

Вчера созванивался- мать наотрез отказалась везти в связи с последними событьями с террористами. Сказала, что вдруг чего..
Решил остановиться на Мarttiini на лапланском ноже..
Кто то хвалит, кто то нет.. Знаете,разачаровываться не хочется. Перебрал весь инет, одни пишут мол все классно, финны мол классную сталь придумали, а чо мягкая так зато заточить можно, другие говорят-да вы чо нож то сувенирный! А у нас в магазинах выбора их (Лапдандии)да и финов ваще особого нет,торгуют только два магазина..
В одном без тубусов, в другом в центре с тубусами, но на 1000 дороже..
Да и цены не маленькие, Лапландец широкий с клинком 160 стоит 2600.. Да если он еще и убиваться будет постоянно!Не знаю, ребята уже.. Я ведь весы по гороскопу, сегодня одно хочу купить завтра другой, потом мне кто то сказал, что мол говно, опять на сторое смотрю. А что Мартин на самом деле уж такой отстой?