Моя найфомания (история болезни и лирика)

Негоро

Решил попробовать написать свои ощущения от общения с ножом. Анализ моей болезни (Как я думаю и многих, здесь присутствующих)

Откуда пришло это в мою жизнь? Как начиналось и развивалось?

Первые мои сознательные воспоминания связаны с подаренным мне на первое сентября маленьким складным ножичком. На нем была какая то эмблемка с оленем и маленький клиночек сантиметра три. Это сейчас при огромном выборе и разнообразии это кажется смешным. Но какая это была радость для того маленького ребенка! Не стоит и говорить что он стал постоянным обитателем моего кармана. Моей гордостью. Как приятно было построгать им веточку на глазах у ребят. Даже ложась спать, он клался рядом и придавал уверенности мне в темной ночной комнате. И даже после ужасно страшных хореров того времени ( например 'Собака Баскервиллей'), я засыпал спокойно. Я был уверен, что не пропаду с ним ни в тайге, ни на Северном полюсе. И в один из дней он исчез из моего кармана. Был перерыт весь дом и все окрестности, но его не было. Но ведь он уже сделал свое дело, он продвинул меня на пути к тому, чтобы стать из мальчика мужчиной. Он разбудил то, что откладывали в моих хромосомах предки. И я уже не плакал. Я шел дальше.
Следующий нож был конечно 'Белка', затем нож охотника (с такой примочкой для вытаскивания патронов). Ну а следующие приобретения уже не были столь значимыми.
Так что же сейчас тянет к этому древнему изобретению человечества? Что привлекает меня, взрослого мужчину к этому? Зачем мне дома кинжалы, боевые ножи? Ведь я не спецназовец и не диверсант. Ну покупку первого можно объяснить необходимость самообороны и.т.д. Но дело то явно в другом.
Наверное, все таки дело в заложенных в нас инстинктах. Ведь все таки так мало женщин у которых замирает сердце при виде красивого клинка. И практически каждый мужчина не останется равнодушным.
А может быть благодаря тому, что мы берем в руки эти ножи, получаем возможность из нашей городской жизни на несколько мгновений перенестись в другое место и стать совсем другим человеком?
Вот он Боуи, прямой хват: обратный и перед глазами наш отряд в джунглях Вьетнама.
Кинжал Аплгейта: и я подкрадываюсь сзади к часовому.
Другой нож, другие картинки: Откладываю их в сторону и снова я городской житель с баночкой пива и чипсами потираю свой пивной животик.
Откуда берется это чувство сроднения с некоторыми ножами? И почему другие не вызывают не малейших эмоций? Это наверное, я никогда не смогу объяснить словам.
Что же стоит за этим блеском стали? Наверное в этот момент у меня из-за плеча выглядывают те кто жил до меня и держал в руках меч, ежедневно спасавший ему жизнь. Те кто со шпагой отстаивал свою честь, те кто с саблей защищал свою родину. Видимо все мы просто не можем пройти мимо и не отдать должное красоте клинка прошедшей сквозь века.

anatoly

Мистично это все! Поставь передо мной картошку и рис - я выберу рис. Почему? Не знаю. Не понятно, вроде и на картошке вырос. Да и рис у нас, в наших широтах не рос, и в то время когда родился его особенно то и в магазине не было. А вот тянет подиж ты. Наверное я где-то на востоке в прошлых жизнях был, плов научился варить - а может вообще я его раньше готовил, до своего рождения. Помню как бабушка точила все ножи об печку. А они были из ножовочного полотна по дереву. Тонкие острые, два-три движения и он опять режет как новый. Ножи охотничьи раньше в магазине продавались свободно, вписывай номер в охот билет и иди. Купленный экземпляр, с эбонитовой ручкой у меня продержался недолго. Его потерял пьяный ламут, который жил некоторое время со мной в комнате. А поскольку он был невинен как ребенок, мне даже ругать его было бесполезно. Первый осознанный нож я сделал будучи студентом, когда находился на практике в Певеке. Наверное от нечего делать. Так как под рукой было все - печка с углем, трактора С100 с запчастями (выхлопные клапана) и воздуходувка. К тому времени я прочитал уже про закалку сабли на скаку. Раз двадцать я его перекаливал, так как он получался разной твердости в разных местах - от свиста напильника до довольного урчания. И лет 10-15 я был счастлив с ним, он легко разделывал кабанов и косуль. И вот однажды я убил изюбря - здоровенного быка. Я проклял все обдирая его в одиночку. Нож постоянно засаливался, скользил по шкуре и никак не хотел резать. С тех пор я потерял покой. Сделал уже с десяток, а все не могу найти себе подходящий. Видать все еще впереди и наверное в предыдущей жизни я его тоже сделать не мог. Может в следующей? :-)

LeGuan

Да... Не зря мудрые японцы рассчитывалм только на часть своей души, заключенную в холодный металл... "Между человеком с мечом и небом-нет и не может быть никаких преград."(С)

joker

Молодец, Николай, не растерял романтизму в этой жизни.
Сталь и впрямь завораживает, клинок притягивает взгляд, увлекает мысли в другой мир. Порой трудно понять, как другие не видят очарования ножа, его харизмы, духа, сути.

Stingy

Романтизьм...Понимание ножа...Я вот друзьям ножи дарю,так выехали на плэнэр,друг трамонтину достает...Где мой,спрашиваю? Жалко...Еле убедил,что он для работы сделан.
Но,потихонечку воспитываются - уже без напоминаний клинок протирают,не оставляют в арбузе 😊А идеальный нож...Вряд-ли сие возможно...Тут,как у людей - один сантехник,другой электрик,не взаимозаменяемы 😊

Evg Muan

эта... Стинги, убеди меня, что твой нож для работы, а? 😀

Stingy

Крайние - да,они "женские" а остальные - весьма 😊 Сам дамаском и волновой в серебре рыбку разделываю 😊Номано,и даже приятно!

chief

Представляю, как Виктор тридцатью ножами разделывает одну рыбку 😊

Stingy

Килечку таллинскую 😊Да с водочкой в запотевшем пизирьке,и,ножичком,с разводами дамаска на клиночке поддеваешь...
Серебро уже не блестит пошло,а отдает стариной,патиной...На кусочек черного хлебушка,тонко порезаного другим ножиком-вот,друг Мишка рядом сидит,режет..А рез мягкий,ломтики тонкие...Нравится ему резать.
Миша,хорош!
Ну... Из бутылки водка перетекает в латунные рюмки с якорьками - ностальгия о море,подняли... Ножики - на стол,только звякнули тонко клинки ,соприкоснувшись с стеклом...
Бум здравы!

Evg Muan

пятница... ганза бухает... 😊
ну, будьте здоровы! 😊

Kazbich

Если про найфоманию и почти без лирики. Ну в школе тоже складные были - и Белки-Рыси из углеродки, и несколько получше из нержавейки, и мультитулы отечественные (достаточно старые). И делал немного (от ножовочных полотен до переделки кухонных). Но как-то это все было спокойно, адекватно что-ли. Ну есть нож в кармане - есть, нет его там - ну и ладно. А вот когда началось обострение - даже точно уже и не вспомню. Лет эдак десять назад, видимо. И совсем не с дешевых складных, а с Колдстилов, Тимберлайтов и Бокеров. И почему вдруг - так и не понял даже. Видимо, как пиво - сначала просто удовольствие, но через некоторое время замечаешь, что без этого чувствуешь себя уже как-то совсем не в своей тарелке. Ну а теперь - даже мимо палаток с ножевыми изделиями - просто обычно пройти уже не могу - все хочется поглазеть (не обязательно даже купить сразу), чего там еще интересного появилось, чего у меня похожего дома нет. И меньше двух ножей в карманах - уже и не понимаешь, как можно обойтись только одним ножом хотя-бы непродолжительное время. В общем - именно натуральное обострение. И достаточно затяжное, как не странно. Чем лечится - не знаю, и стоит ли даже пытаться лечить - вообще большие сомнения 😛.

Hvost

Школа. Ничего особенного не было в то время. "Рыбка", ну та, которая поворотная вокруг оси, валялась в столе. Заглядывался на отцовский ототничий и складник с экстракторами патронов, но такой носить с собой в то время не стоило. Где-то в доме валялся многопредметник типа викса - только отчественный. Накладки металлические с золочением. В общем, все это не привлекало меня, кроме названных охотничьих. В какой-то момент был разборный на три части складник - вилка-нож-ложка. Его центральную часть - нож - выплеснули с очистками в выгребную яму. Горевать не стал.

А вот в институте уже стало интересней. В 92-м купил охотничий фиксированный у подсобного рабочего из "Охотника". Время было такое, при желании можно наверно было бы и карабин купить без охотбилета 😛. Изъял из дома складник охотничий с экстракторами. Настолько был наивен, что катался с этим на территорию теперь уже незалэжной, забыв про таможню. Впрочем, как показал опыт - можно было это делать и совсем без документов, даже на себя 😛. В 93-м рюкзак с обоими охотничьими ножами и всеми документами ушел по своим делам 😛. Потом - долгая ремиссия, раве что- какой-то хозбыт в ножнах в 98-м. И ничего не носил. И вот, в 2000-м подарок китайского складня был для меня как рюмка для алкаша в завязке. Я давно заглядывался на ЮК. И таки купил себе его к новому, 2001 году (предновогодняя распродажа в Охотнике пробила мою броню терпения). К тому же периоду относится первое изучение конференций. А перед этим - ворсма "Медведь" и кожанный чехол на пояс. Легкое затишье...перед бурей...и....2005. Jin Teng (весьма качественный складник) и коротышка VN (теперь живут у отца - он не любит дорогие ножи - ему по грибы 😛 ). Кизляр - НСК Стерх, Барс. И... не удержался - buck folding alpha hunter. И... Понеслось. Меньше чем за год я стал обладателем более чем десятка классных ножей.

Хочу остановиться, но пока удалось только сбавить обороты 😛